Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю 2017

Moderator
Moderator
0
17 апреля 2017, 12:50

Запрет на ловлю рыбы действует в каждом регионе Российской федерации, причем распространяется как на спортивную, так и на любительскую рыбную ловлю. Закон был принят Федеральным агентством по рыболовству и согласован с главами всех субъектов федераций.

В каждом регионе установлены свои правила, сроки и места данного запрета. В Новосибирской области они следующие:

  • В реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
  • С 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • С 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • С 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • С 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

В запретный период нереста разрешены к применению следующие орудия лова с берега  (без использования плавсредств) п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека. 

Источник: Верхнеобское территориальное управление 

 

Лучшие комментарии
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
21 апреля 2017, 09:41
Ситуёвина такая. Позвонил я по номеру 221-26-93, трубку взял Начальник отдела по организации государственного контроля, надзору и охране водных биоресурсов Муковоз Сергей Викторович. На мой вопрос о возможности передвижения на плав средстве в период нерестового запрета ответил дословно следующее: Если в лодке нет орудий лова, в том числе "типа" зачехленных, у нас к Вам вопросов не будет, ходите на здоровье, обкатывайте моторы, совершайте прогулки и.т.д...
Уенин
Уенин
223 Новосибирск
19 апреля 2017, 12:30
Справедливый, а в Северном Ледовитом океане есть Новосибирские острова. По такой логике и там должны действовать правила НСО, "невзирая на границы":)
rado54
rado54
336 Новосибирск
18 апреля 2017, 07:55
Двойник/тройник считается как один крючек.
Комментариев78
rado54
rado54
336 Новосибирск
17 апреля 2017, 13:38
Добрый день, а выход на воду на плавсредствах с мотором разрешен, без, каких либо, снастей? :)
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
17 апреля 2017, 13:48
Насколько помню, выход на воду на плавсредствах с мотором разрешен, но перевозимые снасти должны быть разобраны и зачехлены.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
17 апреля 2017, 16:07
rado54, разрешен.
pit245
pit245
147 Новосибирск
17 апреля 2017, 21:18
А если я на лодке с моторм переплыву на остров посередине Оби и буду с берега этого острова рыбачить на спининг. Это будет считаться нарушением?
AleksVB
AleksVB
335 Новосибирск
17 апреля 2017, 21:47
познавательное видео https://www.youtube.com/watch?v=RCIc-nVpLRo
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
17 апреля 2017, 23:03
Shakespeare, Михаил, если я правильно понял, обкатывать мотор во время запрета на ОВХ можно. (естественно когда лед сойдет)
levichev
levichev
1999 Краснообск
18 апреля 2017, 01:53
очередной банальный вопрос : тройник - это ОДИН КРЮЧОК ? или три ? как быть с воблерами ? )))
rado54
rado54
336 Новосибирск
18 апреля 2017, 07:55
Двойник/тройник считается как один крючек.
VIN54
VIN54
794 Новосибирск
18 апреля 2017, 08:00
Хотелось бы тоже услышить ответ от компетентных источников, по поводу передвижения на лодке с мотором.
Лодка пвх , мотор 9,9. Я просто КАТАЮСЬ, снастей нет! Нарушаю ли я ? Мотор купил, не вытерплю до 20 мая....
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
18 апреля 2017, 09:59
VIN54, без снастей в лодки катайтесь на здоровье!
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
18 апреля 2017, 11:40
Как трактовать тогда комментарий сотрудника ГИМС?
"Вопрос: Ранее вы отвечали на вопрос – «Можно ли в весенний запрет передвигаться по водоему на маломерных судах с мотором? Например, до места разрешенной ловли (другого берега)», вы ответили – «Запрещено согласно постановлению от 9 апреля 2007 г. N 38-па «Об утверждении правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах».
Однако ваш ответ не совсем понятен. В этом законе написано же совсем не так:
Постановление от 09 апреля 2007 года N 38-па. Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах (с изменениями на 6 сентября 2016 года).
...
2.3. Временно закрытыми районами в период месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб являются:
водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;
озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;
притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.
Поясните? Разве ГИМС имеет отношение к установлению норм запретов движения маломерных судов в период нереста? Разве это не прерогатива служб рыбоохраны?
Ответ: Действительно, установление постоянно и временно закрытых районов это прерогатива не ГИМС, а Правительства Новосибирской области, о чем и свидетельствует Постановление №38-Па, а ГИМС является одним из органов, который имеют право фиксировать и составлять материалы об административных правонарушениях. "
Ответ скользкий...

