Результаты поиска в вестях: ща
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
19 апреля 2016, 17:26

Открытие перед закрытием или "Мутный Аквапарк".

Доброго времени суток, так как с завтрашнего дня вступает в силу нерестовый запрет, было принято решение открыть лодочный сезон. Да и новую Русину лодку надо обкатать-))

Итак начнём, в 5-10 мы под Димитровским мостом , разобрали шмурдяк, мне выпала честь качать "три сто пятидесятого Компаса s-класса" лягушкой, весёлое это дело-)) Изрядно размявшись и всё таки справившись с задачей мы отчаливаем к первой точке. Эхолот показывает ямку метров 7, якорь в воду, резину и мандулы туда же. Около часа окучивали это место, у Руси вроде есть тычки на мандулу, но засечь не может, я же перевернул весь свой ящик в поисках нужного силикона, но всё тщетно-(

И наконец, Руся засекает судака, я уже с подсаком рядом, как только вылез на поверхность выплюнул приманку. Матерки эхом разносились до самой "Макеевки"-)) Откладываю силикон и тоже купаю мандулу, где то на пятой проводке, на подъёме - тяжесть. Течение достаточно сильное, кидали 22-26 грамм, так что удовольствие получил (килошник на борту). Больше тычков не было, меняем точку, переключаемся на силикон (Руся "РФ"9 см, морковка, я "LJ" 2,8 дюйма, nagoya shrimp) . На морковку позарилась щучка под кило, а я разозлил небольшого полосатика-)))

И опять тишина, кардинально меняем место, наша цель затон и ЛЭП, но видимо рыба уже на каникулах, около двух часов шарахались в тех местах, но так ничего и не поймали. Возвращаясь домой, тормознули ещё раз на первой точке, оторвав по паре мандул, решаем что хватит. Цель достигнута, по рыбке поймали, компаса обкатали-)))Все довольны.

P.S Вода мутнеет на глазах, плывут ветки и всякая грязь. Фото прилагаю.

Дарюхин^Евгений
Дарюхин^Евгений
2338 Новосибирск
19 апреля 2016, 15:56

Утренний джиг на Матвеевке

Сегодня утром искали рыбу, нашли только на Матвеевке. Поклевок было достаточно, но результативность нулевая. Судак щипал резину за хвост, стаскивая с двойника. Если резину ставили меньше размером, то поклевки прекращались, на мандулы также реакции не было. Опять ставил плавающий виброхвост Z-MAN 7,5 см и поклевки вновь начинались, но результативных так и не было. Зато после двойной поклевки нас повеселил дважды забагренный лещ) Надеюсь получится выплыть вечером, а к тому времени прикреплю в хвост Z-MANам по дополнительному крючку.

P.S. ловили с "речным такси" в два экипажа, у второго до нашего прибытия 2 судачка и потом налим с окунем.

Прогресс
Прогресс
1599 Искитим
18 апреля 2016, 16:10

Матвеевка, суббота 16.04.2016

Всем добрый день. Джиговал в Матвеевке , в далеке от толпы. Время ловли с 6 утра и до 12 дня, груз чебураха 30 гр + офсет , брал далеко, поклевок было четыре, реализовано две. Резина сьедобка салатного цвета 7 см. Случайно забагрил леща примерно грамм на 800.

ORD
ORD
781 Ордынское
18 апреля 2016, 11:20

Открытие спиннингового сезона.

В субботу открылся по жидкой воде. На берегу местами еще лежит лед и было удобно подходить и стоять на твердом. Течением гнало много льда, так что приходилось тщательно выцеливать забросы. Итог рыбалки - три зачетных судака весом 600 гр., 1,6 кг. и 9,2 кг. Фото сделано дома, т.к. на реке фотографировать было некому.

