Результаты поиска в вестях: оби
Vic
Vic
237 Бердск
16 мая 2005, 03:00

Вчера сижу на Бердском заливе

Вчера сижу на Бердском заливе, возле ж/д моста, тырю потихоньку неплохих подъязков (300гр). Ловлю как всегда на свою любимую наживку - на жидкую манку. Полчаса затишье, вдруг поплавок молча, но резко уходит уходит под воду. Ну реакция у меня - дай бог каждому, подсекаю. Удочка тонкая, углепластик, поднять из воды эту рыбину не могу. Ну, думаю, подъязок приличный попался. Подтащил к берегу, показалась клыкастая харя, вытащил на берег. Судак весом в 500гр с глупой рожей зашлёпал по песку хвостом. В голове мысль: Судак за мальком подошёл в этот заливчик. Я старый браконьер, в запрет без спина на рыбалку не хожу, применяю в качестве донки. Быстренько цепляю твистер, исхлестал вдоль и поперёк, ноль. Обидно, да? Кстати в моей практике такой случай - манка+судак, не первый. Севершенно не понятно, что ему в манке понравилось

Сан Саныч
Сан Саныч
12 мая 2005, 03:00

10 мая ловил на шлюзах

10 мая ловил на шлюзах, на поплавочную удочку с берега, клюёт хорошо, даже замечательно. С 6:30 до 14:00 поймал 12 кг, в основном небольшие подъязки (100-200гр) , попадалась и сорожка, но не много, окуня совсем мало(но крупный гр 200-300), были экземпляры и по больше, 5 язей по 1 кг примерно каждый. На закидушку была одна поклёвка, крупный язь, но увы сошёл прямо у берега. Клёв почти не прекращался на всём протяжении рыбалки. И ещё интересный факт, очень много рыбы попадалось пострадавшей от зубов хищника, причём рыба не маленькая, значит хищник кормиться, скорее всего щука, но может и судак. Все попытки половить на спининг, не увенчались успехом, может стоит попробовать в ночное время.

Ну и здесь, без браконьеров не обошлось, рядом мужики проверяли сеть, карась, лешь, язь, судак(мелкий гр 300-500), сазан, все экземпляры довольно крупные... Обидно... И когда наши рыбники работают, и куда они смотрят, неизвестно... наверное в другую сторону...

Вася Абор
Вася Абор
12 мая 2005, 03:00

Три праздничных дня

Три праздничных дня - 8,9 и 10 - рыбачил на удочку (облегченного типа, но с леской 0.2 и мормышкой выше грузика и крючка) на одном и том же месте - при впадении Великой Сибирской Реки Ельцовки-Нижней в Шлюзовый обводной Канал. Удивился отчету собрата, ловившего на том же канале почти баснословную рыбу (по граммам) - может, это в иных единицах измерения? У меня при одинаковой погоде (ясно, холодный ветер северных галсов) клевать начинало часов в 9 и затихало к обеду. Рыбка меж тем бралась приятная: прежде всего окунь грамм от 120 до 250 (очень приятен в горячем копчении, благо дача с пивом и коптилкой недалече), в прилове - сорожка, фанерка, подъязок (самый крупный грамм на 300). Каждый раз в итоге получалось килограмма по 3. Лучше всего ловилось на бровках - от залитого берега к глубине.

Мимо вести - в адрес расплодившихся на сайте борцов с браконьерством и моральных союзников рыбоохраны. Учтите! Это - запись злостного брака, ловившего в запретное время в запретном месте...А собрат на Канале с закидушкой - ваще государственный преступник страшней Ходорковского!:) Может, умерим пыл? Рыбалка дана богами человеку и не бывает неправильной по определению. По крайней мере, лично мне Робин Гуд намного симпатичнее ноттингемского шерифа...

Гарик
Гарик
6 Новосибирск
11 мая 2005, 03:00

Всем! Всем! Всем!!! Куда пропала рыба

Всем! Всем! Всем!!! Куда пропала рыба?!?!

