Первая весть. Открытие
Всем двс. Сегодня наконец-то посетил Обь за жби-1. Клев слабый, но достойный. Ветер не дал нормально по рыбачить.
Всем двс. Сегодня наконец-то посетил Обь за жби-1. Клев слабый, но достойный. Ветер не дал нормально по рыбачить.
Действие развернулось снова на уже полюбившемся озере!
Приехал я туда с вечера и подъем у меня был в 4 утра. Не торопясь, правда не по своей воле, заварил кофе (газ отказывается гореть по утрам=) ), взбодрился немного и пошел осматривать берег. Васька уже тоже был готов и сидел на берегу с поплавочной удочкой. От предложения порыбачить спиннингом, он отказался=)
Берег не очень порадовал своим внешним видом, так что я вернулся к машине и взял мешок для мусора, что бы собрать хотя бы какую то часть пластика и бутылок валяющегося у водоема. После того как дело было сделано, на душе стало намного веселее, не хватало только злых поклевок хищника.
Ловить я решил в этот раз на ультралайтовый спиннинг, а на что конкретно не решил, больше всего хотелось конечно разловить воблеры в этом сезоне. Но начал я конечно же с 2х граммового джига. Поклевки честно скажу были, но я очень быстро ретировался на другие приманки, тк поклевки были чего то мелкого, а хотелось чего то покрупнее.
Клев был не то что бы прям вялый... Он был у некоторый ни какой от слова совсем=) Вася поймал окушка и небольшую щучку. Мне же, наверное, повезло больше всех. Я отрывался по щукам, в большинстве может не сильно больших, но одна попалась примерно под кило. На ультралайт это прям очень приятные впечатления я скажу=)
Правда к 10 утра клев отключили от слова совсем.
Самое главное я нашел у себя воблер который очень неплохо ловит пассивную щуку, и окуней кстати тоже, при том ловятся даже размером с него как я выяснил потом...
P.S. Ребята забирайте с собой хотя бы мешок мусора с берегов, по мимо своего конечно же.
Рыбакам - доброго дня. Целый месяц не был на рыбалке, на душе печально, тоскливо, хоть вой. Но всё же час икс наступил, утром 24 мая в три рыбацких лица прибыли на Обь поздороваться с водичкой после долгой разлуке, половить немного рыбки, и отдохнуть от повседневной бытовухе. Районом рыбалки послужило два острова, хотя я наверное слегка погорячился, островами их можно назвать с большой натяжкой. Местами береговой линии просто нет, вода кое-где зашла внутрь островов, деревья подмыты, одно на глазах прям смыло в обскую пучину и с такой нормальной скоростью исчезло по течению, а оно бешеное, дикое, опасное!
Это острова Медвежий и Кудряш, в этом районе и запланировали рыбалку с небольшими коррективами которое внёс высокий уровень и прозрачность воды, а она оставляет желать лучшего ( муть конкретная).
По сути: рыбалили как с берега, так и с воды ( запрет в данном районе до 20 мая), в "работе" разнообразие, - подпуска с лодки, донки с берега, спиннинг. По "бели", - подлещик, карась, единичный язь держаться вдоль затопленных кустов, а сорога на чистом месте в метрах пятидесяти от берега. Основная насадка кукуруза, а вот опарик с червячком взяли отгул, и не работали. Прикорм - обычное варёное пшено + сухари+ чеснок, и немного "Дунаева" для красоты))).
Но лично я в мирную рыбу упор не делал, носился по берегу и по реке со спиннингом с одной целью найти и половить хищника. В протоки не заходил, рыба ещё кое-какая нереститься, тревожить не стал, поиск только на реке, толку - "баранка". Только ближе к вечеру вблизи разбитого нами бивака с воды на "обратке" было поймано 5 штук язей на воблер ( краноголовик в 55 размере), на этом всё, джиг, не говоря о всяких вертушках результата не дал.
Ночная рыбалка: судачок начал немного " кусать", пока попадается мелковат, за две ночи 7 штук, одного забрал. Поклёвки ближе к трём часам ночи и до первой зари, небольшие прогалы между кустов в приоритете, воблера небольшие 55 - 75 в размере.
Как - то так, маленько сумбурно, буду вопросы - отвечу. Утром 26 мая реку покинули, ждём хотя бы небольшого, но спада уровня воды, тогда и рыбалка думаю будет другая!
Рыбакам НХНЧ и хорошей рыбацкой погоды!
