река Обь, Сузунская Заимка, На спаде воды.

pit59
pit59
4820 Новосибирск
16 июля 2018, 17:45

Вода продолжает стремительно падать и рыба спешит выйти с заливных озер. Активный хищник не упустит такой шанс. Атакует джиговую приманку не обращая внимание ни на форму ни на цвет ни на размер. Специально менял приманки от гламурно розового до чернила все в тренде. Откусанные хвосты, еще лучше берет. Размер — «релакс» два дюйма и «шекер» четырех с половиной дюйма, поровну. Правда на шести дюймах начались промахи, думаю мелюзга резвится.

Да, свежий северо восток разогнал москитов — благодать!

Мы взяли немного на еду, остальную вернули в ее родную стихию.

Не берите много, не забывайте рыбу отпускать, пожалуйста.

Лучшие комментарии
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
16 июля 2018, 22:15
только что было рубилово про "поймай-поцелуй" на другом большом сайте. коллективно пришли к выводу: если тебе не надо рыбы на еду - сиди дома, не мути воду моторами, не засоряй реки свинцом, не втыкай тварям божьим крючки в клюв - одним словом, не порти себе карму...
PS. данное умозаключение не относится к тем, у кого кармы не было отродясь
Комментариев11
Егор1
Егор1
1534
16 июля 2018, 17:54
Петер, фотай посторонних экспонатов - реклама прет! )))) А так зачет! +
ворчун
ворчун
453 Новосибирск
16 июля 2018, 19:25
Пока экземпляры невеликие, но вот-вот....вот-вот ))
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
16 июля 2018, 22:15
только что было рубилово про "поймай-поцелуй" на другом большом сайте. коллективно пришли к выводу: если тебе не надо рыбы на еду - сиди дома, не мути воду моторами, не засоряй реки свинцом, не втыкай тварям божьим крючки в клюв - одним словом, не порти себе карму...
PS. данное умозаключение не относится к тем, у кого кармы не было отродясь
Lukashevich
Lukashevich
464
16 июля 2018, 22:54
Обсуждали влияние рыбной ловли на карму с христианами? Затейно.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
16 июля 2018, 23:37
Вот вы вогнали... вопрос: а кто вот человек - сначала был пионер, потом дорос до коммуниста, потом стал буржуем, потом крестился, а по гороскопу овен - у такого может быть карма? Я думаю, маленько остаться должно еще. Как раз на ловлю рыбы.
pit59
pit59
4820 Новосибирск
16 июля 2018, 23:52
Baloba, Так и рассуждать тут нечего. Каждый выбирает свой путь. И нечего делать на рыболовном сайте.
pit59
pit59
4820 Новосибирск
16 июля 2018, 23:59
ворчун, За пятерка, думаю для этого периода вполне нормально. на счет "но вот-вот....вот-вот" согласен, спад воды короткий период рыбалки. Но и сейчас русло Оби ни кто не отменял. Кто ищет трофей - тот уже джигом пробивает русловые свалы.
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
17 июля 2018, 07:32
Отличный улов. Вот докозательства что северо-восток не влияет на клев в Сузуне.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
17 июля 2018, 12:34
gummy_gum, никакое это не доказательство. Сейчас рыба катится с лугов и жрет все подряд. Цвет размер ветер и даже время не важны. Потом все устаканится и эти факторы снова будут влиять на клев
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
17 июля 2018, 13:15
Поручик, почитайте вести с Сузуна,поймете о чем я.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
17 июля 2018, 20:27
Старая гвардия вышла из за занавеса,только +
Апостол
Апостол
26066 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18456 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2748 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37421 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
299 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

maksimus52rus
maksimus52rus
10 Нижний Новгород
22 октября 2026, 21:50

Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки

Видео На рыбалке Нижегородская область
Привет, рыболовы! С вами рыболов Макс! 👋

Сегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣

Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки