О.П. "Учебный". На Иню с безмотылками.

Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 19:39

Всем рыбакам добрый вечер! Сегодня решил от непогоды спрятаться на Ине, думал не так ветер будет задувать как на ОВХ. На месте в 9-30, к реке пробрался еле-еле, снега по колено, да и на льду тоже хватает. Целью данной рыбалки была поимка окуня, поэтому кашу не варил, насадки и тесто не брал, кроме мормыша, чтобы было чем приманить полосатого.

Поисковой ходовой рыбалки вновь не получилось из-за ветра и поэтому пробурив 2 лунки в палатке, сразу запрыгнул в неё и стал экспериментировать с "безнасадками". Глубина лова - 1,5 метра со льдом, прикормил мормышем, удочки оснащены леской 0,08, в бой пошли в первую очередь "черти", затем всякие "кубики", "шарики", "козы" - поклёвок нет. Видать с местом не угадал, пришлось вылазить из палатки, и искать дальше. Забурился ближе к берегу, глубина 1 метр, минут через 5 первый окунишка на льду, взял "чёртика" в заглот, думаю нашёл рыбу, опять прыгаю в палатку и сижу с полчаса без поклёвок. Короче, всю рыбалку носился с палаткой по лункам. На очередной лунки на глубине метра полтора на "гвоздекубик" начал попадаться елец, отзывался на нежную плавную проводку на спуске, поклёвки редкие, но меткие, "холостых" не было. В течении рыбалки, постоянно проверял лунку, где был пойман окунишка, и она нет-нет, да срабатывала и по немногу давала окуней.

Рыбалка получилась настырной, пришлось упрашивать рыбку на поклёвку, были бы насадки, думаю улов мог быть лучше по ельцу, но я настроился на окуня и малёха его половил. Весь окунь на "черта", а вот елец - на "гвоздекубик".

Ледовая обстановка в данном районе такова: местами вода под снегом, лёд сантимов 40-50, встречаются перемёты.

Как то так, рыбку поймал, задницу не много подморозил, да и ладно. Рыбакам - ни хвоста ни чешуи и с Наступающим Новым Годом!

Комментариев11
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
22 декабря 2018, 20:36
Два в одном: и на ушицу и пожарить. +
Danya
Danya
15309 Новосибирск
22 декабря 2018, 20:43
Дима, что-то ты рано начал с праздником поздравлять. Надеюсь ещё не раз по рыбке отпишешься до Нового года!))) "Кубики" , "шарики" - интересно: ещё какие нибудь геометрические фигуры производят?))))) +
Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 20:49
rybak19503, Юрий здравствуйте, Вы правы, так оно и будет.
Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 20:56
Danya, Виталя, добрый вечер дружище. Вестей в этом году наверное не будет, плотно начинаю работать, я с этими фигурами разобраться то не могу,запутался уже.
препод
препод
18117 Новосибирск
22 декабря 2018, 21:33
Дима , привет . Все рыбаки ушли на Иню ? На Издревую кто - нибудь пошел ? +11 .
Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 21:48
препод, Владимир добрый вечер. С электрички один рыбак вылез на о.п. "Издревая", с собой были лыжи, видать там тоже здорово перемело, а вот со мной было шестеро, улов не велик.
препод
препод
18117 Новосибирск
22 декабря 2018, 21:56
Диман1975, Дима , хотел поинтересоваться - на Учебном все ушли в сторону Ини . Мне сказали на Учебном в притоке Ини ловят хариуса по 3 кг за день .
Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 22:11
препод, Владимир, да, все были на Ине, в прошлый раз, недели две назад я в районе моста на Учебном 4 штук словил грамм по 100, и сразу же их отпускал,пусть плавают дальше.
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
22 декабря 2018, 22:54
Диман1975, злравствуйте, а елец на гвоздекубик потому, что кубик желтого цвета?+
Диман1975
Диман1975
74349 Новосибирск
22 декабря 2018, 23:05
a-nasonov1954, здравствуйте, думаю да, пробовал других цветов - поклёвок не увидел.
Shuravin
Shuravin
6411
23 декабря 2018, 14:30
Диман1975, Дима привет , кто ищет , тот найдёт - не врёт стало быть народная мудрость ? Молодец дружище , что руки в бесклёвье не опускаешь. Отцу и товарищам привет , жму руки ! +
biznesonkak.
biznesonkak.
36599 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
110 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3952 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
393 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
110 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2403 Новосибирск
15 мая 2026, 19:38

Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Видео На рыбалке Новосибирская область
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Лучшее закрытие зимнего сезона в верховьях ОВХ. Отлично отловились на комбайны, а на вечерках поклевал хороший судак. Такие рыбалки надолго запоминаются! Познакомились с летчиками, которые летают на рыбалку на самолетах, и душевно закрыли подледный сезон зимней рыбалки 2026.

Приятного просмотра!
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!