Весенние Чаны, как неизлечимая болезнь

А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 09:13

Кое-где на льду навоз

И следы полозьев.

Чьи-то санки лед унес,

Крепко приморозив.

                              Самуил Маршак

Ну вот откуда это? Откуда тяга к синему небу и странствиям? Почему на рыбалке все другое и воздух, и еда, и мысли? Мартовская поездка на Чаны была малорыбной. Коллектив собрался замечательный, снаряжение отличное, но не повезло с погодой. Осталась неудовлетворенность. А за желания надо бороться. Решено, закрываем сезон на Чанах, на Колояре. В этот раз сошлось все: компания, погода, фаза луны и бешеный клев последнего льда.

И начались сборы. Как верно подметил Александр Доценко собираясь в экспедицию: «Я в очередной раз, пытаюсь впихнуть в рюкзак всю квартиру и часть гаража. Уют и комфорт медленно превращают нас в изнеженных непальских шерпов. Сижу, смотрю на гору вещей и откладываю лишнее, а гора смотрит на меня. А лишнего-то и нет вовсе и не понимаю, как быть...»

Не буду описывать все наше движение (у каждого оно свое). Выложу трек от федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» до места нашей стоянки на Колояре. К сожалению, на карте не указана сама федеральная трасса. Но поверьте, она проходит там, где начинается трек.

За кафе «Ланта», напротив бывшего стационарного поста ГБДД поворот с трассы на Барабинск – Куйбышев. Куда мы повернули, чтобы закупить в Куйбышеве мормыша и мотыля. Эта трата лишних 25 км и 45 мин. необходима. Без мормыша на Чанах трудно поймать  рыбу.

Мормыш.

Закупив мормыша отправились дальше. Последний бросок от трассы до Чанов. Это, примерно  85 км. Зависит от того, где вы хотите остановиться.  В 19 часом мы проехали пос. Бехтень и вскоре подъехали к началу урочища Колояр. Поднялись на взгорок и увидели… примерно, машин 120-150. Решили не ехать в это скопление рыболовов, а остановились в самом начале Колояра. Мы были одни. Метрах в 300 стояли несколько палаток рыболовной артели. И все… Мы одни. Ужинаем и спать-отдыхать. Завтра ж на рыбалку!

Утром встали поздно, в 7:30. Завтракаем, собираемся и выходим на лед. Снег с полей и на озере сошел, вода поднялась и лед оторвало от берега. Чтобы выйти на лед надо пройти 10 метров чистой воды. Ну как, чистой воды? Ночью стояло -4°С и вода схватилась, примерно сантиметровой корочкой льда. Пришлось ломать.

Сам лед сухой и толстый, больше метра.  Отходим от берега с километр к небольшим островкам тростника. Обуриваем островок по периметру и начинаем ловить.

С первой же проводки цепляется подъязь, как ее называют местные.

Ну, что, с почином? Да. Пора «за первую рыбку». Пока собираюсь отметить, ребята успевают выхватить несколько окушков.

Запускаем в каждую лунку по паре горстей мормыша. Пускай собирает рыбу.

Глубина в месте лова небольшая. Чуть меньше 2 м вместе со льдом.  Для лучшего клева подсаживаю на крючок 1-2 мормышей, а когда клев стихает, то мотыля. И обязательно, постоянно подкармливаем лунки 1-2 горстями мормыша.

Мормышки.

Как видно, в моем арсенале преобладают Уралки. В первую нашу поездку на Чаны местные рыбаки показали свои мормышки. Это были самодельные Уралки с крючком из патефонной иголки. Зачем?  Для местных рыбалка была не хобби, а средство для зарабатывания дополнительной копейки. Пойманная рыба сдавалась заготовителям. А у некоторых это был единственный доход. Т.ч., во время жора рыбы ее надо было наловить, как можно больше. Замешкаешься – уйдет стая, останешься без рыбы.  Глубины на Чане не большие. Махом поднял рыбу, стряхнул окуня и быстро опустил мормышку в лунку. Тут скорость важна и нужна.

     Кстати, на Байкальские омулевые настрои, ставят мух, связанных, тоже на безбородочных крючках. Подход стаи омуля короткий и опять, важна скорость, чтобы, как можно больше взять рыбы за короткое время.

Мухи с омулевого настроя.

Я сижу над лункой и жду «маленького чуда», из-за которого эта рыбалка запомнится на долгие годы.

Если чего-то ждешь, то рано или не рано это непременно случается. Мне надоело таскать окуней на мормышку, и я решил половить на небольшой балансир, расцветки «клоун». На третьей проводки почувствовал тяжесть на другом конце блеснилки. Кто-то взял и упорно тянет в сторону тростника. Не торопясь, аккуратно вываживаю… карася. Взял за нижний тройник.

Клев был стабильным на протяжении всего дня. Мы переходили от лунки к лунке только для того, чтобы размять ноги. Тепло, хорошо, +10°С, яркое безоблачное небо, легкий ветерок. Конечно же, все обгорели.

В 18 часов решаем возвращаться на берег. От легкого ветерка, яркого солнца лица покраснели и горят. Мы довольны. То, ради чего едут на Чаны мы захватили. День удался.

 На берегу, ждали лагерные дела и шикарный закат.

Ночью мне снился окунь. Рыба лежит на льду, топорщится и сверкает на солнце.

На следующее утро все повторилось. Мы пришли к закормленным вчера лункам. И началась потеха. Окунь не давал скучать. Брал на каждой проводке – хороший чановский окунь. Это было как раз то, о чем я мечтал.

Ближе к обеду начинаем понимать, что больше рыбы нам не надо. Ее уже некуда складывать.

Решаем остановиться. Все, возвращаемся. Спасибо Чан.

Сворачиваем лагерь, пакуемся и в 16 часов выезжаем.

Я сижу в машине. Рядом мои друзья, настроение чудесное. А в голове роятся мысли, мысли о следующих поездках. Куда, когда?

Но на этом рыбалка не закончилась. Дома пришлось срочно перерабатывать рыбу. Что-то в морозилку, что-то на засолку и, конечно же, самую большую рыбу в духовку.

Всем добра, ловчих мормышек и горбатых окуней.

                                                                                              22-24 апреля 2021 г.

Комментариев5
Moderator
Moderator
0
27 апреля 2021, 10:31
Один из лучших отчетов с рыбалки за последнее время! Круто, спасибо!
А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 12:46
@Moderator, Спасибо!
biznesmens
biznesmens
2990 Новосибирск
27 апреля 2021, 15:05
Спасибо за отчет, благодаря вам как будто снова там побывал!
А_Сергеич
А_Сергеич
4239 Новокузнецк
27 апреля 2021, 16:58
@biznesmens, Спасибо! Рад, что понравилось.
Лёха54
Лёха54
954 Карасук
28 апреля 2021, 10:55
Знакомые ощущения! Отчет интересный и вкусный!
Anton_night1
Anton_night1
144
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Вести Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4256
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Вести Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Вести Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3866 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Вести Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27948 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70859 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Вести Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Вести Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
144
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Вести Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак