Курья! Моя попытка #"Раз"!!!

Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
17 апреля 2022, 19:25

Добрый вечер всем! Для начала хочу поздравить вас со Святым праздником -Вербное Воскресенье!!!🤝 Теперь про рыбалку, сегодня решил проверить,как там себя чувствует Курья! Выезд в 8-00, покупаю червей и опарышей на Бетонке и прикорм Дунаев -Анис зимний,водичка то ещё холодная! По пути всё смотрел на озёра, везде лёд.🤔 Доехав до Курьи был немного успокоен, льда нет. Но воды,как поздней осенью (см 40). Первым делом нужно добыть живца и помня по прошлым сезонам, что клевала рыбка в основном на червя,то и с него и начал! Но клевать рыба отказывалась, какие я только комбинации с наживкой не пробовал,но прикорм подтянул немного плотвы и два окунька!😲 Закинул спиннинг с живцом в Курью и выпучив глаза,стал наблюдать как поплавок кружит по водной глади. Но "Счука" сегодня клевать отказалась, хотя одну приличную,в районе килограммма даже видел на мели,но она проплыла мимо! За то мелкий окушок то и дело гонял малька, который как при салюте, рассыпался в разные стороны.😆 И маленький щуренок так увлекался погоней за мальком,что дважды выпригивал на берег!🤣 Но оба раза удачно возвращался в родную стихию! Вообщем щуку я не поймал,зато был покусан подрастающим поколением (Комара)!!!🙄 Выбрав штук десяток на уху,остальных выпустил! Сезон весна-лето открыл, поклёвки были,рыбку поймал,загар принял,что ещё для счастья надо!!! Всем желаю НХНЧ и будьте здоровы!!! С уважением Шнивовод!!!

Дата рыбалки
17.04.2022
Время ловли
9-00до17-00
Место ловли
Колыванский район Курья
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Черви,опарыш, живец.
Улов
8сорожек и 2окунька забрал для ухи
Погода
Утром зябко,после обеда кайф!
Лучшие комментарии
Danya
Danya
15309 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:57
@Шнивовод, Сергей, с открытием!!! Ну теперь держись счука!))))))
Ворон
Ворон
4588 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:43
Поздравляю с открытием 🥳👍
автор
автор
815
17 апреля 2022, 20:12
С открытием! ++
Комментариев11
автор
автор
815
17 апреля 2022, 20:12
С открытием! ++
Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:32
@автор, Спасибо Серёж 🤝
Ворон
Ворон
4588 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:43
Поздравляю с открытием 🥳👍
Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:53
@Ворон, Рома привет 🤝 Спасибо! Хотелось конечно щучку,но видать она уже к нересту готовится! Иначе как объяснить этот мордоворот от живца! Холява ведь!!!🤔😆
Danya
Danya
15309 Новосибирск
17 апреля 2022, 20:57
@Шнивовод, Сергей, с открытием!!! Ну теперь держись счука!))))))
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
17 апреля 2022, 21:13
Сергей, Добрый вечер. Сначала подумал, что речь идёт о Курье, которая Рядом с "Ежевичкой" - там ещё ЛЁД. По фото понял , что это совсем другое место. С открытием!
Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
17 апреля 2022, 21:17
@Danya, Привет Виталя! Да теперь похоже только после нереста будет брать!?)))))
Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
17 апреля 2022, 21:20
@rybak19503, Юра добрый вечер! Я каждую весну начинаю там открываться! Думаю в мае начнется!🤫
Alto
Alto
1066 Новосибирск
17 апреля 2022, 23:06
@rybak19503, это рядом с Большим Оёшем.
Gennadii.
Gennadii.
6644
20 апреля 2022, 06:54
Как уха из комара? :)
Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
20 апреля 2022, 07:23
@Gennadii., Геннадий привет 🤝 Как -то непривычно было! После зимы первый раз быть покусанным!😆 Мелкий "Гад", но жадный до крови!!!😕))))) Парочку с собой прихватил,всю дорогу жужжжали!!!🤣)))))
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
184
28 августа 2026, 21:14

Разведка боем.

Новосибирская область

Сидел как то вечером скучал. Набрал другу и соратнику по хобби. Решено ехать на рыбалку. На поиски нового места. Но не хотелось от города далеко уезжать.

На месте в 21:00, пока разложились, пока то се. Прикормка пшено перловка кукурузная крупа Дунаев универсальная для запаха и полбанки кукурузы покупной. Наживка коронавирус с опарышем. Кашу варили прям на берегу. Решили так же попытать счастье на поимке хищника на малька.

Снасти закинуты. Ожидание поклевки.

Пока ждем решил покидать спиннинг с тейликом. Но ничего крупнее наносудаков не попалось.

Тут слышу колокольчик истерично начинает звонить. Бегу. Подсекаю, понимаю, что че сопротивляется хорошее. К берегу его подтягиваю а там подъязок. Но как они сопротивляются, прям приятно. Закидываю, жду дальше. И следующая поклевка не заставила себя долго ждать. Еще один подъязок. Перезакидываю. Поклевка, а там подлещик. После этого, че то как будто выключили клев. До 5:00 тишина и только начало светать. Тут поклевка(натяжка и назад) я сразу понял лещ либо подлещик и не прогадал. Хорошенький подлещ. Ну а на малька вообще тишина. На фидер хоть началась жара. Поклевки на каждом забросе. Но реализация никакая. Решаю сменить длину поводка и размер крючка. И тут тоже не прогадал. Но начала садится мелочь. Ну а мы ее опускаем обратно.

Рыбалку закончили в районе 10:00. В принципе как я считаю хорошо отловились. Свою рыбу поймали. Разведку провели. Леща крупного отдал отдыхающим на берегу. Захотели приготовить его на мангале. Подъязков взял себе 4 штук. Мама попросила. Остальных отпустил.

Toron
Toron
0 Сургут
28 августа 2026, 20:29

Июльский Кольёган: вечерняя «раздача», утренний дым и трофей на 7,600 кг

Ханты-Мансийский автономный округ

Всем привет, коллеги! Наконец-то собрался с мыслями и решил выложить отчет о своей июльской поездке на реку Кольёган. Выезжал 18 июля, в один шлем — только я, лодка и таежная река. Места там дикие, красивые, и поездка получилась очень насыщенной, хотя условия и поведение рыбы в разные дни кардинально отличались.

День 1 (18 июля, вечер). Вечерний выход

На воду вышел ближе к вечеру. Погода стояла чистая и ясная. Стал облавливать перспективные точки, и щука отозвалась практически сразу. Брала уверенно: за вечер удалось взять несколько отличных мерных экземпляров — килограммовки, двушки и трёшку. Приятным бонусом влетел упитанный «арбузный» окунь грамм на 700, который выдал отличный бой. К концу вечерки кан был полный, день закрыл более чем успешно.

День 2. Утренняя рыбалка в дымке и тот самый трофей

На следующий день поднялся ранним утром. На улице картина полностью изменилась: тумана не было, но всё затянуло плотной дымкой от лесных пожаров, горевших где-то неподалеку. Солнце пробивалось тусклым красным диском, в воздухе висел стойкий запах гари.

С утра мелкая и средняя щука будто вымерла, привычные точки молчали. Пришлось менять подход: укрупнил приманки из того силикона, что был с собой, и стал досконально «облизывать» рельеф с максимально медленной проводкой у самого дна.

Упорство сработало. На очередном выбросе — четкий, классический «тюк». После подсечки сразу стало понятно, что на том конце провода тяжелый соперник. Рыба дала мощный бой, но снасти не подвели. Кое-как завел в подсак, взвесил и обомлел: 7,600 кг! Настоящая таежная «мама» и мой личный рекорд поездки.

Ниже прикрепил фотоотчет:

Полный видеоотчет с этими моментами, поклевками и вываживанием я выложил на своем YouTube-канале On The Wave. Ролик называется «Не рыбалка, а мечта! Щуки одна за одной. Есть трофеи! Ч1. 🎣🐊». Кому интересно посмотреть на процесс в динамике — заходите!

