Сузун. Очень много воды.

PavTet
PavTet
3353 Сузун
9 июня 2014, 22:23

В воскресенье с утра прокатились до нашего любимого места на Лесниковском. Пока ехали еще теплилась надежда порыбачить, но всё оказалось совсем печально. Через забоку проехали нормально, но вода уже стоит под берегом. Еще сантиметров 40 и зальет дорогу. Забрасывать некуда и негде. Кругом коряги, мусор, ветки, топляки. Для сравнения выкладываю две фотки. Одна в начале мая на фоне бревна, вторая - это же бревно в воскресенье. Короче, засада. Вот так всю зиму ждёшь лета, чтобы порыбачить от души, а летом ждешь нормальной воды. А пока ждешь тут и зима придет. Надо на моря перебираться...

P.S. Кстати, заезжали и на Верх-Сузунскую базу. Там вообще спуска к затону нет. Всё залито, дорога уходит вниз сразу под воду.

Комментариев13
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
9 июня 2014, 22:29
Да такое лето и летом назвать нельзя...до Сих пор по вечерам гуляю в костюме и куртке осенне-весенней..
Вася-на-Жигулях
Вася-на-Жигулях
194
9 июня 2014, 22:35
Это зима зелёная.....
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
9 июня 2014, 22:36
червонец_НСК, Лето ушло, и уже никогда не вернется (с)...... (((
Nskyy
Nskyy
9234
9 июня 2014, 22:39
червонец_НСК, костюм с галстуком? :)
Алексей62
Алексей62
7727
9 июня 2014, 22:56
и еще выше поднимется...
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
10 июня 2014, 07:25
Зато рыба от нашего брата отдохнёт! :)
PavTet
PavTet
3353 Сузун
10 июня 2014, 08:29
Да наш-то брат её и не особо напрягал. А вот сетевикам сейчас, наоборот - самый сенокос. По 10 мешков привозят, все протоки перегорожены.
dmitrij288
dmitrij288
361 Новосибирск
10 июня 2014, 10:12
Смоет их сети...по-крайней мере я очень надеюсь на это. Был на той неделе там, подтверждаю - воды много. Но и это еще не все... Зато осень обещает быть оптимистичной))
Серега-81
Серега-81
0
10 июня 2014, 12:41
мы в мерети были ту суботу заноч на метор вода поднелась
НЕМО
НЕМО
48 Барнаул
10 июня 2014, 22:12
обычное дело , для этого времени , большая вода , не понял , что удивило ...
PavTet
PavTet
3353 Сузун
11 июня 2014, 08:18
И то, что Горно-Алтайск плавает тоже обычное явление. Он каждый год в это время плавает, что удивительного...
НЕМО
НЕМО
48 Барнаул
11 июня 2014, 22:03
PavTet, для рыбалки не принципиально на 3 или 4 метра поднялась вода , при коренной , за пару недель и полметра вода на лугах или полтора , рыбалки всё ровно не будет и ехать на берег и удивляться ... в общем не увидел чему удивляться
pit59
pit59
4820 Новосибирск
13 июня 2014, 19:42
Был сегодня на "байгачах", вода как 2010 году. Вышел на моторе на поля, эхолот показывает 4м.! Вода до горизонта. Надо ждать падения уровня воды. Рыбалка в этом сезоне будит отличная.
донской
донской
17880 Новосибирск
4 октября 2026, 19:51

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Космических Войск, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу низкая облачность, пасмурно, слабый восточный ветер, и +16С. Уровень воды в реке на сегодняшнюю дату – минимальный за всю историю официальных наблюдений... В преддождевую погоду окунь не проявлял активности, поймал четырёх мелких и одного покрупнее. Очередная рыбалка одного достойного полосатого)). Тёплая комфортная погода собрала у воды множественных рыбаков, прогуливающихся дачников; наблюдал и восхищался сплавляющимся по течению, ближе к фарватеру, одиноким пловцом. Мощно! Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2432 Новосибирск
4 октября 2026, 14:07

Звездная. Ночь. Судак.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Наконец-то оторвался по судаку. Такие рыбалки бывают раз в несколько лет.

В ночь с 3 на 4 октября рыбачил на Оби в забродниках на воблеры, чуть ниже 2,3 протоки. Заезжал в районе «Звездной». Уровень воды позволил пробраться к ближайшему острову, где ждали заветные точки. С наступлением темноты сразу начались «плюхи», а это очень хороший знак!

Место и глубина ловли - каменистые перекаты с глубинами от 20см да 1м.

Примерно в 19-30 на утюга 80мм ловлю окуня на 350г, взял прям под ногами. Далее продолжаю рыбачить на этого же «утюжка», но судак отказывается брать на него, тем временем всплески усиливаются. Начинается переборка воблеров. «Утюги» в 3-х размерах - по нолям, различные «селедки» с заглюблением до 1м - тоже мимо. И от полного провала спасает один воблерок, который не раз уже выручал в подобных ситуациях, как по окуню, так и по судаку. Воблер от Страйк Про с двумя петлями 70мм, заглубление 0,1-0,3см , в простонародье «селедка». Жаль в таком размере больше не выпускают, если у кого-то вдруг завалялся, с удовольствием приобрету!

И вот на этот воблерок потихоньку пошли поклевки, но так как размер и крючки у него небольшие, соответственно много пустых поклевок и сходов. Тем не менее, до 21 часов в садке 4 судачка от 500г до 700г с одной точки.

Далее решил смещаться вверх по течению и облавливать места где плещется. Примерно до 23-30 ловлю еще 3шт зачетных. Что интересно, ловилось только слева от меня, т.е когда кидал в сторону левого берега, а справа, хоть плюхи и были, поклевок не было.

Напоследок решаю сместиться еще немного выше, насколько позволят «ползунки». Пройдя метров 10-12, останавливаюсь, так как коса закончилась, глубина выше пояса. Забросы влево - тишина, а вот справа, в сторону берега, судачок периодически поплюхивается. Все тот же воблер, заброс - поклевка - судак. Второй заброс - поклевка - судак. Примерно за 10-15 минут ловлю 6шт зачетных 600-900г, не считая мелочи, и на этом клев заканчивается. Покидал еще минут 20 и довольный побрел на выход.

Вот так бывает, один невзрачный воблерок делает рыбалку. Сколько эмоций и адреналину хапнул, это просто кайф!

Кстати, во время активного клева опять пробовал «утюги» и др. рабочие воблеры - ни одной поклевки.

Погода отличная, ветер полностью стих с наступлением темноты, вода еще относительно теплая, в забродниках стоять более-менее комфортно.

Общий вес - около 10кг. Один окунь-350г, судак от 500г до 950г. Отпущено около десятка до 300г.

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
25401 Новосибирск
4 октября 2026, 11:41

Умревинская протока!В поисках рыбы!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера приехали в гости сестрёнка с мужем,ну и первым делом захотели на рыбалку!

Место было разведано в предыдущую рыбалку с женой и решил туда же гостей свозить!

Приехали на берег около двух часов и обалдели!😲

Вода ещё упала на см.20-ть,решили попробовать на том же месте где и прошлый раз,благо оно было свободно!

Но поклёвок не увидели и решили сменить место,проехав чуть выше по течению.

Забросили три донки,прикорм Дунаев,на крючках разные насадки в виде червя,кукурузы,бикораса,личинка короеда.

Первая поклёвка случилась у Санька на червя и это был язь!

Санёк от счастья весь "сиял"!😂

Как приятно, когда видишь не поддельную радость родственника от поимки достойной рыбы!😊

У меня в плане поклёвок было куда хуже, то есть полный ноль!

И решил я вспомнить молодость,когда в заброд на поплавок ловили с братом плотву и язей.

Одел болотники ,прикормил точку,поплавочка 6мах ,а вот глубины не оказалось,всего лишь около метра,но всё таки поймал двух ельчиков и два схода.

А тем временем на донку жена вытащила приличную сорогу!😳

На этом решили закончить рыбалку,так как дома ждала баня со всеми продолжениями!🤫

Самое главное все Довольны!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и душевных посиделок с роднёй!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
03.10.2026
Время ловли
С 14-00 до 18-30
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Разные
Улов
Фото прилагаю
Погода
Теплый денёк.
Леха-154
Леха-154
26581 Новосибирск
3 октября 2026, 23:45

Весть о ночном судаке (заключительная)

Новосибирская область

Привет всем не равнодушным! Находясь на даче, сегодня вновь пытал удачу, по "ночному"судаку. Началось с того, что прибыв на берег я понял что оставил дома фонарь, а это как остаться без глаз, либо подслеповатым. Ладно, возвращаться плохая примета.. Под свет телефона цепляю воблер и в бой. Кидал - кидал и судак ударил. Время 21 с копейками.. То да сё и ради блогерства я ещё и телефон в воду роняю, ну явно не мой день - ночь.. Благо додумался вынуть его из мокрого чехла сразу, а то бы не писал. К 22:00 решил, что хватит мне рыбы, пошел весть писать ) Ладно, то сё, о рыбе теперь. Была нынче маленько рыбалка у меня, без рыбы не сидел, спасибо реке и на этом. Судак одиночный, но был. Окунь и массово бывал. Грустно что всё кончается конечно. Но надо сворачиваться, ждут другие дела.. Фотки с телефона накидаю какие остались. Всем здоровья надо, это главное! И да, рыбачил на о. Кудряш, теперь это материк " левый берег " протока сухая. Всем НХНЧ👋

biznesonkak.
biznesonkak.
37179 Новосибирск
3 октября 2026, 21:45

Осенняя Горская лужа.

Новосибирская область

Сегодня Горский котлован. Другая береговая локация. Замесил две пачки прикорма, сухари, земля. Маховая 8-ка. Из насадок работал мотыль. Пока не было бокового порывистого ветра немножко клевало. Когда стало хорошо дуть стала теребить плотва с мизинец. Докорм ничего не прибавил. Глубина ловли 2 м с чистым дном. Ловил с 9 до 15.00. Поплавок продолжается.