Охота на белого хищника, или кот приносящий удачу!

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
1 марта 2018, 22:20

События развивались стремительно, но хотелось бы рассказать обо всём по порядку.

Итак весь месяц мы готовились к выставке в Москве, Охота и Рыболовство на Руси, поэтому на рыбалку не было времени, зуд в руках то и дело напоминал о себе.

Кстати на данной выставке наша новая приманка «Аврора» из стрейч пластика получила награду «Лучший товар» в своей номинации! Полностью вымотанные выставкой, но довольные мы вернулись домой.

Прогноз погоды конечно не радовал, температура опускается за 20 ночью и только один день на неделе обещал быть более мягким, это четверг.

Предварительно запланировали на этот день рыбалку.

А буквально вчера мне попался на улице брошенный котёнок, которого я конечно же приютил, крохе ещё и месяца нет, очень повезло что он выжил на улице. Отмыли, сводили к ветеринару, вроде сейчас себя чувствует нормально, играет. Вот так у меня дома не запланировано появился кот.

Сегодня с утра рассказали что 1 марта это всемирный день кошек, а знакомый ещё и добавил, ну это точно «знак» свыше. Ну и я сразу же помчался на воду, не может быть столько совпадений, награда на выставке, котёнок на день кошек, действительно знак...

На воде нас встретил ветер сбоку, достаточно сильными порывами и не особо надёжный припай. Пробравшись на безопасную кромку мы начали простукивать методично джигом рельеф, хотя в том месте он достаточно беден. На выбросе мелко, джиг волочится да и в целом фоновая глубина не большая. Ветер такой силы что с выброса что то разобрать очень сложно. Плюс течение,в итоге немного поотрывавшись нашёл оптимальный вес в 14 грамм который хоть как то летел против ветра, и давал более менее нормальную ступеньку.

Долго расписывать не буду, с первых забросов поняли что достаточно плотно стоит белая рыба, на крючке то и дело оставалась чешуя леща, а после очередного контакта достал явно нельмовую чешуйку, длинной около 1 см! Только этот факт и не отпустил нас домой, Володя тут же переоснастился на кастмастер, в надежде поймать хоть раз в жизни данную хищницу.

Меня же интересовал более классический хищник, который просто обязан был стоять рядом с этой белой рыбой.

Буквально через несколько забросов подсаживается крупная рыба, сначала неохотно поддаётся, а потом развернувшись зажигает фирикционный тормоз моего фримса!

-Она! Проносится в голове, руки дрожжат, пытаюсь что то сделать с рыбой, но паровоз уже разогнался, шнур на шпуле кончается, уже видно бэкинг, зажимаю шпулю, была не была!

Дзынь, как будто и не было никакой лески на её пути, она не остановилась ни на секунду!

Дааа, такие встречи случаются не часто, особенно у береговых спиннингистов.

Очень жаль конечно что не взглянул хотя бы понять какого размера была рыба...

Перевязываюсь, и продолжаю хлестать воду, на том конце повешал нового рачка под названием «Секира» в цвете шартрез. То и дело стали попадаться лещи засечённые прям у самого носа. Видимо лещи воспринимают рака как потенциальный корм.

Но не за этим мы приехали, и тут напарник вскрикивает, я еле вижу его спиннинг через эту пургу. Его ГРЛ Тиро загнута в каральку, неужели вторая???

Минуты усердного перетягивания шнура и вот уже у поверхности видно бурун, белый бок.

-Нельма! Нельма! Кричит от радости Вова, но через секунду на поверхности показывается страшнейший представитель карповых — толстолобик.

Общими усилиями затаскиваем рыбу на кромку припая, и растянувшись во весь рост, Вовка забирает трофей в руки!

Вот это да! 1 марта! Толстолобик! Да какой! Весом в районе 8 килограмм!

Фото на память, я сам ещё ни разу в руках эту рыбу не держал, а Вовка и подавно.

Страшный конечно на внешность надо сказать, у напарника трясутся руки от адреналина.

Я же продолжаю ловить. Переоснащаюсь на плавающую Аврору, может этот фактор заставит судака сегодня клевать...

Далее был язёк грамм на 500 — 600, потом ещё один и ещё.

Вскоре и у меня подсел толстолобик весом около 5 килограмм, которого я с великим трудом вывел на припай. Палочка всего до 20 грамм, шнур 6 либров на 3 кг. Каким то чудом рыба не срезала его о кромку. Победный клич, вот и я поймал своего первого в жизни толстолобика!

Моей радости нет предела! Знак полученный свыше точно оправдал себя.