Р.S. Мой улов на фото. Под вечер очень много комара, прям "зажирают".
Тихий семейный отдых под музыку сигнализаторов и романтичное потрескивание фрикционов.
Результаты: 10 кг / 7,5 кг / 7 кг (взяла супруга) / 3,5 кг.
Все поклёвки были (если смотреть с базы) только справа от мыса, напротив шлагбаума. То есть именно там, куда все и забрасывают обычно с дикого берега.
Оснастка флэт-метод. Корм - #DUNAEV2021 Method Feeder Fishmeal. Перебрали 15 банок пыликов, пеллетсов, поп-апов, силиконовой куки и всякой каки. А клевало в итоге на кукурузу с добавлением конопли. От той же конторы.
Примечателено, что биг фиш и второй по весу были взяты на фидер с тестом 90+ гр и полуунцовым квивертипом, а не на карповые удилища. И забыть ощущения эти, конечно же, невозможно!
Ну, и самое главное - дочь довольна, как слон. Просидеть с родителями ночь под звёздами, а потом отпустить рыбку она любит больше, чем "всякую там рыбалку":)
Каждому в нашей семье, как говорится, своё 🤷🏼♂️
Так уж вышло, что я до сих пор не рыбачил в месте поломничества почитателей всемогущего Поди, которых ещё называют глухоманьяками... Но сегодня случилось наше знакомство с "Глухим". Проводником в эту страну карасей-гигантов и огромной плотвы вызвался Сергей ака "Серёга.ру", который и провел для нас подробную экскурсию по водоему, за что огромное спасибо ему от нас. По рыбалке мы были нацелены на ловлю плотвы, тк наслышаны о её приличном размере в этом озере, поэтому и корм приготовили плотвиный - Дунаев big roach + спорт озеро, все это дело подтемнил краской. Марина ловила с границы травы, а я полез дальше всех в дебри, среди которых нашёл чистое окошко, с которого и решил ловить. Ушёл по дистанции дальше всех осознанно, чтобы не бороться с соседями за рыбу, ведь по их хищным взглядам было понятно, что просто так они делится ей не станут.. Из насадки работал опарыш 2-3 шт, на червя была одна очень красивая потяжка после долгой поклевки, но поторопился - изо рта выдернул крючок. Был сазан на пятеру, инфа 100%. В принципе на этом можно и заканчивать, тк ловля шла неспешно, за приятсвенными беседами о высших материях, за которыми мы незаметно перекидали весь корм рыбулям и, попив чайку, отбыли до дома. Спасибо озеру и людям, которые за ним следят и ухаживают, мы очень были удивлены, что в городе есть невыбитые и ухоженные водоемы. В ближайшем будущем вернёмся, ведь тот сазан обязательно клюнет ещё раз, я в этом уверен. Желаем всем крепкого сибирского здоровья, с уважением Сергей " Бутерат" и Марина Дмитриевы.
Привет друзья! Сегодня сгонял на Курью. Целью была щучка на живца! Рано не поехал,по работе дела сделал и в 10-00 старт! По приезду ливанул дождь, сразу вспомнил поговорку:" На всё воля Божья! Подпись:" Гидрометцентр!" Судя по прогнозу,дождя не обещали!? Ну да ладно,маленько переждав,приступил к ловле живца. Воды много,а рыбы мало или клевать не хотела, какие то слабые шевеленки,хотя карася ребята ловили доброго,но редко. Переехал с дамбы вдоль Курьи, нашёл два прогала рядом. В одном стал ловить плотву и у меня это не очень хорошо,но получилось. Одев живца,в другое окошко забросил спиннинг,а сам продолжил ловить плотву,поглядывая изредка как поплавок с живцом плавает от берега до берега. На середине поплавок резко лёг и тут же ушел под воду. Глаза у меня были наверное такие 👀🤭. Кровь закипела,но удержался и дал ей заглотить. Подсечка, сильное сопротивление и обидный сход 😥. По весу была где-то грамм 700-800 ,но это не точно,я ведь так её и не увидел! Часа через полтора,вторая поклёвка. Ждал до первой звезды 🤣 и дождался,что она плюнула живца. Больше щучьих поклевок не было,а плотва и карасики изредка поклевывали,но я их даже в садок не складывал,а всех отпускал. Насчёт пострадавших! Две сорожки от щучьих зубов,а я от комаров,так как в выходные в деревне выложил репеллент и поехал на рыбалку, даже не вспомнил 😕. Изгрызли все руки и лицо,две пачки сигарет ушли на дымокур!!!😱 Изгрызанный,но не доеденный благополучно вернулся домой 🤣🤣🤣 На этом вроде все,всем НХНЧ и поменьше кровопийцев на рыбалке и по жизни!!!🤝
