Как, где и на что ловить сорожку весной? Или... весна - самое время для ловли на маховую удочку.

Raddd
Raddd
54 Казань
26 апреля 2018, 13:49

На днях объединил некоторые наблюдения и получилась вот такая работа. 

Хотя речь идет о Среднем Поволжье, осмелюсь предположить, что рекомендации будут полезны широкому кругу рыболовов в других регионах.

В Среднем Поволжье, в частности в Татарстане, вот-вот начнется полноценный сезон «жидкой воды». Практически все реки освободились от ледяных оков, теперь лишь осталось немного подождать просветления воды и можно настраиваться на неторопливую, при должном подходе, достаточно результативную, поплавочно - фидерную ловлю разной «белорыбицы».

Из всего многообразия мирных рыб, обитающих в наших водоемах, речь в статье пойдет о преднерестовой сорожке (плотве). Вместе с читателем мы постараемся рассмотреть ее как целенаправленный объект ловли. Вспомним и рассмотрим некоторые особенности поведения, места весеннего скопления, наиболее эффективный подход к поимке икряной серебряной красавицы, а так же обратим внимание на прикорм и выбор снасти.

Названий у сорожки много, самые распространенные из них: обыкновенная плотва, тарань, вобла, красноглазка, плотвица…, но, делая акцент на мнениях ихтиологов, особых видовых изменений у этого вида семейства карповых нет. Так сказать,- названий много, а на вид одно и то же..., зато есть явные особенности поведения, которые присуще рыбам в разных регионах обитания.

Например, каспийская вобла не относится к пресноводному виду и в преднерестовый период она совершает подъем ( миграцию) в реки (в частности в Волгу) для продолжения потомства, за что и получила дополнительное «клеймо» полупроходной рыбы.

В средней полосе России сорожку можно назвать осёдлой. Она полностью пресноводный обитатель наших водоемов и ей чужды дальние миграции. Все изменение в весеннем поведении местной плотвы сводятся к образованию больших стай, которые начинают формироваться еще в то время, когда акватории скованны льдом (конец марта - начало апреля) и поиску наиболее приемлемых мест для нереста с хорошей питательной базой.

После распаления льда муть, идущая по рекам,

а так же большое течение вытесняют сорожку из Волги и Камы, заставляя искать более комфортные условия в протоках и заливах крупных рек, а так же в устьях и рукавах малых рек (Свияга, Меша, Казанка, Зай, и т.д).

Здесь практически отсутствует течение, что увеличивает скорость просветления воды, а небольшая глубина влияет на ее прогрев.

Сорожка старается придерживаться прошлогодней водной растительности, любит стоять под корнями деревьев, растущих у самой кромки овражистого берега проток, в сухостое камыша, кустарниках, деревьях растущих в воде,

закоряженном дне, в общем, в тех местах, где всегда можно поживиться мотылем, личинками ручейника, поденки или стрекозы. В теплые солнечные дни, когда все живое начинает ползать и шевелиться,

сорожка может подходить к самому берегу, для того чтобы поедать возрождающихся после зимы дафней и плавунцов. С заходом Солнца она вновь отходит на глубины от полутора до трех метров.

В указанных местах сорожка остается, питается, подкапливая силы, до самого нереста и как только температура воды в прибрежной зоне достигает 10-12 градусов, начинается икромёт, в котором участвует весь собранный на конкретном пятаке водоема, под конкретной корягой или в конкретной камышовой зоне косяк рыбы.

Не простая, но вполне осуществимая задача рыболова состоит в том, чтобы найти скопление преднерестовой сорожки именно до момента нереста, когда температура окружающей среды еще не достигла стабильной отметки +10С. Для этого нужно внимательно подбирать места ловли и помнить о том, что стая сорожки может стоять очень локально, привязанная буквально к одной водной аномалии или конкретной просеке в камыше.

При выборе снастей следует учитывать, что чаще всего ловля будет происходить недалеко от берега, так сказать, - под ногами, поэтому наиболее эффективно использовать легкую поплавочную удочку и не забывать, что сорожка,- красавица пугливая, любая замеченная ею активность на берегу, заставит косяк насторожиться и отойти поглубже.

