Результаты поиска в вестях: чуть
UDD
UDD
0
14 июня 2005, 03:00

В субботу, 11 июня, пригласили с утра похлестать речку спинингом с

В субботу, 11 июня, пригласили с утра похлестать речку спинингом с лодки на втором лицензионном участке. Довольно бойко брал окунь, иногда мелкий судак, зацепился один язь. Всё на мелкий джиг с мелким твистером. Лучше всего брали на прозрачный с блёстками твистер, чуть скромнее на зелёный, ещё скромнее на зелёный с блёстками. Остальные цвета игнорировали. В 12 час. ушли на о."Кораблик" - там такой-же клёв такой-же рыбы на то-же самое. Зачем тратили деньги на лицензии - вопрос... В итоге с 6 до 13 час. на два спининга 41 хвост. Самым крупным оказался единственный язь: примерно 600 г. Саммый крупный окунь примерно в 300 г. Судачьи "карандаши" в пределах 25 см.

fnovotom
fnovotom
0 Новосибирск
8 июня 2005, 03:00

Господа вопрос про 1

Господа вопрос про 1-ый участок, так его оказывается называют.

Ловил себе спокойно несколько недель на правом берегу от плотины до несколько дальше карьера (где посоянно бульдозер роет) .На той неделе чуть не попал под большую облаву сразу возле платины ,поговорил с такими же как я ,выяснилось что это все первый участо ловить можно только по лицензии(хотя я ловил спокойно мимо меня часто проезжал рыбнадзор).

Вобщем первое, мне кажется что лицензию надо покупать только автомобилистам потому что будка стоит на дороге на везде,кстати берут еще 15р за дорогу.(Повторяю я говорю только про правый берег).На берегу судя по опросу их никогда не проверяют.

Если я не прав прошу меня поправить.

И второй вопрос.Я понял что на правом берегу сразу после плотины(так называемые камни) ловить нельзя даже по лицензии.Так вот вопрос можно ли ловить по лицензии на первой протоке/заливе после этих камней?

Пингвин
Пингвин
6 июня 2005, 03:00

04 июня. Обь, Чуть выше Заельцовского бора

04 июня. Обь, Чуть выше Заельцовского бора - АП, вроде бы несколько перекатов, только лови - и ничего. Перешел с течения в залив попробовать на малька хоть окунишек половить - АП. Изредка чебачишко поклевывал и все. Хотя недалеко мужик на резинке пятиметровую сетешку проверял, у него окунь в сетке изредка попадался.

онже
онже
1 июня 2005, 03:00

31го - тот же ГЭС. Едва свалили от инспектора на мысу

31го - тот же ГЭС. Едва свалили от инспектора на мысу - а что делать, если туда лицензии не продают? в прошлом году продавали же, и никто не умер. на 1м участке "водолазы" перекрывают скалу. стоят в 5ти метрах от берега - смысл? на берегу дед рыбачил с полиэтиленом на рукоятке, хотя возвращать спиннинг в магазин не собирался. еще один экземпляр с безынерционкой зажимал леску перед забросом ладонью левой руки и кидал через спину, стоя спиной же к воде и делая полоборота корпусом при забросе. хоть кино снимай. и угораздило же меня в этой компашке зацепить нечто, по сопротивлению напоминающее "запор" на заднем ходу. пропёр до половины, палка чуть не в кольцо. тут дед - херак через мой шнур. да еще тот виртуоз повесил на меня свой твистер.короче, пока я отбился, "запор" отвалил. что и говорить, демократии стало больше - раньше народ с такими навыками как-то стеснялся, а теперь покупает первый в жизни спин одновременно с штанами, встает среди шеренги и через заброс собирает "урожай"

1r
1r
1106
12 апреля 2005, 03:00

Для нуждающихся в информации по ситуевине на Чановском льду

Для нуждающихся в информации по ситуевине на Чановском льду. Та тема, которая была описана чуть раньше (05.04.2005), не меняется. 8-9-го апреля человек ловил на Чиняихе, 2 ведра язя, в перемешку с окунем, чебаком и карасем. Видать подошел язь - повезло, но опять ТОЛЬКО НА МОТЫЛЯ. Удачи.

