Рыбалка на Обском Севере

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Уважаемые коллеги!

Прошу поделиться информацией о рыбалке и охоте на севере р.Обь. Сам бывал не далее Колпашево. Планируем на следующую осень с лодкой и все остальной "мутотой" сесть на баржу и сплавиться куда-нибудь.

Конкретно интересуюсь: примерно до куда ехать (если есть время), на какую рыбу можно рассчитывать, в какую сумму это примерно выльется и т.д. Может есть другие более интересные варианты.

Абориген
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
2 Михаил_С

ошарашен фотоснимком... Поразительно! Как удалось взять такого монстра столь изящной снастью? Сколько времени заняло вываживание? Достаточно ли одного помощника?
Очень хочется узнать о характеристиках удилища и используемого шнура, но особенно о секретах охоты на матерого хищника. Уверен, это будет весьма интересно всем любителям трофейной рыбалки.
 

wsfish

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Абориген сказал(а):
Уважаемые коллеги!

Прошу поделиться информацией о рыбалке и охоте на севере р.Обь. Сам бывал не далее Колпашево. Планируем на следующую осень с лодкой и все остальной "мутотой" сесть на баржу и сплавиться куда-нибудь.

Конкретно интересуюсь: примерно до куда ехать (если есть время), на какую рыбу можно рассчитывать, в какую сумму это примерно выльется и т.д. Может есть другие более интересные варианты.

Абориген
Не знаю, как осенью, а летом с братом запланировали выдвинуться в экспедицию вниз по Оби на север. Пару раз рыбачил под Колпашево- мне понравилось! Но дальше на север есть места (по отзывам бывалых гуру http://www.tkc.tomsk.ru/galer/thumbnails.php?album=1 ) повкуснее. Думаем забраться выше километров на 300-350 в глухомань, по наслышке, да и не только с рыбой там в порядке. Более детально - напиши в личку или на мыло.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ws сказал(а):
Не знаю, как осенью, а летом с братом запланировали выдвинуться в экспедицию вверх по Оби на север.

Вверх по Оби это как раз на юг... ;)
 

wsfish

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
ws сказал(а):
Не знаю, как осенью, а летом с братом запланировали выдвинуться в экспедицию вверх по Оби на север.

Вверх по Оби это как раз на юг... ;)

Прошу прощения! Немного описился, конечно же вниз.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
для Абориген:
в первых числах сентября 2006г. ходили на теплоходе вниз по Оби
читай первую часть отчета тут http://www.king-fisher.ru/articles/16/15/
(вторую и третью части дописываю...)

Если понравилось такое путешествие - то пиши на мыло:trushkin@king-fisher.ru
Помогу связаться с нужными людьми

Владимир
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
ws сказал(а):
Alex сказал(а):
ws сказал(а):
Не знаю, как осенью, а летом с братом запланировали выдвинуться в экспедицию вверх по Оби на север.

Вверх по Оби это как раз на юг... ;)

Прошу прощения! Немного описился, конечно же вниз.

Если описился, но немного - это нормально :oops: :p
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
для Абориген:
в первых числах сентября 2006г. ходили на теплоходе вниз по Оби
читай первую часть отчета тут http://www.king-fisher.ru/articles/16/15/
(вторую и третью части дописываю...)

Если понравилось такое путешествие - то пиши на мыло:trushkin@king-fisher.ru
Помогу связаться с нужными людьми

Владимир

маладцы, уже охото вторую часть почитать и третью :)
если не секрет во сколько денех обошлась аренда корабля? а то заинтересовал поход., охото повторить.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
tvn сказал(а):
для Абориген:
в первых числах сентября 2006г. ходили на теплоходе вниз по Оби читай первую часть отчета тут http://www.king-fisher.ru/articles/16/15/ (вторую и третью части дописываю...)

Если понравилось такое путешествие - то пиши на мыло:trushkin@king-fisher.ru
Помогу связаться с нужными людьми

Владимир

Влад, спб, что нашел время на ответ!

