Глухое «глухое»?

Moderator
Moderator
0
28 апреля 2021, 14:12

-Вчера лягушатник разловили, а сегодня будут пробовать на балконе.

Для кого-то это набор бессвязных слов, а для любителей ловли на озере Глухом ясный сигнал - карась пошел! Друзья, этот материал напрашивался сам собой, потому что из года в год бытует мнение - на этом озере рыбацкая удача улыбается не так часто как хотелось...

Так ли это на самом деле и что нужно, чтобы уходить с озера с полным ведром карасика? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с развенчанием мифа о «глухости» водоема мы получили от аборигена озера. От человека, который с двухтысячных мочит там приманки. Знакомьтесь - Иван (xob). 

--------

Давненько, примерно с 2004 года, я проезжал мимо этого озера. Все рыбалки в Колывани, в Скале, на Чаусе и Уене  сопровождались тоскливым взглядом в сторону водоема. Тогда, при попытке подъехать к берегу, тебя встречали густые заросли, остатки пиршеств и следы пьяных компаний.  Грязь и мусор, мерзость и упадок.

В 2011 я узнал, что озеро в аренде. Появился хозяин, публично, открыто рассказал о том, что делает и к чему стремится. Подход вызвал уважение, появился интерес, а вместе с ним надежда на "светлое будущее" Росинки.

В воскресенье 22 апреля 2012  года Я впервые приехал на рыбалку на озеро Глухое. Весна, карась, мечты... Зверский холод, ледяные забереги  и  пятна свежего снега. Спустился с крутого склона, объехал озеро вокруг ложки, остановился на правом плече "сперматозоида".

К 8:00 утра всё готово, Дунаевский прикорм настоялся. Фидер и пикер веером в воде. Менял наживки, менял дистанции и азимуты, на поплавочку поймал сорогу. Карась меня игнорировал. Только в обед нежная потяжка на пикере, полтора удара, подсечка и ... разочарование - тянется как топляк. Ближе к берегу всплеск, сердце забилось - вот он мой первый в этом году карась! Дома взвесил - 520 гр.

Тогда, в первый раз, всё понравилось: место было удобно, травы ещё нет, да впрочем, и мусора не видно. Немного мешал шум дороги, но это единственный минус.

Сегодня Глухое это развитая инфраструктура: беседки, навесы, специально оборудованные места, прокосы и прогалы, необходимые людям туалеты. Доброжелательные, приветливые и внимательные инструкторы. Разумное ценообразование, внятное, но, к сожалению не богатое, зарыбление. По-прежнему остаются сложности с дорогой, их не победить, в сезон дождей добраться трудно.

Советы рыбакам. Что, на что и как ловить

А теперь давайте узнаем самое главное - как, на что и, собственно, что можно ловить на этом озере! Вот что отвечает Иван на эти вопросы.

  • Лидером среди ихтиофауны озера, безусловно, является плотва, крупная, красивая и говорят вкусная.
  • За ней, особняком в силу природной вредности, стоит карась. Доводилось ловить особей под 2 кг, но меньше 300 гр не ловил. Карась разный, и местный душман с коричнево-черной шкурой, и серебристый кругляш «Амурский», и сазаньи гибриды.
  • Сазан. Популяция значительна, ходит небольшими стаями по 3-5 голов. Очень привередлив и осторожен. Клюет крайне редко, скорее (в моем случае) случайно. Видел особей более 10 кг, ловил чуть больше 5 кг, а сколько меня обхитрили…
  • Хищники, окунь и щука. Ловил их даже на кукурузу. Перед рассветом плещутся очень выразительно и малька гоняют по всему озеру.
  • Карп. Точно есть. Ловил зеркального, но не крупного.
  • Были раки, но последние пару лет мне не попадались.

Топография и топонимика. Мне кажется, что своей формой озеро напоминает сперматозоид, но это никак не умаляет его достоинств. Так голова, она же «ложка» состоит из трех частей «окопы», беседки и пляж, «балкон». На сегодня разловлены только «окопы» там максимальные результаты. На пляже и балконе не рыбачил, но интересные места присутствуют. Далее, длинное тело, приходилось лавливать, но результаты у меня на фидер очень скромные, хотя попловочники и более настойчивые коллеги там рыбачат. И наконец хвост, он же «лягушатник», по холодной воде превосходит «ложку», особенно там где камыши. Из прогалов в пол-воды, ведро крупного карася за 4 часа…

На что ловить. В силу того, что все свои рыбалки посвящаю Флэт методу, то и рассказать могу только о нем. Цель – крупный карась, в прилове бывают сазаны, от плотвы уйти не получается. Основной корм – Зеленый Фадеев, реже методные смеси от Миненко и Салапина, а с прошлого года и от Попова.

Предпочитаю средне темные миксы, частенько на килограмм Фадеевской зеленки добавляю по полкило черного и желтого Дунаевского карпа с «теплыми вкусами» (кукуруза, тутти-фрутти, мед). Почти всегда в прикорм мешаю Салапинскую кашу, примерно 1 к 5, или просто перловку с кукурузной сечкой. Стараюсь не ароматизировать прикормку.

