ЗаКуюсье: туда и обратно...

MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 08:52

Привет, Фишингсиб!)

Вот и осуществила, наконец - то, наша компания поездку в ГА с подъёмом на лодке по Катуни. Участок выбрали, как нам казалось, "простенький", но столкнулись с серьёзными препядствиями... В Катуни очень низкая вода, поэтому камни в порогах оголились и течение между ними просто "ацкое"!))) Тем не менее, с обносками, прорывами, иногда серьёзно рискуя, наш экипаж смог добраться до "сказочных" ям и выйти за край "Ойкумены")))

Хариуса много. Ловить его в этот раз не планировали вовсе, но штучек пять "на покушать" добывали.

А вот целевой рыбы добыть получилось совсем не много: ленок и три таймешка. Ленок в сопротивлении - вне конкуренции))) Конечно же, рыба отпущена.

Заночевали в палатке, утром прокатились ещё вверх до очередного порога, а второй день двигались с рыбалкой вниз.

Удивило и насторожило ОГРОМНОЕ количество следов медведей по берегам. Причём, свежие следы появлялись уже через пару часов, когда мы возвращались на какое-то место... Медведи всякие разные: от средних до огромных...

Комплект Солар 420 стрела и Тоха 24 Джет, в принципе, везёт при нашей загрузке на интейке Вездеход. Но, естественно, всегда хочется помощнее))) Посмотрим...)

Стоит ли говорить, что поездка удалась?)) Сделали некоторые выводы по снаряжению и экипировке и готовимся к следующему "покорению"!))))

Дата рыбалки
17.09.2022 - 20.09.2022
Место ловли
Река Катунь выше села Куюс
Снасти, насадки
Железки, вибы
Улов
Алтайская "Тройка"
Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
24 сентября 2022, 09:54
Отличный выезд , и рыбка симпатичная, не говоря о природе!+
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
24 сентября 2022, 09:16
Вот это понимаю отдых,молодцы!
Комментариев13
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
24 сентября 2022, 09:16
Вот это понимаю отдых,молодцы!
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 15:05
@Doctor383, спасибо!) отдыха, в классическом понимании этого слова, конечно - никакого!)))) Но вот впечатления и эмоции - у-уух!)))
Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
24 сентября 2022, 09:54
Отличный выезд , и рыбка симпатичная, не говоря о природе!+
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 15:05
@Диман1975, спасибо, Дим!) классно время провели 😉
gnk
gnk
3074 Новосибирск
24 сентября 2022, 10:08
Эх какая красотень, даже и рыбы не надо😊
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 15:06
@gnk, рыбки надо! 😁 Без неё - никак!)))
Егор1
Егор1
1534
24 сентября 2022, 12:56
Ускуч особенно хорош и снимок удачный, впрочем, как и все!
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 15:07
@Егор1, спасибо! Ускуча теперь мечтаю на лайтовый спиннинг изловить. Вёрткий, резкий... Чудо-рыба!)
Егор1
Егор1
1534
24 сентября 2022, 16:40
@MATM, тоже доводилось, правда на Байкале. Встанет в струю и хрен сдвинешь, а потом - испытание для палки и фрикциона начинается.
У меня самый крупный был 1,7 кг. Истинный лосось! А рекорд нашей компании 4,5. Твой-то на сколько потянул?
Кстати, в кулинарном плане - шедевр в любом виде! В то время ленок был еще разрешен к вылову на Байкале (начало нулевых), теперь уже нет.
Лайт, я думаю, не вариант. И без него адреналина хапнешь. ))))
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 21:23
@Егор1, этот - кило с небольшим по ощущениям... В прошлом году был двушник явный)
Лайт - самое то!))) этого на унцовку поймал, он бой дал, но рыба контролировалась полностью. Стоял в стае кормящегося хариуса, меж крупных камней. Сразу же ткнул блесну, но не взял. Через минуту показался на поверхности (всплыл за мухой), и уже минут через пять.... Ууух...)))
MATM
MATM
16250 Маслянино
24 сентября 2022, 21:25
@Егор1, взялся, кстати, на немелкую колебалку Kuusamo Latka, около 75 мм. Браток подкидывал ему "мелочевочки", но без реакции...
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
25 сентября 2022, 12:13
Вот это я понимаю! Оттянулись как надо. Уважуха!
MATM
MATM
16250 Маслянино
25 сентября 2022, 13:50
@SERPT, 😉🤘
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!