Изготовление кивков для ловли на мормышку.

GAM
GAM
1949 Новосибирск
26 сентября 2021, 19:04

В перволедок хочешь брать окуня массово? Тогда тебе нужен кивок сделанный своими руками!

Ведь как известно, не рыбу, а удочку, дай тому, кто в нужде! В нашем случае кивок;)

Для изготовления кивков годится очень многие лавсаноподобные листовые материалы, будь то рентгеновские снимки, подложки под кнопки в старых клавиатурах, и даже защитная пленка от бронестекла смартфонов. Далее я опишу несколько методик изготовления кивка из любого материала, который у вас есть.

Перво-наперво, нужно протестировать материал в морозилке, не идет ли он на излом в охлажденном виде. Если все в порядке, и материал подходит нам по эластичности, приступаем к изготовлению кивка.

Я пользуюсь двумя методиками изготовления кивков, первая - совсем простая, не требующая никаких особых умений и навыков. Если вы посещали труды в 3м классе, вы 100% справитесь. Для первой методы, используя канцелярский нож и металлическую линейку, вырезаем из нашего материала заготовку кивка. Материал в моем случае - это подложка от бронестекла для смартфона, я уже делал из него кивки, всё работает, материал хороший! При необходимости можно придать конусность нождачной бумагой.

Для следующего шага вам потребуется набор силиконовых кембриков разных диаметров. Я рекомендую купить набор разных диаметров как на фото. Так же использую их при оснащении тройников на блесны. Почти все цвета имеют свечение в уф, покупал в Сибснастях (он же Таймень).

 Из небольших отрезков кембриков делаем «пропускное кольцо» посередине кивка, подбирая диаметр, чтобы колечко было в натяг, но оставалось пространство для пропуска лески, и «тюльпан» кивка. Тут остановлюсь более подробно, сначала подбираем кембрик с таким внутренним диаметром, чтобы внатяг зашли две ширины нашей заготовки, по фото вы поймёте зачем. Отрезаем отрезок 2…3 мм и продеваем в нашу заготовку. Для изготовления «тюльпана» необходимо перегнуть наш материал отступив от края около 3…5 мм, укладываем колечко кембрика небольшого диаметра, через которое и будет проходить основная леска, затем перегибаем загнутую часть заготовки так, чтобы колечко получилось зажатое на краю сгиба. Далее закрепляем загнутую часть, надвинув отрезок кембрика, который предварительно мы подобрали, на сгиб перед тем как надвинуть кембрик можно капнуть клея, собственно и всё, кивок готов! Как закрепить кивок на шестике, также при помощи двух отрезков кембрика, простой и надежный способ, подробно видно на фото! Кембрик для пропуска лески лучше использовать из пвх (изоляция с провода сечением 1,5 достаточно). Таким образом, закрепленные кивки использую довольно давно, всё отлично работает. Недостаток - иногда рвется колечко-тюльпан, неважное качество кембриков( но колечко легко заменяемое.

Вторая метода. Тут немного сложнее. А кто говорил, что будет легко) Начало такое же, как в методе нумер 1, необходимо вырезать тело кивка и обработать наждачкой до требуемой жесткости.

Затем отрезаем маленький кусочек флуорокабона сечением 0,35, и с помощью любого быстрого клея склеиваем петельку. Я использую клей который полимеризуется в УФ излучении. Для того, чтобы петельку было видно на фото, я ее окрасил красным маркером.

Далее нам необходимо прикрепить эту петельку к кончику кивка. Я использую нахлыстовую монтажную нить, она прочная и тонкая. На краю кивка делаю микро насечки канцелярским ножом, чтобы наша нить не сползала. Затем закрепляю нить на краю кивка и закрепляю заготовленную петельку, делаю какое-то количество оборотов, чтобы закрепить всю петельку и вяжу закрепляющий узел. Должно получиться как-то так.

Затем пропитываю весь бандаж тем же клеем, равномерно распределяю его по обмотке и полимеризую уф фонариком. Получается такая петелька. По сути это всё, кивок можно покрасить перманентными маркерами контрастных цветов, изогнуть в какую-либо сторону и так далее, по вашему желанию.

Пробуйте экспериментировать, ведь от поимки рыбы на собственноручно изготовленные снасти и приманки удовольствия в тысячу раз больше!

Лучшие комментарии
kvad
kvad
1884 Бердск
27 сентября 2021, 14:25
@GAM, Считаю, все что навешано на кончике кивка, только мешает качественной проводке. Предпочитаю голый, правильно отточенный кивок с отверстием на конце.
OVB
OVB
1018
27 сентября 2021, 11:09
Я просто прожигаю нагретой иголкой отверстие под леску, без лишних заморочек и колечек.
Комментариев12
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
26 сентября 2021, 19:25
Только + 5
Славу хочу пропеть рукам,
бесценен каждый пальчик сам,
а все вместе - золотые.

Сколько выполнили дел?
сколь идей осуществили?
У левой - свой веский удел,
с правой - шедевр сотворили.

Замыслы и все идеи,
без рук проворных, не у дел.
И свершаются идеи,
коль ум к труду не охладел.
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
26 сентября 2021, 20:41
Купил,одел и пришел на лёд...чем городить микросопли,глазомер нужно,и время,руки без тремора,купил- и без гемора. Почти Маяковский)
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
26 сентября 2021, 21:42
@Orlik!, согласен, купил сразу копченых окуней и не создаешь себе гемора;)
gnk
gnk
3074 Новосибирск
26 сентября 2021, 22:11
@Orlik!, не даст кивок наскор купленный нужной игры, можно доточить ибо самому делать, тогда все будет четко работать
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
27 сентября 2021, 06:45
@gnk, он же перемещается по оси...
OVB
OVB
1018
27 сентября 2021, 11:09
Я просто прожигаю нагретой иголкой отверстие под леску, без лишних заморочек и колечек.
GAM
GAM
1949 Новосибирск
27 сентября 2021, 11:43
@OVB, видители, всё относительно и индивидуально, для когото заморочки лишние, для других необходимые... И колечко и петелька носит практический очень важный фактор- это подгрузка кончика кивка, для меня непонятно, почему многим кажеться, что всё непонятное для них это лишняя заморочка. А вообще, судовольствием прочту и посмотрю фотокарточки в вашей статье, о том как Вы изготавливаете кивки или чтото еще рыболовное!
OVB
OVB
1018
27 сентября 2021, 11:54
Да конечно, все индивидуально.
Обмолвился, что есть и третий способ. Наверняка, найдется и четвертый и пятый и ...десятый.
П.С. Статьи не будет.
kvad
kvad
1884 Бердск
27 сентября 2021, 14:25
@GAM, Считаю, все что навешано на кончике кивка, только мешает качественной проводке. Предпочитаю голый, правильно отточенный кивок с отверстием на конце.
gnk
gnk
3074 Новосибирск
27 сентября 2021, 17:14
@OVB, лучше это делать сверлышком, ибо после нагретой иголки остаются микрозаусенцы которые цепляют леску
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
27 сентября 2021, 22:24
@gnk, Ну вы и фетишисты))
arbuzov
arbuzov
122 Новосибирск
29 сентября 2021, 00:21
@gnk, а попробуйте простой иглой от шприца ! У шприца разной ёмкости - разный диаметр иглы, остаётся подобрать НУЖНЫЙ...,а её острый скошеный кончик при вращении на конце кивка ВЫРЕЗАЕТ аккуратное отверстие , и заусенцев нет !!!
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9826
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9826
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4451
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Вести Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73742 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!