Верх-Сузунская "трудовая".

PavTet
PavTet
3353 Сузун
4 августа 2014, 15:18

В последнее время в топе новостей из Сузуна остается протока Заломная, с её неисчерпаемыми (даже тралом) запасами щуки, щучки, шурогайки, и «шнурков». Но в эту пятницу принцип «стране угля, хоть мелкого, но много» как-то не пришелся нам с компаньоном по душе. Захотелось нормальной, трудовой рыбы, с поиском, простукиванием, подбором приманки и всем тем, чем и хороша рыбалка на Обскую щуку, когда нет Заломных «аномалий». Местом лова выбран выход из протоки напротив Верх-Сузунской базы. Перешли на моторе Обь, прошли вдоль песков, и начали исследовать небольшой заливчик, образовавшийся сразу рядом с выходом протоки. С помощью эхолота найден интересный рельеф - свал с 2,5 метров на 4, и в работу пошел джиг. У напарника – салатовый виброхвост на джиг-головке 16 гр., у меня – малиновый твистер на чебурашке 14 гр. с двойником. Поклевки не заставили себя ждать, но имели «разовый» характер. То есть «тук» и всё. Подсечь и вытащить получилось только по одной килошной щучке. Оставшуюся часть вечера посвятили исследованию потенциального места лова, чтобы утром не тратить времени. Поклевок было много, но в основном в хвост приманки. Пара небольших еще сошла при вываживании. В общем, вечером щука хотела играть и не хотела есть.

С утра резко увеличилось количество лодок, неудивительно – суббота началась. Но на наших местах никого не было и мы, поставив покрупней твистера и виброхвосты, чтобы отсечь мелочь, начали простукивать все найденные вчера места. Хорошо отработал свал с песчаной косы к руслу реки с 3-х к 8-ми метрам. На нем был взят первый мой судачок в этом году (на фото). Рад был бы его отпустить, но заглотил по самые-самые, разорвал себе всю пасть, и уже к моменту освобождения от приманки не подавал признаков жизни. У коллеги при приеме в лодку красавица на 2,5 кг (примерно) оторвала леску 0,3. Тут сами лопухнулись, винить некого. Другие экипажи с успехом ловили щучку помельче, но мы принципиально не уменьшали размер приманок, хотелось покрупней. В итоге хоть трофейных экземпляров «а-ля Гриня» мы не добыли (самая крупная потянула на 1,8 кг), но зато удовольствия от трудовой рыбалки получено в разы больше, чем от дерганья шнурков как из пулемета. Всего поймано 6 щук от 1 до 1,8 кг, плюс судачок, не подлежавший реанимации. Работали салатовый и бело-красный виброхвосты и малиновый твистер. Дорога до базы идеальная, но на берегу столпотворение, негде паркануться или расположиться с палаткой.

Комментариев12
dmitrij288
dmitrij288
361 Новосибирск
4 августа 2014, 15:34
"Захотелось нормальной, трудовой рыбы, с поиском, простукиванием, подбором ..... когда нет Заломных «аномалий»" + 100!!! Аналогичные ощущения! Да она даже клюет по другому!
PavTet
PavTet
3353 Сузун
4 августа 2014, 15:37
dmitrij288, полностью согласен. Кайфа в разы больше!
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
4 августа 2014, 15:45
Где нашли место для стоянки?За поиски трофея+
PavTet
PavTet
3353 Сузун
4 августа 2014, 15:47
syrik, Приишлось встать практически на дороге, палатка в 3 метрах от колеи, всю ночь было ощущение, что какой-нибудь весёлый ВДВшник по голове проедет. Спал всего 1,5 часа.
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
4 августа 2014, 17:09
за рыбалку +, с моим не большим опытом и то хочется потрудиться на рыбалке,что ж тут говорить о корифеях...глядя на последнее фото как интересно природа меняется с течением времени!
woden-86
woden-86
37 Новосибирск
4 августа 2014, 18:51
+ PavTet, с берега кто-нибудь кидает спин? Результативно?
PavTet
PavTet
3353 Сузун
4 августа 2014, 18:54
woden-86, не видел. В затоне в основном доночники все берега оккупировали, а на выходе - коряжник, особо не покидаешь.
balton
balton
862 Новосибирск
4 августа 2014, 21:47
woden-86, Между базой и затоном на моих глазах в пятницу вечером парень щучку на спининг вытаскивал, а так все на противоположной стороне мелочь ловят вдоль травы.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
5 августа 2014, 08:13
так вы на что ловили? на спининг? а почему на леску? шнур не любите?
PavTet
PavTet
3353 Сузун
5 августа 2014, 08:39
Molotok, с леской был начинающий компаньон, только-только осваивающий спиннинг. Потому и обрыв обидный.
woden-86
woden-86
37 Новосибирск
5 августа 2014, 09:34
PavTet, balton, ясно, спасибо!
Югослав
Югослав
112
5 августа 2014, 23:20
"А-ля Гриня" -))))))))) думается,приживётся )))))))
Mihalych
Mihalych
3952 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
393 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
110 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2403 Новосибирск
15 мая 2026, 19:38

Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Видео На рыбалке Новосибирская область
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Лучшее закрытие зимнего сезона в верховьях ОВХ. Отлично отловились на комбайны, а на вечерках поклевал хороший судак. Такие рыбалки надолго запоминаются! Познакомились с летчиками, которые летают на рыбалку на самолетах, и душевно закрыли подледный сезон зимней рыбалки 2026.

Приятного просмотра!
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!
O.S.M.
O.S.M.
64803 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.