Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Эпопея с Фламинго продолжается, но уже подходит к заключительному этапу и не за горами день испытаний на рыбалке! Отдельный респект Игорю, что в очередной раз помог запчастями!
Правда в процессе сборки возник вопрос, на который я не смог найти ответа в интернетах, поэтому спрашиваю у Вас, уважаемые форумчане, как правильно поставить вот эту плашку с подшипником, я попробовал и она встает и так и эдак, причем на работе катушки это ни как не отражается, но все таки хочется собрать так как задумали инженеры проектировщики. Заранее спасибо за подсказки.
ЗЫ. Сори за качество но фотика под рукой нет
 

Вложения

  • P060911_1903.jpg
    P060911_1903.jpg
    316.8 КБ · Просмотры: 3 063
  • P060911_1903[01].jpg
    P060911_1903[01].jpg
    305.2 КБ · Просмотры: 3 088

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
хорошо изложено - респект! ;)

но от себя малехо добавлю:
п.7 и п.8 сама промывка - я промываю в самом бензине (растворителе), опустив в жидкость один край подшипника, а прокручиваю за выступающий край

после промывки п.8 - надо оценить подшипник на предмет дальнейшего использования; дело в том, что будучи в старой густой смазке подшипник может и не "проявить" свое состояние, а после промывки оказывается, что он уже и не жилец: огромные люфты и даже иногда выпадает внутренняя обойма :shock: - к сожалению иногда катушки комплектуются откровенным г...ном :( поэтому лучше такой подшипник заменить!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Эпопея с Фламинго продолжается, но уже подходит к заключительному этапу и не за горами день испытаний на рыбалке! Отдельный респект Игорю, что в очередной раз помог запчастями!
Правда в процессе сборки возник вопрос, на который я не смог найти ответа в интернетах, поэтому спрашиваю у Вас, уважаемые форумчане, как правильно поставить вот эту плашку с подшипником, я попробовал и она встает и так и эдак, причем на работе катушки это ни как не отражается, но все таки хочется собрать так как задумали инженеры проектировщики. Заранее спасибо за подсказки.
ЗЫ. Сори за качество но фотика под рукой нет
скорее всего правильно на нижней фотке
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

tvn сказал(а):
скорее всего правильно на нижней фотке
Я тоже склоняюсь к этому варианту, при таком размещении подшипник вроде как защищен от попадания влаги и пыли и тд
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Я тоже склоняюсь к этому варианту, при таком размещении подшипник вроде как защищен от попадания влаги и пыли и тд
подшипник там и так защищен... это опорная шайба для корпуса механизма лесоукладывателя
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Эпопея с Фламинго продолжается, но уже подходит к заключительному этапу и не за горами день испытаний на рыбалке!
Lucky8, дружище, чейта ты давненько не писал о процессе реанимации :) Как оно, получается?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Игорёшка сказал(а):
Lucky8, дружище, чейта ты давненько не писал о процессе реанимации :) Как оно, получается?
Игореша, ну таки родилась же у меня крохотулечка, когда теперь до интернета добираться, но с катушкой я почти разобрался. она теперь работает как часики. правда когда собирал и испытывал у меня под рукой смазок подходящих не было, я сделал эмульсию из литола кастроловского и силиконовой смазки и опробовал, шумновато конечно работает, думаю что когда хорошенько промою ее в бензинчике и смажу тем чем полагается ( этот вопрос правда еще предстоит изучить. ни разу этого не делал) думаю можно будет проводить испытания на воде. кста ты в эти выхи ни куда не собираешься по близлежащим окрестностям порыбачить?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Мужики подскажите какими маслами смазывать катушку.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

tvn сказал(а):
скорее всего правильно на нижней фотке
Но все таки я поставил как на верхней фотке. так плашка с пошипником встает за подлицо. а как на нижней если ставить то слегка выступает.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Но все таки я поставил как на верхней фотке.
Думаю, что правильно сделал. Внутренняя обойма должна быть неподвижной относительно вала ротора (ведомой шестерни ГП) и подтягиваться по оси через шайбы/втулочку и корпус самого ротора к упору (либо ступень на валу, либо через шайбу/ы к торцу шестерни-червяка) гайкой ротора. Большая втулка с внутренним фланцем, что у тебя на фотке скорее выполняет роль упора для наружной обоймы подшипника по оси (фланец - упорная шайба) и радиального центрирования наружной обоймы подшипника в пластмассовом корпусе твоей катушки.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Мужики подскажите какими маслами смазывать катушку.
Топик (1е сообщение в ветке) содержит соответствующую ссылку. Дополнительно скажу, что сейчас перешел на специализированные катушечные, негидроскопичные смазки, которые при намокании катухи не приводят к забору в себя влаги и к тугому вращению. Однако помимо этого хочется получить и другой эффект ("бархатного хода") на катухах отнюдь не топовых (то есть с увеличенными зазорами в парах шестерен или соответствующими допусками при фрезеровании зубьев (эвольвенты) шестерен), поэтому тема смазок для меня до конца не раскрыта :mrgreen:.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Топик (1е сообщение в ветке) содержит соответствующую ссылку. Дополнительно скажу, что сейчас перешел на специализированные катушечные, негидроскопичные смазки, которые при намокании катухи не приводят к забору в себя влаги и к тугому вращению. Однако помимо этого хочется получить и другой эффект ("бархатного хода") на катухах отнюдь не топовых (то есть с увеличенными зазорами в парах шестерен или соответствующими допусками при фрезеровании зубьев (эвольвенты) шестерен), поэтому тема смазок для меня до конца не раскрыта :mrgreen:.
Владимир, подскажи пожалуйста в каком магазине в городе есть нужные мне смазки, или те про которые ты написал выше, а то я в парочку рыболовных заезжал ни в одном ничего не было.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

