Безнасадка. Приманки, снасть, техника ловли

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
у меня каждая удочка в отдельном чехле из плотной полиэтиленовой плёнки – ничего не путается
У меня сейчас так же. Но всё таки не очень удобно... Пакетики стоят плотненько вертикально и не сразу поймёшь где нужная удилка...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Юрий, почитал твой (как всегда))))) развёрнутый пост и подумал... А может нам открыть отдельную тему по этому вопросу? Ну типа "список необходимого на рыбалку". Можно по зиме отдельно, по спиннингу отдельно... Или например "Минимальный набор спиннингиста" )))

У меня дома есть уже весь истрёпанный список "Что взять на рыбалку". Он из нескольких листов. 1 список на Ай (это моя небольшая река - рыбалка на 1 день). 2. Список на Уфу (это большая река - рыбалка на несколько дней). 3. Список на озеро летом (спиннинг). 4 ..... И т.д. Очень удобно - ничего не забываешь.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И вот по этой теме такой вопрос возник )) А вот если бы например вы были на соревнованиях, в незнакомых условия и кол-во удилищ было бы ограничено ... ну например в 5 штук. Какие бы момрышки взяли в бой? )))

У меня на вскидку всего 3 варианта )) Свою любимую медузу-гвоздик, стандартного чёртика-конус и длинного черта. Ну и наверное 4-ой взял бы вольфрамовую дробинку. Ну и какого-нибудь мизерного чёртика, типа клопа.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
не бывает "лучших" приманок,
Наверное надо не "лучшие" советовать, а по другому как-то... Начинающему что бы понять что ИМЕННО ЕМУ нужно будет, начинать надо просто с разных мормышек. То есть если это чёртики, то 1 длинный тонкий, 2 небольшой пузатенький, 3 средний веретено, 4 средний стандартный конус... Ну и т.д. А там уже самому наверное определятся... @Апостол, правильно же говорит -
бывают правильно подобранные

Подобранные под себя. По свои водоёмы, по свою руку...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Оооо... Кивки это вообще отдельная тема ))) Сколько рыбаков - столько и любимых кивков )) Ведь каких только вариантов нет... И ведь все ловят... Разными... Порой смотришь на игру со стороны и просто диву даёшься как рыба вообще клюёт на ЭТО )) И ведь клюёт и ещё как )) Вот это наверное самая большая проблема... Как её назвать-то правильно... Стереотипы что ли... Привыкаешь к одной снасти и потом ооочень сложно на что-то другое перейти.

У меня, в общем, разные кивки в основном - под разную рыбу. Под леща, под плотву, окуня... Ну и под размер мормышки конечно. Конечно одного универсального просто быть не может. Можно конечно и одним как-то ловить, но это ИМХО извращение уже ))
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@marik, Марат, вы усложняете. Кивок - это подача информации, если я привык к лавсану, тот и рыбачу на него. Меньше вес мормышки - тоньше лавсан, нахер конусность. Под рыбу - нет, под мормышку. Я раньше тоже занимался ерундой, потом минимизировал всё, ничто не изменилось.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@Апостол, Вот-вот... ПРИВЫК )) Я тоже больше привык к железу )) Но он больше подходит для аккуратной, неспешной игры. А особенно для широкой, плавной, например для леща. А вот пластик больше подходит, когда нужна мелкая игра. А если вообще очень высокочастотная, то вот тут и конусный не помешает. Им же хоть как проще и легче вести такую игру.

Я раньше тоже занимался ерундой, потом минимизировал всё, ничто не изменилось.
А тут однозначно респект. Если Вы можете обойтись минимумом кивков и провести все требуемые виды игры, значит это говорит о Вашем высоким уровне. Я это на полном серьёзе говорю... Может расскажите какими именно кивками сейчас пользуетесь?

У меня примерно шесть видов кивков в ходу... Если интересно, позже напишу какие и под какие условия. Сейчас бежать надо супругу с Днюхой поздравлять ))

Не секрет как Вас звать-величать? ))) А то имени в профиле нет... Я вообще считаю что это неправильным... При регистрации это поле должно быть обязательным для заполнения. Ну не гоже в форуме по никам друг к другу обращаться )))
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
"...А вот если бы например вы были на соревнованиях, в незнакомых условия и кол-во удилищ было бы ограничено ... ну например в 5 штук. Какие бы момрышки взяли в бой?..."
Ответ известный и , по-моему, советовать что-либо в этом деле нет смысла - каждый взял бы то, на что ловит, во что верит. Как правильно было упомянуто выше, каждый привыкает к своему и ловит.
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
В прошлый раз в своём бардаке не нашёл фото.... Вот самые мелкие вольфрамовые мормышки из того, на что на мели в бесклёвье ловлю окуня и плотву. И удочка под них.
Странно, рыбацкий сайт, а слово "бесклёвье" редактор подчёркивает, как ошибку. ??? :)
 

