Результаты поиска в вестях: луч
plan78
plan78
2504 Бердск
1 ноября 2016, 22:21

Где-то под Бердском

Сорока на хвосте принесла что в сИкретном месте в окрестностях Бердска поклевывает полосатый разбойник вполне непиписочных размеров. Дождавшись своего выходного, закупаю БлядВорм (сорри за акцент, а по русски - мотыль), и на передовую. Выбраться по темноте не удалось, в итоге, за час до полудня (спал, да и выходной все же), Торнадо зашуршал новыми ножами по слоистому первому льду. В двадцати метрах прибрежные камышовые промоины мирно покачивали желтую палую листву, березки на обрывах укоризненно кивали ветвями, а ваш покорный слуга судорожно и второпях вязал к балалайке мормышку... И-и-и-и, ПОНЕСЛАСЬ!!! Первая же проводка одарила уверенной поклевкой - вот только вынутое из жидкости тело никак не подходило даже под определение "старший помощник младшего юнги", не говоря уж о матросне. Рядом, на поглубже, товарищ стабильно "выкачивал" неплохих, для данного места ("В Коене как-то помельче были" (с)) полосатиков. Смещаюсь с полутора на два с половой - и вот оно, ладошечный, когда меньше, окунек не дает покоя мормышке, атакуя на каждой проводке, когда удачно (для него), когда - удачно для меня. "Не долго музыка играла, не долго фрайер танцевал"... Час активного клева и пау-з-з-за... Кстати, очень пригодились советы Володи Низовских, озвученные им на семинаре в Бердске по мормышке, по заточке кивка - самые упитанные особи кусали именно на проточенный кивок под определенную мормыху без мотыля, ибо, с личинкой комара одолевала откровенная мелюзга. Смена лунок, глубин, горизонта результата почти не давали - даже вездесущий мелкоокунь отказывался совершать суицид. "Пичалька"... Чу, вот уже и соседи по лункам потянулись к теплым пенатам, товарищ озвучил - часок и все... Думаю, сгоняю-ка к противоположному берегу, там и ручеек в речушку впадает, мало ли, кто знает, какой у рыбы дальний кордон, может он и не совсем дальний, так-то?... Отчаянно очкуя, перехожу русло и забуриваюсь в надежде на самое лучшее... Увы, самое лучшее у меня и у рыбы - это две большие разницы. Икринки-переростки нечасто теребили вислого мотыля и уныние начало одолевать меня. Вот уже и товарищ отчалил, и время перевалило за поледнь (по московскому времени)... Третья лунка у ручья - и вот оно, как сказал окунь днем "I'll be back" (для неангличан - я буду сзади :)), так оно и вышло - клевал с мотылем, без мотыля, больше, меньше размером, на активную трясучку, на медленные покачивания, на подъеме, на медленном сбросе - 50 отттенков клева, в общем. Впечатление портил начавшийся дождь, который смыл прошлогоднюю грязь с костюма (каюсь не стирал, спонтанно выбрался), падая каплями на кивок, заставлял вздрагивать от смены амплитуды... Но все хорошее когда-нибудь да заканчивается, закончилось и у меня - мотыль (первая зимняя рыбалка, когда черепаха дома осталась без ништяков от зайчика). Три контрольных проводки - и мокрый (но не промокший, пасиб костюму фишерман норд (не реклама)), слегка поменьше очкуя, по своим следам чапаю на берег. Весь рып был благополучно сбагрен родителям, а набралось его в сумме под 4 кг, костюм сушится и готовится к завтрему (опять пойду), где-то в магазине мотыль мечтает о свободе (не вопрос, обеспечим), а я дописываю эти строки...

Многа букофф, но как-то так...

З.Ы. Фото не делал, на телефоне камера какашечная, да и не до того было, а в миске... Батя обещал прислать по вацапу доче, но чет не шлет. Опять же, здесь все взрослые люди, чего там не видели-то ;) ...

Kotof
Kotof
188 Новосибирск
31 октября 2016, 23:30

И все таки запрыгнули в последний вагон

Доброго дня, уважаемые рыболовы!

На выходных закрывали сезон жидкой воды на Оби в районе Вятского камешка. Учитывая сложные погодные условия (до -7) изначально упор делали на троллинг, предполагая, что ловля на джиг будет сложна (обмерзает шнур, кольца). В целом ставка была сделана правильно, нашли рыбу в яме рядом с фарватером на глубине 5-6 м.

В итоге на очередном заходе мощный "зацеп", сопротивление, визг фрикциона, нервная работа подсаком и серьезный трофей в лодке (в районе 10кг). Эмоциям нет предела:))) См. подробности на видео. Помимо этого трофея были выловлены несколько щук весом 1.5 - 2.5кг, в такую погоду каждая рыбина вызывала массу позитива.

В целом каких-то технических сложностей с мотором (Suzuki DT30), эхолотом, спиннингами, катушками и т.д. не испытали, все работало в режиме близком к штатному. Поэтому пока не поднялась вода, не опустилась сильно в минус температура, можно взять своего трофея. Однако всегда стоит помнить о мерах предосторожности.

На этом сезон закрыт! Спасибо экипажу (Серега, Денис) за отлично проведенное время, нашей замечательной реке Обь за возможность получить положительные эмоции!

Kaspari
Kaspari
855 Новосибирск
31 октября 2016, 15:02

Жидкая вода, чуть ниже города

Вчера, вопреки погоде и прочим обстоятельствам, мы с Антоном (fisher-man'oм) рванули на рыбалку (судя по прогнозам, эти выходные были последними "жидкими")).

Отъехали чуть ниже города, накачались и... вот мы на воде :) Очень холодно, шнур леденеет, кольца - тем более.

Рыба? Рыбу пришлось искать :) Долго крутились, пробивали, подбирали ключики, в итоге поймали по три зубастые, благополучно отпустив обратно, ничего интересного не попалось. Был правда у меня один сход чего-то оооочень достойного, предполагаю, что мамки (или "почтимамки") :))

По резине - все рыбы пойманы на абсолютно разные приманки, от огромной орки-русалки, до мандулы. Никакой логики.

Поклёвки хоть и очень редкие, но очень злые!

В общем, до встречи весной, река!

Всем успехов!

Дата рыбалки
30.10.2016
Способ ловли
спиннинг
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
31 октября 2016, 11:35

30.10.2016 оз.БЕЛОЕ Ротан

Были компанией в 5 человек на ниве удивило что проезд действительно лёгкий когда уезжали видели как мужик на Оке даже туда проехал , так как из постоянных рыбаков из нас были только двое ,троих позвали за компанию ,так как ротан ловится довольно просто и они получили удовольствия от рыбалки .Вопсчем на место прибыли в 8 ,народу уже машин 10,и клёв идёт неплохой ,с утра и часов до 10 Ротан ловился неплохо и повсеместно ,что на отмели что на глубине ,к обеду подморозило и видимо повлеяло на клёв пришлось ходить бурить искать .После обеда небольшими волнами были ещё поклёвки даже попался хороший экземпляр ,но так как в городе были ещё дела то пол третьего пришлось сворачиваться .

Для первой рыбалки по твёрдой воде в этом году думаю неплохо .

Погода была отличная лёд средний везде разный но ныряльщиков небыло, покрайне мере я незаметил)

всех с перволёдом)

Дата рыбалки
30.10.2016
Время ловли
с 8 до 14;30
Место ловли
оз . белое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
бутерброд из куриной шкурки и гусиной печёнки
Улов
какждый килограм по 5 да надёргал
Погода
отличная
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
31 октября 2016, 11:34

Открытие зимней рыбалки состоялось

30.10.2016 решили попытаться открыть сезон. На "бетонке" взяли мотыля. Собирались на кривое. Мужик в магазине сказал: "В узком месте льда нет, поезжайте лучше в Амбу". Мы не поверили. Подъехали к озеру, а там вода плещется. Развернулись и на Колыванскую трассу. С трассы поворот на Амбу, через деревню, за мостом через р.Амба на право и по плохой дороге до первого озера. Никогда там небыли, дорожек много, но доехали. Результаты не огромные, но все таки открытие состоялось. Окуня приходилось уговаривать весь день. И несколько фото. Всем НХНЧ.

Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
31 октября 2016, 09:29

Долгожданный день! Или открытие сезона "Пингвин"

30.10.2016 Наступил долгожданный день, когда не нужно на работу и домашние дела выполнены! Спешить не стал, поднялся 9:30, плотный завтрак, одеваюсь, шмурдяк в руки и вперед! На лед вышел около 11:00, лед крепкий не трещит! Рыбачил на клопа расцветки попугай, насаживал мотыля! Так получилось, что попал на лунку и просидел на ней все время! Окунек ловится спортивного размера! В итоге до 16:30 около 4 кг матросов! Подробности места ловли на фото! На четвертом фото, застывшая Гуменка, а с далека кажется жидкая вода!

Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль
Улов
4 кг
Погода
Солнечная
stanislav84
stanislav84
74 Новосибирск
31 октября 2016, 09:05

Шарап 30.10.2016 открытие

Долго выбирал куда поехать на открытие. Выбор был между Шарапом, Умной, Шадрихой. В итоге проснувшись утром выбор пал на Шарап. Приехал в 8 утра. Сразу за первым остовом от въезда справа начались поклевки, клевал не плохо, размер 100-150 гр. с лунки от 4 до 12 шт. Выключили клев в 10:30. Переходя к другой лунке ушёл по лёд где-то по пояс, правда быстро выбрался опираясь на бур, внутри практически не промок, благо костюм неплохой. В итоге решил продолжить. Народ потянулся к Генеральскому и я последовал в туже сторону. Где-то в районе 12:00 - 13:00 попал на небольшой хапочек. Размер окуня был уже поболее. Итог рыбалки 6,2 кг окуня, средний размер 100-200 гр. + три бонуса по 0,5 кг. Ловил сначала на мини балансир, потом перешел на две удочки с балансиром и шестигранником, шестигранник работал лучше. Толщина 5-7 см. держит не трещит, но идти надо аккуратно опасаясь подозрительных мест.

_fishing-life_
_fishing-life_
1270 Верх-Ирмень
30 октября 2016, 14:28

открыл сезон "твёрдой воды" .река ирмень

Друзья , всем доброго времени суток! Раздел вести с водоемов так иначал пестрить заголовками об открытии сезона , что особенно раззодорило мою рыбацкую натуру) и вот настал тот день когда и я наконец открылся ! Рабачил в верх имени не далеко от моста . лед довольно надежный 7-8 см , не трещит,но у берегов есть небольшие промоины.я неспеша набурил рунок и начал поиск местных разбойников.окунь клевал активно, но чтобы найти его приходилось здорого потрудиться порой нужно было сделать не один десяток лунок чтобы найти стайку.Рыба стояла у берегов а также в местах скопления водной растительности. Что особенно порадовало что окунь попадался довольно неплохой а по меркам ирменки даже крупный) вот такое получилось открытие, рыбалка удалась,чего и вам желаю!

P.s. будте отрожны на льду!

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
30 октября 2016, 11:16

Сезон продолжается..сезон не закрыт.

Чем старше становлюсь, тем меньше хочется зимы. Раньше ждал перволедок чуть ли не с начала октября. Сейчас все наоборот - любую оттепель перед зимой стараюсь проводить на открытой воде. Вот и в пятницу решил я прокатиться в городе, давно здесь на реке не был.

8 - 30 мы с товарищем отчалили от берега на встречу обским обитателям. И вот первая перестановка, первый заброс - всегда волнителен. На втором забросе получаю четкий тычек, и через несколько мгновений щучка - полторашка оказывается в лодке, начало положено. На этой же поляне провели следующие пару часов. За это время нам удалось поймать с десяток щук и судачков. Размер судачков 500 - 800 грамм, щучка самая крупная на 2, 7 кг. Поклевки слабые, рыбка очень привередлива к приманкам и подаче, но клюет, и это главное. Пройдя все это место вдоль и поперек, мы решили прокатится дальше.

Проверив несколько точек и не увидев поклевок, вернулись назад, а рыбка не куда и не уходила)) Ситуация была точно такая же, как и утром. Якоримся, сразу следует несколько поклевок, затем вяло текущее развитие событий - поклевка раз в 10 - 15 минут. Простояв еще час - полтора, мне опять надоедает такой сценарий, и я блатую товарища проверить еще пару местечек, только немного выше.