За четыре дня выходных объездил кучу озер и речек...

В субботу - Криводановский платник... Результат - за день 3 (!!!) чебака... На 3 удочки...

В воскресенье - Колывань (Чаус, Уень, Оеш).... Результат нулевой... Даже поклевки не увидел...

В понедельник - карасевое озеро в Ягодном... По прошлому году меньше ведра лаптей не увозил...

Результат по этому году - с 5 утра до обеда ни одной потычки (!!!)

Вторник... 10 мая... Решил не испытывать судьбу... Поехал в проверенное место, в Красный яр (что на Оби)...

Встал под земснаряд... 2 донки + спин... С 5 утра до 16.00 - поймал.......................... 1 ерша...

Вы не представляете как было стыдно кошке в глаза смотреть...

Что случилось с рыбой? Вроде и давление нормальное... и вода на озере уже прогрелась (карась икру отметал) сам видел... Вообщем вопрос открытый....................................................

Alex
Alex
2412 Новосибирск
10 мая 2005, 03:00

Жарил шашлыки, пил воттку

Жарил шашлыки, пил воттку, ловил рыппку в Каракане. Натырили пол-пакета говнов за пол-дня. Клюют на все и постоянно. Даже скучно стало. Настроение испортили завьяловские браки. Насчитал 46 мешков рыбы загруженых в кузов УАЗика с 4-х лодок. УАЗиков было два, второй не считал, еще было волга-универсал тоже с 2-х лодок рыбу принимали. Все внаглую, прямо на пляже средь бела дня никого не боясь. А тут норовят за спиннинг наказывать..... Обидно блин....

Doc
Doc
15 Новосибирск
6 мая 2005, 03:00

Весть не с водоема, а скорее с водоемчика

Весть не с водоема, а скорее с водоемчика. 06.05.,05 устье реки Тулы (левый берег, между метромостом и Бугринкой), ее (Тулы) левый берег, с 4.30 до 14.00. Вода умеренно высокая, очень мутная, с Оби нанесло очень много мусора, течения почти нет. Отвел душу после зимы, дождался, когда рыба зашла. Ловил на одну поплавочную удочку и средний фидер. Почти все время, лучше с 7 до 12 мелкие и средние подлещики, мелкая и средняя плотва, один лещ на 1кг. Подлещики у берега, плотва у берега и на средине. Начиная с 8 часов примерно с интервалом в 1,5часа два килограммовых язя, оба у берега на поплавочную удочку со дна. Их клев продолжался и днем, третий язь сошел у берега в час дня. Ловились на опарыша. Аналогичная ситуация с карасями. На фоне постоянного дерганья мелочи два карася (0,8кг и 1кг) на фидер на бутерброд из опарыша и кукурузы примерно со средины речушки, третий тоже сошел. Вся крупная рыба брала взаглот. Кто поедет – берите подсачек. Мест для ловли не много, а народа – наоборот, в выходные вообще, как правило, немерянно.

ЗЫ: не считайте меня альтруистом, место ловли указываю потому что в ближайшее дни не смогу туда попасть.

Zheka
Zheka
5 мая 2005, 03:00

Сходил тут недавно на рыбалку

Сходил тут недавно на рыбалку. У берега судак начал крутиться. А неделю назад его в этом месте не было. Забагрил двух джигом. Одного на кг - за хвост после отчетливой поклевки на падении. А второго на подмотке, весу то в нем было грамм 500 от силы, а в брюхе нашел 12 см подлещика. Первый раз такое у судака в животе встретил. Значит жрет судак, питается. Еще встретил "моржа" с градусником, говорит температура воды в Оби +6 градусов.