И вот еще какой вопрос, есть у меня в арсенале парочка Катан, одна 4000 и одна 2500. Так вот, кто нибудь занимался их тюнингом, если да то поделитесь опытом, а то зима не за горами надо себе забаву искать:) И отдельный вопрос про 2500 катану, она у меня с задним фрикционом, с регулировками у него.., да у него их считай и нет вообще, два положения "вкл и выкл" что можно придумать, чтобы настройки были более эластичными?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Lucky8 сказал(а):
Владимир, подскажи пожалуйста в каком магазине в городе есть нужные мне смазки, или те про которые ты написал выше, а то я в парочку рыболовных заезжал ни в одном ничего не было.
Не встречал сейчас в магазинах - обычно разбирается все к осени. Вообще я с Кабеласа пару раз брал. В октябре-Ноябре собираюсь снова брать - см. несколько постов взад: Сам себе ТО катушки - грабли - предложение на кооперацию по смазкам и подшипникам.
Lucky8 сказал(а):
..что можно придумать, чтобы настройки были более эластичными?
По задним фрикционам не скажу, так как неТОшил - надо в фотки в разобранном виде. Если шайбы фрика не сухие - отмывка и смазка спецсмазкой для фрикционов.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Не встречал сейчас в магазинах - обычно разбирается все к осени. Вообще я с Кабеласа пару раз брал. В октябре-Ноябре собираюсь снова брать - см. несколько постов взад: Сам себе ТО катушки - грабли - предложение на кооперацию по смазкам и подшипникам.

По задним фрикционам не скажу, так как неТОшил - надо в фотки в разобранном виде. Если шайбы фрика не сухие - отмывка и смазка спецсмазкой для фрикционов.
По смазкам я присоединюсь к СП, а вот по подшипникам сложнее, надо все размеры снять или там можно под конкретные модели заказать?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Эдуард, забей на ШП к своей катухе. Не тянет катуха дешевле 150-200$ на подшипники от Boca. Сходи туда по ссылке - цены глянь ;). На ВАЗовскую копейку тоже можно дисковые тормоза ставить, однако зачем? Продиагностируй ШП на предмет целостности и люфтов (после отмывки - как Володя tvn отписал) - на крайняк поищи там по типоразмерам самые дешманские и если цена устраивает - пиши в личку.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Эдуард, забей на ШП к своей катухе. Не тянет катуха дешевле 150-200$ на подшипники от Boca. Сходи туда по ссылке - цены глянь ;). На ВАЗовскую копейку тоже можно дисковые тормоза ставить, однако зачем? Продиагностируй ШП на предмет целостности и люфтов (после отмывки - как Володя tvn отписал) - на крайняк поищи там по типоразмерам самые дешманские и если цена устраивает - пиши в личку.
Если я правильно смотрел, то те подшипники что мне нужны будут стоить по 10 баксов, а их там два и это без доставки, а сама катушка стоит 1500 рублей так то нецелесообразно получается, таки не, я наверно тока смазку возьму:( а пока на нормальную катушку покоплю))) тем более что катушки еще даже одного сезона не отрыбачили.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Я кстати перечитал тему с первой страницы и ссылки тоже. я то думал что дело в смазке, а это оказывается дело в шестернях ГП, они шумят потому что у них выработка разная и потому что они не притерлись еще, если вообще уже притрутся, а та эмульсия что я сделал впринципе вполне удовлетворяет эту катушку по своим смазывающим характеристика не жидкая и не густая. Таки куплю леску и возможно в понедельник обкатаю тогда ее на рыбалке.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Таки правильно. Только дело скорее не в притирке, а в допусках на изготовление. Возможно ГП и не притрется до окончания срока службы, еще раз .. возможно... По поводу "нормальных" допусков при изготовлении шестерен ГП советую зимними вечерами присмотреть бренд, возможно из дешевых моделей, в них, как я думаю, используется то же фрезерное оборудование, что и при изготовлении "середнячков" и "топов", просто материалы шестерен/валов - более "технологичные" и количество шаров снижено до минимума (втулки на ШП махнуть - не проблема). Иначе бессмыслено держать завод с устаревшим разбитым оборудованием. Но это все теория... сам думай.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Эдуард, забей на ШП к своей катухе. Не тянет катуха дешевле 150-200$ на подшипники от Boca. Сходи туда по ссылке - цены глянь ;). На ВАЗовскую копейку тоже можно дисковые тормоза ставить, однако зачем? Продиагностируй ШП на предмет целостности и люфтов (после отмывки - как Володя tvn отписал) - на крайняк поищи там по типоразмерам самые дешманские и если цена устраивает - пиши в личку.
Как говорится на ловца и зверь бежит, читаю вчера объявления, а там продают именно те подшипники которые мне нужны, не долго думая созвонился с продавцом, а сегодня уже сделал легкий тюнинг своим катушкам. При разборе выяснилось, что в смазке они пока не нуждаются смазка практически вся белая, потемнела только в одном месте как раз там где стояла втулка , подшипник идеально встали на вал, так же при снятии шестерни ГП и примерки на вал сначала снятой втулки был обнаружен немаленький люфт, а вот при примерке с подшипником этот люфт отсутствует, что не может не радовать, все таки втулки у шимано не вечные. Вот такими нехитрыми манипуляциями Катаны превратились в Нексейв. Так же для себя сделал вывод, что задний фрикцион конечно же удобный в эксплуатации, но вот при разборе это не более чем лишний геморой:)