Что это за рыба такая? Закрытие сезона на р.Издревая, безумная красота!

Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
2 ноября 2021, 19:17

Друзья, всем привет! Недавно мы с моим товарищем ездили на рыбалку. Я долго думал, куда же отправиться и закрыть сезон, чтобы место было красивое и рыбка клевала. И мой путь пал на речку Издревая, рядом со ст.Учебная.

По приезду на эту речку, нас сразу удивила местная красота и очень чистая вода! А дойдя до первого омута, мы ахнули! Рыбу видно! Окуни, ельцы, сорога - все они прямо под ногами.

Красота, просто не передать словами! Конечно, главная цель такой поездки была закрыть сезон, но еще и очень хотелось снять красивый и душевный ролик для вас. В итоге, получился целый большой фильм!

Его можно посмотреть в этой вести или на канале. Кстати, поймали интересную рыбку, кто знает, что это? Бычок? Говорят, он краснокнижный...

Всем нхнч, дорогие друзья!

Время ловли
с 9 до 17
Место ловли
Р.Издревая.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Ельцы, пескари, сорожка.
Погода
Последний день осени, было тепло!
Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
2 ноября 2021, 20:15
@Ромуальдович, согласен, речка изобилует красивыми местами, летом так вообще ляпота, - комары, клещи, змеи, заросли кустарника, местами крапивы метра по три. Труднодоступность - это её плюс. Да, Вы и сами лучше места эти знаете!
P. S. Спортсмену +, за рыбацкий процесс.
Безмотыльный
Безмотыльный
743 Новосибирск
2 ноября 2021, 19:39
Бычок бычок,Никита я помню в детстве на даче в тех краях колол их острогой из вилки)
Хорошее время было+
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
5 ноября 2021, 10:47
@филатов, Спасибо большое. Я рад, что получается делать интересные видео)) Не хочется быть как блогеры на ютубе, тяп ляп и готово... Я всегда всю душу в свои фильмы стараюсь вложить)) Спасибо вам!)
Комментариев18
OVB
OVB
1009
2 ноября 2021, 19:21
Он самый.
Ромуальдович
Ромуальдович
38646 Новосибирск
2 ноября 2021, 19:25
Красивое местечко. Вот только берёз навалили, расчищая линию ЛЭП, а убирать их не собираются.
Безмотыльный
Безмотыльный
743 Новосибирск
2 ноября 2021, 19:39
Бычок бычок,Никита я помню в детстве на даче в тех краях колол их острогой из вилки)
Хорошее время было+
Шнивовод
Шнивовод
22400 Новосибирск
2 ноября 2021, 19:42
Бычок-подкаменник! Любимое лакомство налима!
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
2 ноября 2021, 20:15
@Ромуальдович, согласен, речка изобилует красивыми местами, летом так вообще ляпота, - комары, клещи, змеи, заросли кустарника, местами крапивы метра по три. Труднодоступность - это её плюс. Да, Вы и сами лучше места эти знаете!
P. S. Спортсмену +, за рыбацкий процесс.
Безмотыльный
Безмотыльный
743 Новосибирск
2 ноября 2021, 20:21
@Диман1975, да и мишка ходил этим летом между дубравой и учебным)
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
2 ноября 2021, 21:27
@Ромуальдович, Да, это точно... И мусора много стало ((
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
2 ноября 2021, 21:27
@Sf5, А вот это опасно))) Откуда он пришёл, интересно
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
2 ноября 2021, 21:28
@Диман1975, спасибо большое ☺
Безмотыльный
Безмотыльный
743 Новосибирск
2 ноября 2021, 21:34
@ndup, да много откуда мог,у знакомого охотника в том году возле быкоского озера волки собаку разорвали,поэтому не стоит медведю удивляться)
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
2 ноября 2021, 22:32
@Sf5, Прикол... Я слышал в детстве ещё, что там медведей видели, но думал, что это миф)
Шнивовод
Шнивовод
22400 Новосибирск
2 ноября 2021, 23:08
@ndup, Что Никита колени затреслись?! Встреча с косолапым, ничего хорошего не сулит! У меня на даче в Умреве, тоже шороху навёл, многие рыбаки дома сидели недели две. Пока его в соседней деревне не обнаружили!?
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
3 ноября 2021, 08:25
@Шнивовод, Ну не то, что затряслись, но следующий раз, буду на чеку ?
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
3 ноября 2021, 10:48
Сплошной позитив!!!
zima
zima
1311 Новосибирск
3 ноября 2021, 15:10
@Sf5, Волки на человека не нападают , это очень скрытный и осторожный зверь Увидеть волка в природе , да ещё летом это уже большая редкость
А вот медведь наоборот очень любопытный и встреча с ним очень опасна
Безмотыльный
Безмотыльный
743 Новосибирск
3 ноября 2021, 17:29
@zima, не хотел бы я проверять эту теорию)
филатов
филатов
2615 Новосибирск
4 ноября 2021, 17:14
Не люблю видео в вестях, но это посмотрел с огромным удовольствием)
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
5 ноября 2021, 10:47
@филатов, Спасибо большое. Я рад, что получается делать интересные видео)) Не хочется быть как блогеры на ютубе, тяп ляп и готово... Я всегда всю душу в свои фильмы стараюсь вложить)) Спасибо вам!)
O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).