С ув.,

Жека

badday
badday
19 апреля 2005, 03:00

В воскресенье пытался пробиться на канал

В воскресенье пытался пробиться на канал, но даже пройти по каналу за лицензией не представилось возможным.В итоге, как и многие, оказался на закрытии сезона на котловане ЖБИ (так нелюбимым мной за толпы народные). К своему удивлению, народу оказалось не так уж и много. И контингент подобрался в большинстве своём мормышечный. Окунь клевал в течение всего дня на всём зеркале (где-то активней, где-то не очень).С 14 до 15.30 наблюдался небольшой спад активности, но и в это время подобрали клёвую игру - стоит пошевелить слегка у самого дна, или постучать, а потом оставить без движения - и окушок кивок выгибает, как сорожка.Но вот вечером, около 16, клёв был такой, о котором мечтаешь всё лето - на каждой проводке жадная хватка на еле различимый бесцветный оборвыш мотыля. Пробовал на безмотылку - тямы не хватает(или реакции) х.. знает - на мотылька понадёжнее. Поймал довольно-таки много, но вот удовольствия получил раза в три больше.Да, а ещё и судачок небольшой проскакивал - 6 штук зацепил на крохотную мормышку каким-то чудом, причём троих вылавливал практически руками по самый локоть в лунке. Достойное закрытие сезона!!!

Лев
Лев
14 апреля 2005, 03:00

Докладываю для заинтересованных

Докладываю для заинтересованных, вчера провел вечер на Уени, возле Пристанского моста, был на штанах - возле моста дуром пер чебак ( от маленького до оч.хорошего), попадались подлещики мелкие и ерш, на штанах клева не было вообще, т.е. видимо с Оби рыба пошла, а через водопадик под мостом еще не идет, взял около 4 кг. Утром сегодня со спином походил в устье Уени нолл полный.

1r
1r
1106
6 апреля 2005, 03:00

Кстати, к доизложенному в комментариях (см

Кстати, к доизложенному в комментариях (см. в 05.04.2005): место искать лучше с той стороны острова где ветра меньше, т.е. когда сидишь спиной к берегу, то ветер в спину как раз. Почему незнаю, но местные всегда так стараются делать, может просто так комфортнее... Сначала на дробинку желтую ловил из вольфрама. потом обрыв, на капельку белую (на нее хорошо клевало), потом на глазик желтый, если бы его оборвало, то может и еще на что-нибудь попробовал бы. В обед, когда крупная рыба отдыхает, долбит чебак мелкий (см. по 10) и окунь такой же и поменьше, короче на засушку пойдет. На обманку долбит и на червя. Кстати, на червя чебака вытащил 25-сантиметрового. Там многие червя с собой брали типа "про запас" и еще мормыша вареного, он ярко красный или даже оранжевый какой-то, на него тоже чебачишка кидается. Вот так, ничего вроде нового то и не сказал, короче карась то он сам клюёт, его только достать вовремя надо...

badday
badday
4 апреля 2005, 03:00

В субботу имел честь наблюдать в непосредственной близости за

В субботу имел честь наблюдать в непосредственной близости за массовым скоплении рыбаков на канале.Судя по календарю и погоде, их должно было быть много - так оно и получилось.Некоторые особи, с самого утра вели себя вызывающе - размахивали руками, громко и похабно ругались, устраивали склоки и кратковременные схватки за пробуренную кем-то лунку, горько сетовали, что нет поблизости рюмочной.Причём их способ рыбалки заключался в непрекращающемся багрении якорьком. Самое интересное, что такой вот индивидум пытался ворваться в самую гущу мормышечников.Естественно - минут через пять клёв у последних постепенно затихал. Наблюдая происходящее со стороны, я никак не мог понять в чём превосходство якорька - рыбу они ловили в лучшем случае такую же, что и на мормышку.А в общей массе они ловили мелкого окушка.Я на мормышку полавливал среднего окушка, было 2 обрыва лески 0,09 мм. В итоге, просто отдыхая, к концу дня наковырял 3 кг среднего (около 100 гр) окуня. Вопрос напрашивается сам собой - ну нахрена разрешают багрить рыбу, ведь в лицензии указан спосод лова - удочка.

rusi
rusi
18 марта 2005, 04:00

А как сейчас дела с клевом обстоят на канале

А как сейчас дела с клевом обстоят на канале? Подскажите пожалуйста, а то судя по вестям оттуда все переметнулись на котлован ЖБИ.