P.S. а в эти выхи погода будет ваще класс, есть шансы на хорошую рыбалку.

Fisher
Fisher
10 апреля 2005, 03:00

09.04.05 Обское море со стороны Бердска

09.04.05

Обское море со стороны Бердска.

день начался с очередного опоздания на электричку.

два часа ожидания до следующей.

приехали уже к 10 часам. На льду человек 50, рассеяны по площади.

все хотят ловить окуня, но его упорно нету. Проверили - правда нету.

делать было нечего и пошли до тайваня, хоть его даже и не видно.

к счастью не дошли. Забурились всего метров в 500 от начальной точки отсчета.

погода довольно хорошая, если не считать бушующий ветер.

с 12:00 до 14:00 пытались ловить рыбу.

рыба: плотва 50-150гр, подъязок 70-200гр, помесь ельца ( :D ) 20-100гр, п/лещик до 150гр. Поймали чуть больше 4кг на 2их. В 15:00 уже ехали домой.

10.04.05

Там же.

очередное опоздание на электричку :(

на этот раз решаемся ехать на маршрутке.

приехали раньше всех :)

пришли на ловчие место, закормили пару лунок.

и тут пошел снег....такой что не было видно бур.

желание рыбачить пропало, ибо рыбалка в этот день должна была стать не рыбодобычей в суровых условиях, а отдых в результате которого должно было состояться закрытие сезона.

в итоге рыбу перекормили, ветер усиливался.

решили перенести закрытие сезона на следующие две недели.

в 11 часов уже ехали домой.

фото с места событий:

http://radiolife.h11.ru/001.jpg - весь в процессе

http://radiolife.h11.ru/002.jpg - пробные лунки

vlad
vlad
28 марта 2005, 03:00

в сб с andy, зандером и БКБ поехали на море искать окуня

в сб с andy, зандером и БКБ поехали на море искать окуня. для начала решили проверить ирмень от устья до трассы - на неделе доходили слухи об окунях "не менее 300 - 400 гр". слухи оказались далеки от действительности - на ирменских ямах полавливают окушков от мизинца до 50гр и мелкую сорогу. в 9-30 выдвинулись в сторону берегового с надеждой найти больших и толстых окуней прямо напротив деревни у островов. по дороге встретили одиноко бурящегося мужика, который вдоль бровки пытался найти тех же окуней на якорек. он-то нам и подсказал, что "в четверг очень хорошо ловили окуня за островами на фарватерном свале, в пятницу похуже, а сегодня туда уехали несколько деревенских на лошадях". поменяли маршрут и заехали за пичуговские острова - никого нет. чуть было не повернули обратно, но хватило ума отъехать от острова чуть подальше - небольшая толпа оказалась ниже прогнувшегося льда и ее не было видно за 200 метров. все стояли с якорьками, окунь был - попадался то у одного, то у другого.

к обеду нашли его на маленьком пятачке - в 5 метрах от него уже не клевало. ловился только на мормышку и гораздо лучше на мотыля, чем на безнасадку - все, кто ловил на якорек, удрученно сосали. половили час - кто поймал десяток, кто два.

после этого клев отрубило. до вечера полавливали эпизодически, причем порой наблюдались обратные малообъяснимые ситуации - клевал только на якорек, а на мормышку не хотел.

окуни все трудовые, клев "как из пулемета" не наблюдался.

ловят там от 10 до 20 человек. чтобы найти окуня, судя по всему, нужно народу побольше.

Zheka
Zheka
28 марта 2005, 03:00

Благая весть с секретного участка водоема Обь

Благая весть с секретного участка водоема Обь :-) .

