Сузунский р-он.с.Каргаполово.База Б-58.Протока Заломная .
Улов от 11.06.17 .С утра была хорошая погода ,выезд был 5.00.Клёв был с 6 до 10 ,улов на 3-х. Очень много сходов ,брала на всё.Еле успели добраться до берега,перед тем как ливанул дождь.
Улов от 11.06.17 .С утра была хорошая погода ,выезд был 5.00.Клёв был с 6 до 10 ,улов на 3-х. Очень много сходов ,брала на всё.Еле успели добраться до берега,перед тем как ливанул дождь.
Добрый день, друзья! Никого не удивлю, сегодня была обыкновенная рыбалка, на обыкновенного окуня в городе. Утром было принято решение покататься, в поисках полосатых злодеев! На реке с семи утра, окунь нашёлся не сразу, только с третьей постановки. Кораблик и бугринская коса ничего не дали, только возле тулки удалось немного потаскать матросов, размер разный, явную мелочь отпускал, пару часов и клев сошёл на нет! Выдвинулся в обратном направлении и возле кораблика было поймано ещё пару десятков, уже немного покрупнее! Вообщем окуня достаточно, найти его не так уж и трудно, так что все, кому интересна данная рыба, могут вдоволь насладиться её ловлей! И чуть не забыл написать про сегодняшний трофей, честно скажу, такого судака ещё никогда не ловил на спиннинг) Злой, маленький, клыкастый рып) Всем удачи и НХНЧ!)
11.06.2017 Приехали в 4 утра на Рощинский пруд,народ есть но и места свободные были,решили сесть за дамбой,к 8 часам народ стал подтягиваться,вообщем по ходу начал карась икорку метать там,один карась у нас и ротаны приличного размера штук пять и тишина у соседей тоже самое!На дамбе кто сидел тоже самое!Прикорм DUNAEV карась,наживки,червь навозный,червь красный,опарыш,тесто с чесноком,хлебный мякиш,перловка,манка и т д!Удилище 6м,7м!Перепробовали всё-ноль полный!Поменяли место такая-же фигня!Погода супер солнышко греет,ветер южный не большой ну вот вообщем-то и всё!Короче печалька полная домой поехали в 12-00.Всем удачи ни хвоста ни чешуи!
Со стороны дамбы.На поплавок. 6 м мах, оснастка поплавок 1.5гр. Глубина ловли 1.5м. Прикорм Дунаев карась-гибрид , Аллвега карп, печенье. Из насадок лучше работала перловка, червяк похуже. На опарыша вообще брал мелкий гольян. Итого в улове 36 карасей до 200 гр. Брал очень осторожно за край губы, поэтому были и сходы. Менял крючки с поводком, разницы никакой. Дожди очень сильные в третьем часу выгнали всех с озера. Многие ловил с лодок.
11.06.2017 Головной пруд воды совсем нет, первый год такое вижу. Просто лужа, странно зачем такое делают - пока рыбачил срез воды ушел еще на 30 сантиметров- беда. Рыбачил 04-30 - 09-00 на спиннинг с кормушкой (поплавочку просто некуда кидать), червь, опарыш красный, кукуруза бондюэль - каша салапинская, ароматизаторы карамель, клубника, чеснок. Погода нормальная. Совсем не остается мест для рыбалки. Всем удачи,
Был с товарищем в Заломной с 5 утра и до 14 , у меня 7 хвостов самый маленький 1.2кг , самый большой 2.4кг. У товарища получше 12 хвостов от 1.2 до 3.0 . Было несколько обидных сходов рядом с лодкой , длинна щуки примерно 1,2м - 1,4м. Все поклёвки только на блесны двухцветные , 24-30грамм . Вся рыба под берегом. Пробывал резину различную не тычка. Воды ещё много , но рыба уже клюёт.
Фото почему то не загружаются.