Дата рыбалки
16.04.2016
Время ловли
5-30 утра
Место ловли
ОВХ в районе Спирино
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мандула, твистер.
Улов
11,4 кг.
Погода
Отличная.
mavr81
mavr81
1428 Новосибирск
18 апреля 2016, 00:36

чаны остров козий:с понедельника по среду

Добрый день поехали в ночь в воскресенье, на длинной ниве специально за карасем. Была информация про о. перекопный о карасе, по пути отвалилась стойка и перетерла тормозную трубку заднего колеса,: пришлось остановиться на заправке около красноозерки снять болтавшую стойку и заглушить трубку подлить тормозухи, прокачивать не стали ну ладно, тормоза придумали трусы, тем более ночью машин мало на двигателе доползем. В тюменку приехали в 7.00 все сто в Купино работают с 9 утра чтоб время не терять поехали на место лова. Уже светло, со спуском проблема, вся дорога в калеях, всю ночь шел дождь и все таяло, решили ехать с лева от въезда в село, по солнечной стороне, напротив водонапорной башни. В начале очень сложный спуск в солончак,- спустились дорога вдоль полуострова более менее, увидели на встречу ниву, вышли чтоб узнать как обстановка с рыбой и дорогой, были местные объяснили что все уехали в воскресенье, а они просидели всю ночь на пузе, на мысе тюменки и вызвали трактор за 2 тыщи который их вытащит и поднимет на сложном спуске, чтоб подстраховаться встретили трактор взяли телефон тракториста, решили ехать на соседний полуостров козий там вроде получше дорога. наконец та мы на месте лед до самого берега. Вытащили мотособаку, собрали снаряжение и вперед: около острова народ дергал окуня причем разнокалиберного и очень много, поехали к мысу тюменки один окунь, перекопный один окунь , заячий-окунь, окулий- окунь, за два дня карася не нашли только на клбыльем с торца мужики сидели в ночь поймали около 40 штук, забурились в 200 метрах от них поймали за вечер 4 штуки мелкого карася 4 судачков штрафного размера и вездесущий окунь. Решили ехать к перекопам на Яркуль, жпс показал 15 км по прямой, выехали в 2 часа дня по пути попадались трещины, вода почти по калено намучились, приехали к 6 вечера еле доехали пришлось перепрыгивать через мостик, ближе к перекопам я повернулся и увидел,- что напарник Слава "ганс" весь мокрый и еле держиться за корыто одной ногой и рукой, а вторая тащится по воде на очередной льдине, а нам еще ночь сидеть, я спросил: что будем делать? на что услышал: все ок включу плиту и просушусь- это был уже 3 раз как он падал в воду. Ладно вперед тем более осталось метров 500, по приезду увидели мешок карася у мужиков с радостью не далеко от них начали искать карася на первой же лунке камера показала карася, сели и давай таскать одного за другим к 11 вечера был самый активный клев, ночью брал на стояк. Пошел дождь в синтипоновой палатке не вариант, как в бани через швы капельки. Маленько половили карась не крупный 300 гр. В 5.40 стали собираться в обратный путь к острову, Слава промерз за ночь и не удивительно, назад поехали побыстрее в 8.20 приехали набазу. По пути встретили рыбаков с мыса тюменки, уходили со льда сказали за ночь набрали карася по мешку причем не плохого 500-900 гр как говориться клюет вчера и завтра разочаровавшись поехали на базу увидели того тракториста который вывозил ниву встретившуюся нам по приезду, он приехал на рыбалку на сутки, вот беда не везет так не везет а нам ехать и подстраховать некому немного поспали и в 2 выдвинулись в обратный путь по пути увидели 2 чел засодили патриота помочь им было нечем да и нам еще надо было доехать до сто сделать тормоза, каждые 100 метров приходилось поддавать газу чтоб не сесть хорощая резина и проставки полеуритановые сделали свое дело так шли вдоль тюменского полуострова, увидели свежий подъем не раскуроченный решили попробовать поднятся там так как в том месте где спускались поднятся было под вопросом, поднялись легко и поехали вдоль поля выехали практически к первому дому за 2 дня поиска карася набрали 30 кг окуня сдали местным по 50 рублей, на ремонт машины заехали в автомойку и сто в купино выехали в 5 вечера. фото не делал так как было сыкотно всю дорогу немного поснимал ночного карася

https://my.mail.ru/mail/medved.81/video/_myvideo/4.html

https://my.mail.ru/mail/medved.81/video/_myvideo/3.html

Deniska.54
Deniska.54
244 Новосибирск
17 апреля 2016, 21:39

Открытие сезона удалось!

