Результаты поиска в вестях: еж
Vic-03
Vic-03
42163 Новосибирск
16 февраля 2019, 22:35

Южная часть юга Колыванского р-на НСО

Были с утра до 17 примерно. Клёв не особо. Утром активность была, потом затруднительно стало поднимать. Щучка мелкая, окунишка. Проскочила 1 сорога, 1 подлецщик мелкий (помилован). Нельмы не было...

Глубина - до 40 см подо льдом. Коза, черт. Леска была 0.14, т.к. в прошлый раз много срезов было у меня...Ветерок иногда кружил знатно. В целом, порыбачили душевно, на свежем воздухе всё-таки. Вертолет летал, однако, прям над головой. Фото уже домашнее, руки на природе не дошли до кнопки.:)

ПавелПро
ПавелПро
8649
16 февраля 2019, 17:31

Крутиха два дня назад.

Снова всех приветствую, готова вторая часто выезда в Крутиху. С утра пробежались с балансирами, увидели по 2 поклевки 3 реализовали щука и 2 судачка (утоплены) затем залезли в палатку на середине протоки и немного половили окуня, фанеру и сорогу, на улице было -20 с ветром вылазить не хотелось но пришлось, к обеду поклевки сошли на нет и мы поехали в другую протоку, там нашли стаю активного подлещика и им закрыли день.

СА
СА
4395 Новосибирск
14 февраля 2019, 21:23

Конечная 45 Чемской бор.

Заходил сразу от остановки с середины бора. Тридцать минут хода прямо по тропе.

До двеннадцати ни одной поклевки. Народу было человек, около, пятнадцати , которые тоже, очевидно скучали.

Первый штрафной судачок клюнул вначале первого,специально не поленился достал телефон и посмотрел время.

Отвесив ему легкий шлепок ,чтобы не баловался блесной отпустил его обратно.

Следующих двоих просто отругал,чтобы позвали своих бабушку и дедушку.

И что же Вы думаете...?

Эти три с... Сорванца,явно сговорившись между собой уговорили тётю щуку,чтобы она наказала дедушку,окусив ему блесну!!

Но что-то пошло не так. Первый раз, сильно дернув два раза ,тетя промахнулась. После двух следующих качков засеклась двумя крючками за край губы,

что не позволило ей срезать блесну кастмастер 10 гр.

Со второго раза зашла в 110 лунку.

А с этими сорванцами разберемся в следующий раз. Пусть подрастут...))))

Pa4ka
Pa4ka
1775 Новосибирск
14 февраля 2019, 14:06

заVIBись или как мы судака ловили

Доброго дня форумчане!!!

Совсем недавно меня пристрастили к зимней рыбалке, однако, ловились одни ТТ :( Но как говорится -процесс не купишь!!! Злые поклевки "Обской корюшки", отличная компания, свежий воздух и надежда поймать достойную рыбу - снимали мою тоску по летней рыбалке, а желание поймать зачёт наводили на мысль о следующем выезде за судаком.

И так, поступает информация о ловле клыкастого, не долго думая - планируем выезд.

Приехав на место - видим толпу. Едем на вторую точку - опять много народу. Для меня до сих пор в диковинку, когда тебя подбуривают, и как все носятся с места на место, только увидев, что кто-то махает руками, но об этом чуть позже...

Отсутствие практических знаний о месте ловли заставило нас присоединиться к группе единомышленников.... так мы прокатались до 15:00 ни поймав ни одной рыбы и не видели, чтоб кто-то в принципе поймал.

Отогреваясь в машине я взял в руки гармин с лоцией и начал изучать акваторию. Увидел, как мне показалось перспективное место. Небольшой приямок с глубиной около 6м диаметром +/- 90-120м, края которого окружал меляк. Решено было ехать! Прибыв на место, к нашему удивлению - никого нет! Разбурили пятак и начали полоскать вибы.

Поклевки начались одна за одной, весь судак зачетный. Были и экземпляры, которые не лезли в 130, были сходы и много эмоций... Наверное с опытом, сходов будет меньше, а умение пользоваться багром сведет к минимуму сход рыбы когда она уже под лункой.