Отчет понравился, я бы пожелал тебе, если будешь писать продолжените-вставь фото снастей, будет нагляднее ;=+)

Обязательно свяжемся, правда у меня несколько другие планы, но если приличная компания соберется-то можно и на теплоходе (все от цены зависит). :D

Заходи на мой сайт : http://aborigen.rybolov.de/

Тебе желаю Успехов, Фирме-процветания! :lol:
 
A

adm2inttt23

Guest
вторую часть скоро выложу... ;)

выставляюсь - сначала на ВВЦ, сейчас на Крокус-Экспо (стенд А-10.3, зал 7)

мы на теплоходе ходили по "своим" ценам :cool:
по ориентировочной стоимости поездки сообщу после 10-го марта - как только вернусь из Москвы

всем удачи!
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
я сам из Ханты-Мансийска, летом рыбачу как раз на Оби, 20 км вверх-вниз от устья Иртыша, как в самой Оби, так и в протоках и малых речках. Рыбалка хорошая, очень. Хотите подробнее - спрашивайте, отвечу. В самой Оби ловлю на донную снасть и спиннингом, в протоках и малых речках - еще и на поплавок. Среди спиннинговых трофеев чаще всего щука, окунь, язь...
на поплавочную и донку к этому добавляются лещ, налим, стерлядь, чебак.
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
трудно сказать, откуда лещ... возможно, что из иртыша, а может и нет.. я не имею мнения на этот счет :)
вообще - крупный лещ попадается нечасто, на поплавочную снасть гораздо вероятнее поймать двухкилограммового язя, чем леща, хотя бы на килограмм...
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Я точно знаю, что леща раньше не было в районе Нижневартовска, Мегиона. По крайней мере в 70х - начале 80х. Потом появился, но и то в небольших к-вах. Всю сознательную молодость и юность ловили только язя.
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
язя и сейчас просто море. в 2005 году было мало воды, соры рано сошли, язь не нагулялся и бил малька прямо вдоль кромки берега в протоках. Я никогда такого раньше не видел, натурально кипит вода. Закидываешь блесну, обычную белую колебалку, грамм на 10, и клюет просто немедленно, язишки от 500 гр, как минимум и до 2- 2,5 кг. удовольствие конечно большое, как от ловли, так и от употребления этого язя, засоленного колодкой, промороженного и подвяленного... :)
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Aggr сказал(а):
Рыбалка хорошая, очень. Хотите подробнее - спрашивайте, отвечу. Среди спиннинговых трофеев чаще всего щука, окунь, язь...на поплавочную и донку к этому добавляются лещ, налим, стерлядь, чебак.

Дружище, скажи пожалуйста, а что еще можно поймать на спин из Крупняка - нельму к примеру или еще какую рыбеху.

Как с охотой в ваших краях, меня много не интересует, но есть-ли глухарь, к примеру? Про косача мне мой брат рассказывал, что его на севере как грязи, но он мне не интересен.

Много-ли хороших озер, где на удочку простую карасиков потягать. ?
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
насчет нельмы на спиннинг - время от времени кто-то да ловит, я каждый сезон слышу о двух трех случаях. сам не ловил ни разу в жизни. Хотя ездил специально... может с научным подходом это и возможно... слышал, что на нельму нужно узкую длинную белую блесну... в общем о том, что кто-то конкретно ездил ловить нельму - не слышал. Обычно ловят простого хищника, а она попадается случайно. Кроме нельмы.. ну не знаю... ... насчет благородной рыбы у нас туговато... то есть сетями то ее ловят, конечно, нельму, муксуна... а спортивной снастью кроме стерляди, как то сложно.. Если чисто из спортивного интереса - по озерам щуки есть на 12-13 кг... окунь крупный на спиннинг ловится, экземпляры на 700 гр, совсем не редкость, да и килограммовые попадают...
рыбалка в малых речках на поплавок - это просто праздник какой-то... клюет часто, и что мне лично нравится - никогда не знаешь, что клюнет через 1 минуту, ерш на 40 гр, стрелядка на 400 или язь на полтора кг. а может окунь или чебачок... или сорога здоровенная... весь это набор ловится в одном месте, в одно время и на одну снасть. Уха на рыбалке получается очень вкусная, потому что из многих сортов рыбы.
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
насчет охоту поспрашиваю... не ко мне вопрос... я оружие беру только из боязни медведей... кстати - актуально ;)