На них мы опять рыбы не обнаружили, и вернулись на первую точку. Простояли на ней до самого вечера, полавливая судачков. Знали бы что так получится, не куда бы и не уезжали))

В общем рыбалкой я остался доволен, размер рыбы правда не супер, но и на этом реке спасибо. По приманкам лучше всего отработали косички из поролона и пенки длиной 8 см. Почти всю свою рыбу я на них и поймал, хотя и перебрал целую кучу приманок от резины до поролона и мандул. Моим результатом стали 4 щучки - 0, 7 ; 1; 1, 5; 2, 7 кг + десяток стандартных судачков. Хочется верить, что сезон не закрыт, и погода подарит еще один два дня с хорошей погодой. Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

Vitaliy Idakov
Vitaliy Idakov
775
29 октября 2016, 17:52

Открытие зимнего сезона

Всем здравствуйте!Ещё в пятницу решил,что в субботу с утра поеду на рыбалку,ведь так хочется полноценно открыть очередной зимний сезон на рыбалке.Сегодня с утра,заскочив на базар и прихватив в дополнение к термосу шмат сала,выдвинулся в п.Дивинка. Прибыв на место, при подходе к водоёму наблюдал любопытную картину,мужик по уши мокрый,волочит за собой бур,изрядно покачиваясь и матерясь-искупался, понимаю я. Подхожу к озеру,вижу где он провалился и рядом с этим местом стоит пацан лет 11, пьяный мокрый рыбак кричит ему из машины мол какого ты там стоишь лети сюда. Спрашиваю у пацана как лёд и начинаю выходить на застывшую водную гладь,отойдя от берега пару метров проваливаюсь по колено под лёд. Выскочил на берег,со словами:удачное начало рыбалки сегодня. Снял сапоги, отжал воду с носков и чулок, потопал дальше искать выход на лёд. Шагов через тридцать увидел мужичка рядом с берегом и кучкой окуней возле лунки.Спросил его,здесь-ли он заходил,на что он ответил утвердительно и я пошел на второй заход)))Вышел, забурился недалеко от него,поговорили, я ловлю первых окуней и клёв отключают. После часа полтора изредка вымучиваю по несколько рыбёшек с лунки, у остальных не лучше. За счет постоянных перемещений ловлю ещё десятка полтора. Пью чай из термоса, решил покинуть это место и перейти ближе к камышу и не прогадал. С третьей лунки нахожу свою рыбу, минут двадцать пулемётного клёва. Подтягивается народ. Ближе, ближе, ещё ближе. Слышу за спиной шум, в паре метров провалился мужик по подмышки и ему помогает выбраться сын. Снова пью чай с вновь прибывшими знакомыми, едим сало, беседуем и снова к лункам. Поиски.Один два с лунки или и вовсе ноль. Народ начинает собираться и уходить. Вижу как проваливается ещё один рыбак, погружение с головой, спешу на помощь, но я не один в своих намерениях, рыбак, сидевший рядом протягивает ему бур и вытягивает на лёд. Поздравляем его с открытием сезона и он топает в сторону дома. Пробую перейти на безмотылку и снова в точку. С лунки больше ста штук за пол часа, берет у дна, в середине, подо льдом. Довольный решаю закончить рыбалку. Открылся!Всем ни хвоста ни чешуи,будьте осторожны на первом льду.

_Туман_
_Туман_
12194 Новосибирск
29 октября 2016, 17:51

Затон. Продолжаем открывать зиму!

С часу до четырёх посетил сиё место. Народу полно. Самые страждущие уже на льду. Иной раз и ополоснуться. Я не стал искушать судьбу и рыбачил с мостиков. Короче рыбка есть, поклёвывает, размер получше чем в прошлую субботу. Попадает сорожка и подъязочек. Вот собственно как-то так. Дома взвешал-2.5 кила.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 октября 2016, 17:46

Лесоперевалка. Мостки. Спорное открытие твёрдой воды или нано-окунь того не стоит.

Доброго вечера, так и пойдём по заголовку. Своего транспорта нет, что бы поехать подальше от города и половить полноценно со льда. Поэтому принимаю решение ехать на указанное место, да и бывалые шепнули-), что на днях - давали крупного окуня (по спортивным меркам) до 200 грамм. Информацию запускаю в массы по средствам связи (WhatsApp), что бы найти напарника. И вот на экране телефона высвечивается имя - Сергей (ERMAK-54), поговорили и решили, что поедим тренить мормыхи-)) Рано не поехали, пятница всё таки за спинной-) В 10-04 я освобождаю пространство автобуса и закуриваю в ожидание напарника. Не прошло и полу часа, Сергей прибыл и мы отправились к заветному месту. По поводу спорного открытия, мы даже буры не брали с собой, цель с мостков проковырять лунку и рыбачить, тем более первое фото говорит о многом-(

