Результаты поиска в вестях: луч
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
13 октября 2016, 00:37

Утро на реке, в черте города

То ОВХ, то Сузун... то Сузун то ОВХ, как то всё одно да потому, а не выбраться ли мне половить в черте города?

Смена мест ловли конечно вносит разнообразие в рыбалку, и решение было принято, едем на реку.

Утро встретило неприятным промозглым ветерком, и зарядами снега, который таял на одежде оставляя капельки, вроде и не дождь, а всё равно мокнешь.

В общем погодка мерзопакостная, хочется в такую завернуться в одеяло и досматривать сон про ловлю трофейной щуки, или огромного судака, но когда то же сны должны сбываться!?)

Вот мы уже идём на первую точку сразу около димитровского, постановка несколько забросов - пусто, вторая точка пусто, третья, четвёртая.

Начинаем ходить и искать рыбу подперев щеку рукой смотрим в эхолот, который уверенно рисует рельеф дна, но не рисует ни одного силуэта рыбы.

И вот доходим до самого вкусного места- насоска, затопленное строение, высотой около четырёх метров создаёт идеальное укрытие для хищника, и эхолот уверенно кажет рыбу прямо под этим страшным завалом в котором с лёгкостью сейчас уже можно оставить винт, или ещё что то более серьёзное...

Встаём аккуратно, и забросе на шестом мне наконец то удаётся провести по самому краю искусственной ямки. Проводка конечно же результативная, рыба очень резво давит вниз, немного даже разматывая фрикцион...

-Мамка! вырывается у кэпа.

Тем временем рыбёха не хочет никак сдаваться и то и дело отматывает мой фрикицон.

Но вот она уже у лодки, по ощущениям должна всплыть солидная рыбка.

Как же я расстроился увидев стандартную щуку, которая так нестандартно сильно боролась за свою жизнь!

Фото на память и далее бороздить просторы реки, на которой как то странно пустынно и нет ни одной лодки.

Не получив больше ни одной поклёвки, да и не увидев ни однойй рыбы в эхолоте мы ретировались домой, продрогшие до мозга костей, не зря говорят что осенью в такую погоду холоднее чем зимой...

По приезду домой нашёл случайно в своих террабайтах видео о тёплом весеннем вечере, и хорошей рыбалке на Чайке, и на душе стало так тепло, сразу захотелось показать его вам...

Приятного просмотра, сезон не закрыт...

Леха-154
Леха-154
25549 Новосибирск
12 октября 2016, 11:35

ОВХ. Реванш!

Всем привет! Вот и нам с Саней " Волком62" удалось посетить секретное, сказочное эльдорадо нашего славного моря!) Начну с того, что две попытки закрыть сезон, до этого не увенчались успехом.. То место не удачно выбрано, то погода не дает, то просто не получалось. На воду попали с рассветом. Места новые, не изведанные. Но лодок пресс, первая подсказка.. просто так стоять не будут!)) Встаем на бугры 5-10м и через десяток забросов, открываю счет, у меня садится щучка килошка. Следом у Сани такая же. Поводки не ставим, ждем судака!, и за это страдаем! После пары одиночных судачков, у меня срезает шнур, дама ни как не меньше 5ки. Тут Саня кричит, подсак!, и досадный сход.. Третий участник нашей команды д. Вова, глядя на все это.. ставит поводок, вешает приманку см10, и берет таки даму на 8,500. Мы же с Саней, ловим еще пару славных окуней.. И тут опять Саня кричит, тяну! Думали мамаша, оказалось налима за опу поймал!)) В общем рыбалка удалась!, на жареху поймали все! Судака искали, так и не нашли, какой то щучий день!.. Все бы ни чего, да к вечеру прям по лодкам прошел трал.. и убил остатки клева! Примерно так и порыбачили. Хорошего помаленьку, пора и честь знать! Сезон похоже закрыл! Сане респект! Фото, что то тут, что то в галереи.. что то Саня дополнит. Всем добра, и душевных рыбалок!

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 00:58

Трудовая рыбалка, размышление над ошибками!