Сегодня решил сьездить открыть сезон на обьгесе! На месте был в 11.00и до15.00! Рыбачил на кормушку,два крючка! С собой брал червя и опарыша! Каша дунаев со вкусом клубники! Короче вообщем улов составил семь язей и два леща! Народу куча! Ловят на всё подряд! Рыбнадзор по берегу не ходит! Желаю всем удачи!!!

rybachok94
rybachok94
122 Новосибирск
17 апреля 2016, 17:18

ГЭС дубль два.17.04

Добрый день.сегодня были на обьгэсе.вода сильно поднялась.еле нашли место где встать т.к. вода до самых деревьев.первые часа полтора поклевок не было.потом начались звонки колокольчика но вялые и пустые.в итоге с напарником поймали два язя и леща.червь опарыш мотыль.

Dmitrys83
Dmitrys83
715 Новосибирск
16 апреля 2016, 11:15

Замор на озерах перед Чаусом

Вчера заезжали на озера перед Чаусом в районе Курьи. Где раньше весной неплохо клевал карась. Картина печальная. Вмерзший в лед дохлый карась, которого дербанят чайки. Они на каждом озере в округе. Видимо такая же ситуация. На фото место, где озеро, которое проверяли(в сторону вышки). Вмерзшие караси(белые пятна подо льдом) и один, которого выковыряли из льда вблизи берега. Да еще товарищ снял с одежды клеща. Кто еще собирался туда - есть повод задуматься. Еще по рыбалке - заезжали на Чаус, на протоку на северном объезде, в красный яр(за нефтебазой). Спининг, донка, поплавок - тишина. Судя по картине на берегу сейчас только на подъемники ловят. Но мы будем настаивать на удочках :-)

Soldafon
Soldafon
497 Бердск
15 апреля 2016, 22:37

Проведение исследования рыб Новосибирского водохранилища

Не видел, было тут или нет, но инфа интересная. взято с сайта Госрыбцентра.

Во второй декаде августа на Новосибирском водохранилище сотрудниками ЗапСибНИИВБАК на т/х «Биолог» проведена учетная траловая мальковая съемка. В ходе съемки выявлено широкое распространение молоди стерляди (до нижней зоны) и большой прилов молоди аборигенных видов рыб ¬– ерша и ельца, не отмеченные в предыдущие годы. Кроме того, на контрольных тонях отмечалось значительное сосредоточение леща промыслового размера, особенно в средней и нижней зоне водохранилища

leon037
leon037
272 Кемерово
15 апреля 2016, 09:05

Чаны, закрытие рыбалки по твёрдой воде.

С 10.04.16.. по 13.04.16г рыбачили возле канала с лева , заезжали с д.Яркуль а заходили с канала. Сидели на карася в камышах , на чистое выходишь окунь мелкий как с пулемёта , карась всякий от 50 г до 800г 13.04.16г клевал крупняк, но уже рып девать не куда , а ехать ещё 742км да и уже азарт пропал,ну а промыслом заниматься не стали .Чебак проскакивал еденично , одного сазанчика словил . Лёд в камышах см 20 , сегодня , завтра не зайдёшь а на чистом ещё нормально .Экипаж в количестве 6 человек поймали от 60кг до 100кг все по разному при том что первый день пробухали , то есть за приезд, за рыбалку (кому надо поймет) да , насадка в основном опарыш с подсадкой мотыля. Писать не мастер , фото у товарища , будет позже всем удачи!

Geka
Geka
13560 Новосибирск
14 апреля 2016, 22:33

Зимние итоги 2016

Всем привет! Этой зимой не раз посещал Обь в поисках заветных мест, скажу, конечно, что дело это не легкое - поиск),но труды всегда себя оправдывают, в той или иной мере. Рыбалка на Оби дело не предсказуемое, бывало и пустой приходил домой, а бывало и до дому с рюкзаком еле доползал. Ловил исключительно на леску 0.12, она для меня стала чем-то универсальным для реки, и не тонкая и не толстая, но порой и она щелкала как волос). Клевало в основной на мормышку с мотылем и кусочком вонючей резины, но и блесну с балансирами рыбеха вниманием не обделяла, даже лещ с язем). По видовому составу рыбы, которые я там видел, рыба просто вся, которую я знаю. Эмоций такая рыбалка дает просто море, особенно язь, который реально сопротивляется как танк). Ищите рыбку и она всегда будет у вас клевать. Все самое самое интересное на видео, жаль , что туда нельзя добавить реальных ощущений и эмоций. Всем удачи!

Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
12 апреля 2016, 17:19

Как мог,подвёл итог!

