Календарь обского рыбака. Апрель.

sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
13 апреля 2022, 02:08

На заводе им. Коминтерна было три столовых. Профсоюзно-диетическая не в счет (для начальства), а в двух других, каждый день в обед, поражало количество красивых девушек на конвейере с подносами. Паяльщицы из цеха печатных плат, шатенки из химического цеха, брюнетки из гальваники и многие другие варианты. Все в белых халатах – как ангелы. Неповторимые времена.

Хотя почему же? Говорили мне рыбаки много раз: «Серега, ты был прав». И тут, перед Новым годом, в последних строках «Современных катушек» невольно оказался в своем Отечестве пророком. Это про то, что катушки надо делать самим, исторически всё менялось и, безусловно, будет меняться. Как в крынку глянул. Операция «Z» отвернула-таки руку памятников Ленину от Гондураса, а стела Героям труда на площади Калинина уже точно не будет, как считали многие, надгробием былой промышленности. Недрами Сибири могущество России будет прирастать, как говорил Ломоносов, а не являться главным источником доходов, уничтожающих нормальные рабочие места. Хорошо поработав, важно и полезно также хорошо отдохнуть, а для этого у нас всегда под рукой рыболовные снасти и обские берега.

Концепция сверхдальнего заброса.

Ранней весной 98 года, вечером, Андрей Нечаев, друг его Алексей и я поймали на матвеевском берегу по два судачка каждый. На следующий день нас уже было шесть человек. Сарафанное радио плюс появившаяся сотовая связь, – на третий день – пятнадцать. Так началась ежегодная эпопея. Матвеевка сразу стала самым популярным местом для открытия нового сезона по спиннингу. Во-первых, потому что удобные подъезды, асфальт до самого берега. Во-вторых – удобные подходы, закраин в апреле уже нет. Вода всегда открытая – ГЭС рядом, в пределах видимости. В-третьих, по гидродинамике место уникальное, подходящее для «зимнего» спиннинга. Для него, кроме открытой воды, нужны ещё две вещи: безопасные подходы и относительно тихое течение. Например, очень удобный по подходам левобережный участок от Димитровского моста до Нового затона не годится – сильно тянет. Вода, бегущая из-подо льда Обского моря, не выше +4 С. Рыба полуживая, обросшая пиявками, жмется по тихим приямкам, облюбованным ещё с осени, с установления самого низкого в году уровня. На каждой чешуйке появляется темная полоска, как на срезе дерева, по которым определяется возраст. Это накладывает отпечаток и на подбор приманок, и на выбор мест. Фарватер, не как место для судоходства, а как динамическая ось основного потока бьет в главный матвеевский выступ (что чуть выше памятника крокодилу Гене с Чебурашкой) и потихоньку начинает отходить к левому берегу. В апреле ГЭС, освобождая море, поднимает воду в нижнем бьефе, усиливая нижний поток. Он срывает квёлую хищную рыбу с насиженных мест, забрасывая её как простой мусор к нам, под заброс, в образовавшийся тиховодный клин. Там, где асфальт перпендикулярно упирается в реку появляется даже обратка – льдинки и веточни начинают плыть против течения. Это место для джига. Чем ниже по течению, тем дальше надо бросать, а это возможно лишь с тяжелым грузилом и отводным поводком. Обская классика.

Перекинуть всю Обь невозможно, но стремиться к этому надо. Ибо не добросив до рыбы один метр вы её никогда не поймаете. Ситуации бывают разные, но весной, на матвеевском берегу, чаще ловит тот, кто всех перебрасывает. Бывает что и сольно, в одиночестве. Ближе всё прочёсано. Он же, после паузы в клёве с чаепитием, начинает снимать самых первых рыб, подтянувшихся с фарватера. Чтобы оказаться в числе лидеров, из всех многочисленных факторов уловистости, на первое место стоит поставить дальность заброса. До ста метров, просто махнув современной снастью, летит почти у всех. Далее за каждый метр надо бороться, собирая по крупинкам всё, что на это влияет.

Допустим, что любимая длина удилищ 1,8-2,1 метра. Везде, где позволяют условия, используешь именно их и это грамотно, но не в данном случае. Не смотря на личные пристрастия удилище обского береговика 3,3-3,6 метра. Длина рычага даст свою первую крупинку сверхдальности.

Тест, т.е. масса в граммах допустимая на заброс, не ниже 60, а лучше 80. Неплохо подходят самые лёгкие и короткие варианты карповых удилищ. Их тест обычно даже не пишут на комле, на самоподсечку карпа подразумевается не меньше 120 гр. свинца.

