Открытие сезона! Свершилось!!!!

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
21 марта 2015, 22:13

Добрый вечер, друзья! Наконец-то свершилось то событие, мечты о котором грели меня всю нашу пусть в этом году и не холодную, но все же долгую зиму. ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО ДЖИГОВОГО СЕЗОНА!!!!))

Сказать по правде, оно могло состояться на целый месяц раньше, был 28 февраля чудесный безветренный денек с плюсовой температурой. Но такая теплынь настала внезапно, я к ней тогда просто не был готов, и открытие пришлось перенести до весны. И вот, весна настала!

Приезжаем на Зеленый Мыс. Утро встретило плывущей шугой, деревьями в инее, и заметным морозцем. Но нас было уже не испугать ничем, открытие должно состояться! Сначала полчаса искали подъезд к воде. Наконец, нашли. Я иду к реке, посмотреть, где лучше спускать лодку. И тут меня осеняет страшная догадка – бензин в моторный бак забыли залить! Ищем по 2гису ближайшую заправку, едем, заливаем бак. Возвращаемся. Полянка, единственно пригодная для парковки и накачивания лодки, вся завалена мусором и покрыта слоем презервативов – сразу видно, кто-то «культурно» отдыхал. Пришлось лодку разворачивать рядом, на чистом сугробе.

Самым интересным был спуск на воду – лед намерз по высокой воде, теперь уровень упал, и ледяная стена нависала над водой полутораметровым обрывом. Лодку аккуратно столкнули вниз, затем я стоял по колено в воде, а Саня подавал мне сверху вещи и мотор.

И вот, мы на воде! Завести мотор, услышать его родное урчание, затем выйти на глисс, и нестись, рассекая водную гладь навстречу ветру – 5 месяцев мы ждали этого!

И вот, долгожданная Рыбалка. Катались вдоль всего города, эхолотом искали перспективные места, облавливали их. Рыба, на удивление, стояла на достаточно резвотекущих участках реки. На глубинах 3-5м. Проводка – 3 оборота, долгая пауза. Веса 18-22гр, резина 7см.

Поклевки резвые, звонкие – ух, приятно как было их ощущать! Считаю, что для открытия мы обрыбились неплохо. Мы с Саней почти всех хищников переловили, и щуки у нас были, и судаки, Саша язя крупного поймал. Мы даже удивились, что язь ухитрился почти до жабер заглотить немелкий твистер! Улов на фото.

Сборы домой тоже не обошлись без приключений – сначала мы пытались затолкнуть лодку, с навешенным на нее моторов вертикально вверх на 2м! Удивительно, но нам это удалось. Фото процесса прилагается))

Метров сто мы, как бурлаки, волокли ее по липкому подтаявшему снегу до машины. Гору штурмовали долго – Саня тянул за нос, я толкал сзади.

В машину садились с языками на плечах, выложившиеся, но такие счастливые! Долгожданное открытие состоялось, да еще и рыбы наловили!

Обещанного затмения, кстати, нам так и не показали. А может, мы не внимательно смотрели?

Комментариев20
джонотан
джонотан
112 Новосибирск
21 марта 2015, 22:22
Отличный улов ! +
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
21 марта 2015, 22:26
А затмение же вчера было, нет?
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
21 марта 2015, 22:28
Shakespeare, а мы вчера и открывались
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
21 марта 2015, 22:28
Я же тебе написал в вацапе - "Смотри на небо")))) а ты пялился в воду - понятное дело. Было, и еще какое!
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
21 марта 2015, 22:29
Вот это кораааааабль! Зачеееет. Красивая лодка - факт.
вода
вода
8438 Новосибирск
21 марта 2015, 22:35
Ой,разве можно так с ПВХашкой!?В затоне вроде без проблем на открытую воду выйти?!!!)++
Трофейщик
Трофейщик
786
21 марта 2015, 22:36
Fisher-Man, как всегда, твои вести читать одно удовольствие!!!!Продолжай в том же духе,даже если улов не супер!++++
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
21 марта 2015, 22:36
Fisher-Man, Ааа) А я работал - так и не застал его)
22регион
22регион
395
21 марта 2015, 22:36
Загар первый лег нормально)))) молодцы 5!
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
22 марта 2015, 00:32
Хороший кораблик и улов тоже пойдет
Wolf
Wolf
561 Новосибирск
22 марта 2015, 10:22
Антон, 7 см маловат . Я сейчас вибру 11 см кидаю. Результат лучше будет.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
22 марта 2015, 10:32
Wolf, Вот была у меня уже мысль, что рыбе будет интересней большой кусок, чем за мелочью гоняться. Спасибо за совет - попробую!
Казак_3000
Казак_3000
565 Новосибирск
22 марта 2015, 10:38
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
San-Sanich
San-Sanich
5282 Новосибирск
22 марта 2015, 11:10
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
22 марта 2015, 14:55
+ Отличная весть, рад за Вас! )
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
22 марта 2015, 15:39
San-Sanich, это он еще ни разу не выпадывал! а я как в позопрошлом годе как нырнул, так без жилета не хожу на воду
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
22 марта 2015, 17:30
Где Сергей фотографировал,клевало?Где спуск нашли к воде?
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
22 марта 2015, 20:24
Fisher-Man, забыли отдать тебе кусок ПВХ , второй день в сумке валяется :(
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
22 марта 2015, 21:56
San-Sanich, ну не могу я в жилете рыбачить, ужасно неудобно! Это примерно как по городу с ремнем безопасности ездить, такие же ощущения. Что там - удавка, что здесь, ни локтя прижать, ни повернуться. Да и по правилам жилет в стоящей лодке можно не одевать. И потом, утонешь ты, или нет, зависит совсем не от жилета!
San-Sanich
San-Sanich
5282 Новосибирск
23 марта 2015, 12:35
Fisher-Man, неудобно спать на потолке.
Потом такие как ты погибают в дтп на скорости 30км/час разбив башкой ветровое стекло или тонут запутавшись в собственных снастях.
Это элементарные меры безопасности. Я даже летом в жилете передвигаюсь, снимаю когда рыбачу на меляках и в шортах.
Дело твое.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
23 марта 2015, 14:04
Николаевна, ну заберу как-нибудь, пускай валяется. Не раз еще на воде встретимся
redbull
redbull
72 Новосибирск
24 марта 2015, 20:37
Где чехлы для сидушки покупал??
Люборыб
Люборыб
821
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75292 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23664 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
87 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7572 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26488 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
102 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Записи Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7726 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
10
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза