Три первых майских дня. Четыре вечерние рыбалки на маленьком озере.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12966 Новосибирск
8 мая 2025, 02:12

Здравия рыболовам!

 Первомай в Колыванском районе на даче у родственников естественно подразумевал рыбалку. Давно в этих местах не бывали, а места отличаются природой и животным миром. Большая затопляемая пойма Оби с кучей озёр и стариц от Колывани в сторону Рыбачьего очень интересное и малодоступное место вблизи города. Карась, щука, окунь, сорога, сазан, вездесущий ротан и возможно другие рыбы плавают и наедают бока в не массовых местах для рыбалки. Утка и совы, ондатры и бобры, зайцы и косули окружают рыбака в этих местах.

На некоторых старицах расположились дачники, вот в гостях у них мы и были. Участки заканчиваются водоёмами, почти всегда закидываю туда поплавочки и хожу проверять.

Про рыбалку в них можно рассказать кратко - обычно карась и ротан, щука, в этом году добавилась сорожка. Ночью небольшие карасики заглатывают червяка. Эти озерки скорее зона отдыха, фото ниже из старых архивов.

Красота, купаешься, уточки. Но не за такой рыбалкой тянет меня сюда. Дальше, за заборами обществ, дикие озёра зовут меня )

Вечером друг на закат едет за уткой, я с ним на проверку любого озерка рядом на наличие карасика. Забегая вперёд скажу что выбор был сделан верно.

С краю маленького озёра закидываю удочки и прикорм, поклёвок не видно, можно пофотографировать.

Сижу на заброшенном участке. Когда-то кто-то не поленился сделать основательный подъёмник, что даёт надежды. Пока не клюёт, а солнце уже садится, вот и я сижу.

Вот и карасёвая поклёвка, самая любимая, наверное.

Вот и карасик, первый в сезоне. Золотистый, небольшой.

А солнце уже садилось, только пришёл, но первый карасик под темноту подавал надежды.

Где-то рядом крякал устройствами и подсадной уткой товарищ, за вечер так ни одна утка и не пострадала.

Зато у меня с наступлением темноты начались поклёвки и в направленном свете с фонаря поплавок нет-нет да уходил в бок.

Некрупные карасики копились на сковородку.

Тьма сгущалась. Два раза рядом пролетела сова, бобер в кустах на другом берегу грыз стволы, ондатра  иногда очень активно кого-то ловила в кустах. Кто-то хрустел ветками за спиной.. Очень понравилась атмосфера ночного озерка с ночной активностью местных жителей.

Немножко поймал и пора собираться. Похоже клёв был всю ночь, на домашнем озере за ночь вытащились ещё 4 карасика.

Вот и утро следующего дня. Товарищ на домашнем водоёме с утра успевает поймать сорожек, чищу их заодно с вчерашним карасём. Сорога здесь первый год, особо её ловлей не увлекались, пусть нерестится, но немножко можно)

День пролетает, тороплюсь на озеро, прохладно и холодает, в 19.00 на месте. Удочки - прикорм и тишина.

Компанию составляет сосед и него чуть рядом тоже тишь, дожидаемся темноты с надеждой на ночной клёв как вчера.

Но ничего, холодает довольно сильно и решаем уходить. На домашнем водоёме так же ни поклёвки. Второй день рыбалки без рыбы.

На третий день приехала Машуська, ура!

Расположились, прикормили и попёрло)

Карасик клюёт, карасик плавает, выдавая себя следами пузырей на воде.

Хороший карась, под него шнур на удочке можно сделать короче. В тему шнура вместо лески. Помимо вываживания активных карасей хорошего размера такая куча зацепов об окружающую растительность и шнур здесь позволяет дёрнуть удочкой, а не идти отцеплять леску, ну и рыб не против, клюёт.

А вот и топ этой рыбалки. Вы посмотрите как отрабатывает бланк свою цену 300р.!

Машуська одобряет.

Вот такой был карасик, и вообще в прилове размер карася увеличился. Всего-то надо было рыболовному тандему нашему воссоединиться. Я в смысле рыбалки вместе.

Маленькое озеро весной, карась клюёт, красота.

Сидим с фонарями, в темноте клёв начинает спадать.

Вечерний улов третьего дня рыбалки порадовал и впечатлил местных жителей.

На следующий, довольно холодный день ожидала меня чистка этого улова и опять утренней сороги товарища.

Крупный карась с икрой. В этот день была вкусная уха по якутски от Машуськи и отметили, что схожие условия с проживанием местных карасей с северными собратьями дают и схожий вкус. В общем якуту карась бы понравился, это для карася очень хорошо. Сегодня уезжаем, но не выдерживаем и срываемся в четвёртый раз пару часиков перед уездом порыбачить.

По пути из под ног вылетает утка, совсем в метре, долго гнездо не хотела покидать. Потом вернулась, хорошо.

Опять там же.

Ловлю всеядного ротана, как хорошо когда он клюёт редко и мало.

Сидим, фотаемся, поклёвок нет, холодно. А уже вечереет.

И тут, бац, поклёвка, хорошая и чёткая и вот он трофей майских рыбалок!

Единственный за этот день, но зато какой. Весы не нашёл, хороший кабанчик.

На этой радостной ноте закончили рыбалку, благодаря местную природу, поехали домой. 

 Колыванским местам спасибо за рыбалку. Как добраться сюда не на подготовленной технике не знаю, ориентир Чёрное озеро по картам выдаёт дорогу, но её состояние и в сухое лето бывает не проезжательным, местность болотиста. Мы ездили через два местных шлагбаума, забор с замком и ещё пешком. Если вдруг любящие сети читают этот рассказ и думают что стоит наведаться в эти места, то мой совет забираться в максимальную глушь подальше от поселений. Местные дядьки браконьеров не любят, сети жгут, часто с оружием и отучить смогут, историй хватает.

Вот написал статью и завтра опять в эти места, интересно, что там нас ждёт, прикорм готов, крючки наточены.

 Всем спасибо за внимание, всем хороших майских рыбалок! НХНЧ.

Комментария4
Безмотыльный
Безмотыльный
794 Новосибирск
8 мая 2025, 14:14
Шикарное повествование,ну а про фото и говорить не стоит+
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12966 Новосибирск
8 мая 2025, 14:26
@Безмотыльный, благодарю!
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
9 мая 2025, 09:29
Карась не клевал потому, что Маши не было. Машенька приехала и карась "попёр". Отличный, в прочем как всегда, репортаж.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12966 Новосибирск
9 мая 2025, 12:12
@rybak19503, вот и я так же говорю, как ни крути)
Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая