Впечатления от первой рыбалки на воблеры

Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 11:20

Итак, ловля на джиг перестала приносить новые эмоции от рыбалки...что же делать?- правильно!- воблеры!) Почитав, посмотрев интернет и выслушав коротенький экскурс о теме в которую вписываюсь)от рыбака имеющего огромный опыт и просто душевного человека, выбираю несколько вобов...И начались длинные дни ожидания выезда на рыбалку)

06.08.14- решил в одного поехать на о.кудряш для испытаний) Рыбачил и на протоке и на осн.русле. Предварительно я испытал игру приобретенных игрушек) на маленькой речке с прозрачной водой, но страх потери даже одного бойца заставлял меня пробивать дно и глубину джигом перед забросом в пучину..Со второго заброса разловил 100го балисонга(жесткий твич)- щучка около 600 грамм..и понеслась) Собрал с протоки наиболее активную рыбу и на Обь. Асура спек 2 показала себя именно там, т.к. я поставил 25и сантиметрвый самодельный поводок и она потеряла нейтральную плавучесть и стала медленно тонущей...ВанТен сработал не хуже..

По итогу- около 30и пойманных рыб, 3 за кило, остальные 400-1000 грамм...Просто сногсшибательные впечатления от визуализации проводки в процессе ловли!) Сгоревшие плечи и 2 заплыва в полном обмундировании за балисонгом после отстрела)))

Есть куда расти и к чему стремится..всем НХНЧ!) Рыбу не беру, т.к. есть и обрабатывать ее некому(

Комментариев16
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
7 августа 2014, 11:30
Наверное по Закону Всевышнего, так и должно быть - больше даётся тому, кто не алчен, умерен и справедлив. :)
Хотя в жизни, к сожалению, часто наблюдается обратное.
IVH
IVH
10013 Новосибирск
7 августа 2014, 11:35
Я вот все удивляюсь-как отстрелить можно воблера? шнур не толше паутинки что ли? Единственный раз отстреливал 28 граммовый кастмастер со всего маху,шнур 0,19 за тюльпан перехлестнулся.А воблера ночью иногда -не заметишь перехлеста -иногда шваркнешь об воду или берег,но отстрела ни разу не было.
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
7 августа 2014, 11:46
октопус28, буквально позавчера, при забросе вертячки грамм на 10, не заметил на шпуле перехлёст шнура 0,12, и отстрелилась блесна.
Жалко, рабочая была - с двумя лепестками.
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 11:51
октопус28, стоял шнур 0.1(повер про), думаю перехлест или руки кривоваты) поменял катуху, там 0.2...отстрелов больше не было, но парусность с таким ветром имела место быть...+ заметил, что балисонг чаще всплывает полностью именно с 0.2...хотя, может паузы делал слишком длинные...еще разберусь, за один подход все понять сложно.
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 11:58
Однажды при ловле на фидер, уронил "инструмент" в жижу грязи...поменял катушку на ту, что стояла на спине...отрыбачился, поставил катушку обратно. На след рыбалке первым же забросом отстрелил джигу на 40 грамм, заклипсовал и забыл)))
IVH
IVH
10013 Новосибирск
7 августа 2014, 12:01
Lukashevich, на 0,1 только ультралайтом кильку ловить .Давно перешел на 0,19 повер про.Рыбе диаметр по барабану этот,ловится точно так же.Зато за приманки всегда спокоен.Бывает по невнимательности теряются воблера-то застежку в темноте не защелкнешь до конца ,то на стальном поводке витки умудряются раскрутиться-в те выходные хорошего судака таким образом упустил вместе с ловчим воблером.
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 12:10
октопус28, после этой рыбалки полностью с Вами солидарен...седня куплю другой шнур от беркли
KiLiN
KiLiN
3005
7 августа 2014, 12:12
октопус28, ///перешел на 0,19 повер про///
рыбе диаметр по барабану, это да, но иногда нужно докинуть до рыбы, да и игра воблера на толстом шнуре- сразу досвидания.
IVH
IVH
10013 Новосибирск
7 августа 2014, 12:20
KiLLiN, Воблеры кидаются весьма далеко,свои кидаю не хуже фарины.И на игру не как не влияет эта толщина шнура-все зависит от рук и воблеров ,которыми ловишь.Влияет только поводок-стальной самый тонкий даже на мелкие воблера никак не влияет.Для примера-как малек начал вылуплятся ловил один вечер трех сантиметровым флай минноу от страйк про.На шнуре 0,19 летит максимум метров 10,но этого достаточно при ночной ловле-судак весь под берегом.Играет без поводка этот микроб весьма живо.Поэтому толщина плетни мало влияет на игру.А вот застежку ставил самую маленькую,крупнее -уже игры нет.
Nskyy
Nskyy
9234
7 августа 2014, 12:40
октопус28, на тонком шнуре дальность заброса увеличивается - это проверено опытным путем
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 12:40
сколько людей, столько и мнений) главное- чтоб самому нравилось!)
IVH
IVH
10013 Новосибирск
7 августа 2014, 12:49
nskyy, не спорю увеличивается ,но и приманки больше теряются-малый зацеп и пипец.Крупная рыба и тоже пипец воблеру.Если положить все это на чашу весов-что перевесит? А разница в дальности в три метра погоду не сделает.Это не джиговая ловля где это критично.
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 13:50
Если кто знает, где или кто делает то безынерционных катушек, чирканите в лс..
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
7 августа 2014, 15:17
Lukashevich, напиши ему, он занимается починкой катух http://www.fishingsib.ru/forum/member6451.html
Lukashevich
Lukashevich
464
7 августа 2014, 16:17
LeXXXuS, спасибо
mixail.k
mixail.k
0 Новосибирск
8 августа 2014, 00:03
Lukashevich, где 'балисонга' брал?
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58