С ночевой...

сержант
сержант
3927 Новосибирск
31 июля 2015, 02:13

"На конкурс" Всем привет. Ходили с женой на рыбалку после обеда, с ночевой 29.07-30.07. Прибыв на остров, напротив Тулки, начала поклёвывать мелочь. Жена на поплавочку прореживает несметные полчища уклейки и мелкой плотвы. Ходят тучи, погода обещает разразиться бранью. Решаю собрать лагерь, натаскать дров, спрятать их от дождя. И вот время уже после 21.00. Принялся за ловлю сам. Снасти: два фидера ( super feeder длиной 330 см тестом до 130 гр, и Пионер длиной 390 см тестом до 145 гр).Замешал прикорм: сибирская клёвая, универсальная (забегая вперёд скажу, что она очень в почёте у язя и его мелкого собрата),с перловой кашей. На крючках червь, опарыш, бутеры с них, сама перловка. Начала долбить мелочь. И опять вопросы: где крупная рыба?. Солнце садится, на кивках загораются светлячки, на кепку садится фонарик. К ночёвке готов. Но клёв сходит на нет. Я в растерянности. Как так? Поклёвки очень редкие. Но к полуночи начало расклёвываться. И пошёл клёв. И чем глубже опускалась ночь, тем клев лучше и в колличестве , и в качестве. Обрыв поводков 0,16 и 0,18 мм. это стало обычным делом. При том, что обрывы были ещё на стадии поклёвок. Язи, крупные подъязки,крупные подлещики, лещ, увесистые чебачки( под утро). Подсак не просыхал, без него язя взять бы не смог. Всю ночь махал удилищами. После 7.00 утра вернулась мелочь. Но успел выхватить карася на пол кило и окуня на опарыша. Судачок на пол кило взял к 6.00 утра на мясо. Прикорм был израсходован. Черви с опарышем закончились. Да и садок полон под завязку. Осталось всё это донести до дома. А весу в садке без малого 15,500 кг. Так-то не много, но это без учета веса остальных вещей, в том числе лодки. Далее фотосессия, разбор полётов, сбор лагеря, погрузка в лодку, переправа. Самая лёгкая часть пути пройдена. Рюкзак был собран, ремни затянуты. Вес подъёмный. 33 кг. Подъёмный, но не носимый, если учесть, что дорога ведёт на Новогоднюю улицу. Это подъём в сторону обл. больницы. Через час с перерывами, пятый этаж и я дома. В росте уменьшился на треть, наверное. Но ведь это рыбалка.Ничего так не расслабляет, как рыбалка. В журнале "Рыбачте с нами" прочитал,что пешие фидеристы похожи на верблюдов когда идут на рыбалку при полной амуниции. Всем НХНЧ и звенящих лесок. Отдыхайте с любимым делом.

Дата рыбалки
29.07.2015 - 30.07.2015
Время ловли
Вечер, ночь, утро.
Место ловли
о.Отдыха
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кемеровская прикормка Сибирская клёвая, универсал, гаммарус. Перловка, черви, опарыши.
Улов
15500 кг
Погода
Терпимая
Комментария22
alexes
alexes
2502 Новосибирск
31 июля 2015, 02:34
Ну а поставить поводки 0.25 не пробовали? зачем столько обрывов ?
nima
nima
1040
31 июля 2015, 08:42
Плюсанул
сержант
сержант
3927 Новосибирск
31 июля 2015, 10:04
alexes, вся прелесть ловли в том, чтобы на тонком поводке вывести крупную рыбу. Да и 0,18 мм это уже приличная толщина.
vlad_subarist
vlad_subarist
3 Новосибирск
31 июля 2015, 10:34
Хорошо порыбачил ! А то что фонарик сел на кепку , понравилось как сказал ... Запомню ) +
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
31 июля 2015, 10:41
Нет, ладно, я вообще не понимаю зачем нужны лещи, но зачем вам СТОЛЬКО лещей?)) Что вы с ними делаете?)
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
31 июля 2015, 11:04
zah_al, ещё скажи, что настоящие рыбаки не за рыбой ездят... к примеру - что бы напиться...)))