11.04.16 года завершил ледовую страду на нашем славном море ,Обском водохранилище. В эту ледовую страду 2015-16 года выдалась очень хорошая и доступная рыбалка по судаку. Только маленько месяца по клёву рыбы перекинулись ,в январе и феврале клевал как в марте и апреле и на оборот. Весной порадовала рыбалка на мелях от 10 см до метра , только огорчает одно, ну не могут наши люди ловить на такой глубине. Причина простая и не в снастях дело, а в шуме и гаме создаваемой моторами , да и не только моторами, но и действиями некоторых рыбаков. В общем половили судачка нормально ,все довольны, даже самодельщики по блеснам оживились и во всех магазинах их изделия появились, вот, что значит рыба зашевелилась на море. Были крайний раз в Морском, двое искупались и рыбалка на судака закончилась. До этого были в морском несколько раз , уходили в сторону насоски , пешкодралили по час двадцать в один конец , в общем км по 15 наматывали , хотя всем за 60 и более лет. Все ловили по разному, но ноль никто не прикатывал. С сухим напарником погуляли до Тайваня и обратно ,трясли мормышками, смотрели в камеру, попили чайку, а кто и коньячка. Звонили другой бригаде что к лысому поехала,тоже они понервничали , встретили рыбаков , все мокрые, тащат сани с собакой на берег. Хорошо собаку вытащили, да и сами живы остались. Окуня половили нормально, окунь весь крупный. Обловил в этот сезон шесть самодельных блесн, одна специально сделана для лова на мели, весь нижний ряд блесн для лова на мели. Скинул фото блесн, которыми ловил всю зиму. Всем здоровья и до встречи на спининговой рыбалке!

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
12 апреля 2016, 14:42

Матвеевка. "Обмандулились"

Доброго дня, вчерашняя рыбалка оставила много вопросов, которые мы поехали решать сегодня в пять утра. Думаем - вторник, раннее утро, значит народу не много. Ага!-))) Около шести на берегу а там люди с фонариками-))) Ни кто работать не хочет-) Но обо всём по порядку.

Итак начнем, Руся сразу начинает с мандулы, я же, как обычно с разной резины. Буквально с пятого заброса. мандула доставляет судачка грамм на 700, немного погодя еще.

У меня не тычка. меняю приманки цвета, веса. Руся тащит леща....и немного погодя его SGP сворачивается в дугу (кто в теме поймёт), протащив метров 30 - сход. Матерки по берегу, моя ухмылка-)) (добрая). Через какое то время, та же картина и опять сход, да лещ это, злорадствую я.-)) Но Руся опытный рыбак и может отличить богренку леща от рыбы зубастой.

Время к девяти (к этому времени шандоры закрыли и вода начала убывать), ну ладно , уговорили. Поставил мандулу (желто-зеленую), производитель всем известен и груз 18 гр. Долго мокал и параллельно вспоминал чей то комментарий про данный дивайс (паузу подольше). Буквально подумал, ступенька, считаю...раз..два..три..четыре...кончик всколыхнулся, подсечка. Недолгое сопротивление и судакер на кило в руках, заглотил всё вместе с чебурахой-))) Было ещё пару не зачётных и конечно ёрш на тиогу-))

Вода по берегу ушла на метр, стала ещё мутнее чем вчера. Выводы: самый смак с утра пораньше, мандула интересная штука, буду дальше юзать. Спасибо автору-)

P.s Чуть не забыл, кончились у нас сигареты (как то не рассчитали), спс всем кто выручил нас на берегу, а особенно Сергею и Оксане Григорьевым, которые подтянули пачку сигарет на лодке-))) Вот так доставка никотина по воде до берега-)) Отпишитесь хоть потом. Фото прилагаю.

DonRaffik
DonRaffik
1237 Новосибирск
12 апреля 2016, 00:45

Заельцовский парк!

Трижды в течение 4 дней посетил данное место. Два раза без рыбы и сегодня наконец-то повезло. Рыбачил с 17:00 до 20:30. В начале периодически багрился лещ и отправлялся в родную стихию. Хищник себя никак не проявлял. Пробовал кидать мандулы, виброхвосты, твистеры разных цветов. В результате в районе 19:00 был пойман первый налим (не взвешивал), минут через 10 вторая поклевка, но результатом стал стянутый на крючки твистер. Еще минут через 15 поклевка и второй налимчик (поменьше) на берегу. Снова сработал эта же приманка (на фото). Последняя поклевка была на мандулу. На том конце лески село что то приличное затрещал фрикцион, но рыбина проявив явное желание еще поплавать в родной стихии, сошла. Рыбалка удалась. :). Всем удачи и хорошего настроения!