Вложения

  • мелкие.jpg
    мелкие.jpg
    109.6 КБ · Просмотры: 255
  • удочка.JPG
    удочка.JPG
    157.8 КБ · Просмотры: 234

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
У меня сейчас так же. Но всё таки не очень удобно... Пакетики стоят плотненько вертикально и не сразу поймёшь где нужная удилка...
Согласен, не совсем удобно, но у меня удочки стоят не очень плотно. Если слегка раздвинуть пакеты, то можно увидеть мормышку. Кроме того, удочки разного цвета и размера, всегда стоят в определённом порядке, например, удочки с чёртиками ближе к одной стенке, с козочками к противоположной, остальное в центре... - так проще искать. Сейчас уже "остыл", давно всё опробовано и отобрано - наизусть знаешь, что и где лежит. Раньше, кроме диаметра лески и веса мормышки, на пакете писал, какая мормышка. Сейчас оставил только вес и диаметр. Куда пенсионеру спешить?! Марат, на странице №2 показал пластиковые ящики с отсеками. Если едешь на несколько дней, почему бы не пользоваться? Что думаешь?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Марат, на странице №2 показал пластиковые ящики с отсеками. Если едешь на несколько дней, почему бы не пользоваться? Что думаешь?
Мммм.... Да я пробовал подобное... Ну... В ряде случаев можно конечно. Но хотелось бы что-то "всё-в-одном" ))) Так конечно быть не может, но хочется найти оптимальное решение. Поменьше разных ящиков, пактов, и т.д.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Я сейчас в форум заскочил по отдельному поводу. Прибежал с гостей и сразу в форум, пока мысль не потерял )))

Подумалось как можно в одном абзаце скомпоновать "Что такое Безмотылка".

До этого я сразу обратил внимание на фразу:
Кивок - это подача информации

... и как-то не совсем она меня устроила )) И всё эта мысль крутилась в голове, даже за столом с оливье на ДР супруги ))

Вот мы обсуждаем что же главнее в безмотылке... Мормышка, кивок, снасть, мозги... Хотя все признают что важно ВСЁ. И вот тут как-то выстроилась такая цепочка... Чередование не по важности, а просто "сверху-вниз" )))

ЧТО ГЛАВНОЕ В БЕЗМОТЫЛКЕ?

1. Голова (без комментариев)))
2. Рука (у всех они разные, поэтому и вся снасть должна быть заточена под определённую физиологию своей руки)
3. Удилище (удобство для определённого хвата, который вам удобнее)
4. Шестик (длина, гибкость)
5. КИВОК! (под определённые условия - приманку, вид рыбы, условия ловли, навыки-предпочтения рыбака)
6. Леска (толщина, длина, растяжимость)
7. Мормышка (вес, форма, конструкция)
8. Крючок (-ки)
9. ОБВЕС! (без комментариев)


Вот как-то так )) Что скажете? ))) написал на скорую руку, так что не обессудьте если что ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@Апостол, Вот-вот... ПРИВЫК )) Я тоже больше привык к железу ))
И вот ещё об этом... Слово "привык" нужно искоренять вообще из рыбалки )) Мы часто ловим так как нам привычнее, удобнее, комфортнее... А это не правильно в корне. Приведу пример из безнасадки. Хотя подобное было и в спиннинге...

Как-то ловил я подлещика... Не первый день на одной территории. Всё вроде изучено, но в этот день лунки замолчали. ВООБЩЕ. Нет никого. Ни ерша, ни окуня, ни чебака... Тишина. Признак того, что лещ под лунками стоит, но не берёт. Но нам же это как красная тряпка быку )) Я все приманки перепробовал, все проводки-комбинации.. НОЛЬ! В итоге психанул и начал пробовать проводки, которые не то что не пробовал раньше, а вообще невероятные )) И в итоге, не поверите, нашёл ключ.

Проводку эту я назвал "бешеный мустанг". И у неё есть объяснение. Лещ был сытый и вообще пассивный. Он просто наблюдал что у него под носом дёргается. Я подумал как его вывести из равновесия. И начал дёргать чёртика просто по бешеному. Быстро, резко, с быстрым подъёмом... Короче "дикий мустанг" )))

И вот он - ЗАГИБ! И так уверенно! И дело пошло... Потом я не раз применял эту бешеную проводку. Что-то подобное было пару раз и по голавлю в спинниге. Тоже работали невероятные проводки. Тоже типа "дикий мустанг" ))
 

BigFishMem

Новичок
Регистрация
14.12.2017
Сообщения
4
Вчера купил 3 чертика и на одном бусинки почти не двигаются. Они же должны свободно болтаться? Или это не обязательно?