С 05.10 по 07.10 я с другом выдвинулся в сторону Спирино.Подъехав к берегу и посмотрев на погоду с сильным ветром решили остановиться на базе Усть-Алеус.Накачав лодку решили далеко не ездить и встали почти сразу около выхода из базы к коряжнику на бровку.Покидав с часок всякую резину решил попробовать вновь приобретённый стример.Поклёвки пошли сразу после первого заброса,но мелкого судочка которого брать небыло смысла.Проводки с десятой был приятно удивлён когда спин согнулся в дугу,а фрикцион говорил что на том конце шнура что-то реальное.Пока вытаскивал думал судак потому, что сопротивления почти не было,но когда увидели щуку и такого размера удивились.Борьба получилась долгой, лишь я её вытаскивал на поверхность, она опять разматывала почти весь шнур и шла в глубину,так раз 5 около 20 минут.Когда рыба оказалась в лодке я долго не мог прейти в себя,чувства переполняли от такого трафея.По приезду на берег щука была взвешина и обмерина.Вес оказался 11,2 кг. длина 116см.
Приятно удивлён
Открытие в Томской области
Томская областьВсем привет.
Вот дошли руки рассказать об очередном нашем путешествии в Парабельский район Томской области.
Обь в этом году встала рано, но оттепели никак не давали перемахнуть на ту сторону на снежике.
Местные никак не решались, ждали мороза.
Вот наконец то минус 30-35С держалось целых три дня и особо отчаянные сделали путь на ту сторону.
Ну соответственно и мы, принимаем решение открыть подледный сезон в гостеприимной Томской области.
Собрались оперативно, усеченным составом рванули за приключениями.
Уже тарившись провизией в гипермаркете, обнаружили что наши провидцы синоптики поменяли прогноз и нас ждёт мороз за 30С да еще и с ветерком.
Ну что ж делать, раз решили прем за приключениями.
Добрались оперативно, увязали сани и в путь.
Предстояло перемахнуть через Обь, в этот раз замёрзла более менее, но зловещие торосы все равно торчали во мраке.
Прибыли рано утром, еще не расцвело, благо местные вдоль путика выставили Вешки, по которым мы благополучно перемахнули на ту сторону.
Немного конечно жутковато было, но охота как говорится пуще неволи.
Долетели до избы, завели генератор, затопили печь красота.
Вокруг ни души, дровишки потрескивают в печи, отдавая жар в уютное жилище.
Позавтракали и поперли по озерам.
Следующее испытание наледь, да приличная, воды под снегом много на льду.
Пробили путь себе, все во льду сани, снежики, жесть конечно.
Ладно, добрались наконец-то до первого заветного озера.
Мы первые, никого не было, перед нами еще нетронутый панцирь пойменного озера.
Сразу в ход пошли балансиры и мормышки.
Первые экземпляры стали один за другим появляться, заглатывая предложенные им приманки.
Лучше работали балансиры кислотных цветов с тройником, оснащенным стеклянным глазиком.
К обеду начал разгоняться ураганный ветер, пошел резкий слом погоды.
Температура резко с -7С опустилась до -25С.
Решено было переместиться на озеро, которое находилось в кустарнике, там хоть как то, но можно было организовать рыболовный процесс.
Палатку пришлось привязывать к снегоходу, чтобы не сдуло.
Но оно обычно всегда так, в палатке немного поклевало и все на этом.
Приходилось бегать по озеру искать полосатых разбойников.
Новую лунку буришь 5-6 шт есть и так дальше и дальше.
Возвращаясь вечером в избу через первое озеро хотели поставить жерлицы, ну куда там.
Ураган такую силу набрал, аж с ног валит.
Утро второго дня встретило показаниями на термометре-32С.
Снежики немного покапризничали, но завелись.
Это самое главное, чтобы в таких экстремальных экспедициях техника не подвела.
За ночь изба хорошо протопилась, ожили и меньшие наши друзья.
Пришлось организовать и на них охоту.
Позавтракали, зарядили термоса и рванули по озерам.
Ветер стих красота, правда за 30С, но это лучше чем ветрище, да еще солнышко светит, Ляпота.
Кто то принялся ловить живца,
Кто то жерлицы ставить, кто то балансирить.
На приманку под окуня схватила неплохая зубастая под двушку.
Жерлицы в этот раз сработали не очень, весной было немного воды, поэтому видимо зубастая не зашла в озера.
Зато полосатый не давал скучать.
Некоторые экземпляры отрывали мормышки только так.
Прохладно конечно, при такой погоде немного побегаешь по озеру и в палатку, погревшись немного и так весь день.
Ну мы не унывали, как обычно кушали кашу с тушёнкой, запивая ароматным чаем с медом и лимоном.
На жерлицы еще пару небольших шурогаек удалось добыть и все на этом.
Вечером готовили жаренную картошечку, наваристая борщец и строганину из окуня.
Третий день встретит температурой -34С.
Надо ехать жерлицы снимать, да если останется время подергать полосатых.
За ночь две сработки и все на этом.
Окушок клюет, но холодно да и добыли уже прилично.
Пора закругляться.
Сфотались с общим уловом и рванули в обратный путь.
На обратном пути сняли переправу через Обь, в солнечных лучах кажется ни такая уж она и страшная.
В общем все прошло на позитивной ноте, каждый добыл трофея.
Спасибо сплоченному коллективу за проделанную работу.
Несмотря на некоторые поломки, порванный ремень в наледи все остались довольны.
Залижем раны и будем собираться в новое путешествие.
Всем пока, активных и жирных трофеев.
Кто желает видосы посмотреть урагана, переправы, ловли и т.д. , заходите на наш телеграмканал Рыбацкие истории от romrom
ОВХ. " Энтузиасты"
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Завтра уже тепло! Ну, а мы сегодня, 10 декабря с напарником с Саней решили посвятить день рыбалке.
