Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Чтоб было понятно почему: в пересчете на рубли я на аренду квартиры без затрат на
коммунальные платежи трачу 79614р в месяц. Просто подумайте сколько смазки по 300р по моей «рекламе» вам надо купить, чтоб мне стало хоть сколько интересно делать им рекламу.

Про корпус 19 страдика из пластика. Там только половина корпуса из пластика, если что. И ставится на 3 винта и 1 саморез. Не говоря уже о двух направляющих, выступающих из МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ половины. Для справки: морские твины в таких корпусах многие годы. Как и 20 твин не морской.
Теперь про мой «никому не нужный опыт»:
Очень важно знать, что ДЕШЕВАЯ пара от страдика встаёт в твин/ваньку/стеллу. Потому что кто-то 100% продаст кому-то дорогую катушку с дешёвой парой.
Я получил 2 пары от Стеллы совершенно БЕСПЛАТНО. Так что Понта тут 0.
Пойдите на зенмаркет и поищите. Найдёте в продаже страдики с парой от Стеллы по цене выше 400 баксов. Сами японцы это делают для желающих. Ставят кучу шаров и пару от Стеллы.
На счёт рег.шайб в страдиках: в моем был пакет шайб 0.01, 0.03. Серебристые такие. Под ШП в крышке. Сейчас в моем страдике с парой от Стеллы стать пакет шайб всего-то на 0.13 в одном и 0.11 в другом. И ход такой, что вообще не ясно как момент с ручки передаётся на ротор.
Можете мне не верить. Понимаю, что самолюбие не позволит. Просто проверяйте сами.
Рыбанутый. На самом деле очень говорящий ник. Я бы даже сказал - кричащий и характеризующий.
Лично вас в игнор.
Каждый месяц тратить по 80 косарей и "улучшать" говнострадика ?
У вас точно с головой в порядке ?
Про зенмаркет чушь чушья.
Японцы не такие глупые как русские из Хайфы.
400 баксов за 19 Страдика ?)))
Это просто рука-лицо )))
Ваш игнор мне без разницы.))
А мой ник - это уже давно бренд. Не нужно завидовать чужим успехам ))
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@Alexpolyakov,
Дайвы "паровозные" всегда немного рычат. ТО в этом случае мало поможет. Исключение топовые серии.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
А редлаб нормальные смазки- давно использую. Ничем не хуже шимановских. На сайте есть полный паспорт на каждую смазку-масло.
 

GNN-59

Новичок
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
11
Местоположение
НСО
всем привет, прошу вашего совета.

угораздило меня купить расхваленную на ютубе катушку Tsurinoya Jaguar (лучше бы подкопил и взял Fuego).

собственно проблема: в крайнем нижнем и верхнем положении шпули появляется легкий стук, при этом стук появляется только когда держишь катушку вертикально (шпулей вверх). со снятой шпулей стука нет, шпуля точно не обо что не ударяется и не трется.

читал, что это особенность чуть ли не всех катушек кулисного типа, но на другой моей катушке, которая проходила 5 лет никаких стуков нет.

кто-то рекомендует не обращать внимания, кто-то советует добавить густой смазки в кулису.

опыта самостоятельного ТО нет.

что посоветуете, товарищи?
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Да нечего тут советовать- смиритесь. Теоретически можно проточить круговую канавку на пальце паразитки и поставить резиновый демпфер, но это сложно.
 

GNN-59

Новичок
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
11
Местоположение
НСО
@HaZaR, т.е. это вариант нормы и на рабочие качества и износ катушки влиять не будет?
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Требуется ТО Эксии 3000
В пользовании лет пять. Вопросов и проблем нет, разве что заводские люфты убрать да смазку заменить.
В личку цены и когда есть время.
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Добрый вечер, всех с новым годом, у меня вопрос такой, к знающим людям, перебрал катушку, смазал, кое что заменил, и теперь не срабатывает стопор, катушка переодически крутится обратно. Теперь вопрос может я ее не правильно собрал? под ротором стоит корзинка с цилиндриками и пружинками, не знаю правильного названия, я это все собрал, и установил еле как чтобы не рассыпалась, вот и думаю как должно быть пружинки должны быть в натяг? или просто прижаты цилиндриками, я их поставил что они просто прижимают усик пружинки. Теперь сижу и думаю может в этом дело?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Усик пружинки должен подпирать цилиндрик с боку.
Ну и ,естественно, нужно правильной стороной поставить центральную втулку на пиньон.
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответ, но втулка по моему с обеих сторон одинакова, ладно буду разбирать, все равно теперь
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
под ротором стоит корзинка с цилиндриками
...и смазки густой в этой корзинке быть не должно, цилиндрик залипнуть может, и будет прокручиваться... или наоборот - заклинит.
 
Последнее редактирование:

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
Всем привет! Как вытащить шпынёк из оси? Сидит очень плотно и не выбивается, не пускает гайку. Склоняюсь, что он не вытаскивается и ось достается целиком после полной разборки - но вращающаяся часть с дужкой не даёт располовинить корпус

Abu Garcia sx 30
 

Вложения

  • 20231016_113609.jpg
    20231016_113609.jpg
    124 КБ · Просмотры: 46

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@ebabkin, штырек и не должен свободно выходить.
Я раньше выпрессовывал и запрессовывал в небольших тисочках через оправки.
Можно под это дело ( под пресс) стационарный сверлильный станок приспособить.
Но также оправки нужны.Иначе,шток погнете.
 

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
@ebabkin, сам себе отвечу: она не вытаскивается. Гайку нужно открутить, вращающаяся часть слегка сдвинется вперёд и этого хватит для разборки (там болтик под ней и тп)
 

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
В общем, фокус не удался: разобрал, всё выглядит норм, подшипники крутятся; собрал - симптом остался:
Внезапно стала очень тяжело крутиться под нагрузкой. Без нагрузки всё как новая, а если на шнуре что-то есть - то клинит сама себя. Думал может подшипник какой найду или износ - увы