Томская область- мечты сбываются!

Tungus
Tungus
1554
13 октября 2020, 13:22

"Вода чернеет у моста и за трубою два хвоста берут, за горло чьи-то лапы"

Уже стало доброй традицией закрывать сезон с Саней. Я давно заметил заранее спланированные рыбалки на 99% провальные. Так оказалось и сейчас, перед поездкой меня срубила болезнь , провалялся с температурой три дня и думал уже, что ни куда не поеду , но на четвертый день отлегло и мы стали собираться в дорогу. Путь не близкий 500км как ни как. Там нас уже ждали друзья и сообщили нам неутешительный прогноз как по погоде так и по клеву. Но нас голой жопой не напугать, мы стреленые воробьи)). Напарник заезжает за мной на своем уаз Патриот, быстро забиваем его под завязку вещами для рыбалки и в путь. По дороге я узнаю, что мы едем на летней резине так как переобуться не успели из за больших очередей на сто. Сон сразу как рукой сняло. По дороге встречаем наших друзей , они не выдержали натиска непогоды и безклевья и рванули домой. После них уже в Томской области мы попадаем в настоящую пургу на дороге, трасса вся белая и только в Молчаново дорожники работали как часы, все почистили и посыпали уже в 6 утра. Приехав на место , нас ещё ожидал участок в 2 км бездорожья до места стоянки. Сказать что там небыло дороги, значит не сказать ничего. Просто немыслимое месиво с колеями в которых даже патриот умудрялся садится на мосты было все залито водой, а сверху засыпано мокрой снежной кашей. Но и это нас не остановило и мы добрались до места почти без остановок. Я думаю всем известно то чувство, когда после долгой дороги ты всё-таки доезжаешь до берега реки, выходишь из машины и видишь всю эту красоту и величие Оби, вдыхаешь, пропитанный рыбацкими похождениями ,свежий воздух полной грудью и понимаешь, что ты там где тебе хорошо, ты наконец то добрался!

Неспеша разбиваем лагерь, качаем лодку разбавляем бензин, собираем спиннинги, смазываем шнуры от замерзания, быстро завтракаем горячей яичницей с лучком и сардельками и в бой!

Постановка за постановкой, расстраивали нас все больше и больше. Клёва небыло. Пронизывающий до самой души северный ветер 12м/с пробирался под тулуп, щипал лицо и скрючивал руки. А какую он подымал волну.... Местами высота гребней была больше метра, а ширина была такой, что мы скатывались с нее словно с горки на плюшке. Я ещё ни разу таких не видел. Спрятавшись от ветра в протоке мы хорошо половили там сетей, а когда выши увидели что ветер стих и уже можно было рыбачить на самой Оби. За вечер мы поймали три судачка на 2.5кг , 1.5кг и 1кг окуня в районе 800гр и щучку килошку.

Судак брал на зелёный поролон, а щучка попалась на песках на резину вместе с окунем.

На вечер у нас была жаренная рыба на скоровородке в масле. Какая она была вкусная и нежная просто не описать, судак просто таял во рту. Спали в машине разложив сиденья, я в спальнике, а Саша под теплым одеялом. И на удивление не замёрзли при том, что не прогревали машину.

На следующее утро основательно позавтракав, вновь ринулись в бой , решили исследовать дальние уголки полюбившегося нам участка реки.

Протока на которую я возлагал большие надежды ничего нам не дала , и мы полезли в коряжник. Где мне посчастливилось ощутить пару поклевок крупной щуки и даже подержать ее немного. А потом, с этой же точки из под берега я ловлю рекордного для себя окуня весом 1кг 55гр. Последующие точки и постановки либо ничего нам не приносили либо давали килошек. Время неумолимо близилось к вечеру и было принято решение двигать в сторону лагеря и пытаться поймать судака на закате. Но до судаков мы не доехали совсем чуть чуть, решив сделать по пару забросов на песках, рядом с лагерем. Встали на 4м и начали чесать сектор. Каждый заброс в сторону берега я ощущал присутствие какой то стаи рыбы , постоянно были контакты и вершинка спиннинга просто сходила с ума. А потом произошло, что то несусветное, напарник почти с каждого заброса начал ловить щук от 1.5 до 3кг и за каких то 20минут выдернул 6 шт. Я же успел взять только одну. Щука клевала даже в темноте... А потом клев резко выключили и мы поехали в лагерь. Поужинав супчиком с тушеночкой мы крепко уснули.

Утро субботы было теплым и почти безветренным. Но промозглая хмарь и пасмурная погода, как бы давали нам понять, что клёва судака, ребята , сегодня не будет. Встав на вчерашние пески мы обнаружили, что стая бели куда-то слиняла, а в месте с ней слиняла и щука.

