Весенние Чаны, как неизлечимая болезнь

А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 09:13

Кое-где на льду навоз

И следы полозьев.

Чьи-то санки лед унес,

Крепко приморозив.

                              Самуил Маршак

Ну вот откуда это? Откуда тяга к синему небу и странствиям? Почему на рыбалке все другое и воздух, и еда, и мысли? Мартовская поездка на Чаны была малорыбной. Коллектив собрался замечательный, снаряжение отличное, но не повезло с погодой. Осталась неудовлетворенность. А за желания надо бороться. Решено, закрываем сезон на Чанах, на Колояре. В этот раз сошлось все: компания, погода, фаза луны и бешеный клев последнего льда.

И начались сборы. Как верно подметил Александр Доценко собираясь в экспедицию: «Я в очередной раз, пытаюсь впихнуть в рюкзак всю квартиру и часть гаража. Уют и комфорт медленно превращают нас в изнеженных непальских шерпов. Сижу, смотрю на гору вещей и откладываю лишнее, а гора смотрит на меня. А лишнего-то и нет вовсе и не понимаю, как быть...»

Не буду описывать все наше движение (у каждого оно свое). Выложу трек от федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» до места нашей стоянки на Колояре. К сожалению, на карте не указана сама федеральная трасса. Но поверьте, она проходит там, где начинается трек.

За кафе «Ланта», напротив бывшего стационарного поста ГБДД поворот с трассы на Барабинск – Куйбышев. Куда мы повернули, чтобы закупить в Куйбышеве мормыша и мотыля. Эта трата лишних 25 км и 45 мин. необходима. Без мормыша на Чанах трудно поймать  рыбу.

Мормыш.

Закупив мормыша отправились дальше. Последний бросок от трассы до Чанов. Это, примерно  85 км. Зависит от того, где вы хотите остановиться.  В 19 часом мы проехали пос. Бехтень и вскоре подъехали к началу урочища Колояр. Поднялись на взгорок и увидели… примерно, машин 120-150. Решили не ехать в это скопление рыболовов, а остановились в самом начале Колояра. Мы были одни. Метрах в 300 стояли несколько палаток рыболовной артели. И все… Мы одни. Ужинаем и спать-отдыхать. Завтра ж на рыбалку!

Утром встали поздно, в 7:30. Завтракаем, собираемся и выходим на лед. Снег с полей и на озере сошел, вода поднялась и лед оторвало от берега. Чтобы выйти на лед надо пройти 10 метров чистой воды. Ну как, чистой воды? Ночью стояло -4°С и вода схватилась, примерно сантиметровой корочкой льда. Пришлось ломать.

Сам лед сухой и толстый, больше метра.  Отходим от берега с километр к небольшим островкам тростника. Обуриваем островок по периметру и начинаем ловить.

С первой же проводки цепляется подъязь, как ее называют местные.

Ну, что, с почином? Да. Пора «за первую рыбку». Пока собираюсь отметить, ребята успевают выхватить несколько окушков.

Запускаем в каждую лунку по паре горстей мормыша. Пускай собирает рыбу.

Глубина в месте лова небольшая. Чуть меньше 2 м вместе со льдом.  Для лучшего клева подсаживаю на крючок 1-2 мормышей, а когда клев стихает, то мотыля. И обязательно, постоянно подкармливаем лунки 1-2 горстями мормыша.

Мормышки.

Как видно, в моем арсенале преобладают Уралки. В первую нашу поездку на Чаны местные рыбаки показали свои мормышки. Это были самодельные Уралки с крючком из патефонной иголки. Зачем?  Для местных рыбалка была не хобби, а средство для зарабатывания дополнительной копейки. Пойманная рыба сдавалась заготовителям. А у некоторых это был единственный доход. Т.ч., во время жора рыбы ее надо было наловить, как можно больше. Замешкаешься – уйдет стая, останешься без рыбы.  Глубины на Чане не большие. Махом поднял рыбу, стряхнул окуня и быстро опустил мормышку в лунку. Тут скорость важна и нужна.

     Кстати, на Байкальские омулевые настрои, ставят мух, связанных, тоже на безбородочных крючках. Подход стаи омуля короткий и опять, важна скорость, чтобы, как можно больше взять рыбы за короткое время.

Мухи с омулевого настроя.

Я сижу над лункой и жду «маленького чуда», из-за которого эта рыбалка запомнится на долгие годы.

Если чего-то ждешь, то рано или не рано это непременно случается. Мне надоело таскать окуней на мормышку, и я решил половить на небольшой балансир, расцветки «клоун». На третьей проводки почувствовал тяжесть на другом конце блеснилки. Кто-то взял и упорно тянет в сторону тростника. Не торопясь, аккуратно вываживаю… карася. Взял за нижний тройник.

Клев был стабильным на протяжении всего дня. Мы переходили от лунки к лунке только для того, чтобы размять ноги. Тепло, хорошо, +10°С, яркое безоблачное небо, легкий ветерок. Конечно же, все обгорели.

В 18 часов решаем возвращаться на берег. От легкого ветерка, яркого солнца лица покраснели и горят. Мы довольны. То, ради чего едут на Чаны мы захватили. День удался.

 На берегу, ждали лагерные дела и шикарный закат.

Ночью мне снился окунь. Рыба лежит на льду, топорщится и сверкает на солнце.

На следующее утро все повторилось. Мы пришли к закормленным вчера лункам. И началась потеха. Окунь не давал скучать. Брал на каждой проводке – хороший чановский окунь. Это было как раз то, о чем я мечтал.

Ближе к обеду начинаем понимать, что больше рыбы нам не надо. Ее уже некуда складывать.

Решаем остановиться. Все, возвращаемся. Спасибо Чан.

Сворачиваем лагерь, пакуемся и в 16 часов выезжаем.

Я сижу в машине. Рядом мои друзья, настроение чудесное. А в голове роятся мысли, мысли о следующих поездках. Куда, когда?

Но на этом рыбалка не закончилась. Дома пришлось срочно перерабатывать рыбу. Что-то в морозилку, что-то на засолку и, конечно же, самую большую рыбу в духовку.

Всем добра, ловчих мормышек и горбатых окуней.

                                                                                              22-24 апреля 2021 г.

Комментариев5
Moderator
Moderator
0
27 апреля 2021, 10:31
Один из лучших отчетов с рыбалки за последнее время! Круто, спасибо!
А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 12:46
@Moderator, Спасибо!
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
27 апреля 2021, 15:05
Спасибо за отчет, благодаря вам как будто снова там побывал!
А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 16:58
@biznesmens, Спасибо! Рад, что понравилось.
Лёха54
Лёха54
954 Карасук
28 апреля 2021, 10:55
Знакомые ощущения! Отчет интересный и вкусный!
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Вести Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24

Броня

Отчеты о рыбалке
Всем привет друзья. Ну вот и состоялось мое открытие фидерного сезона 2026, чему я не сказанно рад. Напишу коротенько. Приехали с парнями по увлечению к 7 часам на берег и быстро поняли что мы далеко...
перейти к прочтению
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Вести Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!