Выходные на Чанах

AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
17 апреля 2018, 13:40

Поехали в пт на о. Чаны т.к. каждую весну там ловят карася. Карась рыба малоценная и желания отмахать 1100км за ним не было никакого желания, тем более, что в 100м от дома этот "Чановский карась" лежит по 85 руб/кг. Народу не меньше чем на ОВХ - и засрано там все ровно так же как и на ОВХ... ехать на машине - чтобы бросить пустую бутылку из под водки.

Первый день: спали долго, собирались еще дольше и как раз решив заходить - видим возвращающихся пустых рыбаков. Рыбы нет и делать нечего. Поехали в другое место. Сидеть в толпе людей не было никакого желания - потому ушли в пустые камыши. Вчера и позавчера люди ловили карася "мешками" - свечку не держал, мешки не видел. Ставили по 3-4 удочки, ловился на игру или стоячку - без разницы и с тем же успехом. 5-6 шт в час. Карась хороший, для меня так "невиданные экземпляры" самые крупные по 600-700гр. поэтому мелочь кидал обратно в лунку. Итого забрал 29шт, 8,5кг. Недалеко от нас сидели мужики и нонстопом полавливали чебака, периодически подходили интересовались "как карась?" и приглашали душить неугомонного чебака)))

На следующий день народу поубавилось, решили, что карася нам хватит, окунь не нужен и стоит попробовать половить чебака. Прикормили и стали по-тихому играть... а он как попер, периодически останавливались на перекур/чай. В обед решаем, что клев не меняется и в азарте можно просидеть до темна - но столько рыбы нам не надо. Итог - битком набитое ведро рыбака. Если бы не сани - столько его не надо, ибо тащить на плече сложно.

П.С. дорога полевая, раскисшая - я не видел смысла что-то фотографировать, снимать на видео. Есть там и паркетники, однако если вы ездите на асфальтовой резине есть большая вероятность, что машина будет беспомощно елозить колесами.

Дата рыбалки
14.04.2018 - 15.04.2018
Время ловли
день
Место ловли
о. Чаны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
опарыш, мотыль, мормыш
Улов
карась, чебак, окунь
Погода
солнце, ветер
Комментариев7
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
17 апреля 2018, 13:47
а почему окунь не нужен? Чебак судя по фото от 100 грам))) Ловите +
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
17 апреля 2018, 14:09
Ручеёк, окунь не нужен - потому, что он в основном мелкий, был бы 200гр+ можно было бы половить. Чебак клевал хорошо, его можно завялить, очень много "сковородочных" экземпляров.
romrom
romrom
70009 Кемерово
17 апреля 2018, 14:09
отличный улов, тож собираемся в те края, откуда заходили? не знаете на колояр есть дорога?
Gifreed
Gifreed
1327 Новосибирск
17 апреля 2018, 17:35
Судя по километражу и мусору, были со стороны Тюменки. Как с подъездом, на машине, и выходом на лед? Далеко от берега уходили?
Уже месяц, в одной поре! Я имел ввиду по разнообразию рыбы на Чане. Были месяц назад. Только тогда, карасик, по веселее. А сейчас вижу, белая.
За рыбалку плюс - за весть, спасибо.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
17 апреля 2018, 17:38
romrom, мы ехали через Тюменку. Там весь берег в машинах от стандартных до подготовленных. Засадных мест не видел, по льду носятся во всю - десятки машин, но в четверг был рейд и штрафовали. Колояр - что это, я не знаю.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
17 апреля 2018, 18:14
Alligator, после Тюменки на машине в середине и в конце выезжают на лед. Мы просто перешли на ту сторону и все.
mavr81
mavr81
1428 Новосибирск
23 апреля 2018, 13:12
были рядом с вами эт мы нонстопом чебачка ловили за 2 часа мешок так как надо было выехать не позже 16.00 уехали мы взяли на 3 х 5 мешков карася правда 2 мешка мелкого и мешок чебака
Builder_nsk
Builder_nsk
84 Новосибирск
8 апреля 2026, 11:50

Весенняя рыбалка ОВХ

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера выбирался в район острова Тань Ваня. С утра до 18.00 поймал 5 окушков. Окунь кружит на глубине 2.9м. Безмотылку не брал, только с насадкой мотыля, мормыша или опарика. Очень много подходов, но мимо. Нужно подбирать ключик. Рыбаков много было - локально человек 50 гоняли полосатого. Кто на игру, кто на стоячку ловил...Ледобур можно не брать, весь лёд в лунках, не замерзают😁 Ходить не тяжко - вода каша местами в низинах. НХНЧ.

Дата рыбалки
07.04.2026
Время ловли
9-18
Место ловли
ОВХ низовье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка 0.4г Леска 0.1
Улов
Окунь
Погода
Отличная
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).