Продолжаю осваивать ультралайт
Вечерка 1.5 часа лазил по затопленым Матвеевским кустам, результат на фото, перед темнотой поклевки почти на каждом забросе, но реализацию надо исправить
Клевало исключительно на копыто от релакс, другие приманки не работали совсем
Вечером рыба крупнее чем была утром
С 7 до 12.30. Пришел еще в 6.30. Пока все настроил, замешал.8 м мах. Глубина ловли 2м. Так как воды много, то меньшей длины удилищем до более-менее нормальной глубины не достать. Использовал 2 кг прикормки+ 500гр мелких панировочных сухарей+ 3 кг земли, немного вонючки" карамель клюква". Из насадок рыба предпочитала перловочку с запахом подсолнечного масла. Червь молчал, опарыш редко, Был мотыль, но и на него активность была небольшая. В улове почти вся плотва, три фанерки. Бонусом один обрыв. Вся рыба до 250гр. Итого без садка 8.5кг. В обед рыба еще клевала, но больше мне уже не надо.
23.05 утро, Сокур, или точнее Смоленский. Погода огонь, тепло, ветра нет. Наконец открыл летний сезон. Пробовал изловить карася, замешал покупной прикорм оставшийся с прошлого года, что то из дунаева для карася, и еще какой-то не известного мне бренда, потом диповал (на старославянском добавлял) Анисом. На крючках пробовал, червя, пенопласт, траппер-чеснок (не все сразу, по очереди). Карась все это дело благополучно проигнорировал. На червя баловался мелкоокунь (грамм 12-16, возможно даже 17). По наблюдениям, у всех на берегу был примерно такой же успех.
Воздухом свежим подышал, прикорм в воду покидал, поклевки видел (окуневые), рыбу тоже видел (мелкоокунь тоже рыб). Сезон открыл не ударив в грязь лицом (самоирония или сарказм, надо погуглить...).
Ну вот и запрет на реке подошёл к концу, душа просится на воду, рассекать мутные обские воды. Вчера с батей выбрался на Обь за Скалой, а точнее - Луговая протока. На воде с 6 утра. Устье Чауса - тихо, идём в протоку. Вертушки вдоль кустов, джиг на свалах, буграх и ямах, Каролина вдоль и поперек. Контакта нет, не жрёт хищник от слова совсем. Получили до обеда по одному слабенькому тычку на мандулу и трёх дюймовый вибрик, видать судачок мелкий баловался. Пообедали на острове, продолжаем. Ни ответа ни привета, щучьих плюхов нет, окунь не чавкает, только бель плавится. Часам к 12 бате надоело сиё действо, и он высадился на берегу Чауса, чуть выше Уени (вода кстати сейчас идёт из Чауса в Уень, ибо воды мягко говоря дохрена?). Я же продолжил спиннинговать на Чаусе. Вода ощутимо прозрачнее, чем в Оби. Джиг, блёсны, воблеры, а хищник как будто бы вымер, тотальное бесклевье. У других лодочников, пока стояли в зоне видимости, не видел чтобы кто-то клевал. И вот уже в два часа дня, получаю поклёвку на одном из отводков реки, на довольно крутом свале под берегом (стоял на 6.5 метрах). Ура, неужели! Мелкий судачок позарился на 2,5" Релаксовское Копыто. Да уж, давно я так мелкому клыкастому не радовался? Первый в лодочном сезоне, как никак. Фото на память, и за борт. Больше, увы, ничего не было. В три часа дня вернулся на берег, папа половил чебаков на поплавочку (на опарыша), десятка полтора уехало к товарищу, на десерт котам. К половине четвёртого стартанули в сторону дома.