Всем привет!!! С однопартийцем и просто приятным человеком выскочили в низовья ОВХ. Дорога жесть, на обратном пути немного даже застряли! На воде в первой половине дня, можно сказать с утра. Первая постановка лодки и с первого заброса я достаю судака, следом камрад тянет своего, потом синхронно тянем и каждый закидывает в лодку своего клыкастого гостя. Оба счастливы, началось, понеееееслооось!!! После пойманных мной подряд 5 клыкастиков (5 забросов = 5 рыбам) клёв выключается. Но стоит учесть, что в этот момент начинается настоящая метель, видимость никакая, волна долбит борт лодки взбадривая и приводя в чувства - охлаждая наш горячий пыл. Позже я понял, что это был не просто ледяной душ, это водяной плевался и показывал свои фиги!!! Поднимаю якорь, говорю, что стая сместилась, сейчас будет продолжение банкета и мы начинаем смещаться в бездну апокалипсиса. Самоуверенность в таком деле, как рыбалка, дело не простительное, с каждым часом надежды рушились, а про водяного я уже писал)) проучил он нас... Протирая глаза от налипшего снега, пытаясь найти и зацепиться хоть за какой-нибудь ориентир, мы теряем это место и дальнейший поиск в течении всего дня не даёт нам бонус в виде рисунка стаи на экране эхолота! Погода постоянно менялась, большие волны иногда сменялись на менее большие и т.д., короче говоря - полная осень. Пустые километры различного рельефа и несколько постановок от отчаяния, приносят нам ещё по судачку. Усталые, но всё равно довольные заканчиваем свою рыбалку и возвращаемся уже на берег на парах бензина! В период сбора, фраза - "нафига мы смещались", звучала очень много раз, а по дороге домой всё время шли размышления о том, что наверное стая судака стояла и просто не хотела кушать именно в метель, что надо было переждать когда пройдут осадки и делать полноценный поиск отталкиваясь от места, где были поклёвки... Как бы там не было, день прожит не зря, приложили максимум усилий, опыт получен, рыбалкой всё равно очень довольны, хоть и основная её часть проходила под девизом "куда теперь плывёт наш лайнер"!На фото только мой улов, снег с травой искать не стал для супер фото так как устал и замёрз, ну а в целом поймали примерно одинаково!!! Всем НХНЧ и побольше интересных рыбалок!!!

Суряга
Суряга
1923 Новосибирск
12 октября 2016, 00:11

Иня -Совхозная.11.10 .16.

Проверка на наличие осеннего ельца состоялась.Рыбка есть ,поклевки редкие на уверенные.Крупного мало .В основном-середняк.По сведениям соратников вчера клевал весь день.Сегодня в основном утром,к вечеру улучшения не последовало...Сорока поймаными -доволен.всех изжарил.

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
12 октября 2016, 00:10

Малая река и УЛ воблера.

Выскочили вчера погулять по малым рекам и половить на УЛ воблера. Осень конечно время джига и ловли трофеев, но не чего не могу с собой поделать, люблю я такой вид ловли. На одной из первых точек нашли стаю окуня, которому по душе пришёлся Renegate Frame 70, и что удивительно, сколько не перебирал приманки, не какие воблера в этот день у меня не ловили. Рыба была максимально пассивна. Приходилось делать длинные паузы и настолько медленную проводку, что порой чуть ли не засыпал. Но свою рыбу всё же нашли. Хоть и рассчитывали половить щуку и может быть окуня, получилось всё наоборот, ловился окунь и всего один шнурок. И это за пару километров реки. Но на самом деле рыбалка получилась интересная и познавательная. Ловить активную то рыбу не сложно, а вот подобрать ключ к сонной рыбе, придётся голову приложить. Тем эта рыбалка и интереснее

Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
11 октября 2016, 12:48

Первый снег или в поисках зимнего Хариуса ....

Добрый день любители рыбной ловли и вообще отдыха на природе ... Данный выпуск, есть продолжение похождений в поисках удивительной и сильной рыбы как Хариус ... Жаль, что за ним нужно ехать в другие края, но это стоит того !!!! ... В этом выпуске хочу рассказать, а так же поделиться впечатлениями о ловли зимнего Хариуса в момент его скатывания по реке в поисках стоянки и зимовки, что отличает его поимку от летнего периода... Дорога приятно удивила, еще нет того изрядного обильного снегопада и дорога не так раскисла, как это бывает в данную пору, а вот ловля хариуса изрядно порадовала своими размерами и поклевками ... В отличии от летнего периода, рыба сейчас с приходом холодов начинает потихоньку скатываться в большие реки, становиться ленивой и не такой проворной и уже не стоит как и раньше на перекатах, а больше проявляет себя в тихой воде, в ямках поджидая лениво свою пищу ....

Можно долго и красиво рассказывать как мы ехали и любовались природой, как мы шагали по непролазной тайге от переката до переката дыша морозным свежим воздухом, но думаю лучше просто посмотреть одни из тех самых приятных моментов которые удалось запечатлеть на видео ....

P.S. это мое первое смонтированное видео которое может показаться кому то корявым .... но мне оно очень понравилось !!!

...... получайте удовольствие, берегите лес, природу, берегите себя ......

#зимняяРыбалка #хариус #рекаХариузовка

Дата рыбалки
09.10.2016 - 09.10.2016
Время ловли
День
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Хариус
Погода
Отличная
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
10 октября 2016, 21:42

Поиск клыкастого на Обском водохранилище.

Доброго всем времени суток. Вчера друг предложил поплавать по ОВХ, судака поискать. А то говорит в понедельник в командировку уезжает, когда еще на рыбалку выберемся. Ну сказано сделано. Дружище с утра приехал до меня и мы отправились на море. На берег прибыли к 11 часам, накачали лодочку, собрали весь шмурдяк, и на весла. По началу хотели плыть на двух лодках, но в итоге поплыли на одной "фрегат М3", для двоих в принципе нормально, хоть и немного не удобно.