Был с 05-30 утра (после грозы :) и до 13 часов в нескольких местах на Зеленом мысе. Клев не очень, видимо, погода влияла. Оснастка - отводной с тиогой 2.4 дюйма в цвете "машинное масло" (привычка:). Поклевки нечастые и , в основном, на выбросе при медленном волочении. Глубина до 2 метров. Иногда проскакивали окушки по 200 гр, но почти весь остальной в районе 100 гр. Общий вес улова 2400 гр, 22 шт. Фото прилагается, всем НХНЧ!
Всем доброго времени суток! Вчера утром решил посетить небольшой прудик недалеко от дачи. Три последних выхода на данное место ничего не принесли. (откусанные хвосты, невнятные тычки) Часто щучка выходила поглядеть на приманку и на этом все. Все три раза упор делал на джиг. В этот раз погода была просто ужасная, с 6 до 9 утра дождь, ветер, термометр показывал 8 градусов.... Ну хорошо, что не снег! За 3 часа получил одну поклевку, которую не удалось реализовать. В районе 9:30 ветер с дождем стихли и я решил поставить вертушку с золотым лепестком и не ошибся, получил поклевку. Щучку было неудобно доставать из воды, так как береговую часть водоёма засыпали песком (видимо чтобы дорогу не топило во время половодья и таянья снега, у воды ноги засасывет по колени! После сново дождь и я решаю закончить рыбалку на сегодня. Сезон 2017 открыт! Всем удачи на водоёмах!
В одной из предыдущих вестей я обещал отчитаться о поездке на Большое озеро. Тогда не получилось съездить. Отчитываюсь теперь.
Позавчера поехали с ночевкой через д.Камень. Дорога, конечно ужасная, только ралли устраивать. На место приехали в 16-00. Пока туда-сюда, время 18-00. Сели на лодки и на воду. Порыбачили почти до темна и на берег. Разожгли костер, поужинали, что с собой было и на боковую. Я спал на перевернутой лодке, очень удобно. Комаров тьма, все-таки тайга, но терпимо. Вообще место прекрасное , очень красивое озеро. Узкое, метров 70, длина около 1.5км с двумя отводами. Очень блубокое, у берега под 2метра. Утром до обеда поплавали и поехали домой. Ловили в основном на червя с прикормом Перловка+манка+пшено+немного Дунаева. Улов на фото - мой слева. Вот такая получилась рыбалка. У кого хорошая(по проходимости машина) - рекомендую, получите море удовольствия. «на конкурс DUNAEV»
Доброго всем дня!
Сегодня днем в очередной раз был Оби, на многим уже известном участке, в районе зеленого мыса. Но речь сегодня не пойдет о полосатых матросах.
Хочу поделиться с вами ситуацией которая сегодня произошла.
На берег приехали ребята, со спиннингами, после очередного заброса, зацеп. И то-ли в шутку, то-ли всерьез, но было предложение зайти в воду и отцепить приманку. Один из них так и поступил, разделся и пошел в воду, по шнуру он дошел до места зацепа, и сам угодил в оставленную там сеть! Запутался ногой, пытался освободиться, но сетка оказалась прочной, попросил помощи, у товарищей. Что бы ему дали нож. Пока бродили по берегу его отнесло течением дальше... Ситуация стала серьезней некуда. Видимо в сеть уже набились коряги и тащили его течением. Но всё же один парень решился доплыть с канцелярским ножом. Освободили ногу, и из последних сил доплыли до берега.
Звонок в 112 результатов не принес. Девушка диспетчер очень долго пыталась понять где же у Нас находятся Белые росы, и Зеленый мыс. Спасатели перезвонили уже минут через 7-8. Вызов отменили.
Ребята, будьте осторожней прежде чем лезть в воду. Воды еще очень много, и она несет весь мусор к берегам. Сегодня всё обошлось, но могло быть иначе.
Парень который угодил в сеть просто не растерялся и не начал паниковать. Но еще пару минут и всё.
Я сам плавать не умею.
08.06.2017 Иня, черта города Тогучин. Спиннинг с кормушкой, червь, личинка майского жука. С 18-30 до 22-30, погода нормальная. Удачи всем.