Дарюхин^Евгений
Дарюхин^Евгений
2338 Новосибирск
11 апреля 2016, 17:05

Обь, черта города

Всем привет.

Если лаконично, то десять часов на воде от СНТ "Олимпиец" до Рыбачьего, вода прибыла, течение усилилось, мусора много. Вдоль правого берега вода более мутная и плывет лед. В итоге джиговали вдоль левого берега, нашли по эхолоту множество перспективных мест, но во многих течка не дает опуститься на дно даже 50 граммам. В итоге зачетного судака не увидели, леща багрилось также мало. В протоке рыбы нет, а вот по первой сети мы уже проехали.

Суббота была посвящена важным рыболовным покупкам и поиску места для спуска на воду моего первого плавсредства. Выбор в итоге пал на протоку под северным объездом. В воскресенье в начала седьмого утра мы на месте. Форь компактно упакован лодкой аквилон 3,9 м, мотором сузуки 9.9 и моим другом) Через час мы уже на воде, впереди 10 часов обкатки. Включаем эхолот и при выходе из протоки видим просто толпы рыб в толще воды, но как впоследствии оказалось это всего лишь мусор, который отрисовывается по всей глубине. Разобравшись с настройками нового эхолота начали бороздить Обь на самых малых оборотах по вышеуказанному маршруту. Правый берег оказался невозможен для рыбылки, в итоге ходили троллингом вдоль левого берега, останавливаясь на всех перспективных местах. Сильная течка не дала обловить и половину мест. Около о. Рыбачий была обнаружена локальная ямка с 5.5 м на 7 м, в которой стояла толпа леща. Но даже два скрепленных груза общим весом 58 грамм так и не погрузились на дно. Больше экспериментов не ставил, опасаясь за снасти. Перспективные места от 3 м до 5 м не дали ничего кроме забагренного и отпущенного недосудока и забагренного леща. Троллинг по глубинам 4-5 м дал только зацепы и следы клыков на воблере. Пробили эхолотом все протоки по маршруту, интересные места есть, но рыбы в них нет. Увидели первую сеть, которой перегородили протоку от берега до берега, искренно удивились тупости людей, которые в неё поймают кучу мусора плывущего по реке и вряд ли что-то ещё. Рыбалка оказалась безрезультативной, но задачу минимум мы выполнили.

В итоге лодку и мотор обкатали, доволен как слон) Эхолот проверили на скорости 35 км/ч, отрисовывает идеально и без помех. К следующим выходным готовы, будет возможность исследовать на порядок большую акваторию и найти свою рыбу. Есть мысли поехать в Батурино, помогите инфой, как там спуск?

P.S. опробовал комплект с мультипликаторной катушкой, для троллинга и для ловли с лодки на сильном течении просто огонь) А вот с берега я пока ловить не смогу в силу неопытного и не дальнего заброса.

Дата рыбалки
10.04.2016
Место ловли
Черта города вокруг Северного объезда
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Aiko Salmon & Grand Pike и Shimano CURADO 301 E
Улов
простуда
Погода
Пасмурная
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
11 апреля 2016, 12:30

Закрытие зимнего сезона!

10.04.16. Так же по тройке, сажусь рыбачить на то же место где и вчера, но уже не один. Сначала было нас 8 человек. Где то в 7:40 начинаем ловить, озираюсь по сторонам и вижу такую картину, народ идет к нам со всех сторон. Монимающие и уважающие других, нашли старые лунки. Которым пофиг на других начали разбуривать площадку. И так народу человек 50-60! Не долго музыка играла. В итоге за 35 минут поймал 4 штуки и 4 схода. Окунь был меньше по размеру чем днем раннее!

Встретился с Игорем, с которым познакомился днем раннее на рыбалке. Принимаем решение пойти искать. Искали не нашли. Прогулялись в лягушатник, а там народу человек 30. К уловам не приглядывался, посидел на свободных лунках, Поймал 8 матросов от 100-300 грамм.