Фото правда не очень получилось, камера замылила саму рыбу, да и я от счастья зажмурился!

Но жирной точкой стал конец рыбалки.

Ветер начал стихать и проводка стала более менее контролируемой, начали получаться правильные ступеньки, подрывы, появилось множество пощипываний, боданий приманки и задевов которые ранее не давал ощутить ветер.

После очередного подрыва на падении произошла долгожданная поклёвка, но какая то не стандартная, ощущение как будто приманку прижали какой то фанерой или доской.

Всекаю в стену, палка вырывается из руки, еле удерживаю её за катушку, и начинается вываживание, к слову сказать сразу стало понятно что рыба честная, мощные рывки, потяжки, уходы в сторону, но в самой красе он проявил себя под кромкой, из за чего мне пришлось чуть ли не запихивать палку под лёд что бы вывести рыбу.

До конца я не осознавал размеры пойманного трофея, и только когда Вова держал меня сзади за ногу, а я пытался подьёмным краном затащить толстолобика на припай я понял что он крупнее первого пойманного!

После того как со звоном 6 либрового шнура рыба наконец всем телом легла на лёд, а Владимир не растерявшись подполз за ним и выкинул его, я понял что это мой трофейный толстолоб!

Далее продолжать рыбалку не было смысла, я весь был устряпан слизью рыбы, руки тряслись от адреналина, а мозг отказывался посылать команды ногам.

На данной ноте мы закончили свою сегодняшнюю охоту на белого хищника. Вес рыбки в районе 9 кг. Засечён за подбородок, явно пытался съесть приманку. А говорят травоядный...

Теперь я точно верю в знаки судьбы, и в кота, который приносит удачу!

Конечно же спасибо огромное нашей родной речке, за такую шикарную 1 весеннюю рыбалку!

Всем НХНЧ! И трофеев побольше!