И еще fisher, ты про буры написал, а о результате ловли на озере Глухое ниобмолвился. Как то заезжал туды в прошлом году зимой , показалось, что рыбы там нима. Наверное там рыба собирается на определенных участках.

Эльмар
Эльмар
14 марта 2005, 04:00

12/03/2005 ГЛУХОЗИМЬЕ

12/03/2005 ГЛУХОЗИМЬЕ - КОНЧИЛОСЬ! Для меня глухозимье кончилось в прошедшую субботу, для особо продвинутых оно кончилось на 4 дня раньше. Еще в предудущую субботу 05.03.2005 долгая поездка в Спирино не принесла результата :(( А в прошедщий четверг прозвучал перевый звонок - "На рыбалку поедем?" - "Так не клюет же..." - "Есть информация, что в Красном Яру, один знакомый рыбак поймал 67!!! - судаков!!!" - "Брехня все это, а дорога есть?" - "Есть, уже пробили, но легковая не пройдет" - "Ладно, поехали попробуем!"

Постые сборы и в 6-00 мы едем в Красный Яр. Снежок, температура -6, порывистый ветер, на выезде из города 756 мм.р.с.

Час в пути и мы на въезде на лед. Дорога действительно есть, но вся заметена снегом. А ехали мы по этой дороге 1,5 часа, не разу ни буксовали - просто далеко.

Толпа рыбакав - оргомна! 3000-3500 человек искали судака и здесь и там и везде, но результат 6 судачков по 200 г. на трех человек до 14-00 разочеровывал... Первый звонок прозвучал, когда примерно 10 машин сорвались и поехали как-бы на выезд... Сомнения ехать не ехать за ними... А поехали...

Полчаса в пути и 200 человек усиленно машут руками. Буримся, ... поклевка! Есть, 200 г. Снова поклевка, есть 250 г. С 15-00 до 17-45 можно было в принципе не сходить с лунки. Результаты ошеломили (после глухозимья) - 24 + 20 + 11. 11 это я! Судак мелкий - 200- 250 -300 гг. У меня попался самый крупный из нашей компании 700 г. Но зато как интересно - ВЕСЕННИЙ КЛЕВ!

Ловили почти все - попались правда на глаза пара человек - которые и поклевки не видели.

Когда собирались подошел знакомый с сияющим лицом "Сколько?" - "На троих 55!" - "А я всего 52 шт., из одной лунки 22 шт., из другой 16 шт. и так по три по пять из разных!" - выдно не вооружонным глазом - доволен!

В общем - СЕЗОН ВЕСЕННЕЙ РЫБАЛКИ СО ЛЬДА - ОТКРЫТ!!! Догоняйте!

Zheka
Zheka
9 марта 2005, 04:00

7.03 прогулялся до Оби со спиннингом (в городской черте

7.03 прогулялся до Оби со спиннингом (в городской черте, правый берег). В месте, где фарватер подходит близко к берегу, - матёрые закраины из метрового по толщине льда и длинной метров в 7-10. С них и ловил. Шуги не было, что уже счастье. Но и поклевок тоже не было. Был еще один спиннингист и местный завсегдатай с твистерами на резинке, из тех, кто на нельму настроен. Говорит, что в этом году её здесь еще никто не ловил…По берегу в поисках «крупной рыбы» особенно не походишь, т.к. в местах которые чуть дальше от струи, закраины больше, тоньше и опаснее. И таких мест, похоже, пока на реке подавляющее большинство.

