Мормыхинг, карасинг, поплавочинг в Шарапе.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
18 мая 2015, 18:10

Есть у нас с друзьями традиция, каждый год 2-3 раза половить на поплавок. После АМДЖ быстро заскочил на склад, покидал нехитрый скарб, забрал Саню, потом батю и вот, мы мчимся в Шарап. Почему Шарап? Да потому, что там тихо и спокойно, для меня это главное условие в ловле на поплавок.

Прибыли вечером, пока отец и Саня рагребали вещи я уже замочил прикорм, расставил стулья, отмерил глубину и закинул удочки. Подошли и другие экспедиционеры и расположились в стульчиках. Сидим.Ждем. Тишина.

Прикормили и через 30 минут начался дикий клев, с крючка то и дело стягивали червяка, но ни кто не хотел показываться. Понятно, клюет мелочь(((

Что бы отсечь мелких пакостников я одел пучок из 6 червяков и стал ждать...Поклевка,подсечка и в активе первый подъязок граммов на 200, не ахти результат, но все же результат и можно с ехидной улыбкой смотреть в глаза друзей.Заброс, вялая поклевка и поплавок потянуло в траву, секу и удочку согнуло уже посерьезней, не тороплюсь вываживать, наслаждаюсь...... Короче карась граммов 300, мой взгляд на друзей становится еще наглее,плечи расправлены и всем даю советы, что именно 6 червей залог успеха)))))

Заброс, подсечка, поклевка и опять минуты удовольствия от вываживания, опять карась,самооценка растет, взгляд наглее не придумаешь))) Уже начало темнеть и уже батя словил карасика. И так мы закончили вечерку с 4 карасями и парой подъязков.....

Встал в 4 утра, не завтракаю прихожу на место ловли. Засыпал прикорм, думаю сейчас закину удочку и буду дальше разбираться с прикормом, но не тут то было, поплавок немного качнуло и потянуло в сторону,подсекаю карась, следом второй, третий и так 8 штук. все карасишки как на подбор граммов 250-350 и дядька Черномор граммов 600-700. Время 4.30 а я уже сижу с блаженным лицом взирая на воду нашего ОВХ,утренний туман и летящих уток....Красота

К 6 утра картина не поменялась, клев кончился и оставалось только любоваться пейзажем. Встали друзья. Дорогой друг Женя(джигит) ходил со спиннингом и то и дело ловил всякую рыбку от мелкого чебака до карася, так как он только осваивает МДЖ он был очень рад. Я тоже хотел радоваться и ловить рыбу, но поплавок упорно лежал без движения. Тут Саня запыхтел в кустах, проклюнулось, оказывается он применил мормышку с боковым кивком и карась заклевал на эту снасть, а у меня такой нет. Достаю удочку 5 м с тоненьким кончиком, вяжу пару метров лески, на крючок опять пучок червей и пробую изобразить мелкую трясучку без кивка, что такого сексуального было в моих манипуляциях ума не приложу, но вместо карасей стали проклевывать щурогайки 300-600 граммов, но меня и это устроила, главное борьба, а щука или карась в данном случае было вторично.

Рыбачили мы до 14 часов, сообща мы поймали около двух десятков карася, 8 щучек и пару окуней.Весов не было, поэтому караси с рулеткой)

Душу отвел, позитивом зарядился, чего и вам желаю.

НХНЧ!

Комментариев19
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
18 мая 2015, 18:42
Эх еще бы видео сюда ваще бы круть была ! +
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
18 мая 2015, 18:58
Гриня, Как всегда +. Всё замечательно!
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
18 мая 2015, 19:22
Красота, с меня жирный +)
maksim1976
maksim1976
1776
18 мая 2015, 19:48
Информативно и познавательно! Под конец-рассмешил! Как всегда только +
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
18 мая 2015, 20:54
Опять щуки, да просто они за тобой косяками ходят:))
Рай
Рай
12
18 мая 2015, 21:04
Гриша, что это за дохлый карась с рулеткой))))))) Джигита бы хоть пофотал)))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
18 мая 2015, 22:43
Рай, дык Евгений сам выложит, я нафотал его на его телефон)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
18 мая 2015, 22:44
Палыч040, да капец, думал хоть на поплавок отстанут, хрен то там))))
stalker2376
stalker2376
231 Колывань
18 мая 2015, 23:53
вот смотрю на автора, какой же ты молодец! С рулеткой на рыбалку ездишь, а я все с кантарем да с кантарем))))) +
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
19 мая 2015, 00:51
С рулеткой как то гуманнее замер , особенно если рыбу отпускать и не трофей .
Да и проблем с размером рыбы меньше . Так что рулетка всегда должна быть с собой.
Поручик
Поручик
4559 Новосибирск
19 мая 2015, 08:42
Гриша, как ты не догадался, что, нацепив пучок из 15 червей, на твой сексуальный твичинг подошли бы мамки-задесятники? :)))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
19 мая 2015, 12:01
Поручик, Саш, дык карасиков хотелось))))
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
19 мая 2015, 12:01
"Мормыхинг, карасинг, поплавочинг"

