Безнасадка. Приманки, снасть, техника ловли

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@BigFishMem,на чертике как он должен двигаться ибо 3 крючка, мертво она сидит
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
Юрий, ну это ответ без ответа ))
Марат, вроде, ответ понятен - как и любой, взял бы свои любимые, проверенные, в которые верю. Соревнование с ограничение приманок пятью штуками - не место экспериментов с новыми мормышками. Взял бы то, что показывал недавно: 1 -чёрного тонкого чёртика с тонкими крючками и оранжевой бисеринкой; 2 - "голую" козочку с блёстками; 3 -"мягкого червячка" из пенки или из жёлтого кембрика; 4 - гвоздешарик с тёмно-зелёным телом и жёлтым шариком; 5 - мелкую чёрную капельку с оранжевой бисериной. Веса/размер мормышек, в зависимости от предполагаемых глубин.
По удочке. Да это самодельная (2016 г) . На фионе показывал подробное изготовление. Если интересно, могу сбросить.
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
Там 2 бусинки на крючках. они не мёртво сидят. Они двигаются, только не очень хорошо. Я думал они должны трястись при игре чёртиком.
Ещё говорят, что бисерины якобы издают звук. Было дело, тряс около уха. Что-то есть, но это, когда трясёшь очень сильно. В воде чёртик так не пляшет, плюс вода. Во всяком случае, в аквариуме ничего не услышал. Возможно, на мелких местах, что-то и стукнет, но на глубине сомнительно. Конечно, я не рыба и она в воде, но... На мой взгляд, большую роль играет свободное перемещение бисера - некое шевеление. На мормышке с одним крючком и свободной бисериной клёв лучше, чем с бисером у самого тела мормышки. По чёртикам особой разницы не замечал - ловят и "голые", и со свободной бисериной, и с "мёртвой" и с кусочком кембрика, и с бисеринкой, одетой на все три крючка у основания тела чёртика. Единственное (по своему опыту), бисер на все три крючка чёртика (3 шт.) не одеваю. Что конкретно ей будет угодно в данный момент, показывает перебор приманок. А когда клюв хороший, рыбе всё равно.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Взял бы то, что показывал недавно: 1 -чёрного тонкого чёртика с тонкими крючками и оранжевой бисеринкой; 2 - "голую" козочку с блёстками; 3 -"мягкого червячка" из пенки или из жёлтого кембрика; 4 - гвоздешарик с тёмно-зелёным телом и жёлтым шариком; 5 - мелкую чёрную капельку с оранжевой бисериной. Веса/размер мормышек, в зависимости от предполагаемых глубин.
Юрий привет. Во, теперь понятен твой набор )) Спасибки ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
По удочке. Да это самодельная (2016 г) . На фионе показывал подробное изготовление. Если интересно, могу сбросить.
Вооще класс )) По виду - фабричная. Респект! Да, конечно, было бы интересно сам процесс изготовления посмотреть.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Ещё говорят, что бисерины якобы издают звук. Было дело, тряс около уха. Что-то есть, но это, когда трясёшь очень сильно.
Звук есть при активной игре. Это даже в камеру слышно. Ну правильно ты заметил... Человеческое ухо и рыбьи органы чувств - это разные весовые категории )) Помнишь может я как-то писал статью "Аура воблера"... Перед её написанием много чего про рыбьи органы чувств перечитал... Нам много не доступно из того что они "слышат"...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
На мой взгляд, большую роль играет свободное перемещение бисера - некое шевеление.
Однозначно! Помнишь Олег в давние времена изобрёл подвеску "Серьга"? так ведь она вообще никак не стучала. А ловила очень даже. Сейчас фото в инете поищу...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
По чёртикам особой разницы не замечал - ловят и "голые", и со свободной бисериной, и с "мёртвой" и с кусочком кембрика, и с бисеринкой, одетой на все три крючка у основания тела чёртика. Единственное (по своему опыту), бисер на все три крючка чёртика (3 шт.) не одеваю. Что конкретно ей будет угодно в данный момент, показывает перебор приманок.
Ну вот всё у нас с тобой сходиться )) Очень рад )) даже добавить нечего ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
А вот цвет бисера порой очень даже роль играет. Я как-то раз даже заморочился и начал смотреть на какой крючок чаще клюёт рыба. На медузе... С каким цветом бисера. Было три цвета.... Красный, зелёный и жёлтый. И охренел! Подлещик в тот день ловился только на красную бисеринку! )) Во как...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вот...
0000-9-zimnyaya-mormyshka-serga.jpg


0000-8-zimnyaya-mormyshka-serga.jpg


А вот как она делается: https://www.prospinning.ru/zimnyaya...ormyshka-serga-s-podveskoj-svoimi-rukami.html

Вспомнил его ник - GRAF. Как бы с ним связаться... Очень грамотный безнасадочник. Профи можно сказать )) Вот бы его в форум подтянуть. Может ещё чего нового изобрёл ))
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
А вот цвет бисера порой очень даже роль играет. Я как-то раз даже заморочился и начал смотреть на какой крючок чаще клюёт рыба. На медузе... С каким цветом бисера. Было три цвета.... Красный, зелёный и жёлтый. И охренел! Подлещик в тот день ловился только на красную бисеринку! )) Во как...
Марат, и тут мы с тобой "одной крови". Иной раз цвет ой, как важен! Бывает, до такой крайности, что на иной цвет не клюёт. И ещё - если на чёртике одета одна бисерина или кусочек кембрика, то рыба долбит в неё, а не на соседний голый крючок. Естественно бывают поклёвки, когда чёртика заглатывают целиком.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И ещё - если на чёртике одета одна бисерина или кусочек кембрика, то рыба долбит в неё, а не на соседний голый крючок.
Да-да... Так оно и есть. Но и с голыми крючками чёртики так же работают, а порой даже лучше. Вот один из моих любимых чертей ))

167923


И вот попутно в архиве нашёл свою любимую вертикалочку )) По окуню и плотве.

167924


А вот ещё одна любимица ))

167925
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
Да-да... Так оно и есть. Но и с голыми крючками чёртики так же работают, а порой даже лучше...
Согласен, на голые мормышки (без бисера/кембрика) тоже порой клюёт лучше. Ещё парочка "шевелящихся".
1.jpg2.jpg
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Всем привет. Сегодня просматривал Алиэкспресс и попал на ЧЁРНУЮ леску. Давно уже хочу испытать её на мормышке, но никак она не попадается в тонком диаметре в магазинах. А заказывать на Али... Чёрт знает что там придёт... Лучше уж взять прозрачную проверенную и попробовать покрасить? Только вот чем... Помню пацанами мы красили как-то... Зелёнкой, йодом что ли )) Может попробовать водостойким маркером? Будет держаться или нет...

Вроде как по отзывам рыба не боится чёрного цвета. И главное - её хорошо видно на снегу. Пробовали такую?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Единственный плюс цветной или чёрной лески - её на снегу лучше видно. То. что рыба чего-то там боится, это как про миф у чудесах красных тройников на воблере, у рыбы нет логики.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Ну да, согласен. Когда плетёнка только появилась, сколько баталий было, что типа непрозрачная, рыба её боится. А теперь каких только цветов нет )) И похрену )) Зато алую плетню как хорошо отслеживать...

А вот по видимости на снегу... Особенно если диаметр совсем тонкий... Думаю удобно будет.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Кстати, я раз пробовал ловить плетёнкой на мормышку. До первой рыбёшки... Помню ершина клюнул... Я его пока тащил, думал он все крючки пообламывает )) Тянешь как на проволоке! ))) Никакой амортизации, все дёрганья ерша как удары в руку ))