Как только я припарковал судака на 1,7кг оглянулся и увидел, что со всех сторон на нас едут машины, а более проворные меня уже подбуривали :))) Судя по всему, с этим мне надо смирится... Те кто нас подбурил в итоге тоже дернули 10-12 хвостов из под наших ног... такие дела

В итоге свою рыбу нашли сами и поймали, вся наша банда ловила на вибы разных мастей. Я ловил на Itumo Gamauji в 90 кузове и на Smith Bay Blue. На Itumo я повесил тройник факел, именно на него я и поймал своего личного зачета и именного его мощнейшей подачей срезала рыба.

Всем НХНЧ! Ловля судака зимой прекрасна, кто еще думает (как я ранее) начинать или нет, могу смело сказать - рыбалка того стоит.

Дата рыбалки
13.02.2019
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Itumo Gamauji в 90 кузове и Smith Bay Blue
Погода
Ветер, местами со снегом
Shuravin
Shuravin
6411
14 февраля 2019, 09:54

За окунем.

Здравствуйте. Решили посвятить вчерашний день ловле окуня . В 9-00 уже на лунках. Не клюёт. Переходим на меля , в надежде на щуку, но и тут как в колодце. Уже собрались переехать на другое место , как случилась поклёвка и щучка на полкило , помогла обкатать новенький балансир . И на этом клёв щуки закончился. Время 11-30 , возвращаемся на утренние места , в надежде всё-таки половить полосатого , и он нас не подвёл !Бурим свежие лунки , ставим блёсны "Убийца окуня" и в бой. В течении часа мы кайфовали и наслаждались поклёвками окушка. Правда размер от 80гр. до 150гр., но изредка проскакивали достойные экземпляры. К обеду клёв прекратился. Обедаем и в поиск. Не клюёт нигде. Полнейшая тоска и упадок сил душевных. Около 16-30 , заехали в одну из проток за Крутихой и решили помакать мормышки , зря что-ли мотыля брали. Окунь отозвался и начал кушать . На этом месте поклёвок было в разы меньше , но окунь попадался крупнее , до 300гр. В 18-50 клёв выключили и мы , со словами благодарности в адрес реки , стали собираться домой. Погода в этот день менялась несколько раз: были и порывы холодного ветра , и снег пролетал , и вдруг наступало затишье. Клёв , как вы поняли, очень не стабилен. Улов около 9кг. Фото не делал... , обычный окунь и щучка полкилошка. Будьте здоровы и ни хвоста...

AGAT
AGAT
2578 Челябинск
12 февраля 2019, 21:30

Козамормыш- мужик!

Морозы оставили нас без рыбалки! Сидели больше недели дома ,отлеживали бока и вдруг ледяной натиск отпрянул ,поехали с Витей на протоку, половить того, кто будет ловиться. Окунь молчал , но зато мной была обнаружена адская плотва!

Рыбалка получилась легкая и позитивная ,не обошлось и без трофеев .

Может где то перебор с юмором, вы уж простите меня ,друзья ,я давно так душою не отдыхал!

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
12 февраля 2019, 19:55

Чистая Слобода(Ю/Западный) на закате дня.

Добрый вечер. Сегодня решил проверить, как себя ведет окунь во второй половине дня. Пошёл на озеро ближе к 15.00, с одной мыслью, поймать хотя несколько окуней, и уйти от ноля. Пришел на вчерашнюю точку, а рыбы на ней нет. Бурю лунку в 20 метрах от вчерашних лунок. Вторая проводка, и вот он, первый полосатый на льду. Не успел поймать хвостов пять, как меня уже обурили. Но ничего страшного, дистанцию соизволили соблюсти. Немного половили, и стайка закончилась, или сбежала, кто её знает. Дальнейший поиск приносил только одиночек, один -три хвоста с лунки. Но все равно рыбалкой остался доволен. Вкратце все, всем НХНЧ, и ещё, не приходите на озеро с леской 0.12мм, ничего не поймаете. Все, благодарю за внимание!

Дата рыбалки
12.02.2019
Время ловли
15.15-18.00
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль, мормышка.
Улов
Но фото.
Погода
Хорошая.
Shuravin
Shuravin
6411
11 февраля 2019, 15:06

ОВХ , Крутихинские протоки.