Суббота. Лед сдуло сбросом где-то неделю назад. Закраин почти нет. Погода - песня. Деревенский брат-спиннингист полностью вышел из анабиоза. В обозримом пространстве – около 15 человек на берегу и семь надувных лодок. Все с палками… С берега на 15 человек пойман один судак на 250 гр. На семь лодок – два судака побольше, окунь и случайно забагрен сазан. За день до этого знакомый мужик поймал сазанчика на блесну, а другой – карася на твистер… Вода чуть поднимется – и дела пойдут лучше.

С ув.,

Жека

Vic
Vic
9 марта 2005, 04:00

6, 7,8 марта рыбачил на Каёне

6, 7,8 марта рыбачил на Каёне. Вода осталась только в русле. Глядя на этот ручей шириной 3м, не верилось, что здесь может быть что-то кроме гальянов. Но вид серьёзно настроенных суровых сибирских рыбаков заставил и меня взяться за бур. К моему удивлению рыбка здесь была и неплохая. Клевал окунь, сорожка, подлещик и подъязок. Самые крупные: 1 окунь – 200гр, 1 подъязок – 350гр. Такой подъязок и летом на поплавок – довольно приличный экземпляр, а зимой, в таком ручье он мне показался чуть ли не гигантом. В итоге: 6го марта поймал 1,5 кг, 7го – 8кг, 8го – 7кг

Zheka
Zheka
9 марта 2005, 04:00

7.03 прогулялся до Оби со спиннингом (в городской черте

7.03 прогулялся до Оби со спиннингом (в городской черте, правый берег). В месте, где фарватер подходит близко к берегу, - матёрые закраины из метрового по толщине льда и длинной метров в 7-10. С них и ловил. Шуги не было, что уже счастье. Но и поклевок тоже не было. Был еще один спиннингист и местный завсегдатай с твистерами на резинке, из тех, кто на нельму настроен. Говорит, что в этом году её здесь еще никто не ловил…По берегу в поисках «крупной рыбы» особенно не походишь, т.к. в местах которые чуть дальше от струи, закраины больше, тоньше и опаснее. И таких мест, похоже, пока на реке подавляющее большинство.

С ув.,

Жека

Михаил
Михаил
27 февраля 2005, 04:00

В конце недели, начитавшись вестей с водоемов

В конце недели, начитавшись вестей с водоемов, торкнуло меня скататься на рыбалку. По человечьи - пассажиром, с воткой, с компанией. Довольно легко собралась ватажка, но все в одну машину не влезали, и мне опять светил руль. На счастье, решили ехать в воскресенье (сегодня) и после субботы ватажка уменьшилась как раз на половину )). Кто со свадьбы оклематься не смог, кого к теще жена зарядила и т.п.

Выбирали между Коеном и шлюзканалом, т.к. водила ловить лещей на 2-м участке отказался категорически (ХЗ почему - типа не люблю лещей и все тут). В субботу с Коена пришли вести, что там прячется АП, и решено было ехать на насоску, тем более, что весть с котлована ЖБИ тоже была удручающей. Я предложил купить лицензии заранее, но остатки ватаги махнули рукой - там возьмем. на месте. Ага блин, взяли. Кота за шарики.

Началось еще на дороге вдоль канала - не доезжая метров 100 до места, что напртив избушки-кассы, уперлись в стоящие автомобили. Какие-то простые ,как три окпейки, рыбачки-чудачки (М) бросили машину посреди дороги, и ушли на тот берег за лицензией. Ну и остальные выстроились за ними и ушли туда же. Ладно - двоих оставляем в машине, двое идут (я тоже) за лицензиями. Чтоб не скушно было.

К избушке стояло человек.... ну, с полротыю не меньше. Мы, естественно, последние. Отстояли минут сорок (часов не было), моджет и больше, но ненамного. Внутри избушки двое бедолаг строчат в блаках, как швейные машинки, стараются, блин. Работают довольно быстро. Счастливые, вышли - а нороду вроде как и не убавилось. Ну - будет сегодня рыбалка, мама не горюй - обычно , когда такая толпа, хрен порыбачишь - всегда есть определенный процент \"халявщиков\", которые носятся по льду и обуривают. Набежали-нашумели, обломились - убежили дальше. Успокаивало то, что многие собирались на котлован.