Статический строй удилища может быть любым. Гнётся он от ручки или только кончик вершинки – это уже второстепенно, главное – длина рычага. Оптимальной будет стрела прогиба классического середняка. А вот динамические быстряки являются таковыми исключительно за счет высокого модуля. Это важно уже не для дальности заброса, а для высокой сенсорности, т.к. приходится выслушивать осторожную зимнюю поклевку за сто метров. На любой чуть слышно лопнувший пузырек, на том конце, делается контрольная подсечка. Как-то мне удалось побросать морским удилищем класса «Фьёрд» («Рино» от «Зебко»). Вес почти полкило и строя нет – черенок от лопаты. Но за счет высокого модуля графита был слышен каждый камушек гальки на дне. Затем затрепыхался мелкий окунь. Смотал сто метров и точно – окунёк длиной в палец. Поэтому надо помнить, что на чуткость влияет не вес удилища, не тест, не длина и стрела прогиба, а модуль. Он дает преимущество при концепции сверхдальнего заброса, однако не в дальности.

Был один забавный случай. Воду дали уже прилично. Я стоял у железной трубы, торчащей из берега. Сейчас она сильно заросла молодыми деревьями. Справа, ниже меня, бросали по очереди, одним коротким спиннингом, дед с внуком. Крупный, ярко-зеленый твистер с искрой был надет на джигу типа «лошадиная голова» с лепестком на подбородке. С фырчанием, от глубоко намотанного шнура, она улетала метров на 25 и как-то игнорировала прибрежные зацепы. Судаки клевали порой через раз, в том числе и крупные. Слева встал паренек. У него головка летела подальше, метров на 40-45. Поймал он поменьше – четырех приличных. Я издалека вытащил двух. Подошел хмурый Геннадьич без улова. Он традиционно кидал дальше и ловил больше всех. Ворчит: «Маразм крепчал, маразм крепчал. Как бросать-то, себе под ноги что ли?» Это было то самое рыбацкое исключение, подтверждающее правило. А по правилу – бросать нужно далеко и проводя приманку в рабочем режиме метров 20-30, с частыми контрольными подсечками, быстро смотать и перебросить. Не теряя времени и не собирая ближние зацепы.

Геннадьич использовал шнур 0,13 и тоньше, тогда как большинство используют 0,15. Тут палка о двух концах. Чуть более толстый шнур можно использовать до трех лет, а чуть более тонкий придется менять до трех штук за сезон, так как они любят оставаться большими кусками на зацепах. Борьба с зацепами – это борьба за себестоимость, которая является важной составляющей профессионализма в любом деле. При ловле с берега есть понятие «натоптать место». То есть стоя на одной точке нужно, по ориентирам на противоположном берегу, определить направление заброса, где на твоей дальности и дуге проводки количество зацепов минимально. «Натаптывается» место, естественно, методом проб и ошибок. Зацепы для спиннингиста – это наше всё. Вернее, всё, что на дне – наше. «Свинья грязи найдет», - горевал Юра Бгатов при каждом подобном случае. Надо системно бороться.

Таким образом, применение шнуров потолще оправдано, но не более. Под концепцию сверхдальнего заброса основные шнуры подбираются самые тонкие, балансируя на грани разумных пределов. Минимальная длина 125-135 метров. Наматывается такой тонкий шнур на шпулю несоразмерно большой лесоёмкости. При этом катушка должна справляться, не давать рыхлых приямков по краям бухты. Шнур наматывается до краёв, так что, глядя на шпулю спереди его видно. Продели через кольца длинного удилища – не видно. Теперь порядок. Делается это для того, чтобы когда груз утянет в небо уже сто метров, передний буртик шпули оставался минимальным по высоте. На катушках малой лесоёмкости он (буртик) вырастает до 1 см. и более. Возникает звук трения, а дуга полета грузила к своему концу напоминает букву «Г». На шпулях большого диаметра, и в начале заброса, и в момент падения груза на воду, передний буртик почти отсутствует. Траектория полета пологая, ровная, и на этом выигрывается 10-20 метров и более, смотря что за катушки брать для сравнения. Пока что лучшими вариантами являются «четырехтысячные» шиманки. «Банаксы-1300» потяжелее. У «Риоби» шпули поменьше при той же лесоёмкости, а каждый потерянный метр (против чего старательно стремимся) имеет значение. В любом случае бесконечный винт тут всегда желателен. Сглаживая несоответствие шнура и шпули он снижает аварийность.