Здравствуйте. Вчера , после долгих морозов , рванули на речку с целью изловить щуканов , ну и других рыбёшек. Начали рыбалку как всегда с мелей ( 10-12см.), в 10-20 первая щука(1500гр.) позарилась на блесну "Дельфин"и после небольшой , но упорной борьбы , была извлечена на свет божий. У товарища 2 щучки граммов по 500. До 13-00 - глухозимье. Перекусив , двигаем на вход одной из проточек , где на глубине 2000мм. - 2500мм. половили разнорыбицу. У меня попались : окунь около 300гр. , судачишка на грани фола и забагрил фанерку которую не стал забирать, не нужна. У людей и рыбаков попадались : щука , язь , судак и даже налим. Чуть позже я поймал ещё одну щуку(1700гр.) , но на фото она не попала. Ещё раз убедился , что щуке поровну что кусать , лишь бы был жор у неё и попасть нужно под нос, ей же. Все рыбаки ловили на разные приманки и работало всё: блёсны , балансиры , джиг с различной резиной и силиконом, чёртики и черти и тд. Но клёв рыбы , был крайне непостоянен и нестабилен , всё-таки глухозимье сказывается. Резюмирую : морозы пережили , на рыбалку выбрались , рыбу поймали , удовольствие получили . Красота ! Желаю всем положительных эмоций , злых поклёвок и добрых друзей ! p.s. имеется породистый хряк мясной породы , кому нужно звоните - подарю )))

hanp76
hanp76
3614
10 февраля 2019, 20:33

Тань Вань 100219

Добрый вечер! Сегодня мне посчастливилось прогуляться под Тань Ванем в дружеском коллективе из трех человек. Рыбачили примерно с 9 до 16-30. Парковались на Звезде. Подходили к острову сперва слева, потом справа, результат везде примерно одинаковый – подышали, побурили, попили вкусного чаю. Идти – легко, бурить – сложнее, в нескольких лунках еле хватило бура с учетом наста. Исследуемые глубины – от 1,5 до 9,0м. Рыбачили на зимние удочки. Насадка –мотыль, мормыш, опарыш. В борьбе с рыбой, хоть и мало, но участвовали все. У меня клюнул судачок уже под занавес. Взял на 7,0м на стояк на матовую бронзовую мормышку с пучком мотыля (соседнюю лунку закармливал пшенкой с сухарями в надежде на плотву). Длина – штрафная, поэтому отпущен. Оказалось отпустить сложнее, чем поймать – растопырился в лунке 100мм как Жихарка, пришлось подталкивать под зад кормушкой. У напарника был сход хорошего судака на мормышку на той же глубине. Окуней не видели. День проведен отлично, побывали и в зиме утром и практически в весне в обед. Ну а окуни, что же, народ капризный, их, этих современных окуней вообще не поймешь, но все равно надеемся на скорую встречу с ними. Очень благодарен сайту за новых друзей! Друзьям спасибо за рыбалку и за науку, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Всем здоровья, ни хвоста, ни чешуи!

saltwaterBazaB58
saltwaterBazaB58
2753 Бердск
6 февраля 2019, 09:38

Сузунский район, Каргаполово

В субботу конечно никакой речи о рыбалке не шло, с утра -40, ближе к трём уже- 25, с собой не купили никакой наживки, поделился мормышем наш сосед. Решили ,если в воскресенье будет не сильно морозно, то ребята прокатятся до Старицы. На утро чуток снежок выпал, сибиряков не напугать ничем, выезд состоялся и вполне успешно порыбачили. Окунь и крупный чебак.(на фото выложены крупные экземплярчики, мелочевка в пакете,её фотать не стали т.к. просят фото красиво разложенной рыбы...НАДЕЮСЬ угодила любителям эстетики.) возвращались домой и решили остановиться на Каменке, там ребята ловят чебачков, телефон правда не выносит морозов,не удалось сфотать поближе рыбаков. погода кстати -18 ,но ближе к Карасево -28, до Бердска температура не изменилась.

HKK1992A
HKK1992A
2702 Новосибирск
5 февраля 2019, 02:36

Экстремальная рыбалка в -40!

Всем привет!Позавчера опять ходил на наше местное озеро недра 2,в надежде половить плотву и окуня достойного размера..т.к я уже заметил,что в мороз рыба ловится крупнее у нас ..Но в этот раз что то не повезло...Половил немного окушков,плотва так и не попалась..Видимо тож замерзла как я и вся моя аппаратура....