Итак начнем, народу много - 90% сидят на мостках и не переживают за толщину льда, остальные 10% в поисках крупняка, сидят на льду, кто-то даже в палатке (фото №2)...Далее не буду расписывать, голова у каждого своя. Но когда спускались по лестнице, навстречу поднимался мужик, который явно был не рад купанию в октябре. В течение дня еще один искупался....на секунду, глубина там около 2,5 - 3 метров. Занимаем место, я начинаю с удилки с "шестой" леской и "тулкой" №2 + бутерброд (опарышь, мотыль). Поднимаю пару окуней (фото №3)-))) Смена мест и манипуляции с игрой не меняли результат. Везде ловился нано- окунь, который естественно топился. Серёга предлагает взять несколько для кота-)) Но не получается поймать окуня более 20 грамм, меняю удилку на "восьмёрку" и тулку №3, с её помощью и поднимаю четырех съедобных (для кота) окуней-)))) (фото №4).

По итогам рыбалки поймали - вдвоём, около сотни мелко - окуня, кот скушает десяток. У ребят на льду, то и дело проскальзывал окунь 70-100 грамм, но он того не стоит!

Фото №5 - лёд 2016 в городе-) (может на конкурс её, сомневаюсь.....)

Mihalych
Mihalych
4085 Бердск
29 октября 2016, 13:55

Устье Шадрихи

Лед есть. Около 10см. На пляже Тимуровца получил боковой порез от забытого мангала! Шашлычников этих предаю анафеме!!! Под снегом то не видно где вы бросили свое имущество... Рыба не клюет по словам пингвинов.

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
29 октября 2016, 11:27

Ночная ловля котлет, или весть о том, как правильно проводить долгие зимние вечера :)

«И это – ночь, и её электрический свет бьёт мне в глаза.

И это - ночь, и её электрический голос манит меня к себе…»

Так, напевая вполголоса альбом «Ночь» группы Кино я стоял посреди огней мегаполиса на… лодке) Всё-таки очень занятная получается картина, вокруг оживленный ночной город, пятница, вечер, кто-то проводит его в кругу семьи, молодежь резвится в кафе и клубах, пингвины вяжут мормышки в ожидании выходных и первого льда… А мы стоим на лодке, в темноте, посреди зимы))В пространстве, живущим своей размеренной жизнью, не обращающим внимания на возню человеческого муравейника. И как будто нет никакой суеты, Обь спокойно несет свои холодные полусонные воды, отражая огни вечернего Новосибирска. И чтобы ни происходило на её берегах, она будет невозмутимо течь, так же, как и тысячи лет назад.

Официально-то я сезон закрыл, а фактически сезон не может быть закрыт, покуда есть жидкая вода и температура воздуха выше -5. Вот мы с моим напарником по соревнованиям Максимом Равельичем катались по городу в поисках рыбы. Погода была чудесная, днем даже кольца не обмерзали, но рыбы тоже не было. Так, несколько щучек по полкило, которые были отпущены подрастать. Но моя бабушка уже накрутила сала, и заказала мне свежую щуку, чтобы нажарить вкуснейших щучьих котлет. Кто откажется от бабушкиных котлет? Да и бабушку надо уважить. Значит, цель поставлена, и её нужно добиться любой ценой!

Но целый день катания по живописным снежным пейзажам успеха так и не принёс(( Что делать?

Если рыбы нет в классических местах, значит, стоит искать ее везде, где хватит фантазии, а лучше, рядом с кормовой базой – лещем. И вот уже вечер, и мы впервые за день находим стайку леща на песчаном дне около небольшого пляжика рядом с руслом. В центре города. Но пастухов нет, щука не поймана, а уже темнеет. Пора собираться домой, не солоно хлебавши. И тут меня осеняет! Зачем же ехать сейчас, стоять два часа в пятничных пробках, если можно это время посвятить рыбалке? Свернуть лодку с фонарями не представляет никаких проблем, судовой ход я знаю наизусть, дойдем до машины и без бакенов. А на реке даже ночью светло так, что и фонарик не пригодится. Остаемся! А воображение уже рисует картины, как под покровом ночи голодные судаки и щуки учиняют безжалостную расправу над мирно дремлющими лещёвыми детьми. А если им встретятся наши приманки, они жадно набросятся и на них, вот только расплатой за этот «бесплатный» ужин будет то, что они сами станут нашим ужином.

