Экологический детектив. Кто и чем травит речку Нарнисту в Новосибирске?

Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 16:17
обновлено 26 декабря 2022, 14:35

Вот уже с 6 декабря идёт экологическое расследование загрязнения речки Нарниста в Новосибирске. Вода в ней окрасилась в ядовито-оранжевый цвет и благоухает «фекальными» ароматами.

Справка: р. Нарниста впадает в р. Каменка, которая далее вливается в Обь.

Ещё 2 декабря, жители сообщили об изменении цвета воды в речке Нарниста. От нее исходил резкий неприятный запах. Со слов новосибирцев, в водоем на протяжении длительного времени сливались отходы какого-то предприятия. 

6 декабря Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области региона привлекло специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ» по СФО к изучению источников загрязнения реки Нарниста в Дзержинском районе Новосибирска.

«Специалисты побывали на месте и отобрали пробы воды», — рассказала пресс-секретарь Минприроды Рината Чуприна. По её словам, Минприроды тогда сделало определенные выводы по результатам исследования воды и возможного источника загрязнения. Также в ведомстве добавили, что ждут результатов сделанных в ходе выездных обследований территорий.

Далее Минприроды обратилось в прокуратуру и Росприроднадзор по факту загрязнения этой речки.

«Мы обратились в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования с привлечением специалистов нашего министерства. Как только ситуация прояснится, мы обязательно огласим результаты»,- пояснили в ведомстве.

Казалось бы привлечены все возможные структуры, но… Спустя целых 10 дней специалисты Минприроды Новосибирской области так и не смогли установить источник загрязнения речки Нарниста. Вода в речке так и сияет ядовитым цветом и воняет всеми возможными «ароматами». Что именно находится в воде, Минприроды до сих пор так и не может сказать:

«Результаты отобранных проб поступили в министерство. Но в настоящий момент не представляется возможным со 100 % точностью назвать источник загрязнения реки», — пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Во как… А ведь вся эта гадость из Нарнисты далее течёт в Каменку и потом уже в саму Обь.

Видео «Как выглядит Нарниста в Дзержинском районе»

Чем закончится это «грандиозное» расследование, напишем в комментарии, когда станут известны результаты. Не пропустите финал этой «детективной» истории!

Лучшие комментарии
Окунёк
Окунёк
2125
15 декабря 2022, 18:39
Просто пройти вверх по реке и увидеть где начинается мутная водица не судьба?
rybak19503
rybak19503
15647 Новосибирск
16 декабря 2022, 09:51
@Moderator, от "нормального рыбака", который оставил авто на берегу, пахнет живыми деньгами, а здесь хотя и воняет, но не деньгами.
paltinich
paltinich
560 Сузун
16 декабря 2022, 17:59
Вот местным я и удивляюсь.Трудно написать заявление в полицию? Без обращения они не будут работать... Мне вот вчера пришлось обратиться по факту замора на реке,сейчас полицейские работают, по признакам 250 УК ч2. Надо смотреть,кто депутат в этом районе,его трясти!
Комментарий31
gnk
gnk
2461 Новосибирск
15 декабря 2022, 16:58
Как обычно не знаем, не понимаем, само собой произошло🤦‍♂️
Окунёк
Окунёк
2125
15 декабря 2022, 18:39
Просто пройти вверх по реке и увидеть где начинается мутная водица не судьба?
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 18:49
@Окунёк, так вот это и удивляет!!! )))) Что за игрища у них там?
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 18:52
Сегодня уже 11-ый день как они ищут "источник загрязнения"... Что там происходит?
gnk
gnk
2461 Новосибирск
15 декабря 2022, 19:06
Деньги наверное не маленькие как обычно замешаны, че тут думать😁
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 19:21
@gnk, вот и я думаю... Сливает дерьмо в речку тоже дерьмо... богатенькое...
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 19:22
А нормальный рыбак авто у берега поставить не может... Экология! (((
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
15 декабря 2022, 19:29
Один из применяемых в первую очередь способов определения загрязнителя-это сравнение химического состава сточной воды с инградиентами, присутствующим в в технологическом процессе вышерасположенных по течению предприятий или воообще предприятий района, т.к. сточные воды могут быть и привозными.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 19:36
@biohimik, Вы это серьёзно? Про "привозные"...

Жители же говорили...

"".... Со слов новосибирцев, в водоем на протяжении длительного времени сливались отходы какого-то предприятия. ..."

В течении продолжительного времени привозят откуда-то и сливают всё именно в одну эту речушку?
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 19:40
@biohimik, Хотя за пояснение конечно спасибо.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 19:51
@biohimik, Владимир, Вы же как раз био-химик... Что может окрасить воду в оранжевый цвет?

Первое что в голову приходит - это медный купорос - зелёный )) и марганцовка - фиолетовый ))

Но на фото какой-то вообще незнакомый цвет... Что там за химикаты могут быть?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
15 декабря 2022, 21:18
@Moderator, многие вещества могут дать такой цвет. Чаще такой цвет дает большое содержание в воде железа, но может такой цвет дать и синтетическое вещество, например, метилоранж, но в произвостве он в больших количествах не используется, да и дороговато его выливать.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 21:23
@biohimik, спасибо.