И вот примерно к обеду мы догребли до первой точки, заякорились и начали купать снасти свои. Буквально с первых забросов я взял первого судачка, немного покидав резкий удар в руку, подсекаю и очередной судак в лодке. Больше в этом месте ничего не поймали. Гребем дальше, заякорились, кидаем - по нолям. Вновь меняем место и буквально с первых забросов начинаем ловить. С этой точки друг достал 5-рых клыкастых, и я 3-х. Дело было половина третьего. Мы решили тоже перекусить и просто размяться. Выплыли на ближайший остров накрыли столик (столом послужила чурка, прибитая волной к острову), попили чаёк и немного перекусили. Между делом обсудили план дальнейшего поиска судака. Ну в общем размялись и вновь в море.

Благо вчера погода была на нашей стороне, на море после 15.00 практически не было волны, а то и вообще штиль был. В общем плавать было комфортно и мы решили сплавать на более глубокие места. Заякорились на очередном приглянувшемся нам месте и начали простреливать в хаотичном порядке. И вновь мы с местом угадали, или с приманкой. Судак не заставил себя долго ждать. Иногда мы доставали клыкастых синхронно.

Еще получился такой вот казус. Вован засек судака и начал его вываживать, я повернулся к нему, а сам уже начал доставать свою снасть, и только мандулу вытянул из воды, как вслед за ней выскочила щука, прям свечкой, но промахнулась. Я только успел подумать, хорошо что мимо, поводка-то нет. Я тут же беру другой спиннинг оснащенный резиной на двойнике и с поводком, делаю не дальний заброс и провожу ступенькой. И в аккурат у лодки удар, и я уже понимаю, что это щука. Подтягиваю к лодке и впрямь зубастая, доловил ведь. И вот сделав свечку она в аккурат попала в приготовленный Вованом подсачек. Ну вот отряд клыкастых разбавила зубастая. Переплыв немного в сторону метров так на 100, с третьего заброса выудил очередного клыкастого https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103369/?nav=all , друг здесь взял еще 4-х. После затихло. Видимо судак с глубины отошел.

Стало вечереть и мы решили пробить меляк 2,5-3 метра. В общем вновь на весла навалились. Заякорились на 3-х метрах, заброс делали примерно на 2-х метровую глубину и проводили в глубину. Поклевки были примерно на 2,5 метрах, и все на определенном расстоянии. Я здесь взял еще одну щуку, пару нормальных клыкастых и нескольких малышей https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103383/ , и ведь опять мне повезло. Щука взяла приманку прям под самую чебурашку. Еще бы 1 см - и прощай мандула. Вован с этой точки взял 3 зачетных и двух малышей отправил подрастать. Рыбалку закончили очередным синхронным вываживанием клыкастых.

В 18.30, под выстрелы охотников и гоготание пролетающих над нами косяками гусей, довольные отправились в сторону берега. Дружище перед командировкой оторвался по полной. Эмоций получили хоть отбавляй. Как говорится и веслами намахались и спиннингами тоже, да и рыбки чуток поймали. В общем один позитив. Дружище забрал 18 судаков я 13 судаков и две щуки https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103380/ ну и как говорил с дюжину малышей отправили домой подрастать.

Вот такая вот получилась рыбалка. Судак клевал как-то не ровно. То были резкие удары, прям заглатывал приманку, то еле заметные тычки. Вероятно по этому было много сходов. Подсечешь его, протянишь метров пять и сход... Дружище закрыл свой летне-осенний сезон, я думаю что еще помашу спиннингом.

Всем НХНЧ!!!

Ильюха
Ильюха
546 Тогучин
10 октября 2016, 20:00

Матушка Иня

В этом сезоне открытой воды рыбачили всего три раза и те без особого успеха. Но вот закончилась у бати уборка, маленько прибрались дома и решили отдохнуть. Куда рвануть - мозги набекрень? Отец на ОВХ, а я говорю поехали на Иню. Выехали не торопясь, на берегу в 10, надули лодку и в путь на заветные коряжники, рыбачить начали наверно в 11. Погода "класс", ни дождя ни снега, штиль.

Рыбачили в отвес сплавом. В каждой руке по спиннингу с разными приманками. Прошёл час тишина, лодка тихо сплавляется по течению, уже миновали два клёвых места. Вспоминаем - говорили жерличники, что щука не берёт второй день. Не ужели опять невезуха. Но вот и первая поклёвка: небольшой окунёк заглотил большой белый твистер до самой джиги. Ага уже не безрыбье! В надежде на полосатых разбойников, на второй спиннинг ставлю маленький жолтозелёный твистерок. Немного погодя зацеп, еще мгновение и корч заворочился. несколько минут борьбы и щука на трешку в подсачике. А говорят специ, что поздней осенью щука берёт на объемные приманки, нет же этот маленкий твистерок стал у нас вчера фаворитом (он на фото). Потом опять час тишина - начили думать не случайно ли? Разглядываем северных уток, разговариваем. И вдруг у отца спиннинг в дугу, а она ещё больше на 3600. Рыбалка уже удалась!!! Но она ещё не кончилась. Потом пошли помельче, а бонусом бате окунь почти на кило, которому он был рад больше чем щуке, так как для Ини это трофей. Эта рыбалка скрасила весь сезон и если была крайняя, то закрытие удалось. А если погода позволит мы ещё посетим Иню, а она нам покажет свои дары.