Как-то так, дозу жгучего Сибирского солнца получили, уже не зря)
23 мая мы с Юрой решили обкатать его новый движок, посмотреть места где можно порыбачить на спиннинг с лодки, а также решил показать пару местечек, где есть рыбка на данный момент для рыбалки с лодки. И вот в 11.00 мы на берегу 3 протоки в матвеевке. Не спеша установили движок и потихоньку поплыли вначале посмотреть протоки и места которые нас интересовали до железнодорожого моста. Потихоньку прошли и вернулись назад чтоб покушать и обсудить увиденное. После того как покушали уже прямиком направились в сторону бугринского моста. Воды много и мутная. Многие острова ушли под воду, торчат одни деревья и кусты. Везде вдоль этих кустов стоят моторки и все пытаются что-то поймать. Возле одного из островков около бугринского моста у меня на страйковский 70 ратлин присела щучка, сделала свечку и ушла. Прошли до самого речного вокзала и повернули обратно через котлован жби. Полная тишина. В конце заглянули на одну мною предложенных точек, чтоб хоть одну щучку поймать. И это нам удалось. Юрик поймал пару подъязков и щучку на вертушку пантон 21. Маленького подъязка на 200гр. отпустили, а 500 гр подъязка и 500гр щучку забрали. У меня к сожалению там было пару невнятных поклёвки на вертушку, скорее всего подъязков, но ничего не поймал. Всего на точке рыбачили 30-40 минут. Примерно в 20.30 поплыли к машине. Так что я оказался прав, где есть рыба на данный момент. Вторую точку попробовать к сожалению не успели.То что запланировали мы сделали, самое главное посмотрели места и немного обкатали движок. Не успели правда ещё одну точку проверить на рыбку, но в целом рыба есть там, где должна быть на данный момент, я не ошибся в своих наблюдениях: уровень воды, температура воды и мутная вода диктует рыбке только эти места для клёва. Резину правда не пробовали, но она нас сильно не интересна. Может быть на резину что-то и взялось бы, местечек много интересных, но не стали пробовать.
Всем рыболовам большой привет! Открыл наконец для себя фидерный сезон, не дождался пока вода в Ине пойдет на убыль. Приехал в начале шестого, сразу нашел местечко, где я очень часто рыбачил весь прошлый год, из-за большой воды места было очень мало, но я аккуратно смог разместиться. Вода кстати хоть и большая, но не сильно мутная и мусора практически нет, на леску ничего не прилипает. Сначала выбрал ближнюю дистанцию так, чтобы не мучиться с течением. Прикормка Дунаев бисквит+river, насадка - чесночный трапер. Сделал стартовый закорм, около 10 кормушек и через 20 минут получил первую поклёвку, затем подряд около 5 результативных забросов, далее поклёвки были с небольшими перерывами. В 9 клёв отключился, решил попробовать поменять дистанцию. Закорм из 5-7 кормушек на дистанции с большим течением и сразу две подряд результативные поклёвки. В общем клёв был стабильным, если держать высокий темп или периодически давать пять кормушек в точку подряд. К 12 часам в садке оказалось полтора десятка отличных язей в среднем весе 700-800гр, которые благополучно отправились подрастать))) рыбалкой доволен! Всем ни хвоста ни чешуи!
Здравствуйте!
Уже который год с 20-х чисел мая язь на Ине начинает клевать и мы тут со своими закидушками. На Оби его начинают ловить раньше, но мы не торопимся и ждём инскую рыбалку.
В этом году воды в реке много, для Инюшки не сильно мутная. После дождя рыболовы во второй половине дня только приезжают, мест по большой воде здесь гораздо меньше.
Ловили на траппер чесночный и червя, пружина-кормушка недалеко от берега. Червя почти не брал, эх ни куска пенопласта в округе, наверное заменил бы траппера.
Поклевок много, если ловить по фидерному с чуйкой вершинкой, натаскать можно кучу. Мы же выжидали пока сядет конкретно, пока язь ещё осторожный и после удара часто бросает приманку или сбивает траппер. На семи-метровую поплавочку вытаскивать около-килошника язя из кустов то ещё занятие.
Немножко хорошего ельца коту и окушок-с-ноготок на меппс. У соседей слева язи, у соседей справа весь ассортимент бели и окушки с ершами.
Инюха хоть и полноводна, но вполне рыболовна, закаты красивые. Место за Большевитской в сторону Оби.
НХНЧ!
Из года в год, весной, пробую проверять одно и тоже место. Находится оно в шаговой доступности. Позволяет заехать туда перед работой. И каждый раз, то погода, то уровень воды, то не время. А вот сегодня - самое оно!!! Младший 420г. Старший 1200г. Ёще троих не смог вывести. + куча отпущенной домой мелочи.
Ах, да. По понятной причине, конкретное место не озвучу. Низ ОВХ.