При силовом забросе с тяжелым грузилом ставится выброс (шок-лидер) из лески 0,38-0,4. Длина около пяти метров меряется по себе: от вытянутой влево руки до правого плеча. Узел между толстой леской и тонким шнуром уникален, легко пролетает через кольца. Более компактный не связать даже теоретически.

На леске будет всего одна петля, в этом главная суть миниатюрности стопора для шнура.

Шнур продевается в петлю и обматывается вокруг лески 3-4 раза от себя.

Продевается между шнуром и леской.

Обматывается 3-4 раза на себя и выходит в ту же калитку (лесочную петлю) что и зашел.

Затянули (на мокрую) леску, потом аккуратно виток к витку шнур, потом всё сильнее. Лишнее откусить. 

На другом конце выброса вешается груз. С ним удобней монтировать крепление поводка.

Крепление грузила.

Крепление поводка.

            Поводок крепится накидной петлёй между двух продолговатых узелков. Этот комплекс применяется со времен, когда тройных вертлюгов в продаже не было. На зацепах при их применении теряются рубли, растет себе стоимость, а это непрофессионально. После очередного зацепа можно вязаться и полчаса, наслаждаясь механизмом. Но мы же не Европа, поэтому укладываемся в минуту и продолжаем рыбалку.

            Нижний узел задает высоту посадки поводка. Верхний – не дает ему уползать по леске в долгом полёте. Чем больше зацепов, тем выше ставим поводок и делаем его короче. Но все антизацепистые меры ведут к снижению уловистости. Иногда достаточно осадить поводок на 20 см от грузила и сразу начинаются поклёвки. Изначальную длину поводка (как и выброса) отмеряем по себе: на размах рук и ещё на ширину талии. За минусом узлов останется где-то 2,2 метра. Очень хорошо. В гиблых местах поводок закорачивается радикально до 10 см, но крепится подальше от грузила. Тоже ловится, но чаще багрится лещ. Число зацепов снижается и я рисковал ставить по два разного цвета самодельных стримера на коротких поводках.

Как-то Андрей Нечаев, подходя ко мне метров за двадцать, крикнул: «Что, хочешь по два судака за раз словить?» Они в тот день и по одному-то не баловали. Когда приблизился я вытащил ему два судака. Хохма, бог всё видит. Судак не окунь, чтобы ловиться дуплетами. Друг у друга изо рта вырывать не в его манерах. И ещё заметил, что из двух стримеров всегда ловит первый, а ближний к грузилу только зацепы собирает. Поэтому с коротким поводком только один, но почти в метре от грузила.

Форма грузил может быть любой, на дальность сильно не влияет. Главная характеристика – вес. Обычно всегда ставится самый легкий груз из тех, что способны обеспечить необходимый результат: дальность и умеренный снос течением. То есть не ставится 8 гр., если достаточно 6-ти и 24 гр., если достаточно 22. Летом это всегда работает. Чем легче груз, тем меньше зацепов, прогрессия геометрическая. Но в апреле есть ещё один фактор – заторможенная ледяной водой рыба. При слишком быстром сносе поклевок не будет. Поэтому ставятся самые тяжелые груза, которые оптимальны для каждого удилища и по порогу сверхдальности. Если перебор, это чувствуется. Дальность уже не растет, а то и падает. Надо стараться эффективно протолкнуть 60-80 гр. Для клёва хорошо.

Техника заброса тоже своя. Обычно спиннинг бросают лицом (корпусом) к реке, в сторону заброса. Следуя концепции сверхдальнего заброса встаешь к реке левым боком (для правшей), строго перпендикулярно. Тяжелая свинчатка лежит не за спиной, а справа на песке или снегу, чуть на отлёте. Ноги на ширине плеч, левая рука поднимается вертикально вверх в прямую линию над головой. Правая рука подбирает кончиком удилища слабинку. «Выстрел!» Левая рука (сколько бог здоровья дал) по прямой вниз, а правая – перед собой колесом. Не доталкивайте корпусом, он почти неподвижен. После щелчка, уже спокойно, разворачиваетесь к реке. Правая рука со спиннингом опускается вниз, тюльпан оказывается на высоте глаз. Пока грузило в полёте, продолжая разговор с товарищем, ведёте бланк за вылетающим шнуром, чтобы не было углового трения от бокового ветра. С попутным ветром падает не видно и не слышно, сдирая со шпули узлы подмотки. Но восточный ветер у нас редкость, а если и есть, то тихий. Выбрав ветренную петлю, даёте умеренную протяжку, чтобы распрямить поводок т начинаете проводку. Подбираете слабину, выслушиваете поклёвку, даёте контрольные подсечки, доверяете течению и убойной приманке.