!Всем нхнч

Дата рыбалки
02.02.2019
Время ловли
с утра до вечера
Место ловли
озеро недра 2
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормыш,мотыль,опарыш,пшенка с чесноком
Улов
8 окушков
Погода
мороз
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
4 февраля 2019, 16:22

Нам морозец не почём...

Доброго всем времени суток. Вчера, не смотря на лёгкий морозец решил таки сходить на омута речки Ирмень. Хотелось в палатке посидеть, половить сорожку. Пришел на омут в первом часу, пробурил лунки и поставил палатку. На речку видимо никто не ходит. Следов нет.

Расположился я в палатке, прикормил и стал ждать когда кивки зашевелятся. Первая сорожка не заставила себя долго ждать, после было ещё несколько поклевок но мимо. И тишина. Эхолот показывает движение рыбы подольдом. Решил для контроля опустить камеру и удостоверится что эхолот не врёт. Опустил и впрямь рыба есть во всех слоях воды (глубина 2,1 метра), но вот ходит она вяло и так же вяло нехотя подойдёт к мормышке с манной болтушкой посмотрит и уходит. Может ей мотыль нужен был, но его у меня не было с собой. В общем до 16.30 удалось выловить штук 7 мелких сорожек. Да уж... Привязал я чертика и пошёл бурить и искать активную рыбу. Погода конечно не поисковая, но все же.

Пробурил на омуте несколько лунок и начал ходить по лункам с чёртиком (безмотылка). На одной лунке начались поклёвки. Ну вот и активная рыба нашлась в лице некрупных проворных окунишек. Лунка выдала с 10-ок матросов. Буквально минут 10-15 они долбили чертика, потом тишина. Окушки мелкие 60-100 грамм.

Пробежался ещё по нескольким лункам, но на них тишина. Решил пойти в палатку попить чаек и двигать в сторону дома. Да и время уже шестой час был.

Собрал шмурдяк, палатку и пошлепал в сторону деревни, по пути периодически бурился, запускал под лёд все того же чертика, но рыб не реагировал.

На очередной пробуреной лунке, как раз в аккурат солнышко только спряталось за горизонт случилась поклевка. И мимо... Продолжаю выкачивать и вот он окушок, за ним ещё один покрупнее, тишина. Минуты три ещё качал и аккуратная поклевка и приятное сопротивление. Я даже подумал что щученку мелкую подсек. Ан нет, сорожка приятного размера, так сказать бонус в завершении рыбалки в этот морозный денёк. Сфоткать ее не успел так как телефон положил в наружный карман и он замёрз. Но как только телефон отогрел то запечатлел ее.

Больше поклевок не было, да и смеркалось уже. Потопал я домой. Да кстати ЖПС навигатором не пользуюсь точку не могу скинуть, но лунку в которой был найден активный окушек подписал, вдруг кому надо.

Рыбалкой остался доволен. Хотя рассчитывал на более активный клёв сороги, но и этому рад. Особенно был приятен бонус. По приходу домой глянул на градусник на балконе. Было всего лишь -32. На реке наверное чуть холоднее. Одет я был тепло, так что не замёрз.

Всем НХНЧ!!!

Кстати друзья, хочу заняться созданием своего канала, с чего посоветуете начать? К концу неделе должна камера приехать. Будем пробовать.

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
3 февраля 2019, 18:36

О.Тань-Вань, обычная рыбалка в мороз.

Всем рыбакам - добрый вечер! Сегодня, 3 февраля рыбалил вблизи данной акватории ОВХ. Трудности начались ещё накануне рыбалки, в субботу облазил все ближние рыболовные магазины с целью купить наживку, но ни мотыля, ни мормыша просто нет, только достал красного опарика, да в холодильнике была коробочка старого мотыля, который ни каких признаков жизни не подавал. С утра была надежда на магазин на Речном Вокзале, но прибыв сюда в 7-30 я опять обломался - он был вообще закрыт. Пришлось довольствоваться тем что было, да и расчёт был в основном на безмотылки.