ОВХ в районе Тань-Ваня встретила нас температурой -31. Заходили со стороны о.п. Береговая.
Свежо. Морозно. Безлюдье. Словно всё вымерло, только небольшой ветерок с севера не давал особо скучать.
Рыбку нашли на 5 метрах, немного, но качественно. Уже в которую рыбалку мотыль вообще не работает. Ни одной поклёвки. Уговаривали безмотылками, то "чёртики", то гвоздекубик ( металл) приносили немножко рыбёшки. Язик, одна сорога, и один окушок позарился на мормыша. Леска 0,1. Проводка в быстром темпе под потолком палатки приносили симпатичные поклёвки. Три схода путёвых на " чёртика". Хоть какая то активность до 15-30, затем до вечера ,- тишина. Камера показала пустоту, дальнейшее поиски по нулям.
Рыбалкой довольны, окушок красивого) размера, пусть пока редко, но стал нам попадаться.
Ледовая обстановка отличная, "хоть боком катись". Лёд сантимов 40 однозначно, наст имеется.
Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.
Рыбакам, НХНЧ и по больше энтузиазма в поисках своей стаи.
Умревинская протока!Ельцовое Эльдорадо!..
Фото На рыбалке Новосибирская область
ОВХ. " Ребята, а Вы чего тут?"
Фото На рыбалке Новосибирская область
Есть рекорд!
Записи Рыбацкие блоги
Холодный выход .
Новосибирская областьСегодня решил прогуляться по Оби в черте города.. На лед вышел после восхода солнца, рыбаков на льду совсем не много. Надеялся найти активного окуня но не судьба, одного все таки взял. Глубина 8м сильный потяг, леска 0.10. тульский муравчик 0.5 гр. Не кормил, долго искал.результат на фото.. НхНч.
БЗ, сорожка.
Новосибирская областьСегодня в очередной раз посетил Бердский залив, ниже моста. Предметом охоты опять был сорога. Закормил лунку около 10 часов, поклевки начались почти сразу. В улове правда преобладал подлещик, да и сорога сегодня поизмельча, но все же поклевки
радовали, рыба ловилась. Клевало более-менее нормально до 14 часов. Потом промежутки между поклёвками становились все больше, а к 16 часам почти совсем прекратились.
Ловил на мотыля, глубина около 7 м.
Матросики порадовали от души.
Новосибирская областьСегодня в 9 прибыл с товарищем на бердский залив, просидели до 12 и полный ноль. Пару поклевок было и то холостые. Товарищ настойчиво дал мне понять, что здесь делать сегодня нечего, пора ехать в другое место, там точно наловим! И он был прав! Опыт зимних рыбалок у меня совсем никакой и мест я не знаю от слова совсем, но благодаря знающим людям, рыбалка удалась просто на УРА! Прибыли на второе место к 13:00 и до 17:00 мой улов составил 6.350кг (84шт.) у напарника (10.850кг). Окунь разный, но клевал без перерыва!! Уехали с рыбалки, так как начало темнеть, но рыба охотно продолжала клевать.
ОВХ. За тремя "зайцами" по гонишься, и ......"
Новосибирская областьРыбакам, моё приветствие!
Сегодня, 7 декабря вышел на охоту). В течении дня бегал как очумелый, хотел объять необъятное.
По порядку: на лёд ОВХ в районе о,п. "Береговая" вступил около 10 утра. И, что- то потянуло меня не туды куда надо. Спонтанно решил, а не сходить ли мне по судаку! Удилка+ коробка блёсен с собой. Эх, была не была; и двинул я вглубь моря. Спустя три часа после поимки одного "шпингалета" на 10 метрах, вдруг захотелось окуня! В общем, я побежал за вторым "зайцем") на окунёвые места.
Глубины от 7 до 2 метров, одна лунка, вторая, ..., десятая. Нашёл! Опустив камеру на трёх метрах увидев стаю окуней, которые неслись как те зайцы), решил поймать хоть одного, и спросить: куда это Вы путь держите?). Не сказал(, потому как не смог спровоцировать окунька на поклёвку. Сомнения были что "пролёт", так как когда стая в таком в движение, редко она хочет кушать , идёт по своим делам и всё.
Черёд наступил третьему "косому") - сороге. Пошёл на свои секретные места, и ближе к 16-00 нащупал искомый объект. Глубина 7 метров. До темноты успел подобрать насадку и словить 7 штук. Сорога брала только на мормыша при медленной проводке на опускании "уралочке". Леска 0,1.
В общем ребята, не зря народная мудрость говорит, а я пошёл с ней в разрез, отсюда и улов крайне слабый, а так может быть я половил если был бы заряжен на одну рыбу.
Ледовая обстановка хорошая, лёд надёжный, наледи нет, снега пока не критично на льду.
Рыбакам, НХНЧ, и мудрости народной!
Отдых на красивой Колыванской речушке.
Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Сегодня отдыхал на природе, дышал, любовался природой и пытался ловить рыбëшку. Погода хорошая, относительно тепло, рыбачил без рукавиц и палатки, на свежем воздухе. ☝👍
Половил мелкоокушка, в основном, на безмотылку, иногда на мотыля и мормыша, оставшихся со вчерашнего забега на море и БЗ.
В камеру видел и щучек до 1 кг, но кушать балансиры они отказались, причём в грубой форме! Сатрапихи! 🥶
Часов с 12 был вообще один, кайф...
Вот такие дела, всем здоровья и НХНЧ!
Поклевывает.
Фото На рыбалке Новосибирская область
И раскладываться-собираться там удобно- прямо у воды можно на травке...