Лучше елец в пакете, чем судак на дне

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 19:34

Всем привет! Вчера впервые поехал "на судака", на Речкуновку. Из 20 человек единицы поймали по 1-2 судачку, но приличных размеров 500-700 гр., остальные, в т.ч. и я полный ноль, видел лишь 1 поклёвку. Надеюсь, что поймаю скоро своего первого судака. Но сегодня мне нужна была реабилитация, да и напарник мой на работе. Поехал на Совхозную.

На первой электричке не рискнул, да и хотелось хоть чуть-чуть поспать. В итоге поехал на 9 часов. Около 10 на льду, на всей акватории не более десятка человек, большая часть в кустах у берега. Я пошёл на струю. Сидел сначала под ближним берегом. Рыбка потихоньку ловилась, но размер не радовал. Да и холодно было сидеть - солнцу мешал берег. Перешёл ближе к противоположному берегу. Спустя 5-10 минут поклёвка на тесто, и что-то невероятных размеров на том конце. По ощущениям ооочень крупный елец или сорога,но повела в сторону и зацепила вторую удочку. В итоге упустил, но хоть мормышка осталась. Дальше около 10 некрупных ельчиков и один настоящий елец совхозного размера.Далее тишина.

Перешёл ближе к берегу. Сразу же начался очень активный клёв, который через 10 минут закончился. Успел выхватить 7 ельцов среднего размера и одну селедку. Потом поиски, которые не принесли никаких результатов. До электрички оставалось около часа, пошёл под мост, ближе к нашему берегу. Там на стоячку, на опарыша сначала клюнул очень достойные елец, а вскоре кто-то очень крупный, а я взял удочку с 0,1 леской, да ещё и узел завязался в 20 см от мормышки... В итоге только оторвал ото дна, как тут же резкий рывок и обрыв... Очень досадно. Взял уже надёжную 0,12 и спустя полминуты поклёвка, вытащил сорогу почти на 200 гр. На этом рыбалка была завершена. Небольшая фотосессия с рыбкой и домой. На электричку пошли двое - я и ещё один рыбак. Да и в электричке никого, ехали в пустом вагоне вдвоем.

В общем, судак - это очень хорошо, но поймать его дано не каждому. Будем учиться, а в перерывах между бесклёвием, Иня поможет снять стресс. Всем удачи! И хороших выходных!

Комментариев14
Instruktor154
Instruktor154
406 Бердск
4 января 2016, 19:48
Добрый вечер. А где вы там судака искали? в речкуновке уже месяц как никого из людей не видел. может ремикс?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 19:51
Напротив котельной. Но там редко клюёт. Без колёс, поэтому и поехали туда
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
4 января 2016, 20:47
Хорошая бель-) Но судак лучше-)) привет из маршрутки №23-)) + 11
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 20:49
Хищник123, надо было подойти поздороваться, я сидел трещал с мужиком, даже не посмотрел вокруг. Да и если бы посмотрел, вряд ли бы узнал)))
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
4 января 2016, 21:02
Тимофей, ты уже "обжигался" с 0,1 на Совхозной; видимо, урок на пользу не пошёл.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
4 января 2016, 21:06
Timofei_nsk, Да я сомневался, думаю ты не ты-))
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 21:09
rybak19503, надежды на рыбу уже не было, схватил первое, что попалось под руку. А оказалось как всегда. Причем отрываются всегда дорогие вольфрамки, а вот свинец пока ни один не оторвал)))
Хищник123, ещё увидимся, думаю, не раз!
Энский
Энский
14955 Новосибирск
4 января 2016, 21:18
Тима, молодец! Уважаю твою настойчивость. +++! Улов, конечно, не чемпионский, И так - не зря съездил. А вот кто же на совхозной лески рвёт? Говорят, там роявились щучки, стали хулиганить. Может быть, попробовать на мелкую железку или резинку?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 21:24
Энский, да ну, щучек не видел ни одной в этом году. А леска рвётся, по нескольким причинам: 1) сама по себе леска не очень, 2) вываживаю рыбу слишком резко, 3) бывают узлы. А сорога или елец 250+ вполне способны порвать 0,10. Тем более глубина 1,5 метра, а они там дикие. 0,12 пока ни разу не обрывал.
38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
4 января 2016, 21:49
Не сидится молодежи на каникулах в городе на елках и дома в интернете..) Автору + зы. кстати не заметил-на 38 км были рыбаки?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
4 января 2016, 21:53
38км_рыболов, нет тропы туда, нет и рыбаков.
филатов
филатов
2616 Новосибирск
5 января 2016, 11:47
Опять одни ельцы.
Только на нас одних вчера пескари напали на Совхозной?)))
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
5 января 2016, 16:25
Тоже перешел на 0,12 тк за один выезд по 2-3 мормышки отрывал на 0,09. А щучку в камеру видели, и подлещика с окунем толстым. Хотя больше мизинца сам полосатых там не ловил. Разок было что ёрш до вечера был самой крупной рыбой, размером больше среднего чебака)))
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
5 января 2016, 18:49
филатов, не там сидели, видимо
zmei
zmei
5297
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25486 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36647 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
164 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3968 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
401 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
164 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2403 Новосибирск
15 мая 2026, 19:38

Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Видео На рыбалке Новосибирская область
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Лучшее закрытие зимнего сезона в верховьях ОВХ. Отлично отловились на комбайны, а на вечерках поклевал хороший судак. Такие рыбалки надолго запоминаются! Познакомились с летчиками, которые летают на рыбалку на самолетах, и душевно закрыли подледный сезон зимней рыбалки 2026.

Приятного просмотра!
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!