Дата рыбалки
09.10.2016
Время ловли
11-17
Место ловли
река ИНЯ
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
блёсны, твистера, воблеры
Улов
что Иня дала
Погода
супер
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
10 октября 2016, 13:43

Куда делся налим?

В ночь с субботы на воскресенье решил половить налима, где нибудь недалеко от города. В итоге в 20-00 уже закидывал донки с юго-западной стороны в конце о. Саранок. Дистанция - граница прямого и обратного течения, но пробовал и подальше и поближе. Наживка - червь. Итог - ни одной поклевки, ни налима, ни бели. Вот просто вообще ничего. Спиннинга с собой не брал, видимо зря. Прошел в начало острова с фонариком, щучка мелкая в коряжках стоит, малёк - часть прижался ко дну, часть носится у поверхности. Налима нет. А вот бобры, похоже, есть. Очень много деревьев погрызено. Есть и свежие погрызы, есть и старые.

Итог рыбалки - ноль. Правда эстетическое удовольствие получил - красиво все снежком припорошило, грязи-мусора не видно...

Вопрос. Где налим? Или я что-то не так делаю?

Дата рыбалки
08.10.2016 - 09.10.2016
Время ловли
20:00-8:00
Место ловли
о. Саранок
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
червь
Погода
0, снег, умеренный ветер.
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
9 октября 2016, 19:29

Осенний елец

Всем привет. Сегодня открыл нормально сезон "Осеннего ельца" с 4 попытки. Посетил огороды Апостола - о.п. Паровозный.

Сутра была настоящая сказка, просто невероятная красота, даже какое-то новогоднее настроение внутри зашевелилось. Из окна первой электрички, конечно, трудно было любоваться - темно ещё, но как только наше "такси" стало подъезжать к Паровозному, в аккурат и просветлело.

Теперь о рыбалке. Удочка 5м, прикорм варёное пшено+глина, опарыш, штуки 3-4 на мормышке. Проводка у дна на границе течения и стоячей воды. Рыба клевала очень неплохо, но ПОКА размер оставляет желать лучшего, да и елец ещё "худой", жир совсем не нагулял, значит клевать ещё долго будет)) Забирал каждую вторую рыбу, ну или % 35-40 точно отпустил. И все равно получилось много. 127 штук на 4,9 кг. Конечно, не зимний, но тем не менее уже хоть что-то.

Во время рыбалки наслаждался природой. Несмотря на близость человека, природа, можно сказать, не тронута... Сутра на снегу заячьи следы повсеместно, у реки копашились бобры- спугнул, а вот ондатре пришлось дать удочкой по башке, чтобы хоть как-то отвадить плавать рядом с моим поплавком. Но самое интересное - это гуси, которые собирались в клин для перелета. Классно выглядело, как маленький "клинышек" из десятка гусей, вклинивался (да, масло масляное!) в большой клин. Вот она - настоящая осень! Осталось меньше месяца и всё укутает снегом на долгие месяцы.. Ну а пока нет льда, ловим ельцов. Всем удачи на водоёмах!

LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
8 октября 2016, 23:43

Иня, Совхозная

Всем привет! Вчера встретил первый снег на рыбалке, что очень радует. Рыбачили в районе моста, на опарыша. Ну что ж, дамы и господа, елец пошел! На вопрос "куда?" не отвечу, но шевелиться стал. Во всяком случае на двоих добыто ок. 30 голов от 80 до 150 г весом. Никакой уклейки и сороги, как в предыдущие вылазки, встречено не было. Все на опарыша и прикорм "Карп, карась, сазан". Странно, что оные так и не подошли :) Согревал трескучий костер и чай из термоса. А так же чувство близкого первого льда...

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
8 октября 2016, 22:39

Помандулил на ОВХ

Доброго времени суток. Сегодня с утра маялся с выбором на Ирменке поплавать или на ОВХ. В итоге не смотря на ветренную погоду рванул на ОВХ. К обеду я прибыл на берег, снарядил лодочку, и на весла. Поначалу пробовал блесенки и воблера среди травяных островов. Но все было тщетно.

Решил выплыть на глубину и покидать джиг. Сказано сделано. Поплыл на глубину, благо рельеф примерный знаю с зимних рыбалок. Заякарился метрах на 3-х, и давай прокидывать свал. Рыбачить решил именно на мандулы, просто раньше на них не рыбалил.

Буквально минут через 20 первая поклевка, и первый судачек. За следующий час поймал еще пару судачков. После решил выплыть на мель, где нет волны, сел покушал, чай попил и вновь на глубину. Переплыл по свалу метров на 200-300 в сторону и поглубже. Заякорился метрах на 4-4,5 и вновь глубины обстреливать.