С ув.,

Жека

Bowman
Bowman
28 февраля 2005, 04:00

Вести с Чанов. Поехали в птн вечером в 22

Вести с Чанов. Поехали в птн вечером в 22:00 были там, выпили водочки с устанки и спать. Утром в 6 выехали на Чаны в сторону д. Квашнино, там же и выехали на лед и прошли до островов и "черной речки" (пачему туда не знаю, вез "местный" рыболов\охотник). Около 9 забурились и у одного клев пошел, что треск стоит, при том, что другие четверо злобно матерятся на глупую рыбу, которая собралась на одной лунке. Через 30 минут вяло, но все сильнее, начало клевать у всех. Окунь не шибко крупный, правда попадались и экземпляры грам на 500. К обеду немного сменился ветер ( был в тот день сильный, и если бы не машина и "отогрев", было б туго...) и клев пошел на убыль. Решено было перебазироваться ближе к берегу, на места стоянок местных ( определили, по неимоверному количеству снежных "домиков" - практически город). Только разложились и попрело, не успевали вынимать, клевало и на местного таракана (бокоплав) и просто на блесну с искуственным мотылем. Там и сидели, пока не село солнце, уже собирались, а из лунки все вылетали окуньки. Итого: рекордсмен поймал 250, я 150 . Очень доволен. Заметка: проезжали местные, на вопрос "и как?", сказали, что "них...я, килограм по 10 поймали". В итоге осталось сумбурное впечатление, с оной стороны хороший и клев и улов, с другой стороны местные и вопрос "ту ли рыбу я ловил?". Есть наметка рвануть туда еще раз в апреле, грят лед будет еще стоять. :)

Михаил
Михаил
27 февраля 2005, 04:00

В конце недели, начитавшись вестей с водоемов

В конце недели, начитавшись вестей с водоемов, торкнуло меня скататься на рыбалку. По человечьи - пассажиром, с воткой, с компанией. Довольно легко собралась ватажка, но все в одну машину не влезали, и мне опять светил руль. На счастье, решили ехать в воскресенье (сегодня) и после субботы ватажка уменьшилась как раз на половину )). Кто со свадьбы оклематься не смог, кого к теще жена зарядила и т.п.

Выбирали между Коеном и шлюзканалом, т.к. водила ловить лещей на 2-м участке отказался категорически (ХЗ почему - типа не люблю лещей и все тут). В субботу с Коена пришли вести, что там прячется АП, и решено было ехать на насоску, тем более, что весть с котлована ЖБИ тоже была удручающей. Я предложил купить лицензии заранее, но остатки ватаги махнули рукой - там возьмем. на месте. Ага блин, взяли. Кота за шарики.

Началось еще на дороге вдоль канала - не доезжая метров 100 до места, что напртив избушки-кассы, уперлись в стоящие автомобили. Какие-то простые ,как три окпейки, рыбачки-чудачки (М) бросили машину посреди дороги, и ушли на тот берег за лицензией. Ну и остальные выстроились за ними и ушли туда же. Ладно - двоих оставляем в машине, двое идут (я тоже) за лицензиями. Чтоб не скушно было.

К избушке стояло человек.... ну, с полротыю не меньше. Мы, естественно, последние. Отстояли минут сорок (часов не было), моджет и больше, но ненамного. Внутри избушки двое бедолаг строчат в блаках, как швейные машинки, стараются, блин. Работают довольно быстро. Счастливые, вышли - а нороду вроде как и не убавилось. Ну - будет сегодня рыбалка, мама не горюй - обычно , когда такая толпа, хрен порыбачишь - всегда есть определенный процент \"халявщиков\", которые носятся по льду и обуривают. Набежали-нашумели, обломились - убежили дальше. Успокаивало то, что многие собирались на котлован.

