Ремонт безынерционных катушек

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Tabib сказал(а):
В крестовинах кардана автомобиля вращения не происходит, как и в ноже каретки. Только покачивание из стороны в сторону на не очень большой угол.
Однако, почему-то туда ставят не втулки, а игольчатые подшипники.
Не задумывались-почему?..
На мой взгляд, ключевое слово - надёжность. Стабильность зазора и долговечность. Ибо, при увеличении люфта в механизме его износ нарастает лавинообразно. Я надеюсь, что наличие подшипника будет этому препятствовать.
Кстати, угол покачивания ножа каретки, на мой взгляд, будет побольше, чем в крестовинах кардана.
Жалко, что нет игольчатых подшипников размера 2х5х5 мм. :D
Я-бы в свои Симанухи такие поставил...
Ну тогда и в рога надо ШП ставить и переключатель обгонки.
Надежность будет супер!!! :mrgreen:
Думаю еще ШП надо ставить в гайки держака удилищ, типа КN.
Чтоб было ключевое слово - надежность!!! Они там часто ломаются :mrgreen:
p.s. Извините может за излишнюю иронию, но на такие посты серьезно даже отвечать не хочется.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Пластиковые втулки которые установлены в нож каретки и на оси бесконечника, в общем-то хорошее решение, если бы не одно но - они сильно прослабленны и по наружнему и по внутреннему диаметру. Точность изготовления пластика очень плохая. Отсюда огромные люфты. Безусловно, если все эти детальки выточить из капролона, да прецезионно - ни какие подшипники были бы не нужны. Но так получается, что гораздо дешевле и проще поставить подшипник.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Привет, Тимофей.
Сколько обслуживал шиман, а они самый частый гость за последние лет 5-6, ни разу не встречал проблем с этим узлом.
Даже на шимано лохматых годов начала нулевых (это вопрос к надежности и долговечности :D ). Люфт там минимальный и не может доставить каких либо проблем, тем более на фоне люфта, который появляется зачет зазора между ножом и дорожкой бесконечника.
Есть другие узлы более проблемные, на которые стоит обратить внимание, и при желании можно прокачать.
В мультах этот узел подвержен бОльшим нагрузкам, и люфт там сильнее, при этом проблем не возникает. И нож в мультах "сидит" в мягком пластике, соответственно и разбивается быстрее.
Думаю надуманно все это.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Kostiksol сказал(а):
Привет, Тимофей.
Сколько обслуживал шиман, а они самый частый гость за последние лет 5-6, ни разу не встречал проблем с этим узлом.
Даже на шимано лохматых годов начала нулевых (это вопрос к надежности и долговечности :D ). Люфт там минимальный и не может доставить каких либо проблем, тем более на фоне люфта, который появляется зачет зазора между ножом и дорожкой бесконечника.
Есть другие узлы более проблемные, на которые стоит обратить внимание, и при желании можно прокачать.
В мультах этот узел подвержен бОльшим нагрузкам, и люфт там сильнее, при этом проблем не возникает. И нож в мультах "сидит" в мягком пластике, соответственно и разбивается быстрее.
Думаю надуманно все это.
Согласен, так оно и есть.
Может это и паранойя, но раз уж я в этот узел всё равно залез для обслуживания, и подшипники - вот они, под рукой, и переделывать/рассверливать ничего не надо - почему бы их туда не поставить?..
Вот, специально лезть в катушку, чтобы подшипники воткнуть - не буду.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Tabib сказал(а):
Согласен, так оно и есть.
Может это и паранойя, но раз уж я в этот узел всё равно залез для обслуживания, и подшипники - вот они, под рукой, и переделывать/рассверливать ничего не надо - почему бы их туда не поставить?..
Вот, специально лезть в катушку, чтобы подшипники воткнуть - не буду.
Да блин, просто чем больше этого всего касаешься, тем понимаешь, что мы иной раз сильно заморачиваемся.
А так каждому свое, главное, чтобы это приносило удовольствие, как от процесса, так и от результата.
И не важно будет это иметь смысловую нагрузку или нет, в части технического совершенствования, главное чтоб душу грело. :D
Хороших выходных! :D
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Kostiksol сказал(а):
Да блин, просто чем больше этого всего касаешься, тем понимаешь, что мы иной раз сильно заморачиваемся.
А так каждому свое, главное, чтобы это приносило удовольствие, как от процесса, так и от результата.
И не важно будет это иметь смысловую нагрузку или нет, в части технического совершенствования, главное чтоб душу грело. :D
Хороших выходных! :D
Всё правильно. Шаловливые ручонки покоя не дают.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Коллеги, нужна помощь! :!: На13 Certate 2004 раскололась пластиковая паразитка при падении катушки (она похоже для того и сделана из пластика, как защита). Так вот в чем вопрос - размеры паразиток в катушках этой серии все одинаковые? Хочу заказать, но нашел пока: "Паразитная шестерня №77 для безынерционных катушек Daiwa 2010-2013 Certate 2500R" - она на 2004 подойдет??? :confused::
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
KPF67 сказал(а):
Коллеги, нужна помощь! :!: На13 Certate 2004 раскололась пластиковая паразитка при падении катушки (она похоже для того и сделана из пластика, как защита). Так вот в чем вопрос - размеры паразиток в катушках этой серии все одинаковые? Хочу заказать, но нашел пока: "Паразитная шестерня №77 для безынерционных катушек Daiwa 2010-2013 Certate 2500R" - она на 2004 подойдет??? :confused::

