Обзор спиннинга Black Hole Hyper III S-240, 5-25

dima2
dima2
3789
10 августа 2015, 17:19

Содержание

  1. Первое впечатление
  2. Строй
  3. Рукоятка
  4. Работа с джигом
  5. Работа с воблерами и блёснами
  6. Заброс
  7. По балансу
  8. Универсальность

Приветствую всех! Вот и подошло время для моего отзыва о спиннинге Black Hole Hyper III S-240, 5-25.

Миша Shakespeare мне тут видео прикольное сделал, с нашей рыбалки крайней, с него и начнем. 

В общем, мнение о спиннинге сформировалось, о чем я и расскажу вам в данном обзоре. Итак, приступим к делу.

Периодически, я буду ссылаться на представление серии Hyper III официальным распространителем марки Black Hole в России, сайтом Koex.ru. Там где наши мнения будут расходиться, я постараюсь подчеркнуть.

Не буду писать сухие характеристики производителя, тем более Koex их тоже, почему-то не распространяет, а сразу буду писать свой вердикт. В видео я тоже попросил вставить, что строй средне-быстрый. Под определение fast, которое я нашел в одном из описаний спиннинга в интернете, данная палка подходит меньше, чем к medium fast. Так и запишем)

Первое впечатление

Первые впечатления о спиннинге были такими: внешне сделано неплохо, выглядит не изыскано, но вполне нормально, стыки все ровные, потёков лака не обнаружено, современные кольца Fuji K-series с противозахлёстным тюльпаном. Подержав в руке показалась тяжеловатой. Рост 240 см, впринципе, мне нравится. Ловля с берега и с лодки, на палки в такой длине, в равной мере комфортна. В общем, восторга после того, как я впервые вытащил палку я не испытал, но и разочарования никакого не было. Уже через пару часов после первого знакомства я был с ней на берегу и проверял, что она может мне предложить.

Раз принято показывать чехол, то у Хайпера он вот такой

Строй

А на берегу она начала раскрываться. Куда ей деться?)  На деле палочка показалась не такой уж и жёсткой, как заявляет нам сайт Koex. Я бы даже сказал, что вот эти слова, цитата: "Сравнительно небольшой диаметр колец позволяет разгрузить вершинку, сделав спиннинги более жёсткими и «злыми», повысив их дальнобойность и чувствительность" - ввели меня в ступор. Если новые кольца сделали эту палку более жесткой, то какой она была раньше? Слово "злой" - это совсем не та история, это не про Хайпер. На деле палка прогибается от середины уже на подсечке. Строй я бы определил, как средне-быстрый. Я люблю мягкие кончики при ловле джигом, но здесь это не совсем кончик. Все верхнее колено как-то излишне сопливит. На первых же рыбалках, при ловле некрупного городского судака, я ощутил что на подсечке мне не хватает этой самой жесткости бланка.

Рукоятка

Все палочки которые у меня есть, имеют разнесенную рукоять. Поэтому, здесь мне все легло в руку. Но идеальной я ее точно не назову. Во-первых, у меня нелюбовь к пробке. Во-вторых, как по мне, ручка была бы удобнее, будь она чуть-чуть покороче. Но и плюс в длинной ручке есть - если хочется прямо все силы вложить в заброс, то такой немного широкий хват удобен, а при вываживании не так устаёт рука, ведь такую ручку можно поджать локтевой частью руки к телу. Ручка-форгрип показалась чуть объёмной, бланка касается только кончик пальца, непривычно для меня. Но это все личное, в целом же, если не придираться, то рукоять нормальная и для джиговой ловли вполне подходящая. Да и за несколько рыбалок я к ней привык и дискомфорт перестал замечать совсем.

Работа с джигом

Koex представляет эту палку как джиговую в первую очередь. И с этим трудно не согласиться - сразу становится ясно, что с джигом ей будет комфортнее всего.

По звонкости можно поставить 3+ по 5-ти бальной шкале. Палка глуховатенькая на отбой в руку, но по кончику в штиль, можно отследить и 6 грамм. Начинает стучать примерно от середины теста, стучит слабовато. 