По рыбалки: заходил с дамбы ГЭС в 8-30, взял курс немного правее острова, в пути минут 20-25, идти хорошо, как по асфальту. Если смотреть с того места где я приступил к рыбалки то будет параллельно 3 опоры дамбы ГЭС. Кроме меня вблизи ещё один рыбак и всё, вокруг полное безмолвие. Глубина лова 6,5 метров, сделал пару лунок в палатке, в одной мормышка с опариком, вторая - экспериментальная, пробовал различные безмотылки, но они не сработали. В районе 10 утра первая поклёвка на опарыша и подлещик грамм на 20 у меня в руках, ну думаю от нуля ушёл, уже хорошо. Затем часов до 12 небольшой всплеск активности рыбы, поймал 8 окуней и одну сорогу, все поклёвки на медленную игру в 20-30 сантимов от дна. После наступила тишина, и я набрался смелости перебуриться, а за бортом -32.

Тем не менее место поменял, глубина 4 метра, поклёвок нет совсем, и только ближе к двум часам ловлю одного окуня и всё! На льду был до 2-30 и домой, так как работа позвала. Исходя из всего сделал вывод: был бы мотыль с мормышем - улов мог быть и по лучше, да и погода внесла коррективы (рыбалка получилась без поиска).

На этом всё, рыбакам НХНЧ и по скорее хоть небольшое ослабление морозов.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
29 января 2019, 21:58

Поиски сороги на ОВХ в районе с.Шарап.

Доброго всем времени суток. В воскресенье с друзьями рванули в Шарап сорогу поискать. Погода конечно не ее, но мы решили попробовать, а заодно друг хотел испытать камеру в действии.

Погодка действительно не радовала, дул неслабый ветер. Недалеко от берега сидел рыбак и потихоньку ловил окуней, но окунь это не та рыба которую мы хотели сегодня половить, и мы отправились дальше. Ушли мы в сторону устья Шарапки, закормили лунки, поставили палатки и стали ждать. Рыбка подошла на прикорм, но кушать мотыля, опарыша и манную болтушку она особо не собиралась. На троих ни одной поклёвки.

В общем мы вдвоем решили пойти побурить акваторию, а третий напарник остался в палатке (в тепле) в надежде на то что сорога все таки начнет кушать.

Бурили мы много и на разной глубине. И главное почти на каждой лунке были некрупные окуня. Решили тщательно побурить и просмотреть устье речки Шарап. Там тоже перед камерой плавала только мелочь.

Решили поснимать видосы реакции рыбы на мотыль, на проводку и прочее. Стоило только начать трясти мормышкой, как мелкоокуньки сбегались со всех краев и начинали атаковывать мормышку, да и на лунках где была мелкая сорожка тоже было весело. Только поставишь мормышку, как ее сразу начинали дербанить чебачки. Больше всего веселил ёршик который наперерез окуням нападал на мормышку из неоткуда.

Во время съёмки все пойманные рыбешки вернулись в родную стихию подрастать. Бурились мы в районе базы отдыха НГТУ. Или не база отдыха. Последнее фото.

Вернувшись к палатке друг заснял короткое видео с сорожкой, которая подошла на прикорм и вольяжно передвигалась под лунками. Видео ниже.

Нам удалось уговорить несколько небольших сорожек. Видимо она капризничает из-за сильного мороза. А может мы просто не нашли активно кормящуюся стаю.

Будем ждать сорожью погоду.

Скажу пару слов о экипировке ТМ Спрут которую используем мы с другом. Это флисовая шапка и флисовый перчатки, эти вещи позволяют нам рыбачить комфортно. Кроме того экипировка ТМ Спрут очень даже эстетически приятная внешне. Флисовый перчатки (на фото не попали) вполне комфортно сидят на руках и не дают им замёрзнуть. Также мне в них удобно рыбачить не только удочкой балансиров, а ещё и удочкой с мормышкой. Шапка из двухслойного теплого флиса. Материал очень хорошо отводит влагу. В эту рыбалку мы много ходили и много бурили, и не смотря на это пот из под шапки по лбу не стекал, как это бывало раньше и голова всегда сухая и в тепле. А это очень важно на рыбалке? Спасибо компании ТМ Спрут за качественную зимнюю экипировку. Одну из ранее выйграли шапок подарил другу. На фото он засвечен в ней.

Всем НХНЧ!!!

RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
28 января 2019, 18:26

Ну вот и Мотково

Доброго времени суток!Давно хотел все сьездить в мотково и как то все не получалось.Вот собрался и жена говорит мол я тоже хочу!Ну хорошо, нет вопросов!Подьем в 6 утра и в путь дорогу...По пути от Плотниково в зеркалах уже виднелись свет фар,говорю народ уже во всю едет.Приехали на место,а там уже как на автобарахолке)Спустились на речку и так как я давно там не был(но хорошие люди примерно сказали куда стоит идти)...Вроде успел занять место.Забурил три лунки 2 под удочки и 1 под камеру(Благо подсуетился и взял на прокат камеру у ребят в Олонгро)Прям выручили,а то жена говорит не хочу в холостую скатать.Течение было хорошее и рыбу по сумеркам не заметил.но позже она появилась в экране и по маленьку начала бить по удочкам.Причем именно бить, аля поклевка отдай удочку!Кормил пшеном и оно улетало по течке и после этого рыба поднималась по течке к лункам. Мы с женой начали полавливать чутка,то она вытянит то я.Экземпляры были хорошие и приятно было их тянуть, леска 0.08 и мормышки на трех удочках были разные: бусинка(0.8гр), маленькая капля (0.5гр) и капля большая (1.2 гр). на все мормышки брала одинаково!В приоретете была болтушка и опарыш в любой вариации, мотыль был в игноре!Смотрели по камере по всей реке рыба не стояла не на течке(русле), не на стояке(у берега). Вообщем отдохнули и свежим воздухом подышали и увидели рыбу!Хапок был не долгим,потом просто стояла и не брала!

Дата рыбалки
26.01.2019 - 26.01.2019
Время ловли
С 8:30 до 13
Место ловли
Мотково
Kashkarev
Kashkarev
1927
27 января 2019, 20:01

" Охота - хуже неволи, или нет...?"

Эта заметка о разных подходах к рыбалке.

Подход первый. Приехал рыболов с рыболовшей на рыбалку и начал ловить на балансир, не обращая внимания на погоду,время года ( глухозимье), смену давления. Человек не юный и ещё не пожилой. Сказал- сделал, и рыба никуда не денется, тем более в эхолот рыбу видел и наблюдал. Ловил, бурил, даже подбросил прикорма - но не поймал рыбу.

Неудачей это назвать , язык не поворачивается. Погода отличная, прекрасная половина рядом, время видимо есть. Уехал домой без обиды..., но на следующий день с товарищем по цеху, уже другим рыболовом, опять на водоёме - и снова балансир, и до конца дня и три рыбы на двоих. Решил поймать - и поймал, и счастье на лице - смог!!!

Подход второй. Приехали на рыбалку. Температура-25 градусов мороза , ветерок пронизывающий с утра. Не долго думая - в палатку, переждать и заодно попробуем. И попробовали и получилось, что на снимке и видно. А потом и по водоёму прошлись.

Какой подход лучше??

Да у каждого свой и писать указанные рыболовы про себя вряд ли будут. Рыбалка как любовь- дело индивидуальное, под штампы не подходит.

Единственное, что объединяет описанных рыболовов: ловля форели на " Изумрудном".

Героев первого подхода не снимал, потому что не спросил разрешения на съемку.

Удачной рыбалки и отдыха!!

SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
27 января 2019, 19:19

СОЛЯНКА ЗИМЫ 2019.Где купать мотыля? БЗ,Бердь, ОВХ, Иня, Гумёнка...

Уже месяц как водоёмы захватило лютое глухозимье. Поймать мелочь, да что уж там, увидеть поклёвку- счастье.

Между тем , в такое затишье появляются новые идеи.Например, сделать видео с не вошедшими кадрами- лучший отчёт о ситуации на водоёмах. Удачных рыбалок около 30% из 100.

Поэтому объективную картину можно увидеть лишь с такими дополнениями...

Впрочем, последние два дня был ещё на Гумёнке, это в видео не вошло, т.к. окунь со спичечный коробок испортил бы даже такое видео))) Поймал сегодня там даже ельца, правда всего одного , зачем Иня?)))

На Ине ,как и на Гумёнке, местами лёд не очень приятный. Но мы были всё-таки не на той Ине...

В общем и целом, хочу я сказать вот что. Рыбалка стала настолько ужасной , что пришлось узнать множество новых мест.

И это очевидный плюс. НО чем меньше мест я знал , тем больше ловил- парадокс прошлых сезонов, повод поразмыслить.

НО и не знал я раньше, что можно искупаться в январе в реальной проруби, не крещенской, например)))

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
25 января 2019, 20:34

ОВХ. За судаком по 45 маршруту.