Про наживки можно писать бесконечно. Фаворит – пучок опарышей 3, 5, 7 штук можно разноцветных. Разумно сбрызнуть дипом с чесночным или кориандровым запахом. Чесночное сало – моя любовь и боль (в прошлом году почти не работало). Маленькие кубики со стороной 0,5 см замаринованные в водной настойке сушеного чеснока. Средний вес пойманных на него карасей на треть больше чем на другие наживки.

«Червяк и два опарыша» стартовый бутерброд. Как правило, срабатывает быстро, или вообще не работает.

Всевозможные поп-апы и дамблсы размером от 4 до 10 мм. Чаще желтого и оранжевого цвета, фруктовых и ягодных вкусов и их комбинации с пелетсом и пыликами рыбных и перцовых вкусов.

Снасти. Стараясь рыбачить около суток, могу зарядить до четырех фидеров. Три в ожидании сазана на род поде с сигналками и один в руке. Длины от 2,2 до 3,9м, тесты палок до 120 (в основном 90). Дальность заброса от 20 до 70 м. Иногда балуюсь матчем в поиске мелкого карася на «чипсы». Кормушки от 30 до 60 г, флэтметод, ин лайн, на основной шнур 0,2 - 0,25 мм, на поводках (7-12 см) чаще шнур 0,08 с карповиком в 10 номере. Катушки от 3500 до 5000 по Дайве, люблю с байтранером.

Время. Сутки на озере, лукавлю, обычно 18-20 часов. Стараюсь приехать максимально близко к обеду пятницы и занять свое «кошерное» место (тоже, что и в первый раз, оно же и пока лучшее на озере). Обычно к 15-16:00 закармливаю точку на удалении 54 метра строго на востоке. Если погода, природа и настроение совпадают, то в районе 17-19:00 ловятся первые 3-5 особей, затем затишье до сумерек и пара-тройка рыбок при темноте. К 02:00 приходит любопытный, но одинокий крупняк и после него до 04:00 можно расслабиться. Не позднее 04:00 начинаю кормить и с первыми лучами солнца (прямо в глаз) может начаться дорога в рыбное Эльдорадо. Перед обедом уезжаю. Все выше сказанное относится к жаркому времени года. Весной и осенью часы смещаются вслед за солнцем.

Погода. На озере почти нет твердых правил. И восточный ветер приносил улов, и северок не портил жизнь. Легкий дождь при стабильном давлении – очень хорошо, полная луна при штиле – отвратительно.

Советы. Сложно советовать незнакомому человеку, а если совет еще и бесплатный.… Ну да ладно.

  • Если вы впервые взяли в руки фидер, то Вам не на Глухое. Водоем сложный, кормный (большое количество бентоса - естественного корма) рыба не голодная, укрытий у нее масса и есть чем заняться.
  • Вы впервые на озере, народу нет, рекомендация инструктора решит вашу рыбалку.
  • Вы самостоятельны и подкованы в теории и практике поверьте – рыба есть!
  • Максимального успеха я добивался тогда, когда в мыслях погружался на дно рядом с кормушкой и представлял как здоровенные караси и изящные мощные сазаны плавают вокруг и примеряются к наживке… Про Подю не забывайте.

Друзья, как говорят опытные рыболовы - ловить можно даже в луже, главное подобрать ключик! Надеемся, что советы Ивана вам помогут и вы с удовольствием проведете время на этом классном и в меру сложном водоеме. Всем НХНЧ.