Я ниже написал последние новости. В воде присутствуют: аммоний-ион, СПАВ, нитрит-ион. Но источник они так и не хотят искать.

Откуда такие вещества могут в речке взяться? С какого производства?
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
20 декабря 2022, 12:15
@Moderator, зря вы так подкалываете. У нас есть места куда говновозы сливают регулярно. вот вам и привозные. Хотя тут скорее всего стоки предприятия. найти можно за 8 часов. никому во власти это не надо.
Moderator
Moderator
0
20 декабря 2022, 14:23
@Поручик, Александр, никаких "подколов". Даже и не думал. Просто может я чего-то не знаю, не понимаю... Но, факт, что до сих так и не определили откуда эта гадость вливается в реку... (реки)
gnk
gnk
2461 Новосибирск
15 декабря 2022, 20:02
Так же как весной Амбу и притоки отравили, до осени разбирались кто🤣, по итогу просто уголовное дело на наемного директора завели, везде бабки рулят сплошь и рядом
paltinich
paltinich
560 Сузун
15 декабря 2022, 20:41
Уж который раз говорю про МПРиЭ НСО : я им совсем не доверяю.По вине их гидрологов произошел очередной замор на р.Сузун,на территории заказника.Носом их тыкал,объяснял,предупреждал... В Академгородке есть филиал ИВЭП.Там работают хорошие специалисты.Вот туда советую обращаться,желательно неофициально.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 20:57
@paltinich, НЕОФИЦИАЛЬНО??? То есть "в частном порядке"? А зачем такая приватность?
paltinich
paltinich
560 Сузун
15 декабря 2022, 21:06
@Moderator, специалисты классные,руководство ...
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 21:17
@paltinich, понял.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 20:59
Есть контакт )) Наконец-то появились первые сведения...
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 20:59
В ходе проведенных обследований русла и береговой полосы реки Нарниста министерством выявлены признаки загрязнения водного объекта хозяйственно-бытовыми сточными водами (аммоний-ион, СПАВ, нитрит-ион)....
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 21:00
Справка:

Аммоний — группа атомов, разлагающаяся на аммиак и водород, опасная для здоровья человека. СПАВ — синтетические поверхностно-активные вещества, которые приводят к снижению CO2 и кислорода в массе воды. Нитрит — неорганические соли азотистой кислоты, ядовиты для человека.
Moderator
Moderator
0
15 декабря 2022, 21:00
Министерство обратилось в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

"Направлена информация о четырех предприятиях, которые предположительно могли бы оказывать негативное воздействие на реку Нарнисту..."
marik
marik
7420 Челябинск
15 декабря 2022, 21:15
А про концентрацию - ни слова ((

"... негативное воздействие на реку ..."

"НЕГАТИВНОЕ" - ?!

" ... Нитрит — неорганические соли азотистой кислоты, ЯДОВИТЫ для человека ..."

Даже на фото видно, что этого яда в воде с избытком... Собачка такой водички полакает и на бок (( А про рыбу и разговора нет... (((
marik
marik
7420 Челябинск
15 декабря 2022, 21:16
И сам источник ведь так и не нашли )))

Что реально там происходит? (( Даже простой человек, пешком бы уже прошёл по руслу и нашёл бы откуда ноги растут...

А тут и МинПрироды, и прокуратура, и милиция и полиция... Ну дела...
Окунёк
Окунёк
2125
16 декабря 2022, 00:54
Судя по хим составу и предприятиям, которые находятся рядом, сливает частная пивоварня "чорная речка" реагенты после промывки ЦКТ и кег. ПАВ+аммонийные соединения+нитриты... Очень похоже на проф средства для дезинфекции на пивоваренном производстве
Так же высока вероятность что кто то вывез хим отходы на свалку и бочки прохудились. Может и 10 и 15 лет назад.
Других предприятий которые могли бы использовать такие вещества на карте я не увидел
rybak19503
rybak19503
15647 Новосибирск
16 декабря 2022, 09:51
@Moderator, от "нормального рыбака", который оставил авто на берегу, пахнет живыми деньгами, а здесь хотя и воняет, но не деньгами.
marik
marik
7420 Челябинск
16 декабря 2022, 15:24
Вот что пишут в комментариях на новостных порталах НСО:

---------------
Лучше б с местными поговорили... Сливы по ночам идут. И объёмы нехилые: такое впечатление, что типа цистерн что-то сливают, накопительное. Сейчас, после наступления морозов, вообще жесть творится: поверх льда эта дрянь течет и сверху намерзает... Все дачи затоплены рядом с этой речкой... Как раз в том месте, где видео снято. Власти суперскоростные (((
--------------------
paltinich
paltinich
560 Сузун
16 декабря 2022, 17:59
Вот местным я и удивляюсь.Трудно написать заявление в полицию? Без обращения они не будут работать... Мне вот вчера пришлось обратиться по факту замора на реке,сейчас полицейские работают, по признакам 250 УК ч2. Надо смотреть,кто депутат в этом районе,его трясти!
игорян768
игорян768
621 Обь
20 декабря 2022, 17:26
Мля, реально всю цепь власти на лесоповал...