Лучшие комментарии
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 марта 2018, 18:51
Щас правду матку рубану D:
Обычно я ловлю на лаки джон или релакс, а как поймаю рыбу снимаю приманку и засовываю в рот рыбе фишку, а потом фотаю, типа на неё поймал DDD
Советую и вам так же делать, как поймаете рыбу, быстро достаёте фишку, и засовываете ей в рот для фотографии;) Успех на сайте и куча плюсиков обеспечен!
Смехопанорама) Дима Админ тебя то же смотрю жаба задушила) откомментировал, пытаешься народ спровоцировать)
Всё же видно на фотографиях, что думал толстолоб в момент когда прижал приманку ко дну, знает только толстолоб. А мне это и не важно, факт запечатлен, удовольствие получено, целенаправленно гоняться за сазанами или толстолобами я не буду, по мне лучше традиционный хищник, ждём открытия лодочного сезона!
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
4 марта 2018, 13:21
Виталий 69, Толстолобик учуял запах Креветки! Он вспомнил своё эволюционное детство, когда ещё никаких рек не было, только солёный океан, и он, размером тогда с небольшого кита, плавал в тёплых водах и цедил креветок) а тут - большая, оранжевая и суперароматная креветка. Ностальгия лишила его осторожности и здравого смысла, он поплыл за мечтой и приплыл к Серёже в руки..
Roms
Roms
3381 Новосибирск
1 марта 2018, 22:49
Сказать ОХРЕНЕТЬ!!! это ничего не сказать... Ну вы дали! :)
Комментариев47
Roms
Roms
3381 Новосибирск
1 марта 2018, 22:49
Сказать ОХРЕНЕТЬ!!! это ничего не сказать... Ну вы дали! :)
Mikhail_Berdsk
Mikhail_Berdsk
2439 Бердск
1 марта 2018, 23:01
Я чет ничего не понял, где вы ловили толстолобика, на Оби?
ну так то 1 Апреля через месяц будет =)
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
1 марта 2018, 23:16
Всё ушол перетрисать джиги))
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
1 марта 2018, 23:16
Mihail-Berdsk, на Оби его очень много,просто он не клюёт на обычные удочки.
Повсюду
Повсюду
499 Новосибирск
1 марта 2018, 23:18
Белая зависть ! +
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
1 марта 2018, 23:28
Mihail-Berdsk, Миш конечно на оби, самого до сих пор трясет...
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
2 марта 2018, 07:07
Похоже на сказку, хотя и красивую. На некоторых фото явно не толстолобики, чешуя у которых мелкая. Но читать интересно.
Danya2201
Danya2201
222 Новосибирск
2 марта 2018, 07:45
SPIN23, Класс рыбалка,интересно в каком районе ловили?
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 марта 2018, 09:27
biohimik, а что тогда это за рыба?
Баи
Баи
234 Новосибирск
2 марта 2018, 10:13
Ничего не понял. Спиннинги, чистая вода, 1 марта, лещ , а тем более толстолобик на резину. Сказка какая-та. Или реклама двигатель торговли.
LESHIY71
LESHIY71
120 Бердск
2 марта 2018, 10:18
Коту надо рыбацкую кликуху дать. Как назвали?
Bezrukov
Bezrukov
10162 Новосибирск
2 марта 2018, 10:27
Ахренеть))) Серега молодец,всем не верящим ответ- Читайте вести с упоминанием толстолобик,тулка,обь и т.п. Весть просто немного рановата,обычно ловят в мае.
tvn
tvn
3876 Новосибирск
2 марта 2018, 12:39
отчет хороший, на эмоциях! )))
рыбка зачетная и рыбалка соответственно - адреналин!
но автору надо все таки честно писать, что лобики пойманы случайно, а точнее забагрены!
- это не сазан и не язь или лещ, а травоядные рыбы - ну нет у них повадок хищника и не жрут они мальков!...
Сапсан.
Сапсан.
3112 Новосибирск
2 марта 2018, 13:01
Оторвались по полной!!! Завидую белой завистью. От меня 51 ый плюс.+
Повсюду
Повсюду
499 Новосибирск
2 марта 2018, 13:10
tvn, может и не жрут мальков , но засечка за подбородок говорит о том что рыба интерисовалась приманкой .
ВячеславЮрьевич
ВячеславЮрьевич
362 Новосибирск
2 марта 2018, 14:30
так где это произошло ?
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
2 марта 2018, 14:49
tvn, вот тут не соглашусь , сазан к примеру тоже не хышник , однако осенью его целенаправленно ловят на крупного коричневого твистера
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
2 марта 2018, 15:04
tvn, и я не соглашусь, в Рыбалке на Руси целая статья как-то была о целенаправленной ловле толстолобика на вертушки!!
admin
admin
13550 Новосибирск
2 марта 2018, 16:00
Багренка 100%, место ловли супер секретное - макеевка )))
Но все равно прикольно, зачет!
Большой1980
Большой1980
1868 Новосибирск
2 марта 2018, 16:54
толстолоб стоит начиная от маяка до матвеевки , в оби его много ( занимаюсь подводной охотой часто вижу его ) , багрили так он не клюет
black-75
black-75
1162 Новосибирск
2 марта 2018, 18:26
за КОТЕЙКУ жирный плюс.
TOXERfish
TOXERfish
2077 Бердск
2 марта 2018, 18:30
да да,не забагрен,нам рассказывали как ты ловил рыбу на матвеевке, а потом доставал фишку и фотал типо на нее поймал)))
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 марта 2018, 18:51
Щас правду матку рубану D:
Обычно я ловлю на лаки джон или релакс, а как поймаю рыбу снимаю приманку и засовываю в рот рыбе фишку, а потом фотаю, типа на неё поймал DDD
Советую и вам так же делать, как поймаете рыбу, быстро достаёте фишку, и засовываете ей в рот для фотографии;) Успех на сайте и куча плюсиков обеспечен!
Смехопанорама) Дима Админ тебя то же смотрю жаба задушила) откомментировал, пытаешься народ спровоцировать)
Всё же видно на фотографиях, что думал толстолоб в момент когда прижал приманку ко дну, знает только толстолоб. А мне это и не важно, факт запечатлен, удовольствие получено, целенаправленно гоняться за сазанами или толстолобами я не буду, по мне лучше традиционный хищник, ждём открытия лодочного сезона!
Динозавр
Динозавр
3851 Новосибирск
2 марта 2018, 19:38
SPIN23, Сергей, поздравляю с трофеем. Вот котику покушать поймал, молодец.
pet054
pet054
1562
2 марта 2018, 19:47
У котофея ресницы красивые- белые! Как назвал? Откуда взялся толстолобик на оби никто не знает! Вот бы таких карасей половить на удочку!
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 марта 2018, 20:01
pet054, У нас всё просто, кот Васька!)
Дачник
Дачник
42
2 марта 2018, 22:12
Серега, красавчик!!!!!
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12966 Новосибирск
2 марта 2018, 23:48
Огонь! Мужики могёте! Просто пример для подражания так сезон открывать!
fader
fader
1232 Новосибирск
3 марта 2018, 00:11
Всем привет .так это где было то?
сибиряк72
сибиряк72
1806
3 марта 2018, 12:11