Давно не писала да и ездить стали реже ,а вот вчера так хоршо половили карася на самом близком с городом озере ,что захотелось поделиться радостью.За 4 часа поймали около ведра карасей,конечно не все крупные,но для нас размер не имеет значения,главное,что поплавок постоянно нырял и ещё одна деталь интересная .Раньше мы приезжали сюда часа в 4-5,а вчера рыбачили с 4 дня до 8 вечера и клёв был всегда.Правда клевал только на червя .И обязательно каждый час кдали чуток прикорма Дунаев на карася плюс пшено с жареными молотыми семечками.Если сейчас получится выложу фотки.Если нет поверьте на слово.Всем удачи и почаще бывайте на природе. п
Окунь на Юго\Западном стал, почти, ночным хищником. Начинает клевать только после заката солнца. Теперь о рыбалке. Пришел на озеро, ещё семи не было. До 21.00 обошел пол водоема, окунь не берет, даже мормышку. Пробил 3 косы, две ямы, сходил в залив, тишина. За это время, два хвоста. Что делать, домой идти, или ждать заката. Решил остаться. Как на прошлой рыбалке, окунь начал маленько есть, только когда солнце коснулось горизонта. За час, ловлю около двух десятков окуней. Это самая удачная рыбалка, на озере, в этом сезоне. Что брал окунь, видно на фото. Сегодня рыбу забрал, на ушицу. С водоема ушёл, можно сказать, по темну, в 22.45. Рыбалкой доволен, хотя размер окунишек , как всегда, спортивный. Все, всем НХНЧ.
Доброго всем времени суток. Накануне посетил одну из малых рек Новосибирской области. Сначала проплавали часа 3-4 с другом, но так ни одного выхода хищника не увидели. Вечерком решил с сыном поплавать еще немного. Ну и тут тоже не клевало.
Тут мне сынок говорит папа дай я покручу. Делаю я заброс и отдаю ему спиннинг, мол крути. И вот сынок крутит и вдруг спиннинг в дугу. Папа я что-то поймал. Выявести щучку я ему помог. Радости не было предела. Это его первая рыба на спиннинг. Щучка взяла айко зиг зага 110 на равномерной проводке.
Дома всем с эмоциями хвастался. Говорит папа не поймал, а я поймал. Теперь эта щучка живет у бабушке в баке с водой. Подрастает.
Всем НХНЧ!!!
Всем привет. Вчера посетили один очень любимый нами водоём, с целью половить окуня на воблеры. Местоположение рыбы, по сравнению с прошлым годом немного изменилось, и что бы не полоскать приманки в пустую, я решил сперва начать ловлю с микроджига. Считаю всё же этот способ более результативным на большинстве водоёмов. Соответственно нужно было и выбрать палочку которой можно половить и на МДЖ, и воблеры подергать. В моём арсенале это Norstream Blaze 732UL.
Разведку решил начать с проверенного бойца Akkoi Elegant в цвете машинное масло. На одно из первых точек получаю первую поклёвку, окунь промазал но следом догнал и съел приманку, а может и брат его позарился. Но более это место не чего не принесло. Идём дальше. Ещё пару точек и окунь найден, поклёвки на каждой проводке, но засекаются только половина. Что странно, под берегом рыба не стояла, все поклёвки только на выбросе. Можно было бы тут и остановиться, но мы решили уйти в глубь залива, где окунь проявил себя так же с первых забросов, и мы уже спокойно перешли на пластик.
Начать решили с попперов, давно мы ждали этой возможности, половить окуня на топ-воттеры. Первым в бой пошел Yo-Zuri 3d Popper у меня и Jackall Chubby Popper у напарника. Это те приманки, которые в прошлом сезоне показали отличные результаты по окуню с поверхности, думаю и в этом они не подведут. Поклёвки не заставили себя долго ждать, да порой они были такие яростные, что казалось под приманкой что то взорвалось. Можно было на этих попперах и остановиться, но тяга эксперимента была сильнее меня, и вот в воду полетел маленький уокер
Jackall Chubby Pencil 55F. Вот с ним пришлось немного повозиться, что бы подобрать проводку, но после того как всё получилось, окунь охотно отзывался на аппетитные гаусы приманки.
