ОВХ от Бердска до Мильтюша
Сегодня с утра и до вечера бороздили просторы водохранилища, рыба вся попряталась. Глубины от 4м до 13м перепробовали весь арсенал приманок,поймано три мелкосудачка. Погода отличная, клева нет.
Сегодня с утра и до вечера бороздили просторы водохранилища, рыба вся попряталась. Глубины от 4м до 13м перепробовали весь арсенал приманок,поймано три мелкосудачка. Погода отличная, клева нет.
Всех приветствую.
На верхах овх, опять пробки 9 баллов. Лодки стоят бывает в шахматном порядке с радиусом 30 метров.
Утопились на слипе. Забуксовали в протоке. Чуть не сбили лодку которая умудрилась перед нами с ходу остановиться, чо на ручник встала.
Бороздили везде, ямы свалы русла бровки. Очень много нереализованных поклевок.
Немного поймали. Вчера говорят было лучше. Вес от 24-34. Цвета: синий жолтый фиолетовый натуралка.
Пс с щуками забыли сфотографироваться
Рыбакам - доброго вечера! Не был на рыбалке целых 4 дня, соскучился, держался как мог))), но надолго меня не хватило, поэтому рванул на Обь в черту города ( Метромост - остров "Коровий".)
Цель рыбалки - дневной судак, попробовать половить его именно днём на воблеры; последние ночные сводки от соратников были неутешительны, судак ночью практически перестал брать, так , редкие поимки.
И вот я на реке, время рыбацких изысканий с 13-00 до 18-00, в работе только воблера. После двух часов полосканий , получаю симпатичный ударчик в пяти шагах от берега, и первый дневной "клыкастый" на берегу. В общем , в течении часа ловлю ещё одного, получаю сход щуки , и под конец рыбалки "пролетел" подъязок. Сработал лишь один воблерок в 55 размере, красноголовый от "Сибирского медведя", проводка проста, пару оборотов катушки, пауза, вот на паузе все поклёвки и получил, равномерка не работала.
В общем цель достигнута, судачок днём иногда воблера кушает, и недалеко от берега.
На реке красота, тепло и уютно чем дома, даже цветочки кое-где распустились, и травка вновь зазеленела, птички летают, рыбаки на берегу рыбалят.
Рыбакам НХНЧ , сезон конечно не закрыт.
ДВС рыбакам! Был с 8:30 утра до сумерек. Пробивал прибрежные воды балансиром 3см, Рапала. Поклевок минимально. Все щучки взяты в одном месте у коряжек при глубине см 80. А по берегу бродил много и пробил много подобных мест, но там по нолям, только некрупный окунь.
Утром, когда подъезжал к месту, было минус 9 градусов, прибрежная зона, где нет течения, покрыта ледком (!) :)))
Две шт помельче взял утром, две покрупнее - уже вечером около 17 часов. Окушков было 4 шт, два отпущены мелких совсем.
Погода шептала... Штиль, солнце, воздух вкусный! Красота. Поеду ещё на эту же тему.
Всем здоровья и НХНЧ!