http://www.fishingsib.ru/articles/view/108594/
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
18 апреля 2017, 12:28
Dimasya, я считаю, что можно, если в лодке нет снастей для ловли рыбы. Главное, помните, что Вы задаете вопрос такому же рыболову, как Вы. Мои ответы доказательной базой для Вас не станут, в случае чего. А учитывая, что черт ногу сломит в этих правилах и их трактованиях - случай может быть всякий. На мой взгляд, четкой и ясной системы правил, как не было, так и нет, всегда остаются вещи, которые не имеют однозначного ответа. Сотрудники органов на уровне города, что-то пытаются объяснить, потом из Москвы им по голове бьют за такие объяснения. При таком положении вещей, что угодно может быть нарушением.
Справедливый
Справедливый
0 Новосибирск
18 апреля 2017, 14:54
Живу в с. Спирино на границе с Алтайским краем. Запрет на ловлю в Новосибирской области С 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище, а в Алтайском крае с 25 апреля по 25 мая. Могу ли я приехав, например в Малетино ( это уже Алтайский край) ловить рыбу с лодки 26 мая?
sal8591
sal8591
0 Белово
18 апреля 2017, 16:30
Еще есть термин "открытие навигации"
Справедливый
Справедливый
0 Новосибирск
18 апреля 2017, 16:54
Но все таки, интересно, можно ли ловить пусть не с лодки, пусть с берега на донную удочку с амортизатором ( резинку проще говоря) ? Как-то давно был разговор с рыб инспектором, он аргументировал так: раз водохранилище -Новосибирское, значит и запрет до 10 июня распространяется на все водохранилище невзирая на границы!
spark
spark
1050 Новосибирск
18 апреля 2017, 17:27
в общем на удочку можно !
spark
spark
1050 Новосибирск
18 апреля 2017, 17:28
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
18 апреля 2017, 18:35
По поводу Алтайского края - Правила рыболовства гласят следующее:
п. 36.11 Водные объекты (...) Алтайского края:
п. 36.11.2 - Запретные сроки (...) :
п. 36.11.2.2 за пределами рыбопромысловых участков (...):
не устанавливаются при условии осуществления добычи (...) с берега.