Едем опять вниз по течению, мне ни как не давала покоя та щука в коряжнике которая сошла, было ощущение чего то недоделанного. Хотелось, во что бы то не стало ее доловить. Но до неё мы не доехали . Бывает такое у меня, меня куда-то тянет как магнитом , так и тут я меняю курс и еду к одной из вчерашних точек, где мы стояли, но встали тогда мы не правильно. Заехав туда и опустив якорь, я понял, что место просто шедевральное, канава под берегом отделенная двумя косами поперечной которая отбивает все течение и продольная которая служит местом кормёжки . Свал с 2 на 6 . Встаём в самой яме практически по середине, я не меняя приманки делаю заброс под 45 градусов в берег. 24гр и тиога 3.9" на двойнике отчётливо стучат по дну, пятая ступенька и лёгкий тюк. Подсекаю и понимаю, что на том конце, что то приличное , оно медленно мотает головой из стороны в сторону пытаясь избавится от приманки и я слышу как струна скачет по зубам этой рыбы . Место чистое и я ослабляю фрикцион на сколько это возможно. Рыба идёт почти без рывков , словно я тащу упрямого бычка за верёвочку. Палка 2.74 отрабатывает все рывки не давая ей слабины, длинна позволяет. Рыба у лодки, начинаю плавно поднимать и она неспеша всплывает. Что во мне творилось в тот момент сказать сложно, но я увидел то за чем гоняюсь уже пять лет!!! Огромная щука показала нам свою гигантскую голову и махнув красно оранжевым хвостом снова скрылась в глубине. Это она, наконец то она, сбылась моя мечта, кричало что то у меня в груди. Сейчас главное все сделать правильно. Подвожу ее ближе к лодке напарник опускает ковш здоровенного подсака в вводу и я начинаю ее в него заводить . Щука заходит на половину изгибается всем телом и встаёт. Я вижу, что Саша вытянулся во всю длину своего тела и не может дальше продвинуть подсак , сердце мое почти остановилось. Но потянув сильнее затягиваю ее дальше и она проваливается в ковш. От радости я чуть не выпрыгиваю с лодки, беру подсак за ковш и закидываю ее в лодку. Ураааа!!! Ору я на всю Обь!

Взяв в руки она начинает брыкаться и выворачивает мне кисть на левой руке, дальше следует фотосессия . Взвешивание . Мамка потянула на 9200. Конечно в ряды задесяточников я не вошёл, но был рад и этому. Когда то я пообещал друзьям, что если поймаю мамку то непременно отпущу ее. Ну чтож , обещанье надо держать, да и дома полная морозилка. Напарник конечно мое решение не оценил , рассказывая какие из нее были бы вкусные котлетки, но я все же отпустил красавицу, подарившую мне столько эмоций и осуществившую мою давнюю мечту.

Вот такое вышло закрытие спиннингово сезона, а может это ещё не закрытие.....

Лучшие комментарии
легавый
легавый
12720 Новосибирск
13 октября 2020, 13:30
Отлично, великолепно! Респект. Завидую белой завистью. С уважением легавый.
romrom
romrom
63452 Кемерово
13 октября 2020, 19:15
эмоционально изложено, молодцы может погодка еще позволит погонять клыкастых да зубастых ребят
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
13 октября 2020, 16:34
Почему это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас?
Комментариев11
легавый
легавый
12720 Новосибирск
13 октября 2020, 13:30
Отлично, великолепно! Респект. Завидую белой завистью. С уважением легавый.
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
13 октября 2020, 16:34
Почему это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас?
люрий
люрий
2631 Новосибирск
13 октября 2020, 17:24
Пространная весть..., но прочитал до конца с интересом, спасибо.(+).
zima
zima
1311 Новосибирск
13 октября 2020, 17:47
@люрий, А в чём она пространная ??
Вроде и указал всё
И когда , и где ловил и на что, и как ...
romrom
romrom
63452 Кемерово
13 октября 2020, 19:15
эмоционально изложено, молодцы может погодка еще позволит погонять клыкастых да зубастых ребят
виндом25
виндом25
27 Новосибирск
13 октября 2020, 20:30
Леха, красавчик!!! Написано супер. Искренни рад за тебя!!!
Tungus
Tungus
1554
13 октября 2020, 22:44
Антоха ты следующий! Октябрь время трофеев!
люрий
люрий
2631 Новосибирск
14 октября 2020, 09:22
zima,» пространная»( о письме, вести и т. д,)- длинная, обширная и подробная. А Вы как истолковали?🤔
zima
zima
1311 Новосибирск
14 октября 2020, 12:57
@люрий, Смутило ваше НО ??? вроде как упрёк
Возможно ошибся ...
Лично мне было читать приятно
leon037
leon037
272 Кемерово
14 октября 2020, 19:31
Душевно.+ И мамку сберегли.
М717
М717
7622 Новосибирск
14 октября 2020, 22:20
Поздравляю. Настойчивость всегда имеет результат!