Толстолобик в Оби есть-это Факт! Я уже как то писал здесь о том, что знаю конкретных людей, которые целенаправленно разводили Эту породу карповых с !998г. на двух озёрах Барлакского с-за. Первый "выход" толстолобика случился в Обо по р. Б.Барлак в 2010-тогда из-за сильных морозов лёд на озере достиг 2.5метров, и в ночь на 17 апреля снесло дамбу во время бурного таяния. У них тогда всё поголовье сбежало вместе с "мамками" до 8кг весом. Второй раз "побег" организовали в 2015 местные жители путём открытия задвижки. Больше знакомые этим не занимаются. Я сам ловил Толстолобика в районе Бибихи-но мелочь по сравнению с данными (1100гр. на опарыша, 1300 на малька).
IVH
IVH
10016 Новосибирск
3 марта 2018, 15:54
Вот интересно-когда я про нельму писал -меня в бан отправляли и всеобщее порицание-типа браконьер-здесь народ аж затреессся от чешуйки нельмовой и на касты сразу перешли-лишь бы хапануть запрещенную рыбку--доказательство того .что у всех праведников здесь рыло в пушку и отпускают ее только на словах .ну за исключением некоторых повернутых на голову.А толстолобики зачетные-видать стая крутилась.
admin
admin
13550 Новосибирск
3 марта 2018, 17:47
IVH, а у нас толстолобик разве запрещен к вылову, как нельма?
IVH
IVH
10016 Новосибирск
3 марта 2018, 18:17
admin, Изначально речь была о нельме -она была целью поимки-но попался толстолоб-он конечно не запрещен к вылову -но подоплека этой рыбалки была другая.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
3 марта 2018, 19:25
Сергей, поздравляю:
1) с заслуженной наградой за аврору
2) с завидным уловом
3) с прибавлением в семействе в виде котейки
Несколько жизненных линий удачно сошлись в одной точке. Такое редко бывает. Очень рад за тебя!
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
3 марта 2018, 22:14
Я поддержу Диму и тоже рубану правду матку. "Базу рациона питания толстолобика составляет планктон: белый толстолобик – предпочитает фитопланктон, а пестрый толстолобик – также может употреблять в пищу и зоопланктон. Эта питательная «смесь» выглядит как непонятная зеленая масса, которая водится в воде. Хорошо толстолобик поедает и растения, в больших объемах употребляя зеленку (сине-зеленые водоросли)." https://www.manorama.ru/article/tolstolobik.html . Оценок конечно не ставлю, у самого руки чешутся на Матвеевке приманки покидать. Думаю скоро и "капитаны" на ямы встанут, спиннингом рыбу баг..., тфу-ты ловить конечно.)))
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
3 марта 2018, 23:21
виталий69, про карася вот ни разу не читал, чтобы в его рацион малек входил. Однако же ловится карась на малька, иногда даже чаще, чем судак.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
4 марта 2018, 07:47
Fisher-Man, у толстолобика питание схожее с китом. Он процеживает воду и ест планктон.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
4 марта 2018, 11:02
Спасибо за весть ...Очень интересно прочесть и рыбу посмотреть...Жаль что Смыкари не дремлят....Матвеевке хана ...Интересовался разведением Толстолобика и Белого Амура...В отличии от Всеядного Сазана , Карася и Леща...Толстолобик питается Фитопланктоном и микрорачками...Но как любая рыба мог отгонять не званного гостя....и багрится....Либо аромат привлек креветки от Русской фишки...Нам не понять мы не рыбы.......
рыбоМан
рыбоМан
78
4 марта 2018, 13:11
Думаю, что большинство рыбаков поставивших +, прекрасно понимали о чем речь.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
4 марта 2018, 13:21
Виталий 69, Толстолобик учуял запах Креветки! Он вспомнил своё эволюционное детство, когда ещё никаких рек не было, только солёный океан, и он, размером тогда с небольшого кита, плавал в тёплых водах и цедил креветок) а тут - большая, оранжевая и суперароматная креветка. Ностальгия лишила его осторожности и здравого смысла, он поплыл за мечтой и приплыл к Серёже в руки..
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
4 марта 2018, 15:26
Fisher-Man, )))))))+. Не. Бедные рыбы по воле злого рока, оказались в сибирской реке. Где зимой вода не цветет, поэтому с планктоном напряженка(((. И превратились в злобных монстров обских пучин, которые атакуют все, что хоть немного напоминает им прежнюю сытую жизнь. Может в процессе адаптации у них уже даже выросли клыки....
владимир198209
владимир198209
66
4 марта 2018, 19:53
Реклама не верю
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
4 марта 2018, 21:27
Fisher-Man, Привет Антон...Поди-что уже Матвеевских Мобидиков ..они-же речные Кашалоты- Толстолобики джигом пробиваешь...Надо посмотреть есть ли у них зубы в три ряда..Сейчас все свои приманки потру и обмажу Русской фишкой...Главное руки тчательно потом отмыть от Ароматизатора...Как бы Тостолобики пальцы не отгрызли пропитанные Русской фишкой с ароматом креветки...Зиманы и остальное Японское гавно придется выкинуть..
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
4 марта 2018, 21:42
владимир198209, Правильно) не бывает такого, и вообще рыбы в реке нет, все фото из камшата! D
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
4 марта 2018, 21:45
sdfghjkl, Аврора кстати не креветкой пахнет) Это другой материал, и он имеет свой собственный аттрактант)), который и так отлично привлекает рыбу, - много раз уже это испытали)
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12966 Новосибирск
4 марта 2018, 22:04
А что так не верят все? У нас же на Оби по весне всегда толстолобов ловят, по крайней мере, третью весну на джиг кто-то берёт толстолоба.. И гораздо ниже Матвеевки было взятие в том году на 6 кг. мужики поймали у ж/д моста, что ближе к Гиганту. Только позже.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
5 марта 2018, 09:47
SPIN23, Без обид..просто шутка..В начале лета на Отводной поводок не плохо Окуняр потаскал на фишку...В городе с ассортиментом беда....Лайки джон и Рыболов какой хочешь...И размер и цвет. А так писал ранее что весть очень понравилась...
zorold
zorold
4256
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Вести Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Вести Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3866 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Вести Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27948 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70859 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Вести Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Вести Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
144
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Вести Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
biznesonkak.
biznesonkak.
36837 Новосибирск
18 августа 2026, 15:03

