Оз.Чёрное. Ответы на комменты.

Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 13:24

Всем ДВС. По мимо отчёта хочу написать свои ответы на комменты в вести пользователя Chernovetz, который наконец-то посетил озеро и написал отлично свои впечатления, с красивыми фото. Постараюсь поделиться тем, что сам понял. Оз.Чёрное является типичным представителем водоёмов системы Кызыкинских озер, характеризующихся малой шириной и большими глубинами. И как классика подобного жанра на глубоких водоёмах - это не очень большая плотность карася, но как правило он крупный. Почему на всевозможных разливах Колыванского района карася больше? Это подпитка с малых рек и наличие мелких участков. Для карася, сазана, карпа - это жизнь, хороший нерест. Глубоководные водоёмы не благоприятны для таких рыб, на них более комфортно себя чувствуют чебак, окунь, та-же щука. Поэтому, если кто ждёт от Чёрного весёлого и стабильного клёва как в той же Рощинке например, то не надо ехать сюда. Его не будет, моя каждая рыбалка - это охота на линя и карася, которая часто оборачивается поражением. Это бывает очень долго и нудно, но не весело, что "одна за одной". Кому-то это нравится, кому-то нет, дело вкуса. Я уже писал раньше, что на Чёрном без знании географии дна очень сложно поймать рыбу с перепадами до 12 метров. Дело в том, что на таких перепадах есть неоднородность донного грунта. А на разном грунте - разная пища. Таких явных мест не много. Мне знание этого весьма помогло немного понять сезонную, пищевую цепочку рыбы, а стало быть и подобрать ключики в насадке, ароматике и вкусам. Есть места, которые будут работать в мае-июне, но не будут работать в июле-августе. Да и того-же червя подать можно по разному, не говоря уже о тесте и др. насадках. Вот и вчера рыбача на две поплавочки понял, что вкусовые предпочтения несколько сместились. Червь пока хорошо, но тесто стало работать хуже, перловка в игноре, а вот бутеры с опарышем стали давать более крупные результаты. Вообщем, очень интересно. Всем НЧНХ.

Дата рыбалки
18.06.2018
Время ловли
с 4.00. до 10.00.
Место ловли
оз.Чёрное
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
тесто, червь, опарыш, бутеры
Улов
караси
Погода
жаркая, с ветерком
Лучшие комментарии
Danya
Danya
15309 Новосибирск
19 июня 2018, 18:43
Ванцеф, после такого расклада "по полочкам" захотелось побывать именно не за уловом,а за интересом.+
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 16:00
lifekostya, По тому повороту не проехать. Перед Чаусом, через трубу и вдоль Курьи по дуге 5км и упретесь в озеро.
pikt
pikt
784 Новосибирск
19 июня 2018, 15:50
Познавательная заметка. + за научный подход и усердие.
Комментариев19
spinkin
spinkin
66
19 июня 2018, 14:16
Давно там не был жил в Колывани, сейчас в с.Скала. Мы раньше всегда туда купаться ездили, как чаус мелел. Там глубина большая местами не могли дна достать, у берегов глубина приличная крутой спад, раньше и рыбачили там и просто отдыхали. Дорога конечно не айс, раньше была более менее по ней раньше ездили на дачи рыбачие её грейдеровали отсыпали, сейчас никто ей не занимается как северный объезд сделали. А так места там не плохие.
Bezrukov
Bezrukov
10247 Новосибирск
19 июня 2018, 14:16
Плюс однозначно,прочитал и вспомнил Иню,там тоже самое -места карася май-июнь-август разные!
IVH
IVH
10021 Новосибирск
19 июня 2018, 14:35
Бывал на черном не раз-своеобразный водоем .Заезжал с дачи с рыбачьего по полям-дорога хоть боком катись-вдоль линии электропередач только подразбитая -а так нормально.Глубинка там приличная -но вся рыба по береговой кромке-кидал донку на середину-по нулям а вдоль берега неплохая сорога берет-видел мелких щурят-значит и мамки где то сидят.
lifekostya
lifekostya
74
19 июня 2018, 15:42
К озеру Черному со стороны трассы на шниве проехать можно? Поворот в конце зоны леса?
pikt
pikt
784 Новосибирск
19 июня 2018, 15:50
Познавательная заметка. + за научный подход и усердие.
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 16:00
lifekostya, По тому повороту не проехать. Перед Чаусом, через трубу и вдоль Курьи по дуге 5км и упретесь в озеро.
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 16:00
pikt, Спасибо за понимание.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
19 июня 2018, 18:43
Ванцеф, после такого расклада "по полочкам" захотелось побывать именно не за уловом,а за интересом.+
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 18:46
Danya, Всё верно, после которого и будет улов. Можем пообщаться, терпеливых соратников найти сложно.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
19 июня 2018, 20:07
Ванцеф, см. в личку.
котофото
котофото
106 Новосибирск
19 июня 2018, 20:40
lifekostya, После таких дождей можно прикурится и на шниве!
biznesonkak.
biznesonkak.
37389 Новосибирск
19 июня 2018, 20:58
Danya. На Юго-западном карась молчит?
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 20:59
котофото, Вообще пока дня на три лучше отступить по любой дороге.
IgorehaM
IgorehaM
1094 Новосибирск
19 июня 2018, 21:09
А чёрное это не из Колыванских озёр? Чёрных не меряно кругом
Ванцеф
Ванцеф
1221
19 июня 2018, 22:10
IgorehaM, Вы весть читали???
Danya
Danya
15309 Новосибирск
19 июня 2018, 22:16
biznesonkak., икру мечет вовсю! На удочки по слухам единичные экземпляры,но сам ещё не пробовал
котофото
котофото
106 Новосибирск
20 июня 2018, 20:33
это почему?
котофото
котофото
106 Новосибирск
20 июня 2018, 20:34
Ванцеф, это почему?
Ванцеф
Ванцеф
1221
20 июня 2018, 20:45
котофото, Погода дурит, видели что вчера творилось, пусть успокоится и дороги подсохнут. Это я имел ввиду.
biznesonkak.
biznesonkak.
37389 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
279 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

Егор2012
Егор2012
682 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43901 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71365 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4148 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!