И моя тактика оправдалась. С первым наступлением темноты мощные удары, и мы с Максимом Равельичем одновременно тащим по щучке, но обе меньше килограмма. Отпускаем расти. Снова удар, и у меня зачетный килошный судачок на стримера. Берем на пожарить. Но неужели бабушка останется без желанных котлет?! Но рыба выйдет есть леща, а мы её ловим на какую-то мелочь в виде тощих стримеров. Приманка должна быть крупной, заметной, а еще и очень шумной, чтобы рыба могла её издалека заметить в темноте.

Нахожу в коробочке 15ти сантиметровый толстый ребристый шумовой твистер, почти черного цвета. Лучшей ночной приманки и не придумать! На второй проводке происходит что-то страшное. На падении, без удара, тычка, и прочих полагающихся в данном случае признаков поклевки спиннинг начинает страшно колбаситься вверх-вниз с амплитудой в 20-30см, а фрикцион с визгом сдавать метры лески. Как будто рыба с разгона схватила падающий джиг и понеслась, жуя на ходу, за следующей жертвой не замечая, что она попалась на крючок. Я стою в испуге вцепившись в своего Терминатора, т.к. за все свои рыболовные годы не встречал ничего подобного. Смотрим вдвоем на это чудо, не знаем, что делать. Наконец, смотав метров 20 шнура, рыба останавливается. Начинается захватывающее вываживание: броски из стороны в сторону, трясет головой, делает свечки! И всё это несмотря на ледяную осеннюю воду. Неужели нельма? Но, наконец, из темноты появляется крупная щука. Никогда не ловил таких диких щук! Ура! Котлетки пойманы! Цель достигнута, бабушка будет довольна.

Ловим дальше, у Максима Равельича пара щук поменьше, у меня снова мощный удар и в лодке оказывается крупный судак. Судака возьмем на запекание. Но пора и честь знать. Рыба поймана, ни с чем не сравнимое удовольствие получено в полном объеме, долгий «зимний» вечер проведен с пользой  Собираемся домой, завтра с утра на работу.

Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
28 октября 2016, 16:18

Со спиннингом по Бердскому заливу

Сегодня утром, после ночной смены вырвался на залив с целью разведать обстановку.

Прихватив с собою легкий комплект начал исследовать наиболее перспективные "летние" точки. Сильнейший снег и противный холодный ветер не сломили стремление что нибудь поймать. В итоге не большая стайка мелкого судака была найдена, тем самым обеспечив мне стабильный клев на протяжении получаса, выловив и амнистировав на свободу с десяток не крупных клыкастых клев выключили.

Однако под самый занавес выпал бонус в лице маленького налимчика который к сожалению из за севшей батареи не вошёл в кадр.

Народу никого кроме меня не было, залив вот вот покроется льдом, а со спиннингом я сюда вернусь уже наверное весной. Спасибо Бердскому заливу за насыщенный летний сезон.!

Дата рыбалки
28.10.2016 - 28.10.2016
Время ловли
с 10:00 до 12:00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Favorite - Receptor 772ML, Okuma Ceymar С-25, Sunline Super PE 6 lb, РФ, Lucky John Tioga.
Улов
Мелкий судачок
saafari
saafari
7632 Новосибирск
27 октября 2016, 19:33

матвеевка-лестница.

Сегодня после обеда а точнее в третьем часу попробовал поймать хищника на джиг.

Первые забросы были левее лестницы у бетонных нагромаждений.

Когда чебурашка на самом выбросе касалась воды и начинала тонуть,то по концу спиннинга было отчетливо видно что приманка то и дело цепляет горбушки стоящей белорыбицы.

С третьего заброса басс-ассасину оттяпали хвост.

Полетела нарядная мандула.

На одном из подбросах шнур провис больше чем обычно,сделав подсечку почувствовал долесекундную тяжесть и сход,выбрав шнур и осмотрев приманку было видно,что косоглазая щука ударила в поводок.

Со следующего заброса я ее доловил.

Далее тишина,бель отошла и отправился искать рыбу.

Ушел правее в тополя,там на тиогу(врать не буду см 9 что ли)получил удар и сход,опять же на подбросе,в итоге откушен хвост-доловить ни не удалось ни чем.