Решаем вернуться обратно, а вдруг будет вечерний выход. Ну конечно, вдруг бывает только......... сами знаете что! Просидев до 17:00 безрезультатно, решил вернуться в лягушатник. Там, встретился опять с Игорем, который приехал на вечерний клев. И вот нас 5 человек, мужики нормальные, посидели посмотрели видео, как окуни плавают по дну-ОДИНОЧКИ. Поймав одну бель грамм на 100. Иду искать по старым лункам. И вот нашел. Позвал всех, посмотрели в камеру. Да окунь есть. Сели начали ловить, окунь хороший. По отрывали маленько мормышек. Кто то поймал больше кто то меньше. Я 4 штуки. Пацаны отпишитесь кто оставался дальше ловить. В 19:00 с Игорем поехали домой, домашние дела.

Итог: 16 штук окуня, 1 сорожка, 1 оторванная мормышка, 6 сходов. Закрытием доволен! Всем удачи, будьте аккуратней на последнем льду!

Р.Ю
Р.Ю
868 Новосибирск
11 апреля 2016, 09:42

Морской

Приехал в 7-44, иду -на всречу четыре мужика, двое мокрые о...е начало!!!!!Прошёл с полчаса, идёт ещё мужик мокрый,вот блин. Дошёл до пупа, народ ловит кто два, кто три, ну думаю щас попрёт-ХЕР!!!! Глубина 0,5 метра налетели мотораски и всё как бабка отшиптала! Хапок был в 9-00, поймал одного на витой, дальше х.з! Всё лёд закрыл, осторожней мужики на льду!

Дата рыбалки
10.04.2016 - 10.04.2016
Место ловли
ОВХ
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
9 апреля 2016, 22:59

Вечерний выезд на ОВХ.

Всем доброго времени суток! Сегодня вечерком все таки выбрался на лед Обского Водохранилища в Красном Яру. Рыбаки уже возвращались домой, а мы с другом только шли в надежде почувствовать поклевку. Придя на место увидели у многих рыбаков кучи окуня и немного судака. Окуня ловили на мотыля судака на железо. Но как это не печально за час до нашего приезда рыба перестала клевать.

Мы решили сначала попробовать порыбалить на мотыля. Но это результата не принесло. Я взял блесну и отправился на поиски судака. Судак на блесну не реагировал. Решил я попробовать на балансир. И буквально десять взмахов и вот он клыкастик на льду. Больше поклевок не было.

Думаю на этом сезон не закрыл.

Всем НХНЧ!!!

Дарюхин^Евгений
Дарюхин^Евгений
2338 Новосибирск
8 апреля 2016, 00:28

Открытие сезона №2

Доброго времени суток.

Через день после открытия сезона, для меня неудачного, всё-таки срослось выехать на весь день с "речным такси" как и планировалось, но не удалось с первой попытки. В этот раз капитаном был Олег. В 5-00 мы на катере, легкая заминка при вызволении судна из ледяного плена и мы мчимся на первую точку, где 2-мя днями раннее была раздача. При заходе на точку капитан пробивает эхолотом наличие стаек леща, но увы, дно практически пустое. Гриня за день до выезда (всегда советуюсь с ним, когда перед рыбалкой в магазин приезжаю, своеобразная скидка в виде совета получается) критиковал данных подход при поиске хищника, т.к. : "судак может так в камнях стоять, что ни один эхолот не отличит его от рельфа". Вот мы и решили всё равно простучать дно, но безрезультатно. В итоге едем дальше и заходя на точки долго ходим зигзагами в поиске рыбы, это конечно занятие очень муторное и долгое, зато давало представление куда закидывать, ведь не все же умеют читать реку без эхолота, а бывалые рыбаки не спешат делиться опытом.

Да, Гриша, это в твой огород камень) +100500 к твоему общему респекту, если сделаешь обзорное видео для чайников со схематическими зарисовками, как читать реку и в каком направлении делать проводки. В итоге больших стай бели мы так и не нашли, но пробивая мелкие стайки всё-таки обрыбились судаками.. И опять все кроме меня!