Минут 30 кидал и ни тычка. Уже было думал перебазироваться, как в руку аккуратный "ТЮК" - подсекаю и вот он клыкастый. В итоге с этой точки выловил 9 клыкастых и одну зубастую.

Поклевки были до темна. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103252/?nav=all Выплывал по темну под шум волны и выстрелы охотников )) До берега плыл почти полтора часа, тяжковато было против волны грести.

Вот такая вот у меня получилась рыбалочка на мандулы.

Всем НХНЧ!!!

DmG
DmG
13027 Новосибирск
8 октября 2016, 13:43

ТО: Цель - Судак

Всем привет! Щука уже изрядно поднадоела, да и дома она не очень котируется, поэтому, в основном всю щуку мы отпускаем. А вот к судаку другое отношение, вкусный он очень:) Решено было съездить и целенаправленно ловить только судака. Собираем дружную компанию и выдвигаемся в село Коломино Томской области. За разговорами быстро пролетели 420 км дороги, накачиваем лодки и мчимся на базу Чалково, где ждет нас теплый домик. Но на базе рассиживаться некогда, нас ждет Обь и её обитатели. Первым делом проверяем коряжник, постановка и Андрей ловит щуку на 2кг. Судака нет, переставляемся дальше, со второго места я ловлю щуку килограмма на 4, но и это не то. Пробив еще пару мест, и не обнаружив судака, понимаю, что надо идти дальше. Есть у меня на примете одно место, где в начале сентября поклевывали судачки до 1.7кг. Сейчас есть шанс, что размер будет больше. Место представляет из себя свал с 3-4м в русловую яму глубиной больше 10м с тихим течением. По приходу на место, по эхолоту обнаруживаем стаю леща и точки под бровкой очень похожие на судака. На приманки 12-13см поклевок нет, увеличиваем размер приманок. Первых судаков приносит, ставший одной из самых моих любимых приманок, фокс зандер про 14см. Размер судака радует - как калиброванный от 2кг и немножко за 3. Андрей ставит страйковского вибрика тимбер шад 17см и по количеству хвостов догоняет и начинает облавливать меня, тоже ставлю страйка. Ура и меня продолжается бой! Перебором приманок, выявляем, что судак в восторге от крупных приманок 17см и крайне редко клюет на 12-13см. 14см вибрики берет, когда его активность становиться чуть выше, когда снижается, перестает их брать. По цвету тоже были выявлены предпочтения, лучшим цветом получился цвет с кодовым названием «ментёнок» желтый низ, синяя спинка. Таких приманок было всего две и периодически откушенные хвостики пришлось припаивать, заменяя их на хвосты от дешёвых кондоровских вибриков. На базу вернулись уже затемно, на ночной фотографии улов первого дня. На второй день за судаком пошли уже двумя лодками, но клев был намного хуже. Судак ушел с бровки и стоял в самой яме и очень неохотно клевал. Но попался кроме 2-3-шек судачек на 3.7кг. Проскакивала щука до 4кг, которую отпускали. На третий день с утра мы решили проверить еще одну косу, но кроме нескольких невнятных поклевок ничего не было. Идем на свою ямку, судак на бровке, первые же забросы, есть рыба, и опять размер весь добрый. Андрей улучшает свой рекорд по судаку – трофейчик на 4.7кг в лодке. Следом у меня мощнейший удар, Легенд Элит в дугу, немного сдвигаю рыбу и сход. Обидно. На этой рыбалке проявился еще один момент, что для ловли судака на крупную резину требуется палка с очень мощным бланком, чтобы пробить пасть судаку, иначе здоровенная резина вязнет в пасти и следует обидный сход. И палок с верхним тестом до 56гр недостаточно, нужно еще мощнее. У меня, к сожалению, с собой был только Крой Легенд Элит и SGP, и, несмотря на то, что, когда рыба клевала плохо у меня с чувствительностью было все на высоте, сходов было гораздо больше чем с Айки Мэд Зандера 20-80гр у Андрея. Собственно, получилось, что когда рыба клевала на второй день хуже, результат был лучше у меня, поскольку палка более чувствительная, когда рыба брала активнее у Андрея, поскольку реализация поклевок выше. Мне же приходилось всекать так, что напарник чуть из лодки не вылетал, тогда тоже кабанчики оказывались на борту. Итог третьего дня на фото. По судаку давно таких рыбалок уже не было.

НХНЧ!

Дата рыбалки
05.10.2016 - 07.10.2016
Время ловли
весь день
Место ловли
ТО
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
St. Croix Legend Elite LEC86HF2, Daiwa Zillion, Aiko Mad Zander, Shimano Curado 301E, Strike Pro Tumbler Shad 17см
Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
7 октября 2016, 17:24

Спирино. Диалоги о рыбалке.

Всем читающим доброго здравия!

Давненько не посещали ОВХ. А в Спирино крайний раз были лет 5 назад. Но мысли о злых и голодных Спиринских судаках не давали покоя. Решено, едем.

И так, в среду 5.10.16г стартуем из города в 4 утра по ордынской трассе.