Наконец-то я заманил на рыбалку в томские дебри своего друга, блогера Андрея "Сибирия". И это была фееричная поездка, где были побиты наши давнишние рекорды, но обо всем по порядку)
11 октября утром заезжаем на берег Оби, ставим лагерь надуваем лодки. Погода уже прохладная, поэтому лагерь у меня основательный - зимняя палатка с печкой и раскладушками и шатер с полевой кухней и газовым обогревом. Пока всё разобрали и пообедали, время уже два часа. День короткий, решили далеко не ехать. Первую раздачу получили в ближайшем коряжнике, сначала я получил мощную поклёвку, подсечка, рывок и хорошая щука заводит в корягу. Андрей уже выключил камеру, я хотел обрывать, но тут щучень передумала и вышла сама, в итоге взвешивание показало 7500. Следом у Андрея серия мощных поклёвок на поролон 160 мм и несколько упитанных судаков в лодке, топы 3600 и 3700! Охренительное начало, подумал я, но то ли ещё будет)
Следующим утром коряжник молчал, как я потом понял, виной стал малёк, который вечером был в избытке, а на следующее утро куда-то мигрировал, уводя за собой хищника. Но не беда, значит стартуем на дальнюю точку, которая раздаёт каждую осень. Точка представляла собой поворотные пески, на которых перпендикулярная коса отбивала течение, за ней мы и начали свою эпичную рыбалку) Ещё при заходе на точку я увидел в структурник огромное количество разнокалиберной щуки, оставалось дело за правильной постановкой и приманками. Пару постановок принесли нам несколько некрупных щучек, а вот на третьей я на выбросе почувствовал лёгкий тычёк в любимого "петуха", подсечка, спиннинг нагрузился, ну наверно пятёрка, подумал я. Но когда она всплыла, тут мы оба ахнули, это была бабуля! Андрей берёт её в подсак, липгрип, фотосессия, взвешивание, отпускание и я зафиксировал новый рекорд - 12700! Адреналин бьёт, руки трясутся, выдыхаю и пью чай. Андрей усиленно хлещет мышом по воде получая мощные поклёвки, но рыба не крупная. Я же после перерыва ловлю несколько рыб, среди которых шестёрка и на этом решили закончить. В итоге по количеству мышь победила стример (от Андрея Ипсума) 6-5, но по общему весу петух недосягаем)
В лагере мы чудно коротали время за съёмкой контента и дружеским застольем, Андрей параллельно монтировал видео и рассказывал о своих планах по развитию канала и блогерских лайфхаков. На этом поездка не окончена, только первая серия) Сильно спойлерить не буду, но во второй серии я повторю свой рекорд, а Андрей обновит свой!
P.S. Вернулись вчера и рыба ещё клевала, все мамки отпущены подрастать, на фото рыба разная, приятного просмотра)
Осень радует своими красками, погода иногда заставляет задуматься, стоит ли вообще ехать на реку? Конечно, стоит! Ничто не сравнится с яростной атакой судака, заставляющей сердце замирать, а руки трястись. Хороший клёв начался под вечер, но, возможно, потому что мы долго думали, как найти рыбу на реке, ходили с эхолотом, составляли карту и исследовали рельеф дна.
Всем привет. На днях выбрались на БЗ , и как говорится не зря. Отлично поклевал судак на джиг с лодки. Рыбу нашли не сразу, а к часам к 10 утра, клевал на резину 4 дюйма цвета тёмная зелень, фиолетовый, розовый, ну и 2х цветные сине-зелёный. Глубина ловли 8-10м, груза 24гр. Клевал до обеда, потом испортилась погода и погнали домой. Всем НХНЧ!!!
Ветер 18 м/с не помеха на реке, думали мы, одно дело на водохранилище, где разгоняет огромную волну.
После очередного порыва ветра, который завалил меня на балон лодки с ног, я понял что мы ошибались, и путь к машине будет очень не лёгкий.
Рыба клевала, и это не давало нам права закончить ловлю. Якорь был привязан по безопасному, кто в теме тот знает, стяжки постоянно рвало, в итоге они кончились.
Клыкастого нашли возле стаи леща, который облюбовал какую то конструкцию, в эхолоте было похоже на какую то кабину, или железный вагончик, точно не ясно.
Фаворитом по приманкам стал Nano Shad в цвете машинное масло.
Судака было много, но брал он исключительно там, где были мёртвые зацепы 🤦♂. По истечении некоторого времени, я выявил точку и дальность броска, так чтоб оснастка проходила прям в притирку с этой подводной аномалией, и как результат крутые рыбы на фото, и минимизировал потери приманок.
Касаемо проводки, брал только на снос, иногда работал ап - стрим.
Груза от 18 до 30, перебирал долго, самым оптимальным оказался 22 грамма, с такой комбинацией снос и зависание приманки было самым оптимальным, примерно 3-5 секунд.
Всем добра ✌.
___________________
Материал предоставил Дима Иващенко. Официальная группа вКонтакте FishingSib.
Утром было довольно прохладно, как стало пригревать солнышко дело пошло. Ловили на 5-6 метрах, поклевок не много. Зато 100% реализация. Рыбалку закончили в четыре часа дня. Наиболее результативным был период с 11ти до часу. В работе зелёные виброхвосты+14г чебурашка. Всем НХНЧ.
