Малышевская протока.

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
10 декабря 2012, 12:37

Здороваюсь.

Начну с того, что нашего полку прибыло. Жена большой противник моего увлечения и с тёщей вместе поговаривают, что я сам "больной" и детей туда же. Сына приручил к рыбалке, так хоть маленькую-то, мол, не трогай. Ей 5 лет, но любую помощь в подготовке к "болезни" оказывает с удовольствием.

Так вот. Сын был на сборах в лагере, а дочь в Черепаново. Я и решил, чтобы не терять драгоценный момент, с утра на Бердский залив, потом забираем сына и к тёще.

Приехали мы к рассвету и, чтобы не будить зверя длинным переходом, встали совсем не далеко от шоссе на ямке. Начал показывать жене, как опускать мормышку и делать рукой " вот так ", как первый увесистый ершишка повис в пространстве палатки. Тут же из соседней лунки уже моей удочкой достал окушка. Новоиспечённый рыбак, в смысле рыбачка, в очередной раз не правильно качнув хлыстиком заорала, что " Юра, что-то тянет!!! " С пятой попытки в лунку всё-таки вышел язик около 600 г. Новичкам везёт!

Потом в остальном была мелочь, народ к 11 потянулся к берегу. Выглянуло солнышко, снежок прекратился, а вместе с ним и клёв.

Потм были тёщины беляши и соточка за рыбачку и её улов.

В субботу же шурин сотоварищи были на Малышевской протоке, ловили...Вот и моей целью воскресенья была та же сторона.

Мы с другом приехали рано, так как автодорога ещё не пробита, а идти надо было далеко.

Поворот за поворотом, останавливались, чтобы опробовать судьбу на удачу у коряжничков, но было всё даром. Так дошли до кучки палаток. Увидев на льду выброшенного ерша, мы поняли, что тут за рыба и не задерживаясь двинули рыть ямки у других топляков. Наконец-то я нарвался на табунок окунеи и отвёл душу. Штук 15 безо всякой игры, только успевай опускать. Подтянулся и товарищ. Но поймал не много. То ли стайка кончилась, то ли увильнули куда-то. А те ребята, что сидели с утра в палатках, снялись и переместильсь ближе к очередному повороту протоки. Там образуется небольшая обратка , коряг видимых почти нет. Ну и я туда подошёл. По приметам это и было то место, где вчера шурин ловили. Потяг не большой, так что мормышка не крупная могла достичь и обозначить дно. Тык! Обана! И пошло. Окунь до полукилограмма, сорога на "стоячку". Хотя там течение и мотыль на мормышке и так шевелится. Пробую на балансир. Сначала робкие тычки, а четвёртый был такой силы, что у меня осталась только удочка. Оторвало леску. На этом всё! Ни одной поклёвки ни на балансир, ни на блёсна. Единственный окунь пришёл на блесну с цепочкой.

Мы вновь принялись на мормышку. Реже сорога, а в основе окунь. Женя ловил на раритетную теперь тулку-шайбу. Клевало постоянно и окунь был крупнее. На мои мормышки всё чаще начал попадаться ёршик.

Сидели мы до полшестого вечера.

Всё хорошо, но сразу предостерегу людей со слабым здоровьем. Обратный путь всё те же 6!!! км. Пешком, понятное дело.

Комментариев7
Вова_на_форике
Вова_на_форике
27030 Новосибирск
10 декабря 2012, 13:20
фото как будто весеннее, рыба мокрая, снег подтаявший, не ?
SERGEYV
SERGEYV
92 Новосибирск
10 декабря 2012, 13:33
Вова_на_форике, Либо раннее осеннее, но никак не этого воскресенья, так что аффтор жжёт...
Вова_на_форике
Вова_на_форике
27030 Новосибирск
10 декабря 2012, 13:43
в этой кепке вчера бы у него ухи отвалились.
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
10 декабря 2012, 15:05
Вова_на_форике,? ты прав. Но я всё-таки решил выставить, так как и рыба, и место и товарищ всё те же. Да и балансир откусила по-моему тоже щука. Так что спасибо за внимательность.
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
10 декабря 2012, 17:20
через реку как я понял еще не ездят?
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
10 декабря 2012, 23:46
Поручик, Только местные на мараканах. Сетями всё поизгорожено, но они тут испокон веку рыбу ловят и этим живут. Для мужиков это не отдых, а работа. И им не интересно, когда пробьют дорогу. Но я бы проехал. Договорился, что на 2 машинах пройдём .
Самин
Самин
966 Прокопьевск
11 декабря 2012, 01:51
Вова_на_форике ну у тебя глаз, а я повелся без раздумья.
Алтайцы с Киприно дорогу наверно пробили к протоке...