Опять мы с Петровичем на секретном озере

Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
29 мая 2019, 16:10

Кто такой Петрович, и что за секретное озеро, я уже рассказывал 26 мая с.г. фактически под аналогичным заголовком «Секретное озеро Петровича». Ну, если коротко для тех щуколовов, кто не читал мой рассказ, то Петрович – это очень интересный, суровый, но справедливый дед, с которым я познакомился на рыбалке в Лекарственном. Там мы даже поклёвки не увидели, и были раздосадованы в край. Мне стоило некоторых усилий убедить Петровича поехать на его озеро под грифом «секретно», о котором, как сказал сам дед, знают только три человека – он, его внук-амбал и мужик из Карпысака Иваныч. Получается, что я уже четвёртый человек, знающий об этом таинственном водоёме, на котором, по словам Петровича, ещё татары Золотой Орды ловили щук длинными копьями, привязывая к ним крепкие нити, сплетённые из конского волоса, а в качестве блёсен использовали лучные наконечники стрел, загибая их каким-то образом по форме рыболовных крючков. Для стерильного мозга всё это воспринимается странно, но мне это рассказал Петрович, а ему его дед, а тому деду - его дед, и т.д. Словом, сквозь частокол столетий информация дошла до наших дней, и звучит она хотя и чудаковато, но, по моему мнению, о ней стоит всё-таки задуматься, если учесть, что точно также до нас дошли старинные баллады, обычаи и т.п.

Петрович согласился показать мне секретное озеро с условием, что я никому не расскажу о нём, а также под угрозой, что если я кому-то выдам эту тайну, то мне набьёт морду его большой и сильный внук. А чтобы для этого отыскать меня, дед запомнил госномер моей машины. После той первой удачной поездки Петрович разрешил мне рыбалку на этом озере, но только вместе с ним. Я уже писал о том, что добраться к этому месту весьма сложно из-за очень запутанной дороги – поля, луга, лес, налево-направо, и так постоянно и часто в условиях полного бездорожья. Мне бы не составило труда отметить точку – местоположение этого водоёма, в своём туристическом навигаторе «Гармин Дакота-20», но, считаю, это будет нечестно по отношению к деду, который доверил мне свою тайну. Так как у Петровича нет телефона, то я приехал к нему домой, как он ранее потребовал от меня, чтобы договориться об очередной совместной поездке на рыбалку на его секретное озеро.

Увидев меня, он сразу набросился, но незлобиво:

- Явился хитрец. Что – уже съел всех щук, которых поймал тогда?

- Петрович, зачем так сурово? Я думал, мы уже друзья, - ответил ему.

- Ага, значит, набиваешься. Ну, да, ладно, ты, вроде, не вредный, - усмехнулся дед.

Я подошёл, поздоровался. Он пожал мне руку, и сказал, чтобы завтра в 4 утра я был у него.

***

На следующий день по дороге на секретное озеро, когда мы съехали с трассы на гравийку, а потом неспешно покатили по грунтовке, Петрович, сидевший рядом со мной на переднем сиденье авто, то и дело стал оглядываться назад. Он посматривал в стекло двери багажника машины.

- Что вы всё вертитесь? – проворчал я, так как не люблю, когда пассажир, сидящий рядом, ёрзает, будто ему в задницу шило воткнули.

- Смотрю, чтобы не было «хвоста», - глухо произнёс Петрович.

- Вы думаете за нами кто-то может следить? – спросил я не без скепсиса в голосе.

- Я всегда думаю, - ответил старый рыбак. – В деревне уже давно пронюхали, что я дербаню щук. Могут установить слежку, чтобы узнать, где я их отлавливаю... Думаешь, меня раньше не пасли?

- Правда? – удивился я.

- Было два раза. Когда внук отвозил.

- Ну, и как вы избавились от «хвоста»?

- Ха-ха-ха, - засмеялся Петрович. – Я привёз этих болванов на другое озеро. А что мне оставалось делать?

***

Наша рыбалка на секретном озере длилась три часа. Как и в прошлый раз, Петрович вновь поймал четыре достойных экземпляра, один из которых тянул не меньше, чем на трёшку. И опять он ловил на металлическую чайную ложку. Понятно, что дед знает это озеро, как свои пять пальцев – где щука сидит в засаде на карася, потому что, по словам Петровича, серебристого здесь немерено. Ну, и я остался доволен уловом: две щуки – 2,5 кг и 1,5 кг. попались на «Кондор». Та, что покрупнее, взяла на проводку в десяти метрах от берега, а та, что поменьше - схватила блесну буквально сразу после заброса спиннинга. При выуживании бесилась на поверхности, сильно плескалась.

Как и в прошлый раз, Петрович сказал, что на сегодня рыбалка завершена, потому что нельзя уменьшать поголовье щук в озере, а ловить и отпускать их, значит, травмировать рыбу, против чего старый рыбак категорически против.