Ну вот, перебрались мы обратно - а машины тютю. Нету итиь мать. Ну наверное отъехал недалеко - стоит ждет в подходящем месте. Хрен-то там. Нету. И пиндярили мы , счастливые лицензированные рыбаки, до самой насоски пехом. Водилу, ожнако, заела видать совесть, и он нас встретил в конце пути. Тоже пешком, млять. Типа ребята - места потом для машины не найти будет, а я уже все барахло на лед утащил, да тут же неждалеко и т.п.

Выдали мы ему заранее подоготовленный спич, сопроводили соответствующими жестами, но рукоприкладствовать было уже лень - упрели в рыбацких шмотках, т.к. шли довольно бодро - рыба-то же ждет, акуенный клев же будет - вон солнышко какое и ветра нету почти. Да. Супстились на лед - от насоски народ уже потянулся по берегам. Нету клева на насосоке. Ну и лана - сели у берега, т.к. четвертый уже разведал - ловют!. Ну и мы немного половили пымали по три-пять штук, и все. Тишина. Вылезли на рконгносцировку - у насоски почти никого, вокруг тоже поредело, от устья тянется цепочка \"искателей\"-сталкеров. Тааак. Сели за рюмку чаю обсудить ситуацию. Мнения разделились - двое звали на секретную яму на Коен, двое (и я) хотели попытать счастья тут. Решили не торопиться, и поыкаться еще по каналу. Потыкались - ноль. Двое потихоньку засобирались, а я заметил, что посреди канала стоит три палатки, одна за другой, и никто оттуда не высовывается. И нету рядом никого. Все слоняются от берега к берегу. А вдруг рыба ушла на середину? тем более, что воду сбросили два раза уже. Забурился метров на 10 ниже - есть поклевки ! Но хилые, на металлическом кивке не видать почти. Хотел взять другую удочку - но тут \"другая половина\" завопила, что уже собрались и ну его нах и поехали, пока не поздно еще, да там то же самое и т.п. Ну ладно - поехали.

... От моста через Коен к скретной ямке вела секретная хорошо натоптаная тропа. Метров через 500 увидели секретное место, а там десятка три секретчиков. Заняли все интересные места (где поглубже и течения нет). Ладно, скромно пристроились с краешку, покунали - хиловато. По 1-2 чебака (неплохих) и все - долбит ершик мелкий. У остальных - то же самое. Выпили еще по рюмке чаю, и я пошел искать счастья. Нашел - из толко что пробуреной лунки подряд достал 4-х чебаков, но от большего к меньшему. Дальше тишина. Отшел чуть дальше от берега - ерш, но вперемежку с чеьбаками и окунем. Ну еще более менее, но на 5-7 ершей попадает один путевый рып. Надоело. Отошел наоборот к берегу - подо льдом с ладонь воды. Там удалось вымутить еще несколько чебаков, но трудно. Вернулся к своим. Там течение, мелкую мормышку сносит, на крупную не засекается. Тогда опять ткнулся ближе к берегу, совсем рядом. Воды - на три-четыре пальца. Оказалось - вот где она прячется! А времени уже было четыре дня. По ходу дела поэкспериментировал с мормышкой - нашел для себя новую. Выглядит как палочка, черного цвета с бронзовой бляшкой сверху, дырка пля лески посредине. Длиной около см, толщина чуть меньше спички. Видел похожих личинок летом - вроде домик как у ручейника, только маленький. Так вот - на нее хватали все - и чебак , и окунь. Причем окунь для Коена довольно приличный - от 100 гр, да чебак нередко брался немелкий. В общем - за полтора часа стырил штук 30 , но поклевок было намного больше - рып просто рвал мотыля с крючка (сажал по две-три штуки, чтоб свисали, иначе клевал плохо или мелкий).

Приехал уставший, но довольный - клев всетаки нашли, вотки осталось еще граммов 200. Погодка была просто сказка - на Коене аж спину припекало. Если так далбше пойдет - скоро по талой воде жор начнется, ура, глухозимье кончается!!!.