Всем рыбакам - добрый вечер! Сегодня выпал отгул , и я решил прогуляться по ОВХ , и попробовать найти едового судака. Выбор пал на конечку 45 маршрута, заходил от будки МЧС прямо, в пути 1 час 10 минут. На место намеченного лова прибыл в 8-40, ещё темновато, но время по напрасному не стал терять, пробурил 7 лунок в шахматном порядке в метрах 20-30 друг от друга с намерением с рассветом по быстрому по ним пробежаться. Часов в десять - первая поклёвка, по ощущением мелочёвка - на полпути сход. Больше данный разбуренный "пятак" не сработал, и я побрёл дальше в море. В районе 12 часов дня пробурил удачную лунку, и на 3 взмахе хороший удар - и зачётный судачишка на льду.

На этом лимит достойных судаков был исчерпан, и за весь день было ещё 3 поклёвки, клевали судачата, но на лёд я их не вытаскивал, давал сходить прям в своей стихии ( благо видать брали не в заглот). Глубина лова 6 -8 метров, использовал блесну "Халко" 10 грамм. На этом всё, всем рыбакам НХНЧ и здоровья.

AlexPi
AlexPi
48 Набережные Челны
24 января 2019, 20:10

Понедельник день тяжёлый.

На этой неделе выходной день выпал на понедельник, на рыбалке не был уже десять дней и просто не терпится выйти на лёд и уединиться с природой.

Не зря говорят понедельник день тяжелый, приключения начались уже у подъезда, сев в машину повернул ключ в замке зажигания я понял, что аккумулятор приказал долго жить, но даже не успел расстроится, так как рядом свою машину прогревал сосед, благодаря которому мне удалось «прикурить» свою машину.

На рыбалку отправился в секретное место, ехать до места рыбалки всего 50 километров, но путь получился не чрезвычайно долгим и длился примерно два часа. Всю неделю обильно шёл снег и дорожные службы не везде успели почистить дороги.

Это мелочи по сравнению с тем, что творилось на водоеме. Снега за неделю навалило очень много, на момент рыбалки глубина сугроба на льду составляла около 40 сантиментов, местами и больше, а под снегом вышла наледь около 10 сантиметров. Все тропы замело, а до ближайшего места ловли идти около километра, идеальная кардионагрузка. Сорок пять минут пути и я на месте, пульс 150 ударов не меньше.

Принялся бурить лунки и вновь проблема: во время бурения лунки вода наледи заливается в отверстие, и бур просто клиент во льду, на одну лунку уходят все силы, что очень сильно усложняет поиск рыбы.

Хватит лирики, теперь про рыбалку:

Цель рыбалки, разловить балансир SPRUT KAMO#3 полученный мною на тест в рамках конкурса "SPRUT ЗИМНИЙ 2".

Отправляю новенький балансир в первую из трех подготовленных лунок, пара подбросов и поклевка, мелкий окунек повис на крючке тройника. Мелочь, а приятно ведь столько сил было потрачено чтобы поймать хотя-бы эту рыбку. Не мешкая отправляю балансир снова в лунку, пять подбросов приманки и снова поклевка, но на этот раз повисло что-то хорошее. Приятный бонус в виде окуня грамм на четыреста порадовал меня своим визитом. Продолжаю в том-же духе, но в этот раз поклевок нет. Проведя на лунке около 15 минут, решаю перейти на следующую, как только об этом подумал, произошла еще одна поклевка, снова хороший окунь как и предыдущий.

Решаю задержаться на «клевой лунке», с надеждой что она подарит мне еще хороших горбачей, но увы, как бы я не извращался с проводкой балансира поклевок больше не получил.

Перешёл на следующую лунку, а в ней сюрприз - глубже на целый метр, как следовало ожидать рыбы в ней не было, в третьей трудовой лунке та же ситуация.

Бурю еще пару лунок в противоположенную сторону, силы на исходе. К частью мои старания были вознаграждены, мне удалось поймать еще одного хорошего окуня, немного потратив на это время. Это был последний окунь за следующие три часа. Проведя на первой точке около часа, поклевок больше не получил, собравшись силами решаю пройти немного дальше попытать удачу еще в одном месте. Посещение второго места оказалось бесполезной тратой времени и сил, решаю вернуться обратно на первые лунки, а вдруг..