Однако, была у меня на этой рыбалке ещё одна поклёвка, и, наверное, с этого мне и следовало начать свой рассказ об этой своей второй поездке с Петровичем на секретное озеро… Нет, не поклёвка это была. Поклёвка, по моим соображениям, ощущениям, это, всё же, что-то зримое, наблюдаемое и ещё щадящее. А здесь был какой-то навал на руку, словно я пытался остановить катящуюся по рельсам вагонетку с углём. Тяжесть была неимоверная. Не знаю, как я успел перехватить спиннинг второй рукой и удержать его. Наверное, секунды не прошло после этого пресса и моя плетёнка на разрыв порядка 15-18 кг оборвалась. Зубастое чудовище унесло в пасти мой крупный воблер. Сердце неистово лупило в груди, как пионер палочками в барабан, а руки тряслись. Минут двадцать не мог прийти в себя.

- Я тебе говорил, что здесь есть очень крупные щуки... Как молодые крокодилы, - напомнил мне после разрыва моего шнура Петрович.

Я в ответ лишь задумчиво смотрел на него и качал головой. Смешанные чувства переполняли мою потревоженную душу.

Лучшие комментарии
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
29 мая 2019, 17:07
Первый рассказ пока не осилил, так, пробежался по диагонали . Что имею сказать, мне нравиться , очень. Читается на одном дыхании, но все же такого рода опусы лучше размещать в разделе статьи https://www.fishingsib.ru/articles/, там их примут с интересом . И не будет этого вечного , не сказал места или наоборот сказал-) Плавали -знаем.
Я же в свою очередь размещу данный опус в нашей группе ВК, потому как это очень интересно.
М717
М717
7622 Новосибирск
29 мая 2019, 23:34
Mihalych, про русалок - отличные ожидания )))
Про остальное по Станиславскому : "Не верю!"
Рыбачег
Рыбачег
1242 Искитим
29 мая 2019, 19:44
Бред...
Комментариев16
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
29 мая 2019, 17:07
Первый рассказ пока не осилил, так, пробежался по диагонали . Что имею сказать, мне нравиться , очень. Читается на одном дыхании, но все же такого рода опусы лучше размещать в разделе статьи https://www.fishingsib.ru/articles/, там их примут с интересом . И не будет этого вечного , не сказал места или наоборот сказал-) Плавали -знаем.
Я же в свою очередь размещу данный опус в нашей группе ВК, потому как это очень интересно.
Рыбачег
Рыбачег
1242 Искитим
29 мая 2019, 19:44
Бред...
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
29 мая 2019, 23:00
Я думал хоть во второй части про русалок будет, ан нет, ошибался... Хвосты, слежки... Кстати, "Сокол не вышел на связь?" (с)
М717
М717
7622 Новосибирск
29 мая 2019, 23:34
Mihalych, про русалок - отличные ожидания )))
Про остальное по Станиславскому : "Не верю!"
Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
30 мая 2019, 07:25
Mihalych, щуки на фото тоже не настоящие? Может, я скопировал эти фото из Интернета? Чтобы узнать, когда была сделана та или иная фотография, и с какого устройства, есть специальные программы по обработке фото, их цветокоррекции. Закиньте в любую из таких программ эти фото и вы увидите, что они сделаны смартфоном HTC 27 или 28 мая с.г.
ROA
ROA
66
30 мая 2019, 08:28
чувствуется у автора слог редактора военной газеты времён СССР
Akella
Akella
2991 Новосибирск
30 мая 2019, 08:35
Ох, и нафигачили же минусов.. Ждем продолжения сиквела о Петровиче)))
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
30 мая 2019, 09:27
16021964, Настоящность фото даже в мыслях не было устанавливать. Зачем мне это?
ANIS
ANIS
574 Бердск
30 мая 2019, 09:30
ШО! Опять! И продолжение будет? Может где в другом месте эту писанину разместить?
Ёжа
Ёжа
168
30 мая 2019, 11:27
Ну и ну и вот те на
Папа ловит щукана!
Где чебак или карась?
Где "антенна" поднялась?
Где стихи и где задор?
Моралистам где отпор?
Ты мне, папа, это брось!
Собирай-ка яйки в горсть
И на поиски сороги
Отправляй свои ты ноги!
Чтоб Петрович не п...ел
Что его ты щуку съел.
Домовой
Домовой
133 Новосибирск
30 мая 2019, 11:49
осилил 2,5 строчки.... вам не в вести это надо писать, а в отчеты.
Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
30 мая 2019, 14:23
Ёжа,
И сказал мне друг мой Ёжа:
"Моралисты морщат рожи,
Потому что дро...ат тоже".
Подмигнул мне братец Даль:
"Ты пошли их на...й вдаль!"
Ермолай
Ермолай
3439
30 мая 2019, 15:23
Книга первая. Дед Петрович и Секретное Озеро.
Книга вторая. Дед Петрович и Толстые Щуки.
Ну и т.д. Начало положено! ))
беда
беда
252 Новосибирск
30 мая 2019, 18:06
Ну прям ганс християн андерсон
Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
30 мая 2019, 18:40
ROA, Ваш редактор крепко спит, когда я пишу.
М717
М717
7622 Новосибирск
30 мая 2019, 22:57
Ермолай, понравилось Ваше название "толстые щуки", звучит прикольно...