___________________
Материал предоставил Антон Горлов. Официальная группа вКонтакте FishingSib.
Друзья мои, всем привет! На этот раз, я решил проверить своё старое знакомое место в р-не Аквапарка. Ведь несколько лет назад, именно в это время и с таким же низким уровнем воды, я там успешно ловил лещей и язей на фидер. И нужно признать, на этот раз я половил рыбу! Единственное, что меня расстроило в этот день, это пожелание от таксиста "удачной рыбалки" и очень плохая погода... Как всегда, снял новое кино про свои рыболовные похождения! Всем приятного просмотра, друзья!
ДВС рыбакам!
Левый берег реки. Про судака даже и не думал. Забросил 2 донки с пучком червя и стал ждать бурботов. Всего до 00-30 увидел 5 поклевок. 2 мимо, потеребил и бросил. 3 реализованы - мелкий Никодимыч... Глотают глубоко в пищевод, забрал. У одного щипцами вынимал крючок так, что сломал его...
Поклевки сегодня недалеко от берега, метров 12-15. Кидал и подальше, но там тишина была. Песочек, глубина 1 - 1.5 м, слабенькое течение. Груз гр 60-80, леска 0.3, поводок см 50-80. Пучок червя как на фото.
После полпервого и до 01-30 поклевок не было. В полвторого свернулся, поехал в люльку, к 9 на работу.
Температура минусовая была ближе к 22 часам, шнур примерзал к ролику лескоукладывателя при паузах после выматывания. Песочек у берега тоже подмерзал.
Рыбаки были, немало, но никто толком не ловил: малёк, резинки, донки. Разъехались часам к 23 почти все. Когда я уехал, оставался 1рыбак, но вдалеке.
Переходный период сейчас от лета к зиме, скучновато...
Поеду теперь дёргать в отвес балансир, наверное, на мелкоречки. ?
Улов на фото, всем здоровья и НХНЧ!
Всем здравствуйте! Сегодня, а вернее , судя по часам уже вчера, решили закрыть "забродный" сезон. Пока по пробкам добрались до места, пока оделись время уже 19.30. Примерно с полчасика простояли без поклёвок перебирая приманки. Первый "судак" клюнул у меня, ну а потом у всех по немногу.... Размер, даже не знаю как обозвать.... Кому-то - "смешной", кому - "плачевный")))))))) Примерно через час рыбалки началось самое интересное!!! Кольца и шнуры стали обмерзать. К такому повороту событий, честно говоря, мы не были готовы. Ну хорошего по маленьку! Шт по 5-7 поймали все, благополучно вернули рыбу в реку , собрались домой. Трофеев не поймали, но и ехали не за ними. Цель - увидеть поклёвки, подержать рыбку. Цель достигнута! Сезон "заброда" закрыт! Вышли на берег, поклонились реке за щедрый и успешный сезон !
У меня все поклёвки на Касадаку Ион 90. Рыбка и напарники - на фото. До встречи на твёрдой воде!!!!
Обожаю эту речушку за живописность и единение с природой. Посмотреть прекрасные осенние виды вдали от городской суеты, послушать пение птиц - бесценно. Рыбалка - лучший отдых для души. Мормышинг поздней осенью имеет свои особенности, ловля пассивной рыбы отличается от рыбалки летом, подобрать проводку сложнее и нужно учитывать особенности поведения рыбы в этот период.
P.S. Много времени уделил цветокоррекции видео, чтобы передать красоты природы. Надеюсь, оцените)
Рыбакам - доброго дня! В воскресенье вечером и до первой половины вторника 12 октября в два рыбацких лица на двух лодках находились на реке, и пытались половить рыбку с лодки. Но погода внесла коррективы, один день считай прошёл в пустую, на реке шёл вал.
По сути: в "работе" спиннинг и к нему воблера, колебалки, на ночь использовали закидушки на налима. Река как-будто вымерла, активность рыбы никакой, самих рыбаков на берегах хватает, но все в один голос матерятся, не выдержанные какие-то))); "бель" и хищник просто испарились или ушли все на диету.
