Изготовление кивков для ловли на мормышку.

GAM
GAM
1949 Новосибирск
26 сентября 2021, 19:04

В перволедок хочешь брать окуня массово? Тогда тебе нужен кивок сделанный своими руками!

Ведь как известно, не рыбу, а удочку, дай тому, кто в нужде! В нашем случае кивок;)

Для изготовления кивков годится очень многие лавсаноподобные листовые материалы, будь то рентгеновские снимки, подложки под кнопки в старых клавиатурах, и даже защитная пленка от бронестекла смартфонов. Далее я опишу несколько методик изготовления кивка из любого материала, который у вас есть.

Перво-наперво, нужно протестировать материал в морозилке, не идет ли он на излом в охлажденном виде. Если все в порядке, и материал подходит нам по эластичности, приступаем к изготовлению кивка.

Я пользуюсь двумя методиками изготовления кивков, первая - совсем простая, не требующая никаких особых умений и навыков. Если вы посещали труды в 3м классе, вы 100% справитесь. Для первой методы, используя канцелярский нож и металлическую линейку, вырезаем из нашего материала заготовку кивка. Материал в моем случае - это подложка от бронестекла для смартфона, я уже делал из него кивки, всё работает, материал хороший! При необходимости можно придать конусность нождачной бумагой.

Для следующего шага вам потребуется набор силиконовых кембриков разных диаметров. Я рекомендую купить набор разных диаметров как на фото. Так же использую их при оснащении тройников на блесны. Почти все цвета имеют свечение в уф, покупал в Сибснастях (он же Таймень).

 Из небольших отрезков кембриков делаем «пропускное кольцо» посередине кивка, подбирая диаметр, чтобы колечко было в натяг, но оставалось пространство для пропуска лески, и «тюльпан» кивка. Тут остановлюсь более подробно, сначала подбираем кембрик с таким внутренним диаметром, чтобы внатяг зашли две ширины нашей заготовки, по фото вы поймёте зачем. Отрезаем отрезок 2…3 мм и продеваем в нашу заготовку. Для изготовления «тюльпана» необходимо перегнуть наш материал отступив от края около 3…5 мм, укладываем колечко кембрика небольшого диаметра, через которое и будет проходить основная леска, затем перегибаем загнутую часть заготовки так, чтобы колечко получилось зажатое на краю сгиба. Далее закрепляем загнутую часть, надвинув отрезок кембрика, который предварительно мы подобрали, на сгиб перед тем как надвинуть кембрик можно капнуть клея, собственно и всё, кивок готов! Как закрепить кивок на шестике, также при помощи двух отрезков кембрика, простой и надежный способ, подробно видно на фото! Кембрик для пропуска лески лучше использовать из пвх (изоляция с провода сечением 1,5 достаточно). Таким образом, закрепленные кивки использую довольно давно, всё отлично работает. Недостаток - иногда рвется колечко-тюльпан, неважное качество кембриков( но колечко легко заменяемое.

Вторая метода. Тут немного сложнее. А кто говорил, что будет легко) Начало такое же, как в методе нумер 1, необходимо вырезать тело кивка и обработать наждачкой до требуемой жесткости.

Затем отрезаем маленький кусочек флуорокабона сечением 0,35, и с помощью любого быстрого клея склеиваем петельку. Я использую клей который полимеризуется в УФ излучении. Для того, чтобы петельку было видно на фото, я ее окрасил красным маркером.

Далее нам необходимо прикрепить эту петельку к кончику кивка. Я использую нахлыстовую монтажную нить, она прочная и тонкая. На краю кивка делаю микро насечки канцелярским ножом, чтобы наша нить не сползала. Затем закрепляю нить на краю кивка и закрепляю заготовленную петельку, делаю какое-то количество оборотов, чтобы закрепить всю петельку и вяжу закрепляющий узел. Должно получиться как-то так.

Затем пропитываю весь бандаж тем же клеем, равномерно распределяю его по обмотке и полимеризую уф фонариком. Получается такая петелька. По сути это всё, кивок можно покрасить перманентными маркерами контрастных цветов, изогнуть в какую-либо сторону и так далее, по вашему желанию.

Пробуйте экспериментировать, ведь от поимки рыбы на собственноручно изготовленные снасти и приманки удовольствия в тысячу раз больше!

Лучшие комментарии
kvad
kvad
1764 Новосибирск
27 сентября 2021, 14:25
@GAM, Считаю, все что навешано на кончике кивка, только мешает качественной проводке. Предпочитаю голый, правильно отточенный кивок с отверстием на конце.
OVB
OVB
688
27 сентября 2021, 11:09
Я просто прожигаю нагретой иголкой отверстие под леску, без лишних заморочек и колечек.
Комментариев12
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
26 сентября 2021, 19:25
Только + 5
Славу хочу пропеть рукам,
бесценен каждый пальчик сам,
а все вместе - золотые.

Сколько выполнили дел?
сколь идей осуществили?
У левой - свой веский удел,
с правой - шедевр сотворили.

Замыслы и все идеи,
без рук проворных, не у дел.
И свершаются идеи,
коль ум к труду не охладел.
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
26 сентября 2021, 20:41
Купил,одел и пришел на лёд...чем городить микросопли,глазомер нужно,и время,руки без тремора,купил- и без гемора. Почти Маяковский)
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
26 сентября 2021, 21:42
@Orlik!, согласен, купил сразу копченых окуней и не создаешь себе гемора;)
gnk
gnk
2461 Новосибирск
26 сентября 2021, 22:11
@Orlik!, не даст кивок наскор купленный нужной игры, можно доточить ибо самому делать, тогда все будет четко работать
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
27 сентября 2021, 06:45
@gnk, он же перемещается по оси...
OVB
OVB
688
27 сентября 2021, 11:09
Я просто прожигаю нагретой иголкой отверстие под леску, без лишних заморочек и колечек.
GAM
GAM
1949 Новосибирск
27 сентября 2021, 11:43
@OVB, видители, всё относительно и индивидуально, для когото заморочки лишние, для других необходимые... И колечко и петелька носит практический очень важный фактор- это подгрузка кончика кивка, для меня непонятно, почему многим кажеться, что всё непонятное для них это лишняя заморочка. А вообще, судовольствием прочту и посмотрю фотокарточки в вашей статье, о том как Вы изготавливаете кивки или чтото еще рыболовное!
OVB
OVB
688
27 сентября 2021, 11:54
Да конечно, все индивидуально.
Обмолвился, что есть и третий способ. Наверняка, найдется и четвертый и пятый и ...десятый.
П.С. Статьи не будет.
kvad
kvad
1764 Новосибирск
27 сентября 2021, 14:25
@GAM, Считаю, все что навешано на кончике кивка, только мешает качественной проводке. Предпочитаю голый, правильно отточенный кивок с отверстием на конце.
gnk
gnk
2461 Новосибирск
27 сентября 2021, 17:14
@OVB, лучше это делать сверлышком, ибо после нагретой иголки остаются микрозаусенцы которые цепляют леску
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
27 сентября 2021, 22:24
@gnk, Ну вы и фетишисты))
arbuzov
arbuzov
76 Новосибирск
29 сентября 2021, 00:21
@gnk, а попробуйте простой иглой от шприца ! У шприца разной ёмкости - разный диаметр иглы, остаётся подобрать НУЖНЫЙ...,а её острый скошеный кончик при вращении на конце кивка ВЫРЕЗАЕТ аккуратное отверстие , и заусенцев нет !!!