Нет, ну просто так ловить не интересно, надо дальше перебирать свои коробоки, очередь дошла и малыша Daiwa Dr.minnow, которого отдала один добрый человек у нас на сайте. Почему то эта миношка не заинтересовала мелких окуней, а ловились на неё только злые упитанные матросы. Ну да чёрт их разберёшь что им там надо. На этой приманочке пришлось закончить эксперименты, так как нужно было уже собираться домой. Впереди целый сезон, и много всего интересного. Всем НХНЧ.
Всем привет! Всего неделю обитаю на сайте и примерно неделю назад со мной произошла первая рыбалка за 5 лет. Не собирался писать весть, но эмоции, которые ощутил требуют выплеска на бумагу, да и конкурс от Дунаева добавляет мотивации для написания объемной вести. Сразу скажу, что букв будет много, поэтому либо приготовьтесь, либо сразу листайте дальше.
Я родом из города Кемерово. С детства отец приучил к рыбалке и влюбил в нее. Летом на даче использовал любую возможность отправиться на ближайший и единственный водоем в попытках наловить рыбу и потом, когда дачи не стало находили с друзьями городские водоемы поближе к дому, чтобы почти каждый день на великах отправиться на рыбалку, в общем как у всех.
Так уж судьба сложилась, что пришлось переехать в Новосибирск для учебы и по стечению обстоятельств рыбалка как - то совсем забылась, учеба плюс работа, постоянное движение. Причем самое странное, что живу я уже 5 лет в Горском микрорайоне и из окна моего дома открывается отличный вид на здешний котлован, да и до Оби рукой подать. Но только спустя 5 лет я, глядя на гладь этого водоема из окна, вспомнил - блин, да я же рыбак, как так?
5 лет тут прожить и даже не вспомнить о любимом увлечении. Меня разразило реальное негодование о потерянных годах без рыбалки, за 5 то лет можно было хотя бы удосужиться узнать о водоеме, который находится у тебя под носом.
Итак, собрав мысли в кулак, было решено ближайшим утром отправиться на разведку данного котлована. Предварительно зашел на сайт fishingsib и узнал, что ловится тут, к сожалению, одна мелочь да и вообще котлован этот не хвалят, как в принципе и большинство водоемов в черте города, в принципе логично, но карась в вестях упоминался мельком, поэтому надежда на него была.
Но даже поймать условную уклейку да и просто посмотреть на поплавок, спустя 5 лет без рыбалки для меня было бы за великое удовольствие, сами представьте, что бы было с вами, если б вас отлучили от этого занятия на 5 лет, как бы вы бежали на рыбалку после такого перерыва. Пускай , я сделал перерыв и по собственной воле, от этого руки чесались не меньше.
Зашел в ближайший магазин, прикупил стартпак начинающего поплавочиника. Удочка 6м (что стало первой проблемой, т.к. до этого пользовался 4м макисмум), леска, грузила, поплавки (причем из гусиного пера, потянуло на ностальгию), даже садок был куплен( для того, чтоб зафиксировать результат, потому что пойманную рыбу планировал отпустить) и также купил прикорм, который посоветовали в магазине - Dunaev Карп - Сазан.
Встав в 4 утра, я отправился на водоем, идти от дома примерно 15 минут, больше времени ушло на поиск перспективного места. Как с детства батя учил, чтоб кусты были и дно грязнее, да и хорошее место любой рыболов определит даже по запаху, дойдя до самой протоки, откуда вытекает или втекает Обь, было принято решение остаться здесь. Кустики, илистое дно - в общем все как по учебнику.
Первая проблема оказалась в длине удочки и в том, что я к ней не приспособлен, встал прям под деревьями и пока выставлял глубину зацепился леской за деревья, благо все обошлось, но место было решено поменять и перейти на 15 метров. Место прикормлено, глубин выставлена, все прекрасно - уточки плавают по очереди с андатрой, чайки бросаются в воду в поисках добычи. На этом моменте поймал себя на мысли, что вот оно, счастье или близкое к нему ощущение, спустя столько лет снова смотреть на поплавок, пусть даже молчащий.
Примерно через 2 часа поплавок перестал молчать и выдал по очереди мелкого окуня и какую - то мелочь из красноперых. Задел сделан, уже приятно.
Еще минут через 30 началось самое интересное, поплавок дернулся, медленно стал двигаться вправо (неужто карась, с надеждой подумал я), затем резко упал на воду и я подсек. Это был карась, пока вываживал понял, что небольшой, но вполне хороший. Стоит отметить, что до этого самой большой рыбой, которую я когда - то ловил был ладошечный карась, хотя рыбачил постоянно, но водоемы на которых рыбачил просто не выдавали большей рыбы. Так, на чем я остановился. Если еще кто - то читает , я сразу предупреждал, что букв будет много.
Ладно, хватить воду лить. Проблема оказалась в том, что карася я не дотянул до берега, т.к. он сорвался в 5 метрах, и сорвался вместе с леской, которая отвязалась от удочки и отвязалась явно не из - за огромного размера карася, а тупо по причине того, что у незадачливого кемеровского рыбака руки растут не из того места, за 5 лет были забыты все узлы, и леска на удочку была откровенно дерьмово намотана и рыба сошла. Плюс самое неприятное, что пришлось лезть в воду и доставать поплавок с леской.
Привязав леску обратно к удилищу, на этот раз крепко, я продолжил рыбачить, руки от первого карася тряслись не по - детски, адреналин распирает, ждем следующей поклевки, которая состоялась через 10 минут. Все повторилось как в дне сурка, поклевка, опять карась и опять сход!! На этот раз леска от напряжения улетела на ближайшее дерево. Гневу не было предела, радость после первой рыбалки за 5 лет сменилась на ненависть к самому себе и проклинания своих кривых рук, в такие момменты думаешь, что такое может случиться только с тобой и возможно так оно и есть.
Оторвав кое - как леску со всем содержимым от ветки, я понял что половина лески отсутствует, осталось примерно 3,5 метра от заявленных 6. Адреналин прет, руки трясутся, карась ждет, поэтому было принято решение ( идиотское для всех, кроме меня на тот момент) не оснащать все заново, а рыбачить прям так, с леской на половину удочки.)
Наверное, это был тот самый хапок, который все мы так любим, потому что следующая поклевка произошла через 3 минуты после заброса. Подсечка, на конце лески почувствовалось порядочное сопротивление, рыба показалась на поверхности, карась, подумал я, но карась выглядел большим, а сопротивлялся довольно слабо, упал на бок и я просто дотащил его до берега как камбалу. Вытянув рыбу на берег я был крайне удивлен, т.к. это был лещ, точнее подлещик. К своему стыду я данную рыбу никогда не ловил. Поэтому удивления и счастья не было предела. Всегда приятно заносить в свой рыбацкий репертуар новую рыбу.
Что - то совсем я расписался, поэтому буду стараться заканчивать. Далее за час было выловлено еще 5 таких товарищей, один из которых убил меня своими размерами, такой рыбы я точно не надеялся поймать в водоеме в 15 минутах ходьбы от дома, это был лещ, по прикидкам местного дедушки - рыбака он потянул на 1,8кг точно. Хапок был с 9 до 10 часов, далее поклевок не было.
Пройдясь по берегу я обнаружил, что почти все, кто рыбачил рядом недовольны уловом и с завистью слушали всплески, которые постоянно содрогали мое место. Рыбу планировал отпустить, т.к. не особо доверяю данному водоему, но тот самый дедушка, со взглядом кота из Шрека, попросил отдать улов ему, пришлось согласиться.
Вот такая получилась нелепая рыбалка на 3,5 метра лески и 6м удочку, но как же я счаслив). Не знаю, может место выбрал удачно, может прикорм так подействовал на рыбу, но результатами я был крайне удивлен, ну раз весть на конкурс Дунаева, то скажу, что конечно прикормка помогла)
После такого сожалеешь, что 5 лет не рыбачил, можно сказать, что жизнь прошла мимо, т.к. эти впечатления мало, чем можно заменить и больше я не позволю себе делать таких перерывов и буду постоянно выбираться рыбачить!