Лучшие комментарии
gnk
gnk
2461 Новосибирск
28 апреля 2021, 20:48
Отличное озеро, отличная статья от правильного рыбака
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
28 апреля 2021, 20:14
Статья отличная
xob
xob
5679 Новосибирск
29 апреля 2021, 07:18
Друзья, спасибо за позитив! Идея принадлежит Артему и от части навеяна вашими высказываниями в вестях и на форуме.
Из последнего:
Донная ловля, Помощь новичку, 8 стр.
@uzniko:
... в этом сезоне очень надеюсь посетить глухоманьячное сообщество. хотя бы понаблюдать! вот, кстати, куда можно ездить начинающим рыбакам. сложный водоем, команда "взламывателей", куча вариантов насадок и прикормок + методов ловли. сиди, смотри, учись :)
Комментария23
Serega.Ru
Serega.Ru
13797 Новосибирск
28 апреля 2021, 18:50
Ивану ➕ конечно и уважение. Вежливый, спокойный и терпеливый дядька... Взрастил и научил рыбачить многих, всегда подскажет и объяснит что да как, а если надо и поделится тем на что клюёт. Ваня жму руку 🤝👍
alecs
alecs
2092 Новосибирск
28 апреля 2021, 19:06
Ване так держать, молодчина и просто отличный человек!
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
28 апреля 2021, 20:14
Статья отличная
gnk
gnk
2461 Новосибирск
28 апреля 2021, 20:48
Отличное озеро, отличная статья от правильного рыбака
xob
xob
5679 Новосибирск
29 апреля 2021, 07:18
Друзья, спасибо за позитив! Идея принадлежит Артему и от части навеяна вашими высказываниями в вестях и на форуме.
Из последнего:
Донная ловля, Помощь новичку, 8 стр.
@uzniko:
... в этом сезоне очень надеюсь посетить глухоманьячное сообщество. хотя бы понаблюдать! вот, кстати, куда можно ездить начинающим рыбакам. сложный водоем, команда "взламывателей", куча вариантов насадок и прикормок + методов ловли. сиди, смотри, учись :)
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
29 апреля 2021, 11:18
А куда делся лещ? Весной 1991г, после замора, видел зачотных мертвых...
xob
xob
5679 Новосибирск
29 апреля 2021, 11:34
Леща ловить не получалось, хотя от Росинки слышал о вылове 3-х килограммового кабана.
gnk
gnk
2461 Новосибирск
29 апреля 2021, 22:26
@Mihalych, ловил сам в 90 когда бесплатно было, сейчас хбз куда он делся
m_rojko
m_rojko
102 Новосибирск
30 апреля 2021, 09:10
+ Ивану, душевненько...
Addi1989
Addi1989
1566 Новосибирск
30 апреля 2021, 11:10
Надо посмотреть нынче что за водоём 🤔😉
gnk
gnk
2461 Новосибирск
30 апреля 2021, 21:54
@Addi1989, приезжай расскажем и покажем, но можно вообще ничего не поймать, а на следующий день отлично отловиться, очень интересный и сложный водоем, я в том году реально на нём заманьячил, поначалу плохо получалось, но ближе к осени вроде начал стабильно полавливать
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 мая 2021, 10:41
Спасибо, Иван! Эххххх! Такого бы наставника - да в Бердске бы иметь...
ego
ego
2480 Новосибирск
2 мая 2021, 16:14
Спасибо дорогой друг за статью🤝
Почитал на досуге, вспомнил Всё! Как ловили, как дружненько раскуривали бамбук😁
Я влюблен в свою "Дачу" и рад что знаком со всеми "Дачниками".🤝
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
2 мая 2021, 19:55
Очень классная статья! Спасибо сайту и Вам, Иван. Знакомы лично, чему очень рад. Тоже глухоманьяк (правда, в смирительной рубашке обстоятельств, поэтому бываю не часто, но каждый сезон несколько раз стабильно). Рыбачу, а вернее ловлю там с 2015 года. Очень люблю это озеро. Хоть и нецензурными словами иногда, но всегда с любовью))) Флэт-метод рулит! До встречи в сезоне.
xob
xob
5679 Новосибирск
4 мая 2021, 07:49
@ЯМАЛ-БЕРД, Владимир, к сожалению в Бердске нет Глухого, а "иметь" меня можно и по телефону...
xob
xob
5679 Новосибирск
4 мая 2021, 07:51
@ego, Алексей, сдал таки главный секрет, все дело в отношении и отношениях.
xob
xob
5679 Новосибирск
4 мая 2021, 08:00
@kirdja, Кир, приветствую! Если память не изменяет то это Вы с товарищем с лодки на 0,06 поводочек лет пять назад карасиков у нас под носом потягивали? Славный был урок!
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
4 мая 2021, 09:20
@xob, Здравствуйте! Нет, таких уроков не давал))) На лодке к пятну травы всё собираюсь зайти каждое лето и всё откладываю. Только флэт. На удочку ловил только весеннего карася там, в прошлогоднем камыше в 40 см от берега.
xob
xob
5679 Новосибирск
4 мая 2021, 10:09
@kirdja, ну нет, так нет. У мужиков красиво выходило, заброс-потяжка-подсечка-рыбка. Как часы, но асинхронно. Тягали зверьков по 700-900 гр. А мы бомбили флэтом и тупо курили...
Enisey
Enisey
1374 Новосибирск
6 мая 2021, 14:22
Иван приветствую, от души написано и все по делу!!) Жму руку и до встречи на Глухом))
sergey-pr
sergey-pr
326
7 мая 2021, 10:09
Отличная статья. Водоем действительно интересный, несколько лет назад очень круто отловился там по щуке (причем погода была против - дикая июльская жара), с тех пор иногда бываю, но больше так не повезло.
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
9 мая 2021, 22:41
Спасибо за позитивный отчет!
Особенно порадовало: "Максимального успеха я добивался тогда, когда в мыслях погружался на дно рядом с кормушкой..."
ArthurV
ArthurV
216
19 мая 2021, 09:30
в 92-м примерно, ловил там линя небольшого на поплавок, пацаны на донку, при мне, где то на кило выловили, а как сейчас там с этой рыбой? Очень хочется линя половить, прям идея фикс какая то.... Ни как мы с ним не пересекаемся, то ли разными тропами ходим, может кто подскажет, где эту чуду-юду найти?