Погода супер для прогулки, солнце, ветер слабый, но видимо безоблачность и сказалась негативно на клеве. Уровень воды немного подрос за 2 дня, течение ещё быстрее, малые реки и протоки начали вскрываться и вода шла мутная, плыло множество льдин разного размера, некоторые большие тихо подкрадывались со спины и сбивали катер с якоря, пугали нас и мешали рыбачить. В такие моменты мы радовались, что выплыли не на ПВХ лодке, которую попросту могло порвать большой льдиной, в общем такая ситуация навеяла "Титаник", только Обского сценария)

Около полудня встали на общеизвестную точку, которую можно узнать в видео ниже. Там уже стоял на лодке рыбак, который через некоторое время громко по телефону кому-то рассказывал, что "пару поймал и один сход" из чего мы впоследствии сделали вывод, что выход судака был утром и к обеду сошел на нет вместе с перекочевавшей стаей леща. Но данная точка всё же удивила всех, а особенно меня! После единственной поклевки я всё-таки увидел хищника, да ещё какого - это был мой первый в жизни налим! Наличик меньше кг, но очень меня порадовал, т.к. это был мой единственный хищник за 15 часов рыбалки. Был ещё один курьез, когда я почувствовал добрый удар "в руку" от кого-то на том конце Шутера, подсек, подтянул немного, а потом вспомнил, что на прошлой рыбалке были сходы из-за вялых подсечек и решил просечь ещё раз, чтоб наверняка. В общем просек так, что плетенка на 10 либров просто лопнула и кто-то там свалил с большим пирсингом ввиде груза на 24 гр и Катюшей на двойнике. Моему мату не было предела, аж перед папой стыдно)

Обловили в общей сложности около десятка точек от Матвеевки до Бибихи, в итоге Олег 3 судачка, отец 2, а я налима. Лица за день обгорели, уши отмерзли пока возвращались на полном ходу, спина затекла от статического напряжения, но всё же кайфанули от отдыха, от чистого воздуха, от возможности порыбачить без заморочек и собирания/разбирания лодки, от сна на весеннем солнце, развалившись на сиденье катера во время смены места..

Единственный минусище такого выезда это затраченные деньги, приехав домой и взвесив улов прикинули, что 1 кг рыбы обошелся в два билета Банка России с г. Ярославль)) Ну и ладно, один раз живем, тем более что выходить на ПВХашке было бы менее безопасно.

Теперь жду выходных и надеюсь, что всё же богиня Дана повернется ко мне передом и выдаст зачетного клыкастика! Осталось 12 дней для этого, а потом целый месяц кашу месить и на поплавок смотреть)

P.S. на счёт "речного такси" могу выразить мнение по итогам двух рыбалок, что нужна альтернатива в виде более доступного варианта с менее прожорливым мотором и лодкой ПВХ.

Дата рыбалки
06.04.2016
Время ловли
с 5 до 20
Место ловли
От Матвеевки до Бибихи
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Катюша и дримбэйты
Улов
5 судаков и один налимчик
Погода
шикарно-солнечная
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
7 апреля 2016, 12:57

Калугино

Вчера с другом выбрались на речку половить хищника. Мне хотелось найти и половить именно судака, а Денису поймать хорошую щуку. Итак 6 - 00 мы точке, легкий морозец и полное отсутствие ветра. Поклевки начались сразу, но реализовать удалось не все. Четыре схода + двушечный судак стали результатом первого местечка. К восьми все заглохло и мы двинули дальше. Затем активный поиск и безрезультатное полоскание приманок. в 12 - 30 опять нашли рыбку, щучка в перемешку с судаком стали проявлять интерес к нашим приманкам. До 16 - 00 рыбка немного клевала, мы перемещались по канавке ловили. Результатом стали 2 судака на 2 и 1 кг, + 8 щучек от 0. 7 до 1, 5 кг. Под вечер вернулись на первую точку в надежде на судака, но увы он туда больше не вышел. Денису с первого заброса удалось соблазнить щучку на 2, 5 кг и все. Порыбачив еще маленько решили свернуться.

Моим результатом стали 3 судака и 6 щучек, из приманок работали поролон и мандулы. Денис отловился похуже, осваивал мультснасть))

За день на речке прилично поднялась и замутнела вода, огромное количество плывущих льдин и бревен. Кто поедет в ближайшие дни будьте АККУРАТНЫ!!. Я для себя лодочный до нерестовой сезон закрыл. В выходные закрою лед и немного отдохну)) Фото самых крупных рыб на фото. Всем удачи и до встречи на водоемах.