Всем НХНЧ!

biznesonkak.
biznesonkak.
36944 Новосибирск
28 августа 2026, 17:32

Дождливый карась.

Новосибирская область

Тот же котлован. Прежняя локация. Водичка упала. Снова маховая 8- ка. Прикорм без земли, кукурузная крупа. Размениваться не стал поставил 0.14 поводок на 10 карповом гамике. Начал ловить с 8.20. За два часа подлещик гр 200, окунь, три подъязка. Как всегда добавил в прикорм резаного червя. Ловил тоже на червя и реже на опарыша. Первый карась в двенадцатом часу. Потом пошёл дождь и у карася проснулся аппетит. Вся рыбка была до 700 гр. Было еще несколько мелких подлещиков и подъязков. Два карасиных схода и пять обрывов. Много травы. Дождь кончился и поклёвки карася прекратились .Общее вышло 9.8 кг. В 15.00 закончил рыбалку.

romrom
romrom
70944 Кемерово
28 августа 2026, 11:15

Поппер рулит

Кемеровская область

Всем привет, вчера на 40 мин сходил за огород подергал резвого зверя.

Котлов не было, штучный попадает.

Активно щука кормилась, но далеко от берега не достать.

А так конечно самое зрелищное шоу ловля на поверхностные приманки.

Собираемся в Томскую область, косолапого развелось в этом году прилично.

Вчера даже сбили одного на трассе как Колпашево ехать.

Приобрел гранатки, поставлю на растяжки и на заброс.

Ни у кого опыта не было обращения с таким штуками. Фото приложил.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Диман1975
Диман1975
76264 Новосибирск
28 августа 2026, 05:00

Обь. "Оптимист".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь в приподнятом, в хорошем настроение вырвался порыбалить в район Октябрьского моста. Вообще-то на рыбалку всегда надо ехать в в путёвом расположении духа, если желание отсутствует, тогда лучше на кроватки дома провести ночь.

По сути: прибыл с вечера, в часиков так около 19-00. Рыбацкий люд присутствуют и пытается что-нибудь изъять у реки. Ну, и я в стороне не остался, одел "ползунки" и рванул в Обь за поклёвками.

До темноты словил одну "зубатую", которая позарилась на безымянный воблер в 55 кузове. И, вот наступила ночь. Оптимизм прям накрыл с головой), сейчас начнутся судачьи удары. Не начались), сразу.

Первая поклёвка около 23-00 на "утюг" в 130 размере. На заднем тройнике совсем тоскливо расположился "клыкастик" меньше воблера. Вот у него оптимизма во взгляде не отображалось, а зря , ведь реабилитация на лицо, и садок ему не нужен.

В, общем до 01-00 словил 9 штук, самый крупный грамм на 400), и всё на этом. Простояв до 04-00 утра не увидел ни одной поклёвки, и почему-то не расстроился). Воблера в работе были представлены "утюгами", в месте лова умеренное течение и глубина до 1 метра.

Ближе к полуночи потихоньку начали "кидать" воду, но не критично. Малька тьма, резвятся во всю. Прозрак обская водица имеет, и сильно ещё не остыла.

Вот так прошла ночная рыбалка, судачок мелковат, ну и ладно, в другой раз едовых поймаю, наверное).

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких ночей, ну и дней конечно!

Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
28 августа 2026, 00:47

Умревинская протока!.. Адреналин надо?

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Адреналин никому не нужен?

Могу поделиться!

А если серьезно,то вылез он отовсюду!🤣

Приехал сегодня на протоку в восемь вечера,чтобы половить окунька,ну и на живца кого-нибудь!

Правда с живцом проблема,вода ещё упала и вместе с ней и малёк отошёл от берега!🤔

С горем пополам поймал пару штук и в работу!😉

Сам же стал прокидывать поппером перекат,но ни до заката,ни после окунь никак себя не проявлял!🤨

Да и донка молчала!?

