Инспекторы ГИМС - Нижний Сузун, Малышевская протока (Старая Обь)

biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
17 августа 2020, 13:34

В прошедшие выходные инспекторы ГИМС в Сузунском районе проводили профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил безопасности судовладельцами, а также наличие прав на управление и регистрацию маломерных судов.

На Оби в районе Нижнего Сузуна и на входе в Старую Обь (Малышевскую протоку) проверяли всех подряд.

«Напоминают, что перед выходом на воду нужно тщательно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами».

«Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не хранится под сидениями и в труднодоступных местах».

«Рыбаки порой любят одевать камуфлированные жилеты, такие чтобы «рыба не видела», но когда случается несчастье - человек не дай бог выпадает за борт в таком жилете, особенно если какое-то волнение - его не видно и при поиске спасатели могут просто проехать мимо и не заметить. Поэтому надо оранжевый жилет - советуют инспекторы.»

«ГИМС настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не

выходить в плавание при плохих погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск.

Быть предельно осторожными, и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь ваших пассажиров».

Дата рыбалки
14.08.2020 - 16.08.2020
Лучшие комментарии
Shuravin
Shuravin
6411
17 августа 2020, 16:27
Это из той же оперы, что ремни безопасности и гермошлемы. Хочешь себя обезопасить, надевай жилет и каску, а если нет, то нет. Всё должно быть по собственному желанию, а иначе это сбор денег. Имхо.
Повсюду
Повсюду
499 Новосибирск
17 августа 2020, 20:13
@Shuravin, обгоняй с любой стороны, цепляйся за бакен, пей водку за штурвалом тоже по собственному желанию?
Shuravin
Shuravin
6411
17 августа 2020, 21:22
@Повсюду, пулю в голову, шею в петлю - исключительно по собственному желанию и хотению... просто не надо из крайности в крайность.
Комментариев15
Shuravin
Shuravin
6411
17 августа 2020, 16:27
Это из той же оперы, что ремни безопасности и гермошлемы. Хочешь себя обезопасить, надевай жилет и каску, а если нет, то нет. Всё должно быть по собственному желанию, а иначе это сбор денег. Имхо.
Повсюду
Повсюду
499 Новосибирск
17 августа 2020, 20:13
@Shuravin, обгоняй с любой стороны, цепляйся за бакен, пей водку за штурвалом тоже по собственному желанию?
Shuravin
Shuravin
6411
17 августа 2020, 21:22
@Повсюду, пулю в голову, шею в петлю - исключительно по собственному желанию и хотению... просто не надо из крайности в крайность.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
17 августа 2020, 21:50
@Shuravin, разве что по своей тупости...
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
18 августа 2020, 01:56
Да сообщение я написал, чтобы предупредить, тех кто собирается там порыбачить в ближайшее время.
А о мерах и правилах решать каждому самостоятельно, это не для воспитания.
Mi_Mo
Mi_Mo
42 Новосибирск
18 августа 2020, 15:16
"Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не хранится под сидениями и в труднодоступных местах"
Насколько мне помнится в правилах малого судоходства имеется требования о наличии в лодке спас. жилетов в соответствие с количеством пассажиров на судне, но не видел там слов про "обязательно надеты".
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
18 августа 2020, 16:29
@Mi_Mo, да вы можете ГИМСу даже хер показать. За ваши деньги - любой каприз.
Igoreha M
Igoreha M
223 Новосибирск
19 августа 2020, 08:07
На лодки, не подлежащие регистрации, то есть с массой лодки до 200 кг и мотором меньше 10 л.с., правила обеспечения средствами безопасности не распространяются. По закону судовладелец может выходить на воду в лодке без жилета. Пассажиры также могут быть без жилетов.
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
19 августа 2020, 12:26
Igoreha M и Mi_Mo
К вопросу о жилетах и их одеванию.
К сожалению, почти каждый год к нам на базу обращаются с просьбой помочь найти людей пропавших на рыбалке, обычно поздней осенью когда вода уже холодная. Делайте выводы сами...
Для примера:
https://www.fishingsib.ru/forum/threads/29/17578/
Efgensk
Efgensk
0 Новосибирск
19 августа 2020, 12:34
Зеленый жилет же не запрещен? Оранжевый это из разряда пожеланий инспекторов?
Mi_Mo
Mi_Mo
42 Новосибирск
19 августа 2020, 15:44
@Igoreha M, скажи пожалуйста, где это можно прочесть в официальном источнике? на самом деле интересно, распечаю себе, нужно быть подкованным во всех планах.
Igoreha M
Igoreha M
223 Новосибирск
19 августа 2020, 18:48
@Mi_Mo, Я просто глянул в интернет в поиск. Но лодки до 10 сил вообще нормативов нет в законе. Но я на хожу в жилете и страховку чека зажигания надеваю всегда. Но рыбачу в жару без))) Я ж нормальный))
Igoreha M
Igoreha M
223 Новосибирск
19 августа 2020, 18:51
И вообще, чем меньше мы с 9.9 будем вылупаться, тем позднее нас накроют)))
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
20 августа 2020, 10:54
@Efgensk, Оранжевого цвета - это просто советуют инспекторы.
А по цвету жилетов в законодательстве ничего не написано.
Mi_Mo
Mi_Mo
42 Новосибирск
20 августа 2020, 13:27
@Igoreha M, особенно когда этот 9.9 - по факту T18-ка ;)
донской
донской
15298 Новосибирск
5 июня 2026, 21:53

