Сузун,Каргаполово

VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 10:02

Всем привет,3-4 декабря был в Каргаполово.был на базе-про базу,2 словами-как дома.рыбачил на протоке,старая Обь,.лед хороший на протоке,проезд через Обь безопасный,есть промоины!но с умом,и все норм.моя первая зима,6 выход на лёд,новичок-мой улов 5 щучек на балансир Страйк про,кислотник.2 окуня на мормышку тульскую-мотыль.Были хорошие удары,сходы-видать щука.рыбачил один,в корягах.были компании со средним уловом,но окуни были добрые.итог таков-разведка мест сделана,рыба есть,ловится.слом погоды сейчас на данный момент!в планах снова туда-в начале января,смотря какое давление,погода конечно!берегите природу)

Комментариев14
зиноныч
зиноныч
2252
5 декабря 2016, 11:21
Привет. Если можно адрес и телефон базы. Можно в личку.
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 11:37
зиноныч,база-Б-58.сайт есть.инфа вся есть
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
5 декабря 2016, 11:59
зиноныч, куча информации по базам на форуме.
АБК
АБК
338 Новосибирск
5 декабря 2016, 12:04
Добрый день.
Был там же на этой протоке 03-04 ....клёва можно сказать нет, за 2 дня 9 шт ( травянка)
s1058
s1058
403 Новосибирск
5 декабря 2016, 14:16
Название базы.Там их несколько
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 14:33
s1058,база указана уже)
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 декабря 2016, 15:45
При ловле используете поводок?
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 16:06
SERP1984,я не ставил поводок.леска 0,25.
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 декабря 2016, 16:11
VovaN1171, у меня также,а знакомый настаивает на поводке типа щука откусит
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 16:53
SERP1984,я тож думал ставить.но хозяин базы,мужик норм,сказал что щука сейчас не такая злая и поэтому 0,25 норм будет.она бьет,тащишь.чуть слабина,ушла.на льду 2 выплюнули балансир.может позже и будет смысл ставить поводок.
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 16:55
SERP1984, я кстати тож с Черепанова...
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 декабря 2016, 17:58
VovaN1171, завтра решили ехать,а в окно глядеть аж страшно)
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
5 декабря 2016, 19:28
SERP1984, в Сузун хотели ехать?
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 декабря 2016, 20:08
VovaN1171, да но не решили куда именно.по погоде посмотрим
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.