Ушел левее к железным перилам,про между них удалось поймать одного совсем мелкого судачка на косадаковскую риволту 70ку,и одного более менее на мандулу,плюс две поклевки не реализовал.

Двоих забрал,одного отпустил.

К вечеру клев слабее,надо пробовать искать по утру,а вдруг.

Вода прибывает.

РЫБАНУТЫЙ
РЫБАНУТЫЙ
5181 Новосибирск
27 октября 2016, 18:58

27.10.16.Уеньские зарисовки.

Мозгом понимал,что рано еще.

Но Душа металась и рвалась на первый лед.

И победила разум.)

"Ходового" льда практически нет,везде опасные промоины.

Нашел небольшой омуток чуть выше "штанов" на Вьюнке,немного набалансирил и снял зуд.)

На Огниеву Яму видел накатанные следы авто,но ехать не решился.)

Нужно набраться немного терпения,и СКОРО ВСЕ у нас получится.

Берегите себя ! И помните,что нас всех ждут дома !

Вова_на_форике
Вова_на_форике
27032 Новосибирск
26 октября 2016, 21:57

Перволедок на озере

Сегодня в компании двух друзей поехали искать лед! сначала решили ехать на затон, но нам сообщил один Товарищ что лёд там не держит, поехали на жби, там я удачно искупался почти по задницу. Ну что ж снял штаны и мы двинули на озеро. приехали товарищи Пошли искать окуня я остался в машине сушить штаны. через час присоединился к товарищам с одной лунки удалось поймать 4 окуня, начало темнеть и мы выдвинулись домой Вот такая получилась рыбалка)))

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
25 октября 2016, 10:59

Закрытие сезона золотой рыбкой

Эх.. Грустная весть, хоть и радостная) Вышел из дома по колено в снег, открыл в телефоне прогноз погоды – и, похоже, на воду раньше февральской оттепели уже не выйти(( А ведь всего лишь вчера мой видавший виды Компас рассекал ледяные речные волны!

Но обо всем по порядку:

Выезжаем с утра с друзьям Андреем и Эдиком (Lucky8) на закрытие в Алеус. Прогноз -10 ночью и -7 днем нас не пугал, т.к. это был шанс запрыгнуть в последний вагон поезда под названием «Джиг с лодки». Следующая стадия – джиг в лунке. Только спиннинг будет чуть короче, и проводка не ступенчатая, а ритмичные качания вверх-вниз. Но это – потом. А сейчас - заезжаем в темный заснеженный лес, весь истоптанный лисами, и видим, что нет ни одной свежей колеи. Значит, мы последние отмороженные, кто рискнул переться зимой на лодке)) И точно, на берегу никого. А какая красота, тишина! Вот только вода не жидкая, а подернутая какой-то подозрительной пленочкой. Но мой виниловый ледокол легко с ней справится. И вот мы уже идем вверх по течению на поиски достойной для закрытия рыбки.

Кто-то закрывает сезон жидкой воды, кто-то открывает твердую, а мы попали на густую воду. Ничего подобного раньше не видел! Поверху плывет не корочка, не лед, а какая-то пленочка, причем мягкая, как на остывающем кипяченом молоке. Настоящая густая вода! Причем густая она даже по фарватеру, а это значит, что тихой безветренной ночью лед может встать такой, что даже к течению уже будет не пробиться(( А по руслу идет муть. Вода поднялась на метр, и поднимается на глазах, теплая, +2. И мутная. Ясно, что хищника в такую воду не жди. Есть, правда, еще одна частично хищная рыба, чья активность от прозрачности воды никак не зависит, но ее найти сложнее всего, тем более, в изменившихся условиях.