Dimich
Dimich
26 февраля 2005, 04:00

К 9,00 были на котловане ЖБИ

К 9,00 были на котловане ЖБИ. Начали рыбалку у выхода в Обь. Сходу 3 крупненьких ерша, 2 многозначительных обрыва мармышки при поклёве и ...... тишина.

Позже был пойман немелкий чебак на канале из котлована в Обь. Этим мои добычи кончились. Бурился в разных местах. Уходил бурить в глубь котлована, на канале в Обь, на льдине в реке. Течение было странным, постоянно уходило дно. Пробовал разную глубину. Рыбачил до 17,00.

Практиковал мотыля и тесто, обильно использовался прикорм.

Менялись мармышки. Поклёвки практически нет. В обчем день был посвещён разного рода манцам и колдовству :-)

Итог:

Я поймал 3 ерша и 1 чебак. Размеры неплохие но количество...

Напарник поймал 4 чебака и 3 ерша.

Народ (негусто но было) тоже метался с бурами по льду, только 3 рыбаков в палатке около земснаряда не суетились. Они машину парковали рядом с нами , при отьезде и между ними и напарником состоялся забавный разговор

- Рыбы много поймали ?

- Нормально...

- А какую?

- Всякую...

- А какая глубина?

- Разная...

В общем темнили рыбаки :-)

Bowman
Bowman
24 февраля 2005, 04:00

23 опять ездил на Оешу

23 опять ездил на Оешу, правда, немного в другое место - по зимнику до конца (около 2 км). Около 10:30 (возникли проблемы с автомобилем) подъехал на старое место, со льда вылез замерзший мужик и посоветовал рвануть дальше в поиска чабака, совету внял и рванул :-). Место понравилось тем, что река пошире, и есть достаточно глубокие ямки. Сели, и часов до двух клев был волнами - я или отец вытаскивали рыбку,две и минут на 20-30 тишина. Что интересно, он ловил на мотыля, я на тесто, а клевало одинаково, и у него и у меня была разнорыбица. Около двух, как отрезало, тишина наступила у всех ... Решили собираться и ехать праздновать. Улов получилься не шибко большой, но удовольствие получили

Dmitry
Dmitry
24 февраля 2005, 04:00

19 и 23.02 первый раз рыбачил на участке №2

19 и 23.02 первый раз рыбачил на участке №2. Очень много подлещика! В общей сложности 35кг за 2 рыбалки. Десяток экземпляров в районе 500 гр. И всего 1 кг окуня, 4 судачка. Видимо моя привычка обильно прикармливать собирает подлещика возле лунки. Выходов окуня отдельно не наблюдал. Окунь попадался равномерно. Колебаний силы клева также не было - если подещик подошел, то это, видимо, надолго. Брал и на стоячую мормышку, и на играющую. Разницу в клеве в зависимости от толщины лески также не заметил. Просто 0,08 иногда обрывали крупные экземляры, 0,12 - видимо оптимальная для этого места. Насадка - мотыль. Пока на придумал, как избирательно ловить окуня на этом учатке - был бы рад, если кто поделился соображениями на сей счет...

Wonderkind
Wonderkind
18 февраля 2005, 04:00

В субботу, 12 февраля

В субботу, 12 февраля, по предложению Semena, у которого в этот день был ДР, двинулись на рыбалку к Палычу в составе: Виновник Торжества, Михаил (друг Семена), URY, я и мой отец. Думаю, что нет необходимости указывать место нашего путешествия, тем более, что оно находится за пределами НСО, а сам Палыч хорошо знаком многим чатерам как широкой души человек, бескорыстно позволяющий оставить у своего двора машину под чутким присмотром его всевидящего ока. Такая доброжелательность Палыча обычно находит у его гостей щедрый отклик в виде презентованных блесен, балансиров и мормышек, несмотря на то, что "всевидящее око" хозяина пребывает вместе с другими на рыбалке вдалеке от оставленнных под "присмотром" авто. Но это уже неважно на фоне того, что всякий диалог с Палычем внушает огромный оптимизм на предстоящую рыбалку. как следует из его слов "рыба здесь была, есть и будет... и буквально вчера вот на этой лунке вытащил 15 кг за какие-то три часа".