Ну вот, перебрались мы обратно - а машины тютю. Нету итиь мать. Ну наверное отъехал недалеко - стоит ждет в подходящем месте. Хрен-то там. Нету. И пиндярили мы , счастливые лицензированные рыбаки, до самой насоски пехом. Водилу, ожнако, заела видать совесть, и он нас встретил в конце пути. Тоже пешком, млять. Типа ребята - места потом для машины не найти будет, а я уже все барахло на лед утащил, да тут же неждалеко и т.п.

Выдали мы ему заранее подоготовленный спич, сопроводили соответствующими жестами, но рукоприкладствовать было уже лень - упрели в рыбацких шмотках, т.к. шли довольно бодро - рыба-то же ждет, акуенный клев же будет - вон солнышко какое и ветра нету почти. Да. Супстились на лед - от насоски народ уже потянулся по берегам. Нету клева на насосоке. Ну и лана - сели у берега, т.к. четвертый уже разведал - ловют!. Ну и мы немного половили пымали по три-пять штук, и все. Тишина. Вылезли на рконгносцировку - у насоски почти никого, вокруг тоже поредело, от устья тянется цепочка \"искателей\"-сталкеров. Тааак. Сели за рюмку чаю обсудить ситуацию. Мнения разделились - двое звали на секретную яму на Коен, двое (и я) хотели попытать счастья тут. Решили не торопиться, и поыкаться еще по каналу. Потыкались - ноль. Двое потихоньку засобирались, а я заметил, что посреди канала стоит три палатки, одна за другой, и никто оттуда не высовывается. И нету рядом никого. Все слоняются от берега к берегу. А вдруг рыба ушла на середину? тем более, что воду сбросили два раза уже. Забурился метров на 10 ниже - есть поклевки ! Но хилые, на металлическом кивке не видать почти. Хотел взять другую удочку - но тут \"другая половина\" завопила, что уже собрались и ну его нах и поехали, пока не поздно еще, да там то же самое и т.п. Ну ладно - поехали.

... От моста через Коен к скретной ямке вела секретная хорошо натоптаная тропа. Метров через 500 увидели секретное место, а там десятка три секретчиков. Заняли все интересные места (где поглубже и течения нет). Ладно, скромно пристроились с краешку, покунали - хиловато. По 1-2 чебака (неплохих) и все - долбит ершик мелкий. У остальных - то же самое. Выпили еще по рюмке чаю, и я пошел искать счастья. Нашел - из толко что пробуреной лунки подряд достал 4-х чебаков, но от большего к меньшему. Дальше тишина. Отшел чуть дальше от берега - ерш, но вперемежку с чеьбаками и окунем. Ну еще более менее, но на 5-7 ершей попадает один путевый рып. Надоело. Отошел наоборот к берегу - подо льдом с ладонь воды. Там удалось вымутить еще несколько чебаков, но трудно. Вернулся к своим. Там течение, мелкую мормышку сносит, на крупную не засекается. Тогда опять ткнулся ближе к берегу, совсем рядом. Воды - на три-четыре пальца. Оказалось - вот где она прячется! А времени уже было четыре дня. По ходу дела поэкспериментировал с мормышкой - нашел для себя новую. Выглядит как палочка, черного цвета с бронзовой бляшкой сверху, дырка пля лески посредине. Длиной около см, толщина чуть меньше спички. Видел похожих личинок летом - вроде домик как у ручейника, только маленький. Так вот - на нее хватали все - и чебак , и окунь. Причем окунь для Коена довольно приличный - от 100 гр, да чебак нередко брался немелкий. В общем - за полтора часа стырил штук 30 , но поклевок было намного больше - рып просто рвал мотыля с крючка (сажал по две-три штуки, чтоб свисали, иначе клевал плохо или мелкий).

