Промозглая ТО

Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
23 сентября 2021, 17:24

Привет рыбацкому братству! Ну вот и обещанная весточка о рыбалке в ТО. Ехали с целью привезти обратно в Новосибирск товарища Лешу вместе с его катером, соответственно, туда ехали без моего катера, друг Толя взял своего Аквилона 390 с Сузукой 9.9. Ну и погода, как водится, нас поджидала самая пэвэхашечная))) Первый день был еще курортом, но поймать рыбы мы до темноты не успели. Хорошо хоть остановились на базе, Толя зарубил на корню мою идею сэкономить и пожить в палатке. И спасибо ему, мы бы просто не дожили до возращения домой! На второй день нас ждал штормовой ветер, с такими баранами, что в самые ловчие места мы даже не думали плыть! Пришлось ютиться по коряжникам да по проточкам, где не было такой волны. В первый день мы претерпели все виды непогоды. Проливные дожди, после которых шквал ветра выдувал из нас остатки тепла. Потом маленько солнца, и снова дождь. Да еще и рыба, которая могла бы нас подогреть адреналином, клевала крайне редко. С одной постановки давали не больше двух штук, а менять места не давал ветер и волна. Так что в первый день рыбалки наковыряли кое-как две щуки 2-3кг, и три судака 1.5, 2.3, и слегка за три кг.

Второй день издевательство погоды над нами продолжилось) Улов был чуть больше, но все равно не более нормы 10кг на двоих. Правда наш второй экипаж на катере нашел интересное место, где отлично отловился щуками, среди которых были и 7 и 9кг. И еще сходы крупняка. Решили в наш завершающий третий день упасть им на хвост, и сразу в то место. Чтобы Толя хоть оттянулся по поклевкам! Я то часто езжу, и свою рыбу еще поймаю. А редко выезжающего друга хотелось нарыбачить по полной! Я вообще вечером сдуру заявил, что готов хоть весь день на подсаке быть, лишь бы Толя половил. Так в итоге и получилось))

Утром выходим, и, о чудо! Ясное небо, и нет ветра! Пусть и холодно, зато ВЕТРА НЕТ! Этого изматывающего, уже ненавистного беспрерывного дутья, которое все нервы выдувает. Пилить правда пришлось долго, минут 40. Но зато там нас ждала награда!

Я, как сам ляпнул вечером, работал на подсаке, а Толя с каждого пятого заброса таскал щук! Размер, правда был не трофейный, но очень боевой: 3-4кг. Зато сопротивлялась щука отчаянно, ходила в стороны, выходила на струе упиралась, делала свечки. Короче полный кайф, то, за чем и ехали!! Да еще и поклевки, как заявлял Толик, отдай спиннинг. А у меня поклевок не было. Я упорно не хотел брать у Толи черную с красным мандулу, на которую только и ловилось. Хотел подобрать что-нибудь свое. Но перекидав половину сумки сдался, и взял мандулу. И тут же поймал щуку! Правда, удалось мне разловить еще фиолетовую поролонку от Leader. На нее клюнула самая крупная рыба поездки, которая к сожалению, сошла. Но так она приятно шла! Встала на струе, уперлась, и иногда делала ужасающей силы рывки, думал, спиннинг у меня вырвет. На одном таком рывке вырвала себе пленочку, на которой держалась, и сошла (( Ну и ладно, пусть живет. Короче удовольствия получили выше крыши! 10 проводок пустых не было! Поклевки - отдай спиннинг! При этом большая часть таких поклевок была мимо, и это на мандулу, у которой два тройника. Но нам и нужны были именно поклевки. В этом месте вышла кормиться стайная щука. Жор длился где-то до часу, потом рыба ушла. Ну а мы, вознагражденные отличным клевом за два дня страданий, благодарные реке, отчалили в сторону машины и домой.

Комментариев6
burn...
burn...
2090 Новосибирск
23 сентября 2021, 20:03
респект тебе от Толяна+++
донской
донской
7172 Новосибирск
23 сентября 2021, 21:47
Афоризм от Антона: "Рыба греет адреналином" (РГА) - в самую точку! +++
Kaspari
Kaspari
852 Новосибирск
23 сентября 2021, 22:22
Ну щука у тебя сошлааа дааа, вооот такааая бошка, а каааак бодалась! Дааа)) 🤝 спасиба за отчёт, будто снова там побывал)
Tungus
Tungus
1554
25 сентября 2021, 04:01
Антоха , спасибо за отчёт! Просто супер, у меня знакомые были в тоже время и в пустую почти скатались.
licemer
licemer
1268 Новосибирск
26 сентября 2021, 20:06
Вот как выглядил раньше настоящий "ВИКИНГ"!!!
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
26 сентября 2021, 21:04
@licemer, да Антон заядлый Викинг. Закаленный северным ветрами и волнами.