Как оказалось, дальний путь на рыбалку овеян множеством обычаев, которые надо соблюдать для удачного осуществления мероприятия. По дороге обязательно надо остановиться у определенной "точки", на которой для счастливого пути берется по бутылочке "Миллера" (не больше и не меньше, и ничего кроме) и по жбанчику другого пива (0,33 Миллера совершенно недостаточно для дальней дороги). Остановки на перекур также принято совершать в культовых обзорных местах. Болтовня в машине должна так или иначе касаться тем о прекрасном (дефки, рыбалка).

Уже в непосредственной близости от деревни Палыча нас догнали Zander, Serg, Kostya, ехавшие в компании с Сергеем. После крепких рукопожатий экипаж второго авто довольно быстро ретировался с места сборов, словно наверстывая упущенное в долгом сне время (с такой скоростью могли бы и пораньше приехать) и занимая лучшие (по их мнению) лунки. Однако, удовольствие от рыбалки получается не только в процессе ловли, но и во всем, что ей предшествует. Поэтому мы собирались неторопливо, держа светскую беседу с Палычем и созерцая благодушные пейзажи деревенских окраин. И это было уже пол-успеха.

Первым на лед ступил именинник. Доверившись прозорливости Семена, мы дружно двинулись за ним. Прозорливость Семена пала на сваленную под крутой берег березу, возле которой ютились трое местных рыбачков, медленно мутызгавших кивки своих хлыстиков и кимаривших (от монотонности процесса) носами в лунки. Воспользовавшись привилегией именинника, оббуриваем перспективное место, глубина которого достигала всего-то 10-15 см. Виновник торжества практически с ходу вытащил три окушка, подзуживая нас на чертиков и смену лунок. Осознавая, что все лавры должны сегодня достаться Семену, вежливо отказываемся от его предложений, подспудно считая свои лунки с глубиной до 20! см. более перспективными. Изрядно продолжаем их насиживать. При этом, на сучках сваленной в воду березы я теряю первую пару "безнасадок". За несколько дней до рыбалки в магазинах города довелось собрать кой-какой набор мормышек и чертов. И в этой рыбалке решил их в полной мере опробовать на уловистость. Однако, как потом оказалось, такие эксперименты вносят только разнобой в рыбалку и отнимают массу времени.

Мы не стали задерживаться у этой березы и переметнулись на 20 метров вверх по протоке. Тут-то все и началось! На порыве своей безудержной воли Семен решил РАЗДРАКОНИТЬ окуня, сунув под лед лучший из балансиров, подаренных ему Михаилом. Вот что значит подарок кстати! Окунь при виде балансира как озверел, запрыгивая на все его крючки сразу после опускания в лунку. до этого я только по ТВ видел, как на балансир за одну проводку цепляли по два окуня одновременно. ну что ж, не устояв, одеваем балансиры. Балансирим - изредка окунь дюбает, у Семена - по прежнему. Подводя резюме, замечу. что наловили все почти в равной степени (каждый взяв около сорока нормальных окунев). Рекордсменом вышел Семен, мне повезло меньше. И это неудивительно. Ведь я нарочно филонил, полагая, что из десяти не пойманных мной рыбов одна да обязательно сядет на крючок Имениннику. Это мой подарок Семену. Следуя железной логике софизма, можно с уверенностью заявить. что допустив паритет Семена на несколько десятков окуней, я лишился нескольких сотен таких же окуней. А это уже результат, близкий к рекорду!

Резюме:

1) Окуня надо искать, несмотря на его вездесущность.

2) Рыбалка в глухозимье должна быть консервативной. Цеплять надо проверенные мормышки, и стараться обходиться без экспериментов.

3) Интрига была.