На берегу около 6-ти. Свежо. Наливаем чай, бурханим. Надуваем лодки и на воду. На воде туман, ветра почти нет.

Двигаемся по навигатору на точки пятилетней давности. Первая-ближний коряжник. Сразу обращаем внимание на изменение рельефа дна. Даже судовой ход не там где был раньше. Но коряжки на месте. Так же как и коллеги-рыбаки)).

Находим подъем с 7-ми на 3 метра, усыпанный коряжками. Тут же эхолот показывает скопление рыбы. Поклевки следуют незамедлительно. Ловим пару судачков. Размер около кила. Багрю сазана, но тот уходит, оставив на память огромную чешуину. Рыба есть, но зацепы. Много зацепов. Изрядно опустошив свои коробочки с приманками решаем передвинуться. Находим плато без коряг. Зацепов нет, но и рыбы нет.

Пьем чай, опять бурханим. Думаем что дальше делать. По-тихоньку перемещаясь замечаем, что один экипаж, в составе мужчины и женщины очень активно махают спиннингами и подсаком. Обходим всех за спинами и встаем на расстоянии двух забросов от этого дружного экипажа. Споджопничали то есть)). Глубина три метра, эхолот показал огромное скопление рыбы. Приманки 18-20гр. стучат изумительно.

На первых забросах стало понятно что рыба тут стоит. На падении приманка постоянно кого то касается не успевая упасть на дно по долгу паря в толще воды, иногда спиннинг чуть не вылетает из рук, но никого изловить у нас не получалось минут так 40. Лишь один подлещик был забагрен за бок. В это время дружный экипаж в составе мужчины и женщины без устали таскали трофейных судаков и сазанов. Создавалось впечатление, что нас пригласили на съемку телепередачи "Диалоги о рыбалке")).

Решение пришло случайно. После очередного обрыва приманки на зацепе, под руку попался двухвостый твистер, оснащенный двойником и чебурашкой 26гр. На забросе приманка быстро опустилась на дно, где сразу же последовал удар. И судак на борту. Далее, на протяжении часа-полутора судак, от среднего до очень крупного ловился почти на каждом забросе. Самый большой у нас потянул на 3,8 кг. У соседей проскакивали крупнее. За полтора часа мы успели выдернуть штук 20 и все затихло. Лещ куда то ушел, за ним видимо свалили и все остальные.

Время обед. Клев сошел на нет, подул северо-восточный ветерок и нам захотелось перебраться в затишок с целью перекусить. Пошли под остров Чингиз, т.к. в навигаторе были забиты старые точки в той местности. Перекусив и привычно по бурханив, начинаем обкидывать акваторию. Тут поклевывал судачек. Не крупный и не часто. Переставив лодку раза четыре, остановились на плато с глубиной 5м. Примерно до пяти вечера мы без особых успехов полавливали не крупного судачка, отпуская мелочевку. Попалась пара не больших щучек, пара добрых окуней и один налимчик. Но в пять вечера все поменялось. Судак стал клевать чаще и размер его резко увеличился. К шести эта вакханалия достигла своего апогея, и вот уже не было пустых проводок, приманки разлетались в клочья, за редкими сходами снова следовали поклевки. Удары злые, уверенные, хватал в заглот. Рыба вся ровная, в районе 1,5кг. Простояли до сумерек, вдоволь намахавшись спиннингами, двинули на берег обустраивать лагерь и готовить ужин.

На берегу разожгли костерок, сварили шурпу, поужинали и еще долго не могли разойтись спать по машинам, обсуждая сегодняшний удачный день и строя планы на завтра.

Утро четверга встретило нас пасмурным небом и туманом. С вечера решили проверить то место, где закончили рыбалку вечером. Дошли, заякорились. Поклевок нет. Сколько мы не пытались переставиться, ни кто не откликнулся. Пошарились часок-полтора, никого нет. Ушли на коряжник. Народу пресс, рыбы ноль. Т.к. домой сворачиваться было еще рановато, решили проверить место на против Усть-Алеуса, старое русло. Было предчувствие что будет еще заключительный аккорд. И он состоялся!

Дойдя до места и переставившись раза три заякорились на краю судового хода, на девяти метрах. Рядом полив с глубиной 5м. Бросали в стенку полива, где на свале лежала какая то коряжка, об которую мы периодически обрывали приманки и временами отламывали ветки. Тут и находился "сектор приз". Все повторилось вновь, с одной лишь разницей. Размер судака радовал все больше и больше. Мелкого не было совсем . Лишь парочка попалась по кило, остальной от 1,5 и выше. Самый крупный у нас 3,5кг. Жадные поклевки, как удар током, радовали нас до обеда. В час дня, не дождавшись окончания клева, решив что нам достаточно пошли на берег собираться домой.