Т.е. если не РПУ - то можно без ограничений.
новак
новак
2929
18 апреля 2017, 18:40
Главное на спининг можно )))
vinni
vinni
16 Новосибирск
18 апреля 2017, 20:26
Справедливый, нет нельзя в Малетино с лодки тоже до 10 июня http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-provedut-mesyachnik-po-ohrane-ryby-vo-vremya-neresta_583665.html
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
18 апреля 2017, 20:35
vinni, о как!!! У нас одна снасть и не более 2-х крючков!!! А в Алтае не более 10-и!!! И количество удочек не регламентируется!!!
Все резиночники переберутся туда!
Рыболов_
Рыболов_
109 Новосибирск
18 апреля 2017, 22:06
pit245, Тоже интересно, по поводу рыбалки с острова! Кто-нибудь сможет помочь с ответом?
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
19 апреля 2017, 00:21
Рыболов_, в прошлом году при переходе на остров во время запрета, остановили рыбники, спиннинги были в тубусе. Посмотрели, напомнили, что если я буду в воде даже стоять - увидят оштрафуют. И отпустили с миром.
Подходили и когда рыбачил на фидер, попросили достать и показать количество крючков. Было по ГОСТу.
Как в этом будет, неведомо.
oleg.zaharow2018
oleg.zaharow2018
0
19 апреля 2017, 02:27
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Konstantin54
Konstantin54
111 Новосибирск
19 апреля 2017, 10:42
rado54, это точно??? Не хлопнут за тройники на воблере???
rado54
rado54
336 Новосибирск
19 апреля 2017, 11:32
Если их два, на воблере, то точно не хлопнут ;)
Уенин
Уенин
223 Новосибирск
19 апреля 2017, 12:30
Справедливый, а в Северном Ледовитом океане есть Новосибирские острова. По такой логике и там должны действовать правила НСО, "невзирая на границы":)
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
19 апреля 2017, 12:30
Дополнение - по поводу Алтайского края - запретные сроки не устанавливаются за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Не промышленного рыболовства, а именно любительского и спортивного. Перечень РПУ - docs.cntd.ru/document/895272349
В Малетино - можно )))
rado54
rado54
336 Новосибирск
19 апреля 2017, 14:30
А в малетино еще не обь, овх уже?
Повсюду
Повсюду
484 Новосибирск
19 апреля 2017, 15:41
На Чане можно рыбачить с зимней удочкой или нет ?
VIN54
VIN54
794 Новосибирск
19 апреля 2017, 18:40
Про передвижение на лодке в запрет. Слышал что нельзя, независимо от наличия снастей. По логике - вроде бы без снастей можно, но где-то читал, что нельзя - пугаем рыбу. Нельзя, даже на веслах. Вот интересный такой вопрос....
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
19 апреля 2017, 23:53
Рыболов_, нельзя с островов, так же как и в забродниках нельзя, только с берега.
rado54
rado54
336 Новосибирск
20 апреля 2017, 08:38
https://m.youtube.com/watch?v=-Ojpe2RWYR8. Вот нашел в интернете-кому интересно :)
новак
новак
2929
20 апреля 2017, 08:41
Какую то вату катаем . Можно , нельзя . Может просто позвонить и спросить ? Кто знает номера телефона ?
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
20 апреля 2017, 11:56
Валерий.., можно и в забродниках, и с острова. В законе запрет есть только на использование плавсредств. Так и написано п.36.9.2 "Запрещается добыча (вылов) (...), за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств).
в п. 36.10.1 формулировка схожая, но отличается: (...) с берега (без применения плавсредств).
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
20 апреля 2017, 12:10
VIN54, можно, но не везде.
Регламентируется Постановлением Новосибирской области от 09 апреля 2007 года N 38-па. "Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах" (с изменениями на 6 сентября 2016 года).
Нельзя ездить по водохранилищу до границы с Алтаем до 25 мая, по притокам Оби - до 20 мая.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
20 апреля 2017, 12:37
key08rus, вот именно, русским по белому, с берега!т.е.именно с берега, а острова приравнены к плавсредству.
Бывший
Бывший
684
20 апреля 2017, 14:01
Валерий.., " острова приравнены к плавсредству." - хороший юмор!
Весной, придя на берег (на косу или каменистую гряду) начав рыбалку, можешь и не знать, что к концу рыбалки, уже находишься на так называемом острове.