Приехал уставший, но довольный - клев всетаки нашли, вотки осталось еще граммов 200. Погодка была просто сказка - на Коене аж спину припекало. Если так далбше пойдет - скоро по талой воде жор начнется, ура, глухозимье кончается!!!.

Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
26 февраля 2005, 04:00

23февраля. Поперли мы с Серёгой защищать просторы Криводановки

23февраля. Поперли мы с Серёгой защищать просторы Криводановки, а зря! Практически на всем котловане рыбы не было,

клевало в 2-3х местах и то неохотно, рыба требовала дозаправки щипоткой мотыля и тонкую леску (до 0.06 включительно).

Хотели поймать щуку, но сначала вообще не могли выцарапать даже задрипанного окушка (про чебака я вооще молчу), так

потом метались по целеку водоема в поисках пристижного места для парковки 8и жерлиц, т.к. толково объяснить куда

их разместить нам никто и не смог. Ладно, запузырили (не от слова пузырь), стали ждать. Жерлици молчат, ветер дует,

руки стынут, в животе урчит, природа, красотища! Под вечер, от нечего делать или от великого ума Серёга чуть не загрыз

меня за беляшь, которым я с ним не поделился по причине абсолютной нехватки последних, в последствии выражая свои

разочарования, попутно читал лекции о роле крысятничества на Руси. Те, кто был поумнее свалили домой уже примерно в пол

третьего. В итоге ни одна из ловушек не сработала, кроме одной и то как-то странно: живец абсолютно цел, ни царапины.

Наверное старушка на грузило позарилась... Сидели мы там до посинения и начали выходить уже в 18:00 изрядно задубевшими.

Те, кто был поумнее свалили домой уже примерно в пол третьего. Вообщем ушли мы со смешанными чуйствами, но так росто мы

это дело не оставим!!! Будем бомбить клыкастую, пока не сдастся! В последствии, тема рокового беляша была утресена в

маршрутке № 1054 и по прибытии на пл. Маркса, Серёга в одного хотел съесть чебурек, но получилось только со стаканчиком

мороженого. Балланс был восстановлен, все остались довольны. С уважением Виталий Игоревич.

Grach
Grach
26 февраля 2005, 04:00

После неудачной рыбалки 23

После неудачной рыбалки 23.02. на Ине ст.Мотково (где Ора впадает) уговорил меня дядька ехать на электричке на ст.Паровозный (на одну остановку ближе). Кто не понял -в Моткова на авто дорога есть. Так вот, приехали в Паровозный. Я до этого там не был. Зато дядька с братаном поймали недели три назад 4 кг отборного чебака. Когда ехали в электричке тоже заметил десятка два рыбаков, которые вышле раньше на три остановки. Я уже тогда заподозрил неладное. Короче в Паровозном нас было человек пятнадцать всего. И часов до 11 все бродили с места на место. Клевало вяло и отборных чебаков не было. Около 13 часов один казак проходил (тропа по льду идёт в деревню) с будуна. Громко спрашивал как клюёт. Все естественно его посылали. А я как-то разговорился, да ещё пару подлещиков его собаке скормил (ненавижу я их -подлещиков, а не собак, когда за чебаком еду). Вобщем казак, как оказалось, дачи сторожит ну и типа местного. Велел чуть ниже переката спуститься. Перебрался -повеселее клевало, хотя итоговый улов около 1кг. Вобщем так себе. Если кто знает подскажите где точат сферические ножи к Шведам.Всем Удачи.