На этом рассказ заканчиваю, всем НХНЧ. До встречи на воде!

sudak1969
sudak1969
1566 Кемерово
7 октября 2016, 15:42

Рыбалка в Ташаре

Рыбалка на Оби (Ташара)

25.09 - 29.09.2016 Собрались мы с Евгением, старым другом -рыбаком, и рванули на Ташару в воскресенье (я - в отпуске, он - в отгулах). На этот раз выехать решили ночью, чтобы успеть еще порыбачить на следующий день. По приезду, у местных арендовали лодку-казанку за 1 тыс.руб. Поднялись против течения на 10 км, выбрали прелестное местечко на берегу и разбили лагерь - поставили палатку, подготовили снасти - и в бой. К сожалению, сейчас темнеет быстро, поэтому долго поохотиться не удалось, но даже за короткое время удача успела нам подмигнуть - на крючке оказался судак, весом 1,8 кг. Ужин был просто божественным - уха из хвоста и головы королевской рыбы на первое и жареная с лучком тушка судака на второе. Спать ложились сытые и довольные - приятная усталость сразу накрыла нас по-детски безмятежным сном. На следующий день мы полностью погрузились в охоту за трофеями. Искали везде: и на песках, и в корягах, а попались они на крутояре. К вечеру подъехали сосед Василий с зятем Денисом. Совместный улов за весь день был очень приличным, радовал глаз и разжигал в нас охотничий азарт. Приехал сосед не просто так, а со смыслом - 27-го был у Василия День рождения, который он решил встретить на природе с единомышленниками. Накрыли шикарную поляну, а вместо торта - фирменное блюдо от именинника - жареные на костре потрошки. Товарищи, это - БОМБА!!! Запах какой! А про вкус я вообще молчу! Выпили за здоровье именинника - и так стало хорошо, так радостно - природа и хорошая компания исцеляют душу и успокаивают нервы. Не обошлись посиделки и без непрошеных гостей - на берегу обозначилась любопытная лисица-порыскала, позыркала и убежала восвояси. На этом закончился второй, насыщенный эмоциями день. Назавтра уже все дружно продолжили поиски и ловлю - Обь была прекрасна и щедра. Василий с Денисом поймали 3 мамки по 10кг, нам с Евгением достались 2 крыластые по 10кг. Все трофеи были пойманы на "резину" (салатового, желтого и белого цвета), на песках. Основной клев пришелся на утро и вечер. Прочая рыбешка клевала на крутояре. Рано стемнело, поэтому самый наш азартный рыбак, Денис, стал ловить на закидушки. Наградой за целеустремленность стали лещь, налим, язь, кострюк и стерлядка. Евгений, увидев такую благодать, поспешил присоединиться. Закинул спиннинг на донку и вытащил неплохого налима!

Погода подкачала - было прохладно, моросил дождь - решили вернуться домой. Миссию выполнили - везли домой хороший улов, настроение улучшилось,энтузиазм для дальнейших свершений появился. Хорошая была рыбалочка, воспоминания о которой займут достойное место в моем сердце - и в группе на моей стене :)

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
7 октября 2016, 12:52

ОВХ, Насоска

Вчера двое друзей примерно в 8 утра отчалили от берега на встречу морским хищникам. Рыбью стаю стали искать за второй косой. Примерно через час бестолкового болтания по морю рыба была найдена. Прямо посередине ОВХ на глубинах около 10 метров. На первой перестановке дернули пару судачков, переставились и началось))) Рыбалка была, как на белых камнях - пулеметный клев сменялся небольшим затишьем. Ловишь 5 - 10 рыбок подряд, потом небольшая пауза. Длился этот беспредел примерно до 14 - 00, а потом рыбу куда то сдуло, а мы постояв еще немного двинули домой. За целый день у нас получилось не спалиться и простоять в гордом одиночестве. Правда одна лодка пыталась найти вокруг нас своё счастье, но им это не удалось Честь и хвала этим двум мужчинам - они не стали лезть нам под заброс, а просто покрутились вокруг нас, видя, что мы ловим, и уехали восвояси.

Вчера у меня получилась лучшая рыбалка в сезоне. Сколько точно поймал говорить не будут, дабы не травмировать некоторых.... Скажу так, на глис на обратном пути мы выйти не могли))) По приманкам лучше всего работали косички из поролона и детского коврика. Не смотря на хапок, поклевки судака были осторожными, осенними. Размер судака 700 - 1500, средний 800 - 1000. Были правда еще прошлогодники, которые нещадно топились. В общем вчера было очень клево)) Всем удачи и до встречи на водоемах!!

П. С вчера снял небольшое видео, сегодня смонтирую и выложу. По нему можно будет примерно понять вчерашнюю рыбалку.

AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
7 октября 2016, 10:52

С погодой повезло

На днях получил-таки из Питера долгожданную катушку для фидера

и позавчера поймал с её помощью несколько сорожек на Спартаке.

А вчера....

Погода — ляпота!.. точнее по-деревенски не скажешь.

Пошел на озерцо неподалеку от Спартака в надежде выловить карасика, но...

Чем лучше рыбаку, тем хуже рыбе..

На берегу можно было бы классно отдохнуть,

пожарить свинных ребрышек, попить напитков различных.

Потому как поклевок до трех часов дня не было ни одной!....