Водичка прибывает по разному.

Плавсредство - (сокр. от «плавучее средство») — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, имеющее водонепроницаемый корпус и используемое для перевозки грузов, багажа и почты, пассажиров, рыбного или иного морского или речного промысла, спасания людей, буксировки иных плавучих объектов, военных, гидротехнических, научных, учебных, спортивных, развлекательных целей и эксплуатирующееся в условиях водной среды.

Не стоит их путать с деревом нависшим НАД водоёмом, островом, каменистой грядой, песчаной косой, мостиками, плитами и прочими строениями-сооружениями вблизи водоёмов )))
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
20 апреля 2017, 15:22
Бывший, я образно ответил, но суть от этого не меняется, штраф то всё равно в итоге будет.
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
20 апреля 2017, 18:40
Валерий.., кто и когда приравнял остров или сапоги к плавсредствам? Есть на то нормативно-правовой акт? И, в качестве аргумента, остров имеет берег? А такой, например, как о. Симан?
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
20 апреля 2017, 19:25
http://fish.gov.ru/territorialnye-upravleniya/verkhneobskoe/17419-sezon-neresta-ryby-novosibirskaya-rybookhrana-napominaet-o-pravilakh-rybolovstva если есть вопросы-там есть номера телефонов, звоните.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
20 апреля 2017, 19:34
key08rus, удить рыбу можно только любительским методом — то есть на обычную донную или поплавочную удочку, или спиннинг, или фидер с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на одно орудие лова у одного гражданина. Главное — никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов. Кроме того, чтобы не стать браконьером, помните, что обычная водная прогулка в нерестовый период можно закончиться значительным штрафом если при осмотре на борту любого плавательного средства будут обнаружены орудия лова (добычи) водных биоресурсов.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
20 апреля 2017, 20:34
Валерий, Так там телефонов нет.... Кто знает телефон ? Сам позвоню и здесь отчитаюсь.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
20 апреля 2017, 20:59
Dimasya, http://fish.gov.ru/territorialnye-upravleniya/verkhneobskoe ,там же навигация по сайту есть.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
21 апреля 2017, 09:41
Ситуёвина такая. Позвонил я по номеру 221-26-93, трубку взял Начальник отдела по организации государственного контроля, надзору и охране водных биоресурсов Муковоз Сергей Викторович. На мой вопрос о возможности передвижения на плав средстве в период нерестового запрета ответил дословно следующее: Если в лодке нет орудий лова, в том числе "типа" зачехленных, у нас к Вам вопросов не будет, ходите на здоровье, обкатывайте моторы, совершайте прогулки и.т.д...
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2017, 10:46
Dimasya, не спросил про рыбалку с островов и в забродниках?
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
21 апреля 2017, 12:52
Валерий.., Спросил. Нельзя не только в забродах, но и с берега острова, т.к добраться можно на остров только на плав средстве, с удочками на борту, а это запрещено (удочки в лодке).
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2017, 13:31
Dimasya, ну вот и весь ответ по поводу спора, об этом и говорил. Просто реально может быть такая ситуация, на острове порыбачил и с рыбой до берега, рыбнадзор ловит и составляет протокол.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
21 апреля 2017, 14:07
Валерий.., Совершенно верно ! Сергей Викторович именно такой пример и привел.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2017, 20:22
key08rus, позвонил, узнал? или достаточно того, что написал Dimasya ?
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
21 апреля 2017, 20:58
Валерий.., весенне-нерестовый период запрещается использовать маломерные и прогулочные судна на водных объектах рыбохозяйственного значения в запретные сроки и в запретных районах для осуществления рыболовства.