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

Около восьми на берегу со стороны контейнерной. Прошлогоднее место с глубиной 1.5 м. Замешал прикорм с землёй и печеньем. Всё собрал и настроил место. Первым клюнул на двух опарышей подлещик. Думал попрёт, и на тебе клюёт в час по чайной ложке. Пробовал перловку, кукурузу, червя. Делал разные бутерброды. Менял глубину... И бестолку. Со дна и на пару опарышей. Где-то 12 подлещиков, 2 подъязка, 6 или 7 уклеек. В прилове мелкий жёлтый карасик. Весь отпущен. В 14.00 закончил рыбалку. Или не попал на рыбу, или уже просто не клюёт в этой локации. Окунь изредка гоняет малька у границы елочек.

Диман1975
Диман1975
76200 Новосибирск
18 августа 2026, 12:15

24 часа на Оби.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Прибыли на Обь с напарником в район острова "Медвежий". Река встретила полным штилем, пасмурным небом и полным отсутствием рыбаков и отдыхающих. Река словно вымерла, ни птиц, ни гнуса, ни какого движения на воде, лишь спокойная водная гладь.

Бивак на материковой части, рыбалили на самом острове, как с воды так и с берега.

В рыбацкой работе только спиннинг с набором воблеров и вертушек. Клевал язь, лучше к вечеру, и только с лодки. Вертушки 3 номера светлого окраса в приоритете. Вся рыба с одного переката, очень локально. А, так, сколь мест проверил которые по этому уровню воды работали раннее, в этот раз демонстрировали полное отсутствие поклёвок.

По ночному судаку ситуация там пока тоже ни ахти. Первые поклёвки около 22-00 , и до 00-00, потом "глушняк". Забрал двух "клыкастых" и одну щуку. "Утюги" в 100 размере у ночного хищника в приоритете. Проводка равномерная, спокойная. Поклёвки хорошие, особенно шучья, симпатично сопротивлялась.Ночная рыба вся с берега и с одного места на песчаной косе.

По итогу: 5 язей домой, остальные десятка полтора в воду, хватит и этих. 7 судачков до 200 грамм также оставил на "удалёнке"), пусть плавают.

Рыбалку завершили сегодня с утра, и река нас проводила вновь безмолвием, лишь ветерок малость разгонял небольшую рябь на водной глади. Рыбаков нет!

Рыбакам, НХНЧ и "своих" 24 часа на рыбалке, хотя и больше можно.

P.S . Много мусора на воде, ночью вода хорошо прибывала, к утру начался спад.