Отличный улов! Отличные деликатесы для всей семьи и друзей! +
Буллит
Буллит
3
31 июля 2015, 11:08
zah_al, я предполагаю, что едят наверно...))
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1488 Новосибирск
31 июля 2015, 11:11
Молодцы ! Отличный улов, знаю по себе как нелегко все тащить домой, придешь и валишся с ног, а надо рыбу приводить в порядок- жарить,коптить...угостить родню. Отдыхаешь потом денек- другой, а через какое то время опять тянет на речку... Нелегко бывает дается рыбалка...
сержант
сержант
3927 Новосибирск
31 июля 2015, 11:55
zah_al, чищу, солю, а затем в морозилку. Жареный, а тем более копчёный лещ - очень вкусный. Хотя кому как.
сержант
сержант
3927 Новосибирск
31 июля 2015, 11:56
vlad_subarist, у меня фонарик крепится к козырьку. Удобнее, чем налобник.
denis1981
denis1981
1604 Бердск
31 июля 2015, 13:01
zah_al, ляпнул и не подумал!!!
alexes
alexes
2502 Новосибирск
31 июля 2015, 13:43
Ну тогда можно поставить поводок 0,1 или 0,08 и ваще кайфовать ))))
чсв
чсв
882 Новосибирск
31 июля 2015, 13:46
+
slava08
slava08
71 Бердск
31 июля 2015, 14:43
Прикормка действительно хороша, пока ещё у нас недооценённая. Для бердчан кому интересно, беру её в магазинчике "У Борисыча" на Берёзовой. Борисычу привет!!! :-)))
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
31 июля 2015, 21:31
сержант, ааа. Не, я как-то к лещам брезглив очень
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
31 июля 2015, 21:32
Лещ, на счёт напиться - не знаю, я за рулём всегда на рыбалку гоняю)
stasyan54
stasyan54
0 Бердск
31 июля 2015, 22:45
!!!!!!!!!!!!
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
1 августа 2015, 12:57
zah_al, не знаю про что ты подумал - на счёт напиться.. (я про чефирок и купчишку)))

А на счет брезгливости можно поговорить. Есть мнение специалистов которые вполне определенно относят брезгливость к разряду пороков человеческой психики. Допустим я считаю, что брезгливость не порок.

Если чуть побольше знать о леще - ловля его на червя, мотыля (на сайте некоторые мажут и пытаются навязать мутные идеи и кривую философию фразами - "Презираю тех, кто ловит на червя", "Кто пользуется червем, способен обирать сирот и рушить храмы" - бред полный), готовка леща, полезные свойства и многое другое (инфы в инете полно - вот хотя бы здесь - http://www.inflora.ru/directory/fish/bream.html почитай).

Короче, НУГ (надо уметь готовить), т.к. по вкусовым качествам мясо леща занимает первое место среди рыб средней полосы, наравне с мясом судака и щуки ;)
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
4 августа 2015, 11:30
Лещ, столько много букв мимо. Брезгливость, потому что лещ одна из самых опасных рыб в плане червей, глистов и апесторхов
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
4 августа 2015, 11:42
zah_al, по поводу много букв см. - http://coub.com/tags/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2 только не огорчайся! )))
По поводу моего предыдущего комента - все в точку + сутевая инфа в ссылке!

Пы.сы. Ещё "букавы" - Тема паразитов непривлекательна - Глисты повсюду!
Почитай хоть на нашем сайте про эту тему, хоть в инете - про опасные и не опасные болезни рыб и хищных пород для человека - http://www.manorama.ru/article/bolezni_ryb.html
а разносчиками как правило становится и хищная рыба. Предупреждён, значит вооружён!
Будь здоров! ;)
89607916731andre
89607916731andre
48
6 августа 2015, 00:04
где рыбачили если не секрет по точнее ?
сержант
сержант
3927 Новосибирск
7 августа 2015, 10:59
89607916731andre, в дубль гисе называется остров Отдыха. В сторону левого берега.
Vic-03
Vic-03
44147 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18644 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4188 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!