Я немного знаком со спиннингами Black Hole, через мои руки прошла не одна палка этого бренда. Я обратил внимание, что каждая из них имеет огромный запас прочности. Не было даже сомнения в том, что и Хайпер имеет заниженный верхний тест. Убедившись, что палка бросает 25 грамм без намека на перегруз я стал поднимать вес. 25 грамм + 2" дюймовый твистер - легко, 28 грамм + такой же твистер - легко, ... 30 грамм + виброхвост 3,5" - бросает и не страшно. Я бросал ей даже 30 грамм +Релакс Копыто 12 см, а это наверное грамм 45 общего веса. Плавненько, конечно, бросал, но и не нежно. Проваливается по полной, но это вам не какой-нибудь Графитлидер, чтобы сломать Блэк Хол- это надо постараться))

На фотографии 28 гр + Копыто 12 см - полет нормальный)

Работа с воблерами и блёснами

На мой взгляд для воблеров палка не подходит, т.к. длина явно не твичевая и опять же рукоятка не та. Я попробовал некоторые не упористые 90-ый и 110-ый воблера и уже на них почувствовал, что она не продергивает их, а протягивает. Твичить не получалось. Единственные возможные проводки для воблеров начиная от 90-ых - это очень мягкий твичинг, равномерка и stop&go. В принципе, если я и ловлю воблерами, то 9 случаев из десяти я использую именно эти проводки. В общем, мелкую щучку воблерами я так и половил. Поэтому сказать, что палка ну прям совсем уж не подходит под воблера, наверное, тоже неправильно. Не для воблериста - это да)

С блеснами палка справилась отлично. Тут нечего сказать. Все мои требования при ловле на блесны она представила. У меня их не много. Достаточно, чтобы палка имела подходящий строй. Ну, такой, как у Хайпера)

Заброс

Заброс неплохой. Обычный такой приемлемый заброс во всем диапазоне теста. Использовал катушки 2000-го и 2500-ого размера со шнурами Sunline Super PE 8-ми и 10-ти либровыми.

По балансу

С катушками весом 285 и 265 грамм баланс в ручке. 

Универсальность

Универсалом данную палочку не назвать, но под джиг, поводковые и блёсна подходит. Как и предлагает нам эту палку сайт Koex.

За время тестирования я к этой палке успел привыкнуть, принял все ее недостатки и преимущества и она мне даже понравилась. Трофеев на нее поймать не удалось, но щучки весом до полутора кг и судачки до кг ловились. Поэтому обзор не с неба взят.

Старался писать честно, поэтому, возможно, где-то покажется, что мнение мое о палке не ахти какое. Сразу скажу, что дорогими японскими палками я не разбалован, а к бренду Блэк Хол отношусь с абсолютным доверием. В принципе, что я ожидал от спиннинга, то я и получил. Считаю, что для бюджетной палки, данный спиннинг вполне хорош. А уж не убиваемость - этого просто не отнять. А зачастую, именно этого показателя критически не хватает у дорогих палок, за которыми гонятся многие любители спиннинговой ловли. 

Всем спасибо, рад был поучаствовать в тестировании! Буду рад, если мой обзор окажется выигрышным и в мою коллекцию блэк холлов добавится ещё один!))) 

Комментариев8
KBM
KBM
22 Новосибирск
10 августа 2015, 18:42
Ну вот читаю, смотрю фото и свой Хайпер II узнаю. Единственное отличие заметил - это петелька для приманки, на II-ом её сильно не хватает, а так и внешне и по поведению один в один. Нормальный спин, кстати действительно крепкий. Один раз на лодке причаливал, палки впереди торчали и как следствие в кусты уперлись, Team Kuzmin в дрыск разлетелся, а Хайперу хоть бы хны, изогнулся в дугу и всё.
dima2
dima2
3789
10 августа 2015, 18:44
КВМ, да, по прочности блэк холлы отличные! за это их люблю в первую очередь)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
10 августа 2015, 20:03
Отличный обзор! Я почти такого же мнения о Хайпере, ну ты в курсе. Еще крэнки нормально им водить. Кто-то любит колы для крэнков, а мне вот такой вершиной вполне нравится. Видео зачетное вышло! xD
dima2
dima2
3789
10 августа 2015, 20:06
Shakespeare, да, видео получилось и правда классное, особенно моё лицо в конце, в тот момент когда щука срезала мне воблер с поводком вместе))
~DRON~
~DRON~
2895 Новосибирск
11 августа 2015, 11:58
Недавно начал присматриваться к данному бренду, нужна палочка для твича. Хороший отчет, теперь понятно что данный бланк под мою цель не подходит. Жду еще отчетов про данный бренд. Молодец!
dima2
dima2
3789
12 августа 2015, 18:25
~РЫБАЧОК~, Посоветую для твича тебе black hole hurricane 203см который , был такой у меня, для твича самое оно, и ценник гуманный :-)
Gasto
Gasto
0 Томск
12 августа 2015, 22:18
~РЫБАЧОК~, для твича у них http://koex.ru/catalog/2490/proteam. Мне очень даже нравится.
Паш
Паш
144
13 августа 2015, 12:59
Мне кажется что ручка как бы наоборот сделана!