Шустрый
Шустрый
21 февраля 2005, 04:00

12.02.05. был на шлюзовом канале

12.02.05. был на шлюзовом канале. Рыбачил на мормышку у маяка. С 8-00 до 11-00 поклевок не было, поймат только 3 ерша. В 11-00 перешел ближе к насоске, вверх по каналу, забурился в 4-5 метрах от берега, глубина около 3 метров. Поклевки следовали одна за другой. Наживка- бутерброд опарыш/мотыль. Сначала шел окунь, ровный, одинаковый, чуть больше ладони. Около 14 часов пошла плотва. Брала агрессивно, в пол воды и в 30-40 см. от дна. На безмотылку шло, но не так активно. Закончил рыбалку в районе 4 часов дня. Итог 12 кг рыбы (два полиэтиленовых пакета). Я ловил в палатке, морозно было, но по суете на льду, клевало практически у всех, но с каким успехом не обратил внимания.

Bowman
Bowman
19 февраля 2005, 04:00

Всем привет, был в субботу на Оеше

Всем привет, был в субботу на Оеше. Приехал в полдесятого. Мужики как то вяло слонялись по реке, но кто-то упорно сидел на одних лунках. В целом клев был но какой-то вялый, редкие поклевки в основном заканчивались пойманым окунем, правда не больших размеров. Часам к двенадцати появились сорочки и подлещики ( чуть меньше ладошки 2 шт), но все равно активного клева не было. Может быть виновата погода, изредка выходило солнце, тут же пропадало и начинался снег, с утра был не сильный ветерок, к обеду перестал и не было до вечера. Уже ближе к 16 00 увидел, что сосед неплохо ловит сороку на тесто, и решил попробывать, но на хлеб. Сел выше него по течению метров на десять и поклевка не заставила себя ждать. В целом улов оказался не велик, но удовольствие получил, 23 поеду еще раз.

MaxFish
MaxFish
13 февраля 2005, 04:00

12 февраля... Залив ЖБИ

12 февраля...

Залив ЖБИ.

С 8-30 до 17-00 поймано 16 ершей + 3 подлещика.

У близ сидящих соседей, таже фигня, у кого чуть лучше и у кого хуже.

Ловил на мотыля, попробовал на чертика, результат = 0. Наверна не умею.

Zander
Zander
6 февраля 2005, 04:00

05.02. Выезд на Обь. Присутствовали – Vlad

05.02. Выезд на Обь. Присутствовали – Vlad, Fisher, Andy, Zander, Kostya, Семён, БКБ, Пилот. Отсутствовал VIT.

Перешли Обь по отличной тропе (хоть боком катись) - забурились в левом заливчике на выходе из «баржевой» протоки. Вяло поклёвывает ёрш. Я изначально планировал заняться хищником и потому ушел выше - в саму протоку. Забурил. Глубина 4,5 метра заметное течение. На 15-20 качке – СТУК!!!!!! Подсекаю – ЕСТЬ. Достаю щупачка – 700-800 гр ( дома рыба усохла и утром на взвешивании показала – 500 гр)……. Блесна DUEL TJ SPOON – 10 ГР. Шнур – FireLine Ice 10 lb. Несусь рассказывать товарисчам о чуде и выпить водочки. Сделал.

Через время компания разбивается по интересам: Kostya и Семён присоединяются ко мне и начинают блеснить; БКБ и Andy уходят в заливчики с коряжками под правый берег протоки в среднее её течение; остальные произвольно бродят по водоему.

У Семёна срезает блесну ( коряга?) и Kostya в той же лунке «ощущает поклёвку», чуть позже извлекает коряжку. Осмотр коряжки не выявляет на ней Сёминой блесны – может и на самом деле щучка? Жерлицы не ставлю по причине отсутствия живцов – мормышечники ловят единичных ершей – бели нет совсем. Оба кадра перемесчаются в редкую толпу конкурентов-блеснильщиков, итог: Сёма возится с рыбом - тот сходит у кромки льда, Kostya достаёт судачка в районе кила. «Конкурент» на балансира ловит леща и имеет сход.