Начинаем пробивать перспективные точки. Температура за бортом -8, в лицо дует приятно освежающий северный ветер, кольца несмотря на Джонсон Бэби и силикон за несколько проводок обрастают огромными ледяными глыбами, и приходится каждые 5 мин совать спиннинг в рот и отогревать их, потому что пальцами такие ледяные наросты нельзя сковырнуть без риска выкрутить кольца. В катушке задубела не рассчитанная на такие морозы смазка и она еле крутится. Но это все мелочи ;) У меня тычок, у Андрея сход. У Эдика тоже какая-то вялая поклевка. Судак, но настолько пассивен, что ключик мы к нему так и не подобрали. Идем вверх по течению. По руслу ходят местные, ловят сплавными сетями какие-то фантастические количества леща. Пробуем ловить под лещом, но его никто не пасет(( В корягах у Андрея удар, сход, порезанный виброхвост. Не буду описывать как мы весь день катались по реке, это было просто очень красиво. Ощущения, что вот уже последний день на воде, вот она – родная Река, еще течет, еще можно рассекать ее гладь, а впереди полгода ледяного панциря - бесценны. А какое небо! Густые кучевые тучи, заваливающие все снегом, потом солнце, снова снег, ледяной ветер, лодка покрыта толстым панцирем льда, на датчике эхолота нарос айсберг, мотор покрыт ледяной глазурью, даже вытащенный из воды якорь обрастал льдом за считанные минуты. Это было так красиво! Жаль, не стал фотографировать, чтоб лишний раз не морозить руки и телефон. Телефон пригодился нам вечером.

Но дело шло к вечеру, и оставался последний шанс. И мы поплыли на поливы, туда, куда должна была выйти кормиться активная рыба. Через несколько перестановок лодки мы ее находим. У Андрея тычок, мощное сопротивление, и через несколько минут я принимаю в подсак упитанного сазанчика. Придавил по-честному, подбородком. Надежды оживают! Но больше поклевок нет((( А уже темнеет, уже пора домой, но я никак не могу смириться с тем, что река так и не сделает мне подарок на закрытие. И уже в темноте, на последней проводке, когда мой экипаж не знает, какими силами заставить меня возвращаться, происходит двойной ударчик. Подсекаю, протаскиваю метров пять какую-то мелочь. Судачок – с горечью думаю я. И вдруг судачок начинает стремительно набирать вес и силу, и я понимаю, что это-то совсем не судачок. На том конце шнура трогается с перрона электричка! Визжит фрикцион, рыба ломится в корягу. Перебегаю в нос лодки, тащу ее оттуда. Получилось, развернул! Через несколько минут выкачивания подвожу к лодке. Мощнейший рывок под лодку, я еле успел перевести спиннинг на другой борт. Руки трясутся, ноги трясутся, жарко, адреналин прет. Еще несколько минут возни, и, подсвечиваемый фонариком, поросеночек заходит в подсак! Теперь сезон точно можно официально считать закрытым! Спасибо тебе,Обь!

Antafe86
Antafe86
130
24 октября 2016, 13:31

Закрытие Сезона И первая мною пойманная хыщница:-)

Всем Привет это первая моя весть и так постараюсь описать вкратце:-).И так я созвонился с корефаном предложил ему закрыть сезон и попробовать поймать хищника,место мною было выбрано под мостом северного объезда с правого берега как ехать на левый с права от моста(там вроде как коряжник по карте Fishingsib),но пока подъезжали проворонили съезд к реке да и оглянувшись назад офигели от спуска к воде уж очень круто и высоко:-),ладно проехав мост решили под него заехать и доехали я так понимаю в сторону рыбачего км-5 там посмотрели что река обмилела и рыбалка возможно только с острова но нам хотелось чтобы машина была не далеко от нас в случае если поймаем Ёбуна:-),его часто ловят рыбаки:-),короче сорвались с места и решили поехать в сторону озера Старице только на объ там нашли отличное место кинули фидерок на 2 удочки и с одной пошли полоскать воблерки и твистерочки,но на долго нас не хватило и мы решили поехать домой,хотя погода была супер но подъезжая к мосту мною было принято решение заехать на озеро Старица и попробовать там что-то поймать:-),заплатив 100р за въезд и 200р за рыбалку мы приехали и началось ожидание долгожданной ловли уже хотя бы кого нибудь:-),чё мы только не кидали чё мы только не полоскали просидев 2 часа,я сказал хватит и собираем удочки,корефан тянет фидерок а он что то плохо тянется,я беру у него удочку и начинаю подтягивать и тут мои очучения что тама кто-то присел и едет в мою сторону и вот она Красавица претаранилась к моему берегу,счастья полные штаны поентому мы решили бегом от туда убежать пока не поймали другую рыбку Ёбуна:-),а поймалась красотка на кормушку с крючками насадкой был червяк и опарыш а в кормушке была кашка,зацепилась прям за зубик.вот фото и видео красотки:-))))),рыбалили мы 21.10.2016,А самое прикольное что мы катали красотку 1.5 часа в багажники и привезли её домой и она жива:-)