Открылся по твёрдой воде.

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 ноября 2020, 10:44

'Скорей бы лёд встал, пошёл бы тогда на рыбалку... " (с) - Чайф.

Свершилось. В субботу выехал на первый лёд нашего Новосибирского водохранилища. Погода тёплая, но ветрище был жуть конечно, из-за этого поисками заморачиваться не хотелось совсем, поэтому расположился рядом с заседавшим неподалёку знакомым. Пробурив первую лунку наугад и посидев минут 30 убедился, что поклевки есть, да и люди в непосредственной близости мало мальски полавливают, значит рыб имеется. Немного помучавшись установил палатку, намертво прикрутив её ко льду, и так весь день и провел на этой лунке.

Первая поклевка не заставила себя долго ждать, но к сожалению упитанный окунь освободился от балансира прямо под лункой и счастливый уплыл в родную стихию. Ну и ладно, зато этот балансир работает, а то я на них впервые в жизни ловлю и веры пока ни в одну из имеющихся в запасе моделей нет соответственно. Почти следом за первым клюнул и второй экземпляр, но тоже оказался счастливчиком и сбежал от меня ровно так же как и первый. Ну всё хватит, надо вовремя подсекать и заводить в лунку более точно, иначе так и без рыбы останусь... Покачав лунку ещё минут пять произошла резкая и очень шикарная поклевка, мгновенная подсечка - "О, а рыбка то очень тяжёлая!" - подумал я и тут же леска диаметром 0.22мм предательски лопнула на тюльпане удилища... Вот зараза... Кто это был? Огромный окунь, хороший судак, а может щука рванула? Но беда заключалась не в этом, а в том, что я остался без балансира в который успел поверить, а ничего похожего в загашнике больше не было. Ладно, поставлю другой, что теперь... Тем временем, а часы показывали 11.00, народ офигевая от разгулявшегося ветра, уже начал разбегаться по домам. Мне же в палатке было более менее комфортно.

Только вот рыба клевать перестала совсем. Достал безмотылку, потрёс минут 20, тишина. Одел мотыля, потрёс минут 20, тоже тишина. Да ну их, проще при таком клеве балансиром махать... Так и промахал до 13.00 в пустую. А в 13.00 наконец то поймал свою первую рыбу этого "твёрдого" сезона и первую в жизни на балансир. Появилась вера и в эту модель балансира. Через пару взмахов клюнул ещё один такой же красавец, достал. Хорошо, реализация с нуля процентов выросла до ста, это не могло не радовать. Правда клев на этом закончился. Прополоскав приманки до 15.30 и получив лишь ещё один лёгкий тычок в балансир я собрался и поехал домой.

В общем - сезон открыл, хоть и не густо, но поймал, да и размер не скучный, первую приманку этого сезона рыбке на пирсинг подарил, адреналинчику немножко хапнул, воздухом подышал, лицо и руки ветром обжёг, что ещё нужно, ведь это только начало...

До встречи на водоёмах, друзья, НХНЧ.

P.S. Да, лёд довольно прочный, толщина порядка 7-8см, район ловли - середина водохранилища.

Дата рыбалки
21.11.2020 - 21.11.2020
Время ловли
9.30-15.30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Балансир
Улов
Два окуня грамм по 300 +-
Погода
Тепло, но ветер не шутил вообще...
Лучшие комментарии
ДиМаН.НсК
ДиМаН.НсК
0
23 ноября 2020, 11:26
Добрый день! Хотел бы вам порекомендовать балансиры лаки Джон классик, либо нордик 4, в цвете 15 н, синяя спинка и бока серебристого цвета. Ловлю ими достаточно давно. Работают всегда и везде. Попробуйте!
Klasik
Klasik
1956 Новосибирск
23 ноября 2020, 12:10
Антоха, нормально для первого раза! Я просто волшебную лунку с пятницы караулил, поэтому по темну ещё до неё добежал. Зато, экземпляры зачетные!
Комментариев10
ДиМаН.НсК
ДиМаН.НсК
0
23 ноября 2020, 11:26
Добрый день! Хотел бы вам порекомендовать балансиры лаки Джон классик, либо нордик 4, в цвете 15 н, синяя спинка и бока серебристого цвета. Ловлю ими достаточно давно. Работают всегда и везде. Попробуйте!
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 ноября 2020, 11:37
@ДиМаН.НсК, Спасибо. Вот как раз нордик 4-ка только в 29 цвете и ушёл вместе с клюнувшим кабанчиком. А 15Н сам искал, не нашёл в городе у нас, тоже нравится расцветка эта. В итоге поймал на рапалу потом.
Klasik
Klasik
1956 Новосибирск
23 ноября 2020, 12:10
Антоха, нормально для первого раза! Я просто волшебную лунку с пятницы караулил, поэтому по темну ещё до неё добежал. Зато, экземпляры зачетные!
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 ноября 2020, 12:25
Толи ещё будет, Серёга!
romrom
romrom
70125 Кемерово
23 ноября 2020, 18:50
супер открытие, поздравляю, сколько раз замечал как только сам поверил в уловистость приманки, сразу рыбешка начинает клевать, однако от внутреннего настроя много тоже чего зависит
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 ноября 2020, 19:07
@romrom, Спасибо, Роман. Согласен, особенно когда начинаешь осваивать новую снасть, всегда на душе кошки скребут - А может приманка не та? А может что делаю не так? А может рыбы нет здесь? А может я невезучий? И т.п. и т.д.))) Потом начнёшь полавливать и отпускает понемногу...
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
23 ноября 2020, 21:22
Не сомневаюсь что всё будет прям очень хорошо, по слогу по подходу чувствуется рыбак!!! Искренне желаю Мега раздач!!!+++
ДиМаН.НсК
ДиМаН.НсК
0
24 ноября 2020, 07:10
@ДиМаН.НсК, Есть этот цвет в магазине Рыбакам удачи, находится на левом берегу.
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
24 ноября 2020, 08:19
@Жентяй, Спасибо, вот ещё бы хоть разок с Женей выехать на лёд, да посмотреть, что и как он делает))
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
24 ноября 2020, 08:20
@ДиМаН.НсК, Спасибо, приму к сведению.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
25 апреля 2026, 21:28

Ж. Б. И. Не клево.

Новосибирская область

Конечно в такие места, к 10.00 ездить не рекомендую. Сказать что мест нет , это вообще ничего не сказать. На одном пятаке насчитал 23 авто. И что самое интересное, что нам сказали при прибытии, что клев вырубили в 09.00 .

И так, кое-как нашел место, и до шести, с горем пополам, наковырял на поплавочку около 7 кг. На пикер сегодня одна поклёвка и один подлец. Из 7кг только 2.1кг сороги(18хвостов). Ловил на мах 6м, на крючке опарыш. Прикорм Дунаев. Вроде все , всем НХНЧ. Да , в улове очень много мелкого подлещика, от 70гр до 200гр.

Дата рыбалки
25.04.2026
Время ловли
С 10.00 до 18.00
Место ловли
Правый берег Оби.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Сорогу забрал, подлещиков выпустил.
Погода
Плюс 16. Появились первые комары 🦟🦟.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7343
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.