Всё же ближе к вечеру и немного с утра рыбка побрала, попалась щучка на кастмастер" 10 грамм, и на двоих штук 15 язей на мелкие воблера. Сработал один из перекатов, вся рыба с лодки.
По ночной рыбалки : за две ночи больше двух десятков "крупных" судаков до 400 грамм, весь уплыл обратно, с просьбой как можно быстрее подрасти, и порадовать в дальнейшем своим хорошим размером. Но даже это "шелупонь" всё под ряд не кусала, только "Ренегад Разор" работал и всё тут(.
По налиму: налим есть, лично видел недалеко от берега, а вот брать не берёт. Стояло 7 закидушек с червячками путёвыми и ершами, поклёвок усатого так и не увидел, вместо него "село" 4 подлещика, и всё.
Река конечно обмелела сильно, все ходовые места на суши, сама вода чистая, малька нет совсем!
Вроде всё, рыбакам - НХНЧ и стабильной рыбацкой погоды!
Р.S. Ночи холодные, утепляйтесь ( фото №1)
На третий день поехали на косу , рыбачили медленной проводкой на паралон и мандулы , и результат не заставил себя ждать , звонкие поклёвки и неподъёмные щуки и судаки !
Снова на рыбалке. Как всегда поплавок. Припёрся в 7.00. Темно, сыро. Ничего не располагает к рыбалке. Ну да ладно. Пришел же. Замесил 2 пакета прикормки, пакет солода, молотый кориандр, 3 кг земли. Пока все настроил и сел прошел час. Маховая 8-ка. Глубина 3 м. Клевым этот день конечно не назовешь, в час по чайной ложке. Некрупная плотва, подлещик, несколько окуней и ельцов. Мелких шевеления и подёргивания много,но активности нет. Работал мотыль и опарыш. Вся рыба до 120 гр. Итого ок 3 кг. Бонусом 2 обрыва, какая-то ветка не давала покоя. В 13.40 сборы к дому. Сезон не закрыт.
Всем привет,
Погода сегодня 10 октября в Новосибирской области за последний месяц выдалась на удивление без дождливая, временами даже солнечная и мы дружной командой в составе с Виталием Гайдаром, Александром Каплиевым (Дядя Саша) выдвинулись на берег Оби в район Зеленого Мыса. Основные задачи на данный выезд лично для меня заключались в тестировании новых, совместно с Алексеем Радзивоном (моя сетка, его свинец), созданных пластиковых кормушек и закрытие летнего фидерного сезона 2021г.
Рыбалка на Оби осенью при свале погоды к холодам - это еще то занятие. Рыба откатывается от берега и кучкуется в более глубоких местах и ямках. Мелочи и подавно не видно, не слышно. Даже вездесущая уклейка перестает доставать своей настырностью. Клев планомерно активный остается лишь в местах приближенных к ГЭС, о чем свидетельствую результаты рыбалки ребят рыболовов, сидевших ближе к плотине. Наша же дружная компания, поймав 1 пескаря и немного язиков, с привеликим удовольствием провела это благодатное воскресенье в окружении буйства красок, готовящейся к зиме, природы. Обсудив летний фидерный сезон, наметив планы на следующий, оторвав одну из испытуемых кормушек (принесенная жертва реке), вкусив солененького сала с чесночком, лучком и черным Бородинским хлебом под «звон» кружек с ароматным чаем мы дружно решили закрыть Сезон 2021. (Все последующие поездки и вылазки на берега еще не скованных льдом рек и озер не в счет). Новые кормушки отработали на все 100% и показали отличные результаты в полете, устойчивости на дне, хорошо всплывали и выводились на глиссерской скорости. Кормушки рассчитывались повышенной кормоемкости и теперь можно будет смело уменьшать их объем без изменения тактических свойств. Еще один + производителю кормушек ЭГО!
На сегодня все. Всем сотоварищам и рыболовам, встречавшимся на берегах водоемов, огромное СПАСИБО за компанию и преподнесенные знания! До встречи на воде и семинарах. Кузнецов Олег. (Kuzepap)
Трудовая рыбалка на БЗ в последние теплые выходные. Суббота, ветер до 12 м/с, волна..Рыбу искали на поливах 4,5-5 метров, в основном под стаей крупного леща. По приманкам работала мелкая резина до 4". Народу много, одного поднимешь на борт сразу пытаются оббурить, начинаешь объяснять чтобы отошли с заброса в ответ хамят. Культура рыбаков оставляет желать лучшего....Ищите свою рыбу и обязательно ее найдете.