Источник: Верхнеобское территориальное управление (С) Валера это из твоего "документа" цитата;)). С какого перепуга забродник стал плавсредством? То что сказал "ДЯДЯ ВАСЯ" -это не закон. Помнится на броне рыбники штрафовали за тройной крючок, хотя это один крюк. Им так проще выполнять план по протоколам. И перемещаться с РАЗОБРАННЫМИ снастями на лодке можно.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2017, 21:17
Д.Коля, Коля, этот дядя Вася официальный представитель, про забродники уже не первый год тема закрыта в нерест, про тройники тоже объяснили на воблерах, не важно скольки он жальный, всё равно это один крючок.Перемещаться то можно, но еще раз повторюсь, как будешь объяснять пойманную рыбу на обратной дороге? Забродники назвал плавсредством образно, потому как в них рыбачишь заходя в воду,т.е. не с берега. Мне в принципе всё равно, кому не терпится залезть в воду или на остров-пожалуйста, кошелек ваш, а я спокойно помедетирую с поплавком, потому как смысла не вижу макать спиннинг, в ближайшее время муть по всей реке будет, только шнур ненужным абразивом забивать :)
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
21 апреля 2017, 21:39
Д.Коля, Всё верно, для осуществления рыболовства запрещается, просто устроить покатушки можно. Вспомнились мне майские покатушки на Юго-западном, так там на майские праздники каждый год гоняют на лодках и соответствующие органы об этом знают, но штрафа ни одного выписано не было.....
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
21 апреля 2017, 23:13
Валерий.., теперь более-менее ясна позиция рыбохраны. Рыбалка с берега, в их понимании, может вестись только с суши. Такое определение берега (часть суши, примыкающая к береговой линии) вполне понятно и может быть принято. Т.е. рыбалка в забродниках = рыбалка не с берега = штраф. С орудием лова чуть сложнее. Если спиннинг собран, прикручена катушка, приманка закреплена, то это - орудие лова. В лодке везти нельзя. Если разобран на составные части, катушка отсоединена и т.д. - это уже не орудие лова. Вози сколько хочешь. Гораздо хуже с водными биоресурсами или их частями. Их возить нельзя. Т.е. с уловом с острова не выбраться, как ни крути. Уху сварить и съесть - можно, но прямо на острове ))) Так что признаю, был неправ насчет острова. Хотя приравнивать забродники и острова к плавсредствам, конечно, никто не приравнивает.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2017, 23:18
key08rus, блин, да сколько ж можно, говорю же-образно забродники плавсредство. Чистить на острове начнешь, "чайки" тут же слетятся.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
22 апреля 2017, 07:49
Валерий.., я про тройник тоже образно выразился;), не надо другим отказывать в образности мышления))). Ну а наш дядя Вася может тебе и сапоги запретить надевать, не дай бог в воду наступишь и всё - ты уже брэк;)). Ни в одном ДОКУМЕНТЕ забродник не запрещён( их местные писульки в СМИ уж никак на закон не тянут). И кто сказал, что в заброднике только на спин рыбачат? Многие и на поплавок в нём промышляют. Ну а про тройные крючки я тебе написал, чтобы напомнить, как рыбники за них штрафовали, хотя запрета ОФИЦИАЛЬНОГО на них не было, просто наш дядя Вася решил, что это ТРИ крючка, а это - НИЗЗЯ :)).Можешь не отвечать, твоя позиция и так понятна;)).С уважением.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
22 апреля 2017, 09:04
Д.Коля, не как это тебе и не ответить, ты же понимаешь разницу между просто одетыми забродниками и рыбалкой в забродниках, одевать то их можно,мало ли,клещей чтоб не подцепить или удочку отцепить, вот только за кусты не зайдешь;)
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
22 апреля 2017, 09:47
Валерий.., :))). Эта тема поднимается каждую весну и осень;)) и каждый раз обсуждение идёт по кругу и все остаются на своих позициях;)).
Таежник_из_тайги
Таежник_из_тайги
0
22 апреля 2017, 23:33
Уважаемые любители удочек, спиннингов и прочих разрешенных снастей. Кто вам сказал что с лодки рыбачить нельзя?! Некий Дядя?
Есть документ с названием "Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 20 февраля 2017 года)" http://docs.cntd.ru/document/420231383
И в том приказе есть пункт 15.4.7. использовать маломерные суда и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) в запретные сроки (периоды) и в запретных районах (местах) для осуществления рыболовства в период нереста, установленных Правилами рыболовства на период нереста, за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;...
Обратите внимание на ...за исключением несамоходных судов. А Яндекс с Гуглом говорит что маломерное судно без любого двигателя и есть несамоходное.
Так что скачивайте этот документ, ламинируйте и с собой в лодку. Если я неправ, то поправьте с обоснованием на другой документ.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
22 апреля 2017, 23:46
Таежник_из_тайги, Хреновый у Вас ГУГЛ. Несамоходные суда - суда, для движения которых используются источники энергии, находящиеся вне пределов самих судов и не требующие трансформации этой энергии в механическую работу на самих судах; к этим судам относятся: буксируемые, парусные, роторные. Лодки на веслах к этой категории не относятся. Почему Вы ищите причину, чтобы поймать рыбу именно с лодки ? Не ужели голодаете ? Пусть рыба нормально от нерестится, потерпите месяц. Читать толком не научились, а всё туда же. Хлебом не кормите только дайте по нарушать..... Слабо дождаться официального разрешения ?
Таежник_из_тайги
Таежник_из_тайги
0
23 апреля 2017, 00:03
Dimasya, что такое азарт надеюсь вам знакомо. Так почему я не должен воспользоваться тем, что мне законники официально разрешают? И мои источники говорят что ...Несамоходное судно - судно, не имеющее механической установки для самостоятельного движения.
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
23 апреля 2017, 00:13
Таежник_из_тайги, http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/8935/%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90 морской словарь.