Кроме того, возвращаясь к особенности локального скопления, рыболову нужна некая мобильность, для обследования разных участков береговой линии, так как притянуть прикормкой весеннюю плотву к выбранному месту ловли бывает очень не просто. Иногда, для успешной ловли приходится поменять несколько перспективных мест, при этом соблюдая скрытность и осторожность во время подхода к каждому из них. Бывает, смещение по краю камышовой зоны на каких-то сто метров приносит просто колоссальный результат.

К еще одной особенности, которая неоднократно замечена в момент преднерестового лова плотвы, можно отнести ту, что рыба часто стоит выше дна. Возможно, верхние слои воды более прогреты и это каким-то образом влияет на дозревание икры (догадки автора), но бывает так, что рыба, допустим, в протоке с глубиной 2.5 метра у обрывистого берега

стоит чуть-ли не у самой поверхности.

Случай тяжелый, так как в этих условиях подойти, оставаясь незамеченным для рыбы очень не просто, а если нет укрытий, то кроме хорошего камуфляжа и длинного удилища (7-8 м), которым можно сделать заброс не приближаясь к самому берегу, вряд ли что-то поможет.

В моей практике был занятный случай, когда, приехав в 11 утра на одну из Свияжских проток с обрывистым берегом с одной стороны и довольно большой камышовой зоной с другой,

было очень проблематично найти свободное (более менее удобное) для рыбалки место.

Все выступы у воды на овражистом берегу были заняты рыбаками, которые используя фидерные снасти, добрасывали кормушки до камышовой зоны и пытались найти рыбу там. В некоторых местах из самой воды и по подъему на овраг рос ивовый кустарник вперемешку с кустами шиповника. Растительность стояла примерно пятиметровой стеной вдоль берега, соответственно, ни о какой рыбалке в этих кущах речи не было.

И вот, двигаясь вдоль этой "стенки", в надежде найти хоть какой-то прогал, я обратил внимание на воду, которая вдруг заблестела в лучах весеннего солнца серебряным отливом. Достаточно большой косяк сорожки спокойно плавал в тридцати сантиметрах от поверхности вокруг одного затопленного весенней водой куста, который стоял примерно в трех метрах от берега.

В это время фидеристы всё еще "пытали счастье" под камышом, безнадежно взирая на неподвижные квивертипы своих удилищ, а рыба же стояла на глубокой части протоки, не обращая никакого внимания на килограммы прикормки в сорока метрах от себя, накиданных под противоположной стороной. Мне ничего не оставалось, как полюбоваться гуляющей и периодически трущейся боками о ветви кустарника сорожкой и тихонечко пройти дальше.

Сделав несколько шагов, я наткнулся на «окошко» в "стене" кустарников, вдоль которых шел, и по неопытности сунулся в "открытую дверь", как медведь на пасеку. Естественно этим косолапым действием я себя обнаружил и… «серебро» в миг исчезло…- это был большой облом (с)! Сейчас бы решение было другим: - к берегу выходить не надо было, а следовало попробовать ловить прямо из-за кустов, чтоб как можно дольше оставаться незамеченным.

Правда, в тот день удача мне сопутствовала, я нашел другое перспективное место, и местом этим оказалась обычная береза, верней не совсем обычная. Очень взрослая, сильно кривая любимица персонажа В. Шукшина из к/фильма «Калина красная» росла у самой кромке воды и один ее огромный разветвленный корень входил в протоку под прямым углом. Со стороны было похоже, как-будто береза "согнула ногу в колене", чтобы шагнуть в воду, да так и вросла корнями в дно, не успев "перейти" на более солнечную сторону протоки.

Понимая, что этот большой корень в воде за долгие годы жизни березы сильно разветвился и хорошо оброс разными водорослями, пиявками, да облюбован всевозможными личинками, я задержался на нем, закидывая снасть поближе к корням, и не ошибся.

Невзирая на частые зацепы, обрывы крючков, - клев был как на «Белых камнях»,

....а фидеристы всё сидели и грустно смотрели на свои сигнализаторы поклевок, правда об этом я узнал ближе к 17.00, когда возвращался к машине.

Так получилось, что тот кустарник, который мне помешал найти место, он же помог скрыться от посторонних глаз и тихонечко рыбачить в гордом одиночестве. Но давайте вернемся к предстоящим рыбалкам и постараемся обратить внимание на детали, которые пригодятся нам кроме удачи.

Прикормка.