Интересно что будет следующим шагом.. Нахлыст?..))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
19 мая 2015, 12:02
stalker2376, она (рулетка) чисто случайно в машине оказалась
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
19 мая 2015, 12:03
JohnSan, Дорогой друг, дальше будет дергинг воблеров, колебалкинг, а с августа тяжелый джиг)))) А потом мормыхинг в Тыве)
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
19 мая 2015, 12:31
Гриня, вообще то имелось ввиду не хронология событий, а следующий шаг в освоении других методов ловли))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
19 мая 2015, 12:35
JohnSan, не не тянет меня на нахлест,совсем не тянет)
АБМ
АБМ
1239 Новосибирск
19 мая 2015, 12:52
Тыкс....
Место спалил.
Нерестового карася наскирдовал.
Над мелкой щукой поиздевался.
Фото хреновые.

И всего ЧЕТЫРЕ минуса??!!! (fgg, SPIN23, Ермолай, ERREMA, )

Боятся люди правдиво оценить подобную "Весть".
Совсем местная сайтовская мафия загнобила честных и принципиальных пользователей.
Я тоже вынужден плюсик поставить.
Во избежание..................
плохой
плохой
14977
19 мая 2015, 14:39
Как всегда +!Тоже на выходных хочу продолжить обучаться мормыхингу
MariChan
MariChan
0
23 февраля 2026, 22:42

Выходные Спирино

Новосибирская область

Итоги рыбалки выходных. Рыбачили в Спирино. Много поклевок, сходов. Сегодня результат 2 щуки, 1 окунишка, и 2 схода. Погода северный ветер со снегом и очень холодно.

Добавлю ссылку на объявление аренды домика в Спирино. Для рыбаков.

https://www.avito.ru/krutiha/doma_dachi_kottedzhi/1-k._dom_28_m_7830340823?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing_seller

Модератор
Модератор
526 Новосибирск
23 февраля 2026, 10:00

С праздником, защитники Отечества!

Новости
Наши поздравления всем рыбакам, кто служил и служит на защите Родины! Желаем крепкого здоровья, мирного неба, скорейшего возвращения домой и размеренного времяпрепровождения на любимой рыбалке!
GRISHKO37
GRISHKO37
10965 Камень-на-Оби
22 февраля 2026, 22:33

Малетино

Алтайский край

Всем доброго. Приехали с двухдневной рыбалки. Вчера был день морозный, но по рыбалке интересней чем сегодня. Нашли судака, маленько поклевал, были и поклёвки и сходы и реализация. А сегодня мороз был не большой, но ветер просто сдувал. Подходов жирных было много, но судак не хотел кушать, жаль. Вообщем отдохнули, порыбачили и домой. Всем удачи и мужики с наступающим 23февраля, будьте здоровы.

quaker
quaker
474
22 февраля 2026, 21:08

Котлован Левая Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня рыбачил на котловане не далеко от дамбы, на рыбу попал сразу, глубина ловли 5.5м. Кормил мормышем и Delfi плотва-лещ. Активнее всего клевало с 11-00 до 12-30 потом вяло.

biznesonkak.
biznesonkak.
36077 Новосибирск
22 февраля 2026, 18:35

Затон у Ракитной.

Новосибирская область

Проверил данную локацию на наличие рыбы. Рыбу нашёл с 3 лунки. Глубина 3 м с копейками со слабым потягом. Самодельный прикорм и кормовой мотыль рыбка подъедала, но и успевала за мормышкой. Все поклевки либо на стоячку, либо на очень слабую игру у дна. Плотвы совсем мало, в основном подлещик . В прилове клюнул один окунь. В приоритете дробинки чёрный никель. Рыбалка с 8.30 до 14.00. Общее 5.9 кг

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9518
22 февраля 2026, 16:12

БЗ.

Новосибирская область

Привет. Больше месяца не был на Бердском заливе. Сегодня прохладно, решил посидеть в палатке на сорогу. Пробурился в 9-00, закормил и сел ждать бешенного клева. Первая поклевка случилась в 9-30 и далее каждые пол часа до 12-00. Потом подул ветер, стало не очень комфортно. Было еще несколько поклевок, так же удалось изловить пару штук. На этом решил закончить и в 14-30 собрался домой. Глубина 5 м со льдом, кормил Дудаевым, ловил на мотыля и опарыша.

Witchhunter
Witchhunter
112
21 февраля 2026, 22:18

Звезда

Новосибирская область

Сегодня с отцом отправились половить плотвы. Место традиционное - между Звездой и Таньванем. Переживал по поводу погоды, но с утра не смотря на -20 холод практически не ощущался, на море штиль. Быстро дошли до точки, наст держит отлично. Быстро пробурили две лунки, одну закормили Дунаевым, вторую - мормышем. На первой же проводке внезапно подсел неплохой окунек. Потом подошла и плотва. Стабильный клев серебристой красавицы был до 14 часов. Практически все поклевки на мотыля на золотой капле 0.35 грамм. В прилове также несколько неплохих окуней и надоевший уже подлещик. После 14 часов клев стал сходить на нет, в 16 - закончился совсем, только шальной судачишка удивил поклевкой на двух опарышей. Перед уходом опустили камеру в лунку - рыбы стоит немерено (бель вперемешку с окунем), но ни на мотыля, ни на мормыша никак не реагируют. Возможно поднявшийся ветер сдул весь аппетит у рыбы. Как-то так. Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
11.00 - 17.00
Место ловли
ОВХ в районе Звезды
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
в основном мотыль
Улов
4.2 кг
Погода
солнечно
Vic-03
Vic-03
40684 Новосибирск
21 февраля 2026, 20:39

С мормышкой на речке.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня в два тела съездили порыбачить на мелкоречку. По прибытию на стойбище авто показал минус 32... А в городе при выезде минус 22 было (в 7:30). Разница в 10 градусов, однако. 🙂

Ну, ладно, пошли на лëд.

Утром небольшая активность в течение часа где-то, потом по нисходящей. Днëм очень вяло. К вечеру тоже малость поклевал полосатый, но как такового вечернего клëва не было в связи с ограниченным количеством рыбы под лунками. Да и уговаривать окушка приходилось тщательно, стоит неподвижно почти, тупит. Качаешь, качаешь, захочет - возьмёт. В общем, не шибко весело брал. Так, от нервов иногда.

Тряс уралку 0.5 гр на леске 0.11 с элитным мормышем (ливийский). На голове была шапка из Шанхайского барса, иначе болт. 🤣🤣

Глубина ловли 140 см со льдом примерно.

Рыба стоит в глухом коряжнике, зацепы часто.

Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
2650 гр
Погода
Прохладно
Doctor383
Doctor383
24020 Новосибирск
20 февраля 2026, 21:39

Низовья ОВХ.

Новосибирская область

Всем привет.В очередной раз в низовьях ОВХ искал стайного, активного окуня. Рыбу нашёл , но вот клевать она отказывалась. Перебором мормышек удалось насколько штук уговорить на поклевку, пока стая находилась на точке, поклёвки прекратились, стая начала носиться как сумасшедшая, не реагируя ни на что, пришлось место оставить для лучших времён и искать другую стаю. Благо передвигаться легко, наст держит, проверил не мало перспективных мест , глубины от метраи до семи на очередной точке стая найдена но как оказалось тоже не активная, удалось поймать пару окуней один из которых потянул на 500 гр., соблазниля на мотыля, бойко сопротивлялся и никак не хотел заходить в лунку, под занавес пара ершей, отправились в родную стихию, на этом рыбалку закончил. Улов не большой но и на этом спасибо морю. Всем добра.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
602 Новосибирск
20 февраля 2026, 17:30

Родные края

Алтайский край

Всех приветствую, посетил родные края и как обычно с братом поехали на рыбалку. На лед зашли с рассветом и двинулись к давно известным нам точкам, топать около 3х км может больше. Дойдя до точки и опустив камеру увидели что рыб присутствует.Окунь в небольшом размере и сорога. Закормив и немного подождав приступили к ловле, рыб капризный но свою уговорили. Так как по времени были ограничены в 14:00 собрались домой. Всем нхнч и натянутых лесок!

Дата рыбалки
20.02.2026
Время ловли
10:00-14:00
Место ловли
Оз. Мостовое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Сырный кубик
Улов
Окунь, плотва
Погода
-17