Всем привет, вчера решил сходить на вечерку порыбачить. Рыбачил на дачах на Васхниле, в затопленных кустах, белой рыбы плавает много, хищник тоже присутствует. С вечера поймал два окунька на резину Reins Rockvib Shad с мелкоджигом, а по сумеркам одного судачка на воблер Воблер КАЙО Олта. Судак довольно активно плюхает по темну, в самом "лесу", и за кустами, но туда никак не добраться пока. По существу это всё, рыбёха и приманки в аттаче. Всем хорошего настроения;)
Начитавшись сибирских вестей с водоемов, не выдержал. Благо напарник у меня безбашенный. Поехали на мелиоративные каналы. Те, что нарыты вдоль вполне таки лососевой реки Авача. И ведь знаю, что наш карась начинает клевать с первого июня.
Приехали, оснастили махи, закормили. Прошло полчаса, рыбы нет. Собрал и настроил Дипер. После множества забросов, отрисовал весь донный рельеф. Видел одну рыбу (крупную). Но на клеве это не отразилось в положительную сторону. Хорошо, что погода была прекрасная. Солнце, ветерок, ни комаров ни клещей.
Уже на обратном пути, увидели мощнейший всплеск возле берега. Посидели еще полчасика. Безрезультатно.
Биологические часы не обманешь. Сказано же было "первого июня".
А по реке, в 200 метрах, поднимается чавыча огромная. Но это не моя добыча.
21 мая решил утром сходить на карасика в 3 протоку. Результат меня не впечатлил, поймал только 2 карасиков с ладошку. Да и вообще клёв упал на нет. Всё связано из-за сброса воды ГЭС. Вода прибывает, температура воды понизилась с 14 градусов до 9 градусов. Вода стала сильно мутной с ржавым оттенком. На температуру воды может оказала влияние и общая погода, похолодание. Так что теперь нужно ждать пока вода заново не будет 12 градусов, а лучше выше 15-17 градусов для более активного карася. Ну и сброс воды должен стабильным быть, чтоб не гнало муть. Короче заново ждём.
Поездка не близкая. Но давно планировали прокатится на Чаны. Перед нерестом Сазана половить. И кабанистых Чановских судаков. Прибыли вечером расставили спиннинги зарядив один поводок мясом плотвы на другой червя выползка. Сами пошли в забродниках со спиннингами в поисках хишника. По хищнику поиски нулевые. Спиннинги на берегу постоянно срабатывали. Карась не давал Сазану подойти. Вдоль берега видны отпечатки копыт крупного Лося и Лосихи. На водили на не приятные мысли. Мы тут не одни. И свежие оставленные кучи тому подтверждение. Болотная Выпь гудела и ухала. Гуси то и время приводнялись на воду. Утки суетились в камышах. Воздух свежий наполнялся ароматом костра. Небо кристально чистое и звезды такие яркие и крупные, казалось весели над головой. В 2 часа ночи вода закипела. Огромные караси стали выпрыгивать из воды, ковыль прибрежных зашумел как в сильный ветер. Карася устали отпускать. За ночь около 60 шт выпущено все больше кило. Расстроились что Сазан не подошёл. Ну и ладно. Ночь на берегу лучше, чем лёжа на диване. Утром Домой. Стоял на берегу глядя на бескрайние просторы, мысленно прощался с страной степных Кочевников. С озером которое тысячилетием кормило и было пристанищем древних людей и Ордынских ханов. Возможно сам Ермак стоял на этом месте с казаками. Интересно ещё как рыбачили Фидеристы и куда бежали в те времена, когда Бурлаки тянули свои Баржи по берегу.??????
Решил я проверить прошлогодние озера в Новосибирской области, как раз у меня завалялась катушка с прошлого года, вместе с плетенкой которую я так и не попробовал.