Поехал домой, пообедал и выдвинулся к товарищу со спиннингом

для совместной поездки за судаком.

На место (Мичуринец/Юный ленинец) прибыли ещё посветлу.

Кидал до двух ночи воблеры.

Самым уловистым оказался 120-й YO-ZURI HARDCORE LIPLESS MINNOW F.

http://www.fmagazin.ru/_files/editor/images/pic/yozuri/voblery/hard_lipl_minn/vobler_yozuri_hardcore_lipless_minnow_ciw_b.jpg

На его счету шесть судачков от 200 до 300 граммов, и один потянул на 775.

Его забрал как "гол престижа", остальная мелочь пошла подрастать.

На другие вобы было несколько тычков, но реализации не случилось.

В два часа на реке было ещё тепло, кольца не мерзли, силикон не пригодился.

А сегодня .....

За окном-то..А?...

Так что, вчера с погодой не просто повезло, а офигенно повезло.

Ну и настроение вечером конечно поднялось.

Рыб мелкий, но хоть поклёвки были.

Фотографии ночью не получились,

так что, судак — утренний, мороженный..))

как со льда, который уже скоро!

Всем добра!

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
6 октября 2016, 17:27

Иня. Совхозная.

С 8 до 12.00. Маховая петёрка, поплавок 1гр. Прикорм коричневый с запахом аниса, базилика, конопли, кориандра и шоколада. Насадка опарыш. Глубина 2.5м. Участок со слабым течением недалеко от моста, медленная проводка с волочением насадки по дну. В улове около сотни уклеек, штук 50 плотвичек. Ельца почти совсем и нет, а если клюнет то мелкий. Вся рыба от 30 до 80гр. Нехитрая жарёшка получится, остальное добавил к уже засоленной ранее рыбе. В общем до 12 высидел и больше не захотел ловить мелочевку. По погоде, как с востока порыв ветра дует, поклевки сразу прекращаются.

AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
6 октября 2016, 12:08

Ночь в ЮЛ.

Погода обещала быть спокойной и я решил поехать часиков в десять вечера за судаком. Давно уже перестал ездить "как стемнеет" т.к. и клюет плохо и народу полно. На привычном мне месте стояли 3 человека и пришлось уйти правее. Час купания воблеров - пару тычков и не более. Трое засобирались домой и я встал "на место" - вода ниже пояса. С темна не заметил тычку резинщика, купал поверхностные воблеры и проблем не было. На втором забросе, на глубине 1,5+ мой новенький - не обловленный Kosadaka ION 130 зацепил "груз". Полчаса топтания дна и стоя уже в 5см до края забродников, метрах в 10 таки оторвал я его, хоть и 25 либровый шнур позволяет доставать грузы резины - но с более близкого расстояния ((( Последующие 2 часа я боролся с желанием достать резину... и единственный пойманный 300 граммовый судачишка только усиливал мое желание)))) В 3+ удар... сход... заброс - удар... сидит! Такой же как и всегда мне попадаются - настроение улучшилось! Пошел вниз по течению топтать судака - опять тычки резины... еклмн. Иду обратно и тут мой 0-0,5 воблер обламывает лопатку при не сильном рывке. Дикое желание уехать домой сглаживает полный штиль и плюсовая температура - давно такого не было и вряд ли еще будет. Достаю из широких штанин свой наилюбимейший воблер Zipbaits ZBL System Minnow 15F коих у меня уже 3 шт, т.к. у первого дважды обламывал лопатку в этих же местах - и проговаривая про себя "не подсекай невнятные тычки" начинаю прочесывать воду. Мелкие поклевки остаются без внимания, 1 сход но не тяжелый и не обидный... в 4 часа в руку бац - рывок и клыкастый всплывает в дали на поверхность, тянется не сложно но подведя его к себе, он начинает извиваться и нырять. Поднимаю со дна и в подсак - настроение улучшается, приятная тяжесть и пасть которую раскрыл 15см воблер зацепившийся 2мя крючками по диагонали - говорят о первом пойманном далеко за 2кг. Последующий час пролетает быстро мелкие тычки меня не останавливают и выхожу из воды. Хозяин резины с лева уже в воде, та где был зацеп бесхозна... эх - не без потерь. Быстрая фотосессия и до дома) Весы показали 1,8 и 2,7 кг. Хорошая, уловистая тихая ночь.

Всем НХНЧ!

PS добавил фото для тролей))) И да рыбу наглядней измерять в длину, а то мало-ли что у нее там в животе.

SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 октября 2016, 21:05

Лесниковский

Провели 3 отличных дня в сузунских краях,хищника не ловили,не захотели морозиться,а вот донные снасти вознаградили за старания....ночью налимчик на червя регулярно наведывался на наши удочки,на живца судак,тоже ночью.Днем хорошие лещи и язи,так же много подъязков.

Ловили и на песках,и в коряжнике,на песках лучше.

Были на В-Сузунской лодочной,карась очень вяло,в час по одному.

Способ ловли
донная удочка
Погода
мороз и солнце