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День эколога, с полудня в течение четырёх часов, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу яркое солнце, сильный порывистый северо-восточный ветер и +30С. Уровень воды продолжает падать, песчаная прибрежная полоса расширяется. Возле уреза полно подрастающего шустрого малька. Окунь регулярно хватал пивного виброхвоста далеко от берега, на сносе течения, при равномерной проводке с паузами. Бросал «балерину» 20гр. Удалось поймать едового судачка и два десятка окуней, в садок положил половину покрупнее. Впервые в этом сезоне покормил рыбой коршуна Константина. Эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
5 июня 2026, 13:36

" Радости не было предела".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 5 июня удалось посвятить немного времени рыбалке. Так, недалеко от дома пробежался по озёрам села "Раздольное" что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Вдруг) захотелось половить карася как раньше, как в детстве.

На озеро прибежал) около 8 утра. В рыбацкой работе две " пятёрки" мах.

Прикормки никакой не брал, с собой навозный червячок , и всё. Основная леска на "поплавочке" 0,18, поводок 0,12 и малюсенький) один крючок.

Карасик долго меня не печалил, начал клевать минут через десять. Поклёвки на загляденье, как я хотел. 'Как же карась красиво работает с поплавком, -высший пилотаж!

В общем, до 12 часов словил 45 штук среднего карасика, и весь с уважением) отпущен.

По итогу: цель достигнута, карась клюёт малость.

Комаров нет, мошки нет, клещей не обнаружено, грибов тоже нет, но есть Рыбалка!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
88
5 июня 2026, 10:53

Паутовское озеро в начале лета!

Новосибирская область

Сегодня были снова на паутовском, приехали как обычно в 5:30 в камышах не кого не было поэтому решили пойти туда, на червя клевали ротаны и караси, но в этот раз мы поймали крупных карасей и 1 большого ротана.

Тимофей135
Тимофей135
2831
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

Ворон
Ворон
4564 Новосибирск
4 июня 2026, 19:11

Карасье

Новосибирская область

Всем привет 👋

Побывал сегодня на оз. Карасье.

Рыба встретила при подходе к берегу, карась плескался прямо под ногами и особо не боялся.

Ловил на фидер и поплавок, кормил кормом от компании Дунаев, карп натурал, карп черный Фадеевской серии. Через пару кормушек начался клев, а когда точки были раскормлены карась клевал как из пулемета, с двумя палками справиться было сложно. Наживку ел как ни в себя, причем ему было все равно что есть.. опарыш, червяк, пуфы.. другое я не брал, но думаю он бы начал есть все что ему дадут. Карась не крупный, но бой давал серьезный, одно удовольствие вываживать.

Через пару часов активной рыбалки корм закончился, да и "рука бойца колоть врага устала", ещё и жара.. В общем рыбалку закончил..

Всем добра и такого же клёва как и у меня сегодня.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

GRISHKO37
GRISHKO37
11818 Камень-на-Оби
4 июня 2026, 13:46

Аллакская

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решили после работы рвануть на вечёрку. И не зря. Щука клевала на ура, в каждую проводку, разрывая поролон и резину в щепки, при этом заглатывала на пол поводка. Адреналин получили на уровне. Жара дикая. Всем удачки, ловите и поймаете.

Карбон
Карбон
5554
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15298 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
488 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.

O.S.M.
O.S.M.
65195 Новосибирск
3 июня 2026, 00:41

Городская рыбалка на поплавок и донную снасть.

Новосибирская область

В 14.00 на берегу.

После закорма, за 2 часа вылавливаю 2 кг плотвичек, и несколько подлещиков.

В 16.00 клев на поплавочку выключили .

Чую, что была отошла от берега. Семёрку не взял. Пошарился в чехле , нахожу короткий спин. Кормушки всегда с собой. В общем, быстренько собираю донку , и на нее еще вылавливаю несколько сорожек и карася. Рыбалкой доволен, и собой доволен , что справился с такой ситуации, когда рыба есть, а достать ее не чем, и что не остаться без улова. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.06.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 30 гр. Опарыш, прикорм Дунаев премиум карп, чеснок.
Улов
4 кг с хвостиком.
Погода
Ветер восточный.
Шнивовод
Шнивовод
23205 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!