И где-то в девять,начало десятого, поклёвка, но это был не окунь!

Это была ЩУКА!!!😲

Ох и дала она Жару,до сих пор руки трясутся и адреналин выходит!😂

Но на удивление борьба была не долгой (пару минут) и она сдалась,но когда выводил на берег,разогнулись крючки,щука срывается уже на берегу,поппер летит возле уха, уже на урезе воды схватил ее за жабры и вытащил подальше от воды!🫡

Посидел ещё до одиннадцати и решил что на сегодня адреналину хватит!😆

Смотал снасти и вернулся на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и не передаваемых ощущений!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Мимо сплавлялись двое рыбаков на надувной лодке и один из них спросил:"Вы не Шнивовод случаем?"

Я сказал что да!

Ребята оказались Кемеровские!

Дата рыбалки
28.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 23-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
O.S.M.
O.S.M.
67306 Новосибирск
27 августа 2026, 20:09

Юго-Западный.

Новосибирская область

Три дня на болоте. Уловы подлещика стабильны , от 11до 17 хвостов. В весовом эквиваленте 2-2.5 кг. Плотвы нет. В день по 1-3 шт. Карася не видел уже с 19 августа. Поклевывает рыбка до 17.30-18.00. Потом как в ванной. Коротко все, всем НХНЧ.

Да, сегодня на червя выхватил окунька на 300гр. ( отпущен).

Дата рыбалки
25.08.2026 - 27.08.2026
Время ловли
С 15.30 до 19.30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
6мах, пикер иногда. Прикорм Дунаев, опарыш , червь.
Улов
На фото.
Mishok_54
Mishok_54
3564 Новосибирск
27 августа 2026, 10:37

Дело было 25 августа

Новосибирская область

Всем привет давно хотел проверить как раньше рыбачил на муравья, оснастил удочку тоненьким шнуром лёгеньким поплавочком и повешал крючочек 2,5 и внизу мормышку где-то 1 г такая золотая капелька, перед рыбалкой заехал в лес нашёл муравейник набрал ведро муравьёв закрыв их плотно крышкой. приехал на берег время было час дня накачал лодку положил спиннинг и свою собранную удочку, заплыл недалеко от берега нашёл место где сорога изредка выпрыгивала из воды и ловила мушек закинул Якорь привязался с другой стороны камышу и начал рыбачить поклёвки были почти сразу то мелкая попадалось то крупная размер меня конечно радовал вываживание было просто фантастические. немного порыбачив часика три я поплыл. Устал сидеть и решил побросать спиннинг поставил блесну вертушку Мепс Лонг один плюс в красном цвете и начались поклёвки окуня да такие звонкие удары в руку красота, а не рыбалка. почаще нужно выбираться чтобы так отдыхать спокойно в тишине. Всем нхнч 🤝

Romanov
Romanov
262 Новосибирск
27 августа 2026, 03:09

Не всё коту масленица...

Новосибирская область

Приехали на речку нашу Обь засветло, на место на котором зависали последнее время. Упс... а место уже занято резинщиками. Срисовали нас походу, а то туда пятьсот и туда пятьсот, и обычно никого. А тут в одном месте спиннингисты топчутся постоянно, ловят поди, как не "оббурить"-то. Облом-с, точка то сильно локальная. Проскакиваем дальше по берегу до ещё одного заветного местечка. И тут этот, он самый - Облом. Достаточно большоё плёсо всё утыкано тычками. То ли резинки, то ли перетяги, то ли ещё что... Время уже поджимает, решаем тормознуться в месте в котором хорошо отловились в прошлое полнолуние, до подъёма уровня воды. Но то было в прошлое... а на этот раз в месте ловли, увы, глубоковато и течение достаточно сильное. И с рыбой как-то не очень как оказалось. Словил трёх судачков грамм по 500-700 и всё. Первая за месяц получилась рыбалка когда не удалось хоть одну достойную рыбку поймать. Бывает... Зато какая была ночь - безветренная, светлая, с лампочкой во всё небо)))