Апрельские имитации должны иметь низкую критическую температуру. На дальний заброс подходят твистеры с флаттером и баковые стримеры. Стримеры летят дальше, добавляют заветные метры. Малёк прошлогодний, крупный. Размер приманок тот же. Цветовая разбивка часто выигрышна, больше провокационных моментов. Начинать можно с серо-белого перламутра. С подмутнением воды, из года в год, выстреливает перламутр жёлтый. Уже по коричневой воде: ярко-алый и черный твистер. Салатка вечна.

Раз в пять лет (условно) ГЭС сдирает льды вплоть до Бибихи и дальше. Там тоже есть апрельские места для спиннинга. Беда в том, что тамошние льды чаще сходят вместе с мутным паводком. В Матвеевке вода критически замутнеет в самую последнюю очередь, одновременно с морем у плотины: 22,23,26 апреля. Рыбалка по факту закончится без всяких запретов, рыба уйдет на нерест. До этого момента качество рыбалки зависит от поведения ГЭС. В старые года воду давали постепенно, думая о людях (шутка), иногда с конца марта. Вот она дошла до плит. Постояла три дня. Вот до бетонного блока. Не сразу, но затопила его. Рыба, не торопясь обживала новые места и ловилась. Последние лет пять до последнего держат мартовский уровень, потом как жахнут по самую дорогу! Под самые деревья: ни встать нигде, ни размахнуться. Рыба тоже в шоке.

В теплые воскресные дни в Матвеевке любит собираться весь город. Отдохнуть, погреться на весеннем солнышке – как в Альпах. Рыба бывает не клюёт совсем. Весь город об этом знает, все успокоились. Придёшь в понедельник утром – ни души, поговорить не с кем. Погода испортилась, один, как в тайге. И рыба клюёт!

Конец календаря. 

Содержание:

С уважением, Сергей Шаталов.

Лучшие комментарии
e.usmail.ru
e.usmail.ru
0 Новосибирск
14 апреля 2022, 13:51
А Сергея одно культовое место, Матвеевка, он считает что нужно изучать места и ловить где живешь, и видит бог у него это получается . Практически ни кто из Гуру на сайте не делится своими знаниями и наработками, тусуются в чате своей тусней. Сергей спасибо за шикарные наработки в практическом смысле рыбалки на Оби.
Томич_70
Томич_70
18 Новосибирск
13 апреля 2022, 09:05
Прочитал как всегда с удовольствием!
Danya
Danya
13728 Новосибирск
13 апреля 2022, 12:11
Спасибо! Интересно! И главное - есть что "на ус намотать"!!!))))))
Комментариев11
Томич_70
Томич_70
18 Новосибирск
13 апреля 2022, 09:05
Прочитал как всегда с удовольствием!
Danya
Danya
13728 Новосибирск
13 апреля 2022, 12:11
Спасибо! Интересно! И главное - есть что "на ус намотать"!!!))))))
WarLocK
WarLocK
1769 Новосибирск
13 апреля 2022, 19:17
Написано с любовью. Приятно почитать!
))
Алексей62
Алексей62
7667
14 апреля 2022, 05:51
Спасибо, Сережа. Аж руки зачесались
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
14 апреля 2022, 07:33
Сергей спасибо и ждем следующий цикл, например обзор 10 "культовых" мест рыбалки на реке Обь и ОВХ.
kislovatii
kislovatii
42 Новосибирск
14 апреля 2022, 10:25
Спасибо! Познавательная статья получилась!
sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
14 апреля 2022, 10:56
@Алексей62, я знаю, что ты уже давно там? Ждём нормальный уровень
sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
14 апреля 2022, 11:01
@ДмитрийН, хорошая идея. "Радуга", по цветам, была, "календарь", по месяцам, был. Думал алфавит использовать?
e.usmail.ru
e.usmail.ru
0 Новосибирск
14 апреля 2022, 13:51
А Сергея одно культовое место, Матвеевка, он считает что нужно изучать места и ловить где живешь, и видит бог у него это получается . Практически ни кто из Гуру на сайте не делится своими знаниями и наработками, тусуются в чате своей тусней. Сергей спасибо за шикарные наработки в практическом смысле рыбалки на Оби.
Деня
Деня
1550 Новосибирск
15 апреля 2022, 23:11
Как всегда с превеликим кайфом, спасибо Сергей.
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
17 апреля 2022, 10:59
@hhhh, никто из так называемых "гуру из чатовской тусни" никому не отказывают. Их просто никто не спрашивает)))
Сергею респект за его труды.