Да, подойдет.
Если заказывать на "плате" , то открывайте схему своей катушки и заказывайте.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Кудр сказал(а):
Да, подойдет.
Если заказывать на "плате" , то открывайте схему своей катушки и заказывайте.
Упс! А мне в интернет-магазине запчастей сказали, что они разные и взялись прислать родную. Ладно, будем посмотреть ))).
 

kamar54

Активный рыбак
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
79
Здравствуйте подскажите кто делает то катушек в новосибирске
 

Dkflbvbh

Бывалый рыбак
Регистрация
30.03.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Вы делали ремонт или всё-таки ТО ? Какая катушка? Спасибо.
Катушка Stinger Aggregate SF 2500 ,востановление работоспособности после разбора кривыми руками,ну и ТО соответственно.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Народ, не подскажите? Где то читал, не запомнил....
При четном, нечетном передаточном числе, при разборке катушки надо метить положение главной пары?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
_malic сказал(а):
Народ, не подскажите? Где то читал, не запомнил....
При четном, нечетном передаточном числе, при разборке катушки надо метить положение главной пары?
В теме: Самостоятельное ТО безинерционной катушки. В поиске наберите НОД. Там все подробно и понятно описано. :)
 
  • Like
Реакции: _--

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Большой сенькс. Пришлось звать на помощь еще отличницу дочь, что бы объяснила, что за неведомый зверь этот НОД))) И в кого она такая умная пошла?)))))
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Кто нибудь знает что за деталька в цертейте 10 года под номером 62? У меня она отстутствует по какой то причине. На ведомой под номером 61 это гнутая шайбочка для амортизации, а 62 сразу за ней
схема http://www.spin-review.ru/reels/daiwa/p ... TE2506.pdf
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
341
Местоположение
Новокузнецк
Скорее всего тоже шаёбка, из более тонкого металла, что бы гнутая шайба не упиралась в подшипник, по логике)
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Скорее всего тоже шаёбка, из более тонкого металла, что бы гнутая шайба не упиралась в подшипник, по логике)


и я за нее
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Да ребят, по мне так тоже на шайбу похоже. Самое интересно что ее нигде нет на видео и фото разборов цертейтов 10 и 13 года! А в инструкции есть. Я просто думал что потерял ее при ТО. Если кто то отпишется что у него на серте тоже там только 1 гнутая шайба я буду только рад :)