Обзвонил товарищей ни кто со мной на поиски рыбы и нирваны отправится не захотел... Ну что делать, как в старые добрые, один на поиски приключений=)
Отправится решил на вознесенский пруд. Там я еще ни разу не был, но его часто хвалят... Кстати говоря я и знать не знал что это оказывается платник... Дороги к нему я тоже не знал, по этому понадеялся на навигатора, будь он не ладен. Завел меня этот кадр на дорогу которая, вроде как есть на карте, но нет в природе... Перепаханное поле, ну, думаю, проеду вдоль поля, там наверное недавно вспахали а дальше дорога есть. Дорога действительно есть и вроде даже есть какой то след, поехал по нему... застрял в лесу=) ни связи ни чего нет, включил полный привод и блокировку, проехал вроде... Но решил что обратно нужно искать другую дорогу. Еду дальше и уперся снова в перепаханное поле, объехал его по кругу, выезда нет, а на въезде была лужа нехорошая, через которую возвращаться ох как не хотелось, но делать нечего... проехал обратно нашел еще одну дорогу, которая очень похожа на ту которую показывал навигатор, поехал по ней, снова небольшой, но коварный бродик через болотце... тут уже пришлось доставать топор и искать сухие деревья... через пол часа я преодолел это препятствие в 30 метров =) и поехал дальше, в итоге все-таки выехал на нормальную дорогу, по которой обратно потом и выезжал, но мой путь лежал к пруду.
Добравшись до места осмотрел его достопримечательности... Очень много коряжника - прям рай для щуки... Было и пару экипажей на лодках которые пробрасывали поверхностные приманки и сообщили что сегодня клев прям не очень... Я взял спиннинг для ултралайта, зарядил новую катушку новой плетенкой и пошел пробрасывать блесенки и воблерки с берега. результат 0... немного подумав решил поехать совершенно в другое место, из дома я все равно уехал на пару дней, так что времени на разведку куча.
По дороге заскочил в рыболовный магазинчик, взял малявочник, пачку червей на всякий случай и отправился в свой дальнейший путь. Решил провести оставшуюся часть дня с поплавочной удочкой, а на утро уже продолжить рыбачить на спиннинг.
Вытаскивая первого окуня у меня сломалась моя 6ти метровая удочка=) не знаю каким образом но факт остается фактом... может в машине ее чем то прижал. Первого окуня я ловил на червя кстати, пока не было живца, а дальше, размотав другую удочку уже пошло все как по маслу, гуляющий поплавок периодически полностью уходящий под воду и приятная тяжесть на другом конце удилища приводили каждый раз в восторг. Но больше радовала атмосфера - пение птиц, журчание воды и чистый воздух.
Весь рыб был отпущен, если не считать что некоторых кадров я еще перед этим фотографировал.
Друзья, всем привет! 18 мая 2021г, в Международный день музеев и день Балтийского флота ВМФ России, я посетил Обь в черте города. Естественно, цель была не праздники эти отмечать, а очень хотелось половить одного из самых сильных речных бойцов, краснопузого красавца язя!
Ведь вода в реке уже прогрелась, мути стало чуть меньше и уровень воды перестал сильно "прыгать". Всё это, предвещало в перспективе удачную рыбалку, которую мне так душевно сегодня пожелал добродушный водитель такси 😄
И надо признать, несмотря на все приметы, рыбалка получилась действительно удачной, спасибо таксисту! 🤣 Видимо на меня напутствие "удачной рыбалки!" сегодня подействовало иначе.
Шучу, конечно! Дело было не в этом! Хоть и это пожелание навязчиво повторялось в моей голове. Особенно я его вспоминал, когда к шнуру прилипала всякая "кака", которая мешала забросу. Но первый пойманный язь, заставил меня не думать об этом.
В чём же было дело? Где секрет успеха? Всё просто! Удачно выбранное место на выходе из песчаной ямы с умеренным течением, многокомпонентный свежий прикорм с ароматом клубнички и карамели, лёгкий и чувствительный медиум фидер от компании Флагман (модель Sherman 3,6 до 80гр) и вера в успех с элементами удачи 😄
Правда, дело пошло не сразу! Поначалу я ловил небольших подлещиков, пока не утолщил поводок до 0,125 и не поставил 12 номера крючок с очень большим пучком опарыша! Ну вот прям с таким, чтобы у небольшого подлещика даже и не было мысли понюхать его 😃 Нюхать и кушать его должен был язь, и только он.
Опарыша я насаживал слегка хитрым способом. Часть личинок я раздавливал на крючке и весь этот пучок макал в ароматный клубничный сироп. Иногда это провоцировало язя на поклёвку сразу, как только кормушка с поводком достигала дна!
Если рыба сразу не реагировала, приходилось быстро повторять эту процедуру заново, ведь опарыш в воде быстро вытекал и запах растворялся. Кстати, ловил только на опарыша! Червь сегодня был в полном игноре.
Рыбалкой я остался доволен, наконец-то половил что-то крупнее 500гр! Всю рыбу отпустил обратно. Всем НХНЧ, друзья!