А завтра был Апрель! Или самая смешная и дорогая рыбалка!..

Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
31 марта 2024, 22:21
обновлено 4 апреля 2024, 06:17

Добрый вечер друзья!

Цитата из Советского фильма "Морозко", как нельзя кстати подходит для меня!

" Вот я Дурень-старой, голова с дырой! "😂

Сегодня хотел сделать закрытие на своей любимой Вьюнке, но когда доехал до Кашлама, чтобы попытаться поймать живца, то обнаружил, что рыбацкий ящик со всеми прибамбасами, остался в гараже! 😳

И что делать? Позвонил Витьку(VIC-03) , в надежде вдруг он на Уени.

Но как вы уже заметили, он сидел на лунке в Береговом!

Возвращаться домой? А как же рыбалка!

И тогда было принято решение съездить в Скалу, в рыболовный магазин и тупо купить пару удочек, леску, кивки и мормышки 4шт. Заодно и мормышем разжился!

И чтобы сократить путь, решил поехать через Юрт-Ору, хотя понимал что дорога там будет ужасная! Так оно и вышло, только с одним" НО"! Пришлось помогать "безбашенным" рыбакам, которые на пузотерке и Жигулях, рискнули доехать до Уени! 🤪

Тойоту вытащил назад, а хозяин Жигулей попросил его протащить вперёд!

Что я и сделал и поехал до Трубы!

И вновь, вот уже четвёртое воскресенье подряд, рыба клевала именно в субботу! 😤 Рыбку конечно я поймал, но размер уж для последнего льда, мелковат! 🧐

У некоторых, более счастливых рыбаков, видел и окушков, и плотвичек, и подлещиков, и даже один мужичок поймал Карася! 😧 На вскидку карась был где-то полкило!

Так что на Уень я уже не попаду, значит закрылся! Лёд возможно до выходных и постоит, но зайти на него, будет невозможно!

На фотках видно, что вода под берегами и середина треснула!

Природа помаленьку просыпается от зимней спячки! Скворцы поют, видел четырёх лебедей!

Ну а вам друзья желаю НХНЧ и до встречи на жидкой воде! С уважением Шнивовод🤝

Дата рыбалки
31.03.2024
Время ловли
С 13-00 до 18- 00
Место ловли
Уень
Способ ловли
зимняя удочка
Лучшие комментарии
Vic-03
Vic-03
41812 Новосибирск
31 марта 2024, 22:36
Ну, вот, Иваныч, все не зря скатался. Поклевки увидел, и карася, и лебедей! 🙂
А ящик не вынимай из багажника до следующей зимы. 😆😆
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
31 марта 2024, 23:27
@Vic-03, Витя, мне пришлось ещё ведро купить! 🤣 Сидеть то на чём-то надо!
Комментариев11
Vic-03
Vic-03
41812 Новосибирск
31 марта 2024, 22:36
Ну, вот, Иваныч, все не зря скатался. Поклевки увидел, и карася, и лебедей! 🙂
А ящик не вынимай из багажника до следующей зимы. 😆😆
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
31 марта 2024, 23:27
@Vic-03, Витя, мне пришлось ещё ведро купить! 🤣 Сидеть то на чём-то надо!
Леха-154
Леха-154
25123 Новосибирск
1 апреля 2024, 07:11
Если оставлять снасти дома, тогда точно не за рыбой на рыбалку 🤔🤣
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
1 апреля 2024, 09:38
@Леха-154, Лёха привет✋👋
В данном случае, точно на рыбалку🤣
Однако и с рыбой, значит поехал за рыбой, а не на рыбалку🤣🤣🤣
Леха-154
Леха-154
25123 Новосибирск
1 апреля 2024, 10:32
@Шнивовод, мне Люди добрые жерлицы подарили готовые. На будущий лёд поедим щуку брать массово) А пока да, будем рыбачить, что ловится) 🤝
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
1 апреля 2024, 08:27
Сергей, доброе утро. Не грусти. До следующего льда осталось не так и далеко (живём-то в Сибири) - каких-то восемь месяцев.
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
1 апреля 2024, 08:50
@rybak19503, Чуть больше семи и ротан попрет!
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
1 апреля 2024, 09:41
@rybak19503, Юра 🤝
Никогда не унываю! Тем более, впереди ещё столько много рыбалок!
Но уже по открытой воде!
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
1 апреля 2024, 09:44
@Chernovetz, Ждём! 🤣)))
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
1 апреля 2024, 08:53
Шнивовод, Сергей, а удочки-то муха не сидела!!!
Шнивовод
Шнивовод
22859 Новосибирск
1 апреля 2024, 09:43
@Chernovetz, Саша приветствую! 👋
Канолевые, но уже обкатанные!
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