Огромное спасибо тем, кто прочитал эту весть от начала до самого конца! на конкурс DUNAEV
После 2-х ночных рыбалок на фидер на Оби . где было поймано всего 2 язя и мучила уклейка . Решил сходить половить на поплавок карасика. Начитавшись про наживки. сделал мастырку с ароматами клубника . конопля.( капал аромы от тпа для электронных сигарет) и в 4 утра уже на старом месте .
Закормил дунаев спорт карась гибрид жду поклевок .нет. экспериментировал с наживками. мастырку сбивает мелочь махом. на опарыша не клюет. смазал червя звездочкой тишина. жду . дождь. и вот в 7ч где-то первая поклевка повел вот он карасик подумал я. а нет это был лещ .
в 7-30 выдернул 3 карася на червя смазанного звездочкой и тишина. в 8-30 поменял наживку на опарыша начел проскакивать подлещик. чебак. и вывел еще 2 карася . и на этом все до 10ч не чего не на что не клевало кроме мастырки которую сбивала рыба сразу почему не понял .
Уходя домой пообщался с рыбаками все были пустые можно сказать я отличился.
Итог : рыба сегодня кушать не хочет . но карасика я поймал . самый крупный потянул на 700гр . 1 карасик был без хвоста . заметил что на запах конопля рыба активней реагировала. ну и «на конкурс DUNAEV»
Выскочил сегодня на реку в районе улицы Саввы Кожевникова..., окунь ловится на каждом забросе или через заброс... приманка в мойке там же где и улов на фото...., ловил на отводной поводок с офсетным крючком.
Удачи всем!!!
Вчера решил съездить в Огурцово - порыбачить на фидер. Выехал в 9 утра, пока в магазин за червями, по пробкам - итого, на месте был в 10 часов. Пока разложился, выбрал место, время было 10-30. Рыбаков было не много, но все пустые - улова почти не было ни у кого, да и от безловья они долго не задерживались и уходили, а причина очевидна: было это связанно именно с тем, что снасти были колообразные в виде спиннинга фирм типа крокодила с тестом 100-200 и более, так как груза стояли у них не меньше 80 и более грамм с бубенчиками - легкую поклевку было трудно заметить, да и заброс у них был не более 30 метров с такими грузами. В моем же случае я взял бюджетные удилища фирмы кондор-дамаск с тестом 60-120 длиной3 и 2.4 метра и скользящей кормушкой (пружиной) с весом 20-30 грамм, что заметно увеличило дальность броска до 40-60 метров примерно - именно туда, где более менее стояла крупная рыба, вместо бубенчиков использовал колокольчик на леску, что давало преимущество в том, что видно мельчайшие прикосновение рыбы к насадке и моментальной подсечкой. Рыба подходила накатами: 30-40 минут клюет мелкий подлещик, следом его сменяет чебак или мелкий подъязок, потом пауза минут 20-30, и проходит лещ или язь грамм 700-1000 грамм за день рыбалки было много сходов около 15-20, из них 3 леща с весом не меньше кг сходил прям в 1-2 метрах от берега при вываживании, а так же много мелких подлещиков весом 200-300 грамм. В итоге было поймано не менее 8-9 кг рыбы, которую взял на сушку к пиву на лето)) Желаю Всем НХНЧ и правильно настроенных снастей. НА конкурс DuNAEV
Всем привет! Весть запоздалая, но всё же поделюсь! С субботы на воскресенье были c другом в Колыванском районе, посетили три водоёма: Протока луговая, Курья и местные озёра. Курья раздаёт на спиннинг мелко щук, но очень редко, Луговая вообще молчит по хищнику, изредка окунь, а вот карась на озерах очень порадовал!
Клевал на удочку с насадкой червя и теста, хоть и не крупный, но на сковородку в муке самое то! Один даже попался золотой, пришлось загадать желание... В общем на конкурс DUNAEV!!!))