___________________
Материал предоставил Андрей Морокин. Официальная группа вКонтакте FishingSib.
И у нас, вроде как, активизировался хищник: жерех в реке Кубань, щука в небольших водоемах, а вот судак, вместе с ним и окунь отъелись к похолоданию ещё летом в самую жару и теперь клюют крайне не охотно и короткими выходами. Вернее, когда выход он берет жадно и уверенно, но лишь в течение 10-20 минут, и за весь день в лучшем случае дважды.
Хотя каждый раз отправляясь в это время года за судаком теплится надежда или даже уверенность, что сегодня будет не так как всегда. Но статистику тяжело обмануть.
Часа три нас с другом кидало на волнах без клыкастых поклевок, лишь иногда какими-то вялыми уколами согревал окунь.
На фоне такой бешеной осенней активности хищника даже зепели в голос: "кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем". Наверное внизу очень понравились наши звучные безголосые напевы, заставив судака проснуться, и ровно 20 минут мы уже кайфовали от чётких и уверенных поклевок. Ровно 20 минут! За весь световой день.
И все же я был готов к этому, от того и уверен, что рыбалочка прошла очень круто, тем более в компании хорошего человека.
Из приманок ожидаемо сработал белый цвет, в данном случае личинка Reit от Ojas в размере 67 мм и тиога также в белых и в красных оттенках.
___________________
Материал предоставил Иван Шнырев. Официальная группа вКонтакте FishingSib.
Давненько что-то на сайте не мелькал уже, потерялся так сказать. Ездил мало в сентябре, ловил, но не очень чтобы очень. Ну что же, а вот после вчерашней рыбалки грех весть не написать?
Место - всеми известнейший осенний лодочный "аленятник #1" - БЗ. Чего скрывать, лёгкая транспортная доступность и судак в достаточном количестве делают это место паломничеством спиннингистов, особенно по осени.
Приехал с батей на берег уже в полдень, ибо ночная суета не позволила рано сорваться на рыбалку. Кто-то уже собирается, клёва нет говорят. И действительно, на воде с 13 до 16 клёва не наблюдал. Одиночные ТТшники. Сам взял одного, утоплен. У папы проскочил один окунишка. Часа в 4 тоже ловлю окуня. Потом чуть сместились (глубина 5-5.5 метров, бель в наличии) - и.... Понеслось! Поклёвки (подвисы, удары очень редко) на каждом забросе! Очень много сходов. Причем в бати поклёвок было больше (ловил на Аваруну 88мм в натуралке) чем у меня (у меня такая же 75мм), и под конец я всё таки перешёл на неё, ибо хвост отгызли. И ой как не зря! Очередная проводка, и вот он, настоящий злой судачий удар, есть! Это конкретная рыба, не килошка, не полторашка! Под лодкой понял, что уже даже не трёшка, и не четвёрка! Настоящий монстр! Всплывает, подсак, есть, взят! Да, это реальный трофей! Принимаю поздравления от папы, второй раз в сезоне обновил рекорд по судаку, да теперь очень серьёзно! После него поймали ещё одного зачетного судака (штрафник был всего один у бати, уплыл, а так судак мерный, кило-полтора), и на берег, пора и честь знать! Рубильник работал около часа, примерно до 17:20. На берегу во время сборов уже принимали поздравления от коллег по рыбалке, которые отловились значительно скромнее.
По итогу трофей потянул на 6 кг! Своих весов не было с собой, попросили у коллег по увлечению, так они показали 6.15 кг. Потом в гараже уже взвесил на своих - ровно 6 кг! Ну, железная шестёра, однако! Остальные судаки - топ 1.6 кг, самый мелкий - 0.93 кг. Два окушка оказались мальками на фоне такого клыкастого, но для коптилки пойдёт))
Как-то так, терпение и труд - судака принесут!
Ни хвоста, ни чешуи!