Вернувшись на «клевые лунки» мне удается поймать еще пару окуней, но окуни были небольшими, хоть что-то и это не могло не радовать.

Рыбалку в этот раз решил закончить пораньше, так как непонятно что с моим аккумулятором, чтобы в случае чего попросить помощи у других рыболовов. И путь до автомобиля по сугробам предстоял нелегкий, но мне повезло, неподалеку проехал снегоход, по следам которого путь к стоянке автомобиля был намного легче. Придя на место, завел машину, аккумулятор не подвёл, да и дорога домой была вполне комфортной, так как дорожные службы наконец-то выполнили свою работу, очистив дорогу от снега.

Сегодня я нарыбачился вдоволь, насквозь мокрый от пота, но очень довольный. Надеюсь, килограмм пять веса сбросил за рыбалку.

На этом, пожалуй, всё.

Отдохнул душой и телом, батарейку позитива и здоровья зарядил на 100%.

Спасибо за внимание.

С уважением AlexPi. +

Способ ловли
зимняя удочка
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
23 января 2019, 22:45

Крещенская рыбалка на Койнихе после обеда.

Доброго всем времени суток. Немного припозднился с вестью. Ну лучше поздно чем никогда. В общем в крещение многие совершают обряд погружение. Я же как то до этого наверное не созрел пока. Но я стараюсь в этот день выбраться на рыбалку. Пусть и не на долго, но главное пробурить луночку и помочить руки.

Вот и этот год не стал исключением. В субботу мы поехали погостить к тёще в Линево. Прибыли уже после обеда. Я быстренько переоделся и поехал на пруд Койниха, что напротив Линево. На лёд заходил в третьем часу. Народ как раз массово начал выходить.

Останавливался с некоторыми рыбаками поболтать, те сетовали на слабый клёв и говорили что я зря иду на лёд. Рыба не клюёт. Я же напротив сказал, что пойду поищу свою рыбку.

Ушел я в левую часть пруда и первую лунку пробурил на глубине 2,6 метра. Это мне эхолот показал. Первый раз кстати пробовал эхолот на рыбалке. В общем маленько поиграв мормышкой под лункой начали появляться рыбки, о чем эхолот тут же информировал. Но не вся рыба что подходила хотела кушать. Хотя может просто я не то предлагал. Я рыбачил на мормышку то с мотылем, то на безмотылку. Поймал на этой лунке три окушка и четвертый прям в лунке сошел, запутавшись в датчике эхолота.

Потом рыб отошёл. Я перешёл и пробурил вторую лунку в сторону берега. Глубина 1.8 метра. Здесь как то окуни были по сговорчивее. И в течении часа мне удалось поймать ещё 11 полосатых. Окунь брал как то вяло, было много по зубам и сходы. В общем рыбалка удалась. Свою рыбу поймал с двух лунок.

Кстати, почти рядом сидел рыбак, который рыбачил с утра. Он поймал 57 окунишек (часть его улова сфоткал в палатке) когда чаек пили. Был у него один обрыв чего то крупного или щучки, а мормышки в машине забыл. Дал ему свою коробочку, он выбрал довольно таки крупную мормышку. Я же рыбачил на мелкие мормышки.

Для себя сделал вывод, что окунь на койнихе клюёт на любые мормышки, главное его найти и игру подобрать, а так же немаловажным критерием является выбранная леска. Я использую сверх мягкую зимнюю леску SkyLine Fluorocarbon Composition Ice Tech PRO. Эта леска довольно прочная на разрыв. Особенностью данных лесок является фторо - углеродное напыление в её составе, которое обеспечивает абсолютную невидимость лески в воде для потенциальной добычи. Я считаю это играет немаловажную роль при ловле привередливый или малоактивной рыбы. Кстати окунь брал в основном в толще воды, у дна я взял только парочку окушков.

Наблюдал в эхолот как рыба поднимается за мормышкой и уже у самого льда бах и хватает ее.

Кстати ребят, подскажите в каком режиме лучше пробовать осваивать эхолот на подобных глубинах? Я пробовал в режиме PRO, но ничего не увидел, настроил режим "фишайди" в нем и наблюдал. При подходе рыбы эхолот пищал и на экране было видно присутствие рыбы.

Всем НХНЧ!!!