Я ещё немного побурил протоку (Петрович неотступно следовал за мной) и подбил Kostya на проверку секретной ямочки в направлении Север – Северо-восток. Замахнув по паре доз водовки, и откушав сальца и курочки в кафе – «Палатка Andy», выдвинулись по целику на секретную ямку. А кому легко шагать без тропы? Выйдя из протоки обнаруживаем справа в заливе-кармане спрятавшихся рыбачков в количестве 5-7 чел . Очень так компактненько сидят…………..Kostya немедленно докладает компаньонам об этом безобразии ( Спасибо сотовой связи). После недолгого совещания решаем всё-таки продолжить трудный путь за судаком/щукой, а не размениваться на ловлю мормышкой – это всегда успеется.

Свал нашли. Побурились и выше, и на свале, и ниже в самой ямке – Kostya «вроде слышал пару поклевов», а у меня – ноль. Времени три часа. Варианта два: 1. Выдвигаться к машинам 2. Проведать компаньонов, которые заметно уплотнили группку рыбачков в заливе. ………… Прём в залив………. Опять по целику. А что?, здоровья то хапнули выше крыши!!!

В заливе кипит истребление мелочи – подлещик/плотва/ерш/подъязок. Средний размер рыбок - около 20 гр. Первый раз нормально половил на «чёртика». Говорят, что осваивать новую для себя приманку нужно, когда рыба активна – чтобы поверить в уловистость приманки – я поверил. Интересно. Даже провели микросоревнование по скоростной ловле мелочи – жаль Fisher задержался в ершовом заливе, интересно было б спытать его «спортсменскую ловчесть» в условия реально активной рыбы. Поклёвки на каждой проводке, за редким исключением. Рыба стояла по всей толще воды при глубине около 2 м. +/-. Подняв приманку удалось исключить ерша из «трофеев».У меня получалось засечь только каждую 3-4 «тюкнувшую» рыбку. Попадались единичные экземпляры рыбок в районе 100 гр.

Мужики, сидевшие в заливчике с утра, утверждали что ловилась рыбка покрупнее. Жаль под вечер только удалось обнаружить такое скопление «живцовой» мелочи – не удалось проверить протоку жерлицами.

Для глухозимья – нормально. А бы ещё скатался в это место.

Wonderkind
Wonderkind
20 января 2005, 04:00

Интересно все-таки устроено рефлексивное сознание некоторых рыбаков

Интересно все-таки устроено рефлексивное сознание некоторых рыбаков (типа меня). Когда зовут на соседнюю лунку, на которой очевидно клюет намного интенсивнее, чем на твоей - упираешься руками и ногами, а когда предлагают съездить километров за 100 на водоем, на котором когда-то кто-то неплохо полавливал - мчишься именно туда, надеясь, что слепое убеждение приведет ни к чему другому, как к удаче.

Итак, в пятницу Semen, URY, Wonderkind строим планы относительно рыбалки на субботу. Решаем, что далеко ездить - зря время терять. "Рыба везде одинакова". "Мы живем (на Кр.Яре) вокруг таких мест на реке!". Выезд планируем на 9-10 часов утра: не поздно и не рано, всех устраивает. Монотонная подготовка к рыбалке вздрагивает на эмоциональной сентенции URYя о том что из Академа долетели слухи о массовом вылове "горбачей" на Коене. В одно мгновение слухи для нас становятся априорными неопровержимыми фактами. Наше релятивистское мышление становится незримым, подспудным, и мы всецело отдаемся когнитивному процессу! Настрой на дальнюю поездку возобладал.

