Открытие на поплавок. Сорога и подлещик

LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
10 мая 2018, 11:49

Привет всем! На той неделе ездили на обские разливы в поисках крупного леща. Взяли с собой удочки, побольше прикорма, разных насадок - червя, опарыша, тесто и большую кучу оптимизма:) Ловили на 5-ти и 6-ти метровый мах. Погода была - айс, но это не помешало насладиться процессом рыбалки, поклевки были активные и веселые, свою рыбу поймали, чего и вам желаю! Подробности в видео:)

Время ловли
9.00-17.00
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Плотва, подлещик, подъязок
Погода
Не летняя и не лётная
Лучшие комментарии
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
10 мая 2018, 22:14
МАНКА ВАН ЛАВ! Никаких нам тестов не надо! ;)
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
10 мая 2018, 16:31
pikt, оно бывает под разными номерами. С разными запахами, составом и консистенцией и своими свойствами. Бывают густые виды.
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
10 мая 2018, 16:20
pikt, Приветствую вас. Вообще в Китайском тесте вся фишка в том что оно постоянно создает муть, держится на крючке оно плохо и поэтому приходится постоянно перезабрасывать. Пробовал я смешивать его с манкой, делать с ним балтушку но это уже не совсем то получается :)
Комментариев15
aleksekuc
aleksekuc
281 Новосибирск
10 мая 2018, 13:17
Хорошее открытие,где бы такие заливы найти,не знаю куда поехать, чтобы подъехать можно было.
aleksekuc
aleksekuc
281 Новосибирск
10 мая 2018, 13:19
В конце апреля весь день прокатился,в итоге на сухарке на ночь засел, хоть бы кто шевельнул,вода мутная.
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
10 мая 2018, 13:42
aleksekuc, сейчас вся рыба в кустах, малых реках и протоках
aleksekuc
aleksekuc
281 Новосибирск
10 мая 2018, 14:03
LeXXXuS, Это понятно,знать бы где можно подъехать.
pikt
pikt
784 Новосибирск
10 мая 2018, 15:12
Никита, китайское тесто обычно быстро слетает. За счет чего его удавалось удержать на крючке?
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
10 мая 2018, 16:20
pikt, Приветствую вас. Вообще в Китайском тесте вся фишка в том что оно постоянно создает муть, держится на крючке оно плохо и поэтому приходится постоянно перезабрасывать. Пробовал я смешивать его с манкой, делать с ним балтушку но это уже не совсем то получается :)
pikt
pikt
784 Новосибирск
10 мая 2018, 16:27
ndup, Благодарю! Я знаю что оно пылит, оно на озере слетает за милую душу, а на реке, это наверное быстрее происходит. Вот и подумал, что есть фишечка, может воды нужно поменьше или вымешивать покруче.
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
10 мая 2018, 16:31
pikt, оно бывает под разными номерами. С разными запахами, составом и консистенцией и своими свойствами. Бывают густые виды.
VodNik_54rus
VodNik_54rus
446 Бердск
10 мая 2018, 20:25
LeXXXuS, котлован ЖБИ?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
10 мая 2018, 22:14
МАНКА ВАН ЛАВ! Никаких нам тестов не надо! ;)
Andrey2309
Andrey2309
0
11 мая 2018, 08:34
Зачем одевать это " чудо китайское тесто" ? потом удивляемся где вся рыба. В чем сложность сделать тесто самому без всякой химии. Неужели все такие голодные до рыбы, что ловят то на вд-ху, то на тесто китайское. Скоро все перетравите и рыбу и водоемы. Как говорится вначале одного фильма про древнюю цивилизацию"ничто не может завоевать цивилизацию извне, пока она сама себя не истрибит" вот мы всякой химией и истребляемся.
viponline
viponline
942 Новосибирск
11 мая 2018, 08:38
vysotskyantoha, зачем спам разводишь и не кто тебе - не поставил где справедливость -тебе
viponline
viponline
942 Новосибирск
11 мая 2018, 08:39
viponline, что такое не могу - ставить только плюс
viponline
viponline
942 Новосибирск
11 мая 2018, 08:46
viponline, ой наконец то удалили спам который скрытие номеров рекламировал
viponline
viponline
942 Новосибирск
11 мая 2018, 08:48
Timofei_nsk, да манка лучше всего её можно и красителем подкрасить ловиться будет лучше
O.S.M.
O.S.M.
64634 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5398
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1894
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25343 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
54 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