Таежник_из_тайги
Таежник_из_тайги
0
23 апреля 2017, 00:44
Dimasya, есть Приказ Минтранса PФ от 14 октября 2002 г. N 129
"Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации". И там гребная лодка относится к несамоходным судам.
И не надо сюда какой то Словарь, да еще морской.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
23 апреля 2017, 01:17
Таежник_из_тайги, обратите внимание,"применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;.". У вас есть разрешение на вылов биоресурсов с лодки?
Таежник_из_тайги
Таежник_из_тайги
0
23 апреля 2017, 08:41
Валерий.., я знаю что чиновничий язык иногда не поддается логики.
Разрешение у меня есть согласно опять таки согласно "Правил" - до 10 крючков на Алтае. И опять о чиновничьей логике. С одно стороны условной черты на реке в запретный период РАЗРЕШЕНО добывать биоресурсы до 2-х крючков (Н-ская область), а в с другой стороны(Алтайский край) до 10 крючков?!
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
23 апреля 2017, 10:49
Таежник_из_тайги, пункт 15 правил рыболовства устанавливает, что запрещено во всем западно-сибирском рыбохозяйственном бассейне. Детализация относительно любительского рыболовства устанавливается в главе V, п.36. Для Новосибирской области - 36.9. И в 36.9.2 конкретно указано:
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 24.2 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):
одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Как тут выше уточняли у рыбохраны, "с берега" подразумевает с суши. Хотя, конечно, это повод поспорить - ведь не просто так дано уточнение слов "с берега" - что именно без использования плавсредств.
А с учетом п. 15.5 рыбу в лодке перевозить нельзя:
15.5. Гражданам запрещается:
15.5.5. иметь на борту судна и плавучих средств,(...) водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена или их части.
Хотя и с этим можно поспорить - в период запрета незапрещенные виды рыб (п.36.9.3) разрешено ловить как раз пунктом 36.9.2.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
23 апреля 2017, 13:49
Таежник_из_тайги, есть, но это разрешение только с берега.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
23 апреля 2017, 20:26
key08rus, " за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):" -вот в правильном прочтении этого пункта и кроется РАЗРЕШЕНИЕ рыбалки в забродном костюме и только воспалённый мозг Новосибирских рыбинспекторов или их начальников мог приравнять забродный костюм и болотные сапоги к плавсредствам. В этом я с Вами солидарен - это повод, да ещё какой оспорить запрет на рыбалку в костюме;)).
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
24 апреля 2017, 16:27
Д.Коля,
Поддерживаю! Если бы был запрет на заход в воду, то было бы написано "... с берега (без захода в воду)", а мы имеем "с берега (без использования плавсредств)" На месте доказать это очень легко - отдать комбез инспектору и попросить поплавать!
MOHAX_nACTbIPb
MOHAX_nACTbIPb
936
25 апреля 2017, 07:50
крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека.
интересно,что крючков можно два а жерлиц пять,как это понимать?!
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
26 апреля 2017, 16:27
Вот тут вообще парадокс, вроде лодку нельзя использовать, а как завозить те же жерлицы, или кто резинку будет ставить и груз завозить, вроде как орудия лова в лодке.
Хорек
Хорек
138
26 апреля 2017, 17:51
key08rus, рыбники должны взять тебя с поличным, т.е. непосредственно, когда с удочкой ловишь с борта.
Наловил на острове, снасти разобраны, это мой улов. То, что я с лодки ловил, это выдумки и предположения, а их инспектору надо доказать: видео например.
А учитывая, что сейчас каждый рыбак, как минимум с фотоаппаратом ездит, у некоторых и видео есть, то свою правоту они докажут вмиг. А вот инспектор может и места лишиться за превышение и оговор гражданина.
Хорек
Хорек
138
26 апреля 2017, 18:00
Валерий.., разрешение на использование жерлиц без лодки, указывает на то, что можно пользоваться забродным костюмом и что он не является плавсредством. Иначе, люди в нем не тонули, а плавали ) по всем озерам, водоемам, рекам и пр.
А в импотртных, наверное, можно и в кругосветку отправиться :-))
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
26 апреля 2017, 23:28
Хорек, ничего они доказывать не будут, составят протокол и уже потом будешь сам доказывать свою правоту, если получится.
Dimmon
Dimmon
88 Новосибирск
27 апреля 2017, 09:26
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Хорек
Хорек
138
27 апреля 2017, 14:38
Валерий.., в протоколе можно написать свое несогласие с содержимым протокола с указанием на имеющиеся фото и видеоматериалы.
Если совсем плохо и наглеть будут, то зовут меня Вася Пупкин, живу в Мокрощеково на ул.Запердунской, д.13
Сомневаетесь, поехали в райотдел, там будем разбираться кто есть кто...
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
27 апреля 2017, 15:00
Хорек, ну попробуй, пробьют тебя по базе данных и будут держать пока реальный адрес не скажешь с именем и фамилией. Блин, ну детский сад, реально.
сибиряк72
сибиряк72
1806
28 апреля 2017, 08:02
Валерий.., а пробивать будут по ф. Пупкин или по отпечаткам пальцев? А может по цвету глаз или волос? Ведь речь идёт о протоколе на месте. До райотдела сами инспектора ехать не захотят, если не будет на то Реального повода-большого количества запрещенных снастей, или краснокнижной рыбы.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
28 апреля 2017, 08:43
сибиряк72, да какое фото, по имени,фамилии,отчеству и месту жительства,это делается легко и просто, по телефонному звонку инспектора.
Dimmon
Dimmon
88 Новосибирск
29 апреля 2017, 15:20
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
pArTiZaNeN
pArTiZaNeN
467
25 мая 2017, 18:39
Кто подскажет в районе Бибихи на этих выходных 26.27 мая уже разрешено рыбачить с лодки?
m_ice
m_ice
17 Новосибирск
26 мая 2017, 17:14
Насколько,я понимаю,то от Малое Кривощёково(комсомольский мост),до пристань Почта запрет был до 20мая.