Не смотря на то, что главное в ловле преднерестовой сорожки -найти её скопление и часто она хорошо ловиться без прикормки, бывают моменты, когда клев вялый, очень осторожный..., в общем – никакой. Рыболов ловит 2-3 плотвички, а потом подолгу созерцает на поплавок, дожидаясь момента, когда рыба вновь обрати внимание на наживку. Для повышения активности и аппетита, прикормку нужно иметь с собой всегда!

Согласно заверением ихтиологов, сорожка в любое время года относиться к сладкоежкам, обусловлено это тем, что в рационе ее питания чаще всего присутствуют нитчатые водоросли, которые содержат много сахарозы. Можно сказать, что сладкое она любит на генетическом уровне, поэтому распространенное мнение о том, что по холодной воде нужна именно прикормка с животными экстрактами, для сорожки мало подходит.

Рекомендации сводятся к тому, чтобы сделать акцент на сладких вкусах, добавлением в мелкофракционную прикормку медовой воды, сгущенки, йогурта, или просто сахарного сиропа. Активность сорожки хорошо повышают запахи: клубники, ванили, корицы, аниса, тути-фрути, жареных семечек. При этом, нет никакой рациональной необходимости добавлять в прикормочную смесь крупную фракцию в виде распаренной перловки или гороха.

Прикорм должен быть мелкий, пылящий с долгим зависанием или подъемом частиц.

Максимум, чем можно увеличить объем используемого микса – это распаренное пшено в соотношении 10% каши к 90% "сыспучки". В противном случае, рыболов сильно рискует накормить стоящий в секторе ловли косяк, а то, что по весне будут подходить всё новые и новые голодные особи – «бабка надвое сказала». Не редко подача смеси идет не плотными шарами на дно, а методом их разбивания о воду в районе поплавка.

Кто-то задастся вопросом о том, почему нет рекомендации по добавлению в прикормку животных составляющих, таких как: мотыль, рубленный червь или опарыш. Да, это можно, а возможно даже и нужно делать, но сие действие лично я игнорирую ввиду удорожания рыбалки и отсутствия острой необходимости именно для нашего региона. У нас пока рыба есть и она хорошо отзывается на прикормку без дополнительных "ништяков".

Наживка. Насадка.

Говорить, что весенняя сорожка клюет исключительно на мотыля, червя, ручейника или опарыша будет не совсем правильным, но чаще всего именно наживка оказывается в фаворитах. Хотя, надо отметить тот факт что, как и беременная женщина, преднерестовая плотва - «дама» не постоянная. Ей тоже иногда хочется …штукатурку со стенки соскрести да с удовольствием сожрать (мамы меня поймут). Поэтому иметь с собой пару шприцов болтушки с разными запахами и возможность на месте заболтать немного теста будет не лишним.

Оснащение удочки.

Мы говорили, что весенняя вода это слоеный пирог из разных потоков и температур, поэтому рыба может стоять в полводы. Чтобы увеличить результативность поиска и поимки сорожки, имеет смысл отгружать поплавок несколькими дробинками по методу «обратной пирамиды», расставляя грузила подальше друг от друга, вплоть до самого поплавка. Это поспособствует медленному опусканию крючка на дно и проверки разных горизонтов стоянки рыбы.

Для этих же целей можно подсаживать на крючок маленький пенопластовый шарик или с помощью шприца накачивать воздухом опарыша. Соответственно, леска...- чем она будет тоньше, тем медленнее и естественнее будет опускаться крючок ко дну, что так же немаловажно для стоящей в толще воды сорожки.

*Со способами отгрузки поплавка вам поможет разобраться вот этот материал - Как правильно отгрузить поплавок

И последнее, не редко вместе с косяком весенней плотвы стоит красноперка. Обычно она немного крупнее сорожки и практически всегда ловиться выше дна на 20-40 см.

Вкусовые предпочтения, места скопления (биотоп) этих двух сестренок очень похожи, но ловля красноперки азартнее и интереснее, так как ее поклевки агрессивней, а сопротивление при вываживании сильнее.

Будьте настойчивы, не полагайтесь только на удачу, обращайте внимание на мелочи в изменениях рыболовной обстановки и тогда, жирная, икряная серебряная красавица обязательно порадует вас своими бойкими поклевками, а в последствии окажется приятным дополнением к холодненькому янтарному напитку.

НХНЧ.

Комментарий1
OVB
OVB
1068
27 апреля 2018, 11:30
Вчера в устье тулки рыбачил на перловку с чесноком. Поклёвки реже, чем на опарыша, но размер лучше.
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.