Наутро, подождав и не дождавшись Kostya, встречаемся с компанией Alex, и едем к заветному месту в составе двух авто. Выходим, проводим рекогносцировку местности, и определяемся с местами для бурения. У меня - подход интуитивный. У URY - логический. А мой отец начал вспоминать притчу про аборигенов Ханты-Мансийского АО, которые по запаху воды в проруби могли определить, на каком расстоянии выше течения и во сколько пластов невозмутимо стоит благородная северная рыба. Тем не менее мы подчинились эмпирическому подходу URY и образовали правильный треугольник на льду. Остальная компания предпочла стохастический закон распределения с большими скоплениями в местах розлива горячительных напитков. Чуть позже выявилось, что первый на все двенадцать человек выловленный рып принадлежал именно "Краснояровской тройке", применявшей научные методы рыбной ловли. Первый рып, оказавшийся ершом, вызвал у нас острые чувства настороженности, которые практически сразу были развеяны увлеченным процессом ловли мелкого окуня. Окунь шел... В разной степени, но шел у всех. На пике клева прибыл запоздавший после празднования своего ДР Kostya. Удивляюсь его стремлению и интуиции (я бы никогда не смог найти места нашей рыбалки). К моменту его прихода подросшие возле нас горки набросанного наспех окуня уже отчетливо выделялись на ровной поземке. И на этот раз интуиция Kostyю не обманула - он примкунл к Краснояровским. Одновременно со звоном стопок, ознаменовавшим продолжение ДР, прозвучала команда Alex "оббуривай", и пошла веселая рыбалка.

Точно так же, как в соответствии с некоторыми принципами предсказания погоды, "взмах крылом бабочки в Перу в пятницу может обусловить ураган во Флориде в понедельник", перемещение передового состава рыбаков на середину Коена повлекло за собой массовый отток окуня от основного места нашей ловли. За окунем переметнулась и вся компания. Клев продолжал быть...

Рыбалка - это творчество. Причем, в силу принципа фрактальности (элегантным примером которого служит вышеупомянутый принцип предсказания погоды), уже не важно, в каких иерархических множествах мы будем творить: на маленьком ручейке или огромном Обском море, будем ли мы ловить маленьких окуней, или же огромных судаков. В этом смысле, современный творческий рыбак должен владеть как минимум следующими техническими инструментами:

буром

хлыстиком с мормышкой

наукой рыбалки или фляжкой с коньяком.

Без сомнения, рыбалка удалась!

1
1
11 января 2005, 04:00

4 и 6 января. Большой Чан

4 и 6 января. Большой Чан, километров 10-12 за Тюменку. Глухозимье по боку, окунь прет как надо. За 2 дня на пару словили 560 рыбей. Аборигены вообще как заготовители путевые - по 250-350 штук за день ловят. Короче чуть более 50 кг. получилось. Сидел на одной лунке, обломно было посля праздников скакать по лункам - 240 за 2 дня, тот кто по лункам бегал соответственно 320. Окунь в среднем грамм 100, были и горбачи, не много но были. Сосед вытащил 2 сазана грамм по 300. Чебак с ладошку попадался изредка. Клевало на всё и даже на пустую мормышку. Причину не знаю, тут же приехали мужики с Озерного приволья в Карасукском районе - полный глушняк по 5-10 рыб в день и мелочь, а на Чане почему-то клюет....

Юрген
Юрген
20 декабря 2004, 04:00

МЕНТЫ НА ВЫЕЗДАХ! Нас тоже встретили менты на выезде со льда в

МЕНТЫ НА ВЫЕЗДАХ! Нас тоже встретили менты на выезде со льда в Бурмистово (выезд "Дружба"). Большинство машин (не менее 200) ушли вниз по течению искать выезд. Вездеходы пробили свой выезд чуть выше Мильтюша, остальные пересекли Мильтюш и в его устье выехали через базу. Выезд довольно крутой, но если в багажник ВАЗ2106 посадить 2-х крупных рыбаков то подьнятся можно. Мы на ИЖ2141 проехали без проблем. Далее дорога по полю около 3км и выходит на трассу у Бурмистовской заправки. И еще- менты уехали в 18 часов, видимо смена закончилась. А также менты ездили днем на Буране по морю, но их было двое и рыбаки их просто посылали... Говорят штраф 500рэ на первый раз, на второй 5000, на третий лишение прав! Может кто точно знает? Поделитесь. Вообще теперь информация о съездах/выездах становится особо актуальной и хотелось бы получать ее на